Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС сверхлегкого самолета VIMANA RA-0211А в Пермском крае 02.08.2014

Strannik

Старожил
В субботу на ежегодном фестивале легкой авиации и самодельных летательных аппаратов «Свободное небо» в Частинском районе Пермского края потерпел крушение легкомоторный самолет. Пилот двухместного воздушного судна VIMANA погиб. По предварительной информации, при развороте на посадку на высоте порядка 100 м у самолета отказал двигатель. По факту крушения самолета проводится доследственная проверка.

Вчера во время проведения фестиваля легкой авиации и самодельных летательных аппаратов «Свободное небо» в деревне Нижнее Городище (Частинский район Пермского края) во время выступления потерпел крушение двухместный самолет VIMANA. По данным Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, в ходе осуществления показательного полета воздушное судно с регистрационным номером RA 0211А, принадлежащее ООО «Гондор», потерпело крушение в лесном массиве в 1 км от деревни Нижнее Городище в 18:30 по местному времени. Для ликвидации ЧС было задействовано 22 человека, 8 единиц техники.

По предварительной информации ГУ МВД России по Пермскому краю, у авиамашины при развороте на посадку на высоте порядка 100 м отказал двигатель, и самолет рухнул на землю. При этом погиб 52-летний пилот из Уфы. По сообщениям уфимских СМИ, самолетом управлял замдиректора по учебно-методической работе Уфимского учебно-методического центра малой авиации Анатолий Данильченко.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа пермского следственного отдела на транспорте, линейного отдела МВД России на транспорте и транспортной прокуратуры. В настоящее время следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СК РФ проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Фестиваль «Свободное небо» проводится в Пермском крае ежегодно. Нынешнее мероприятие — шестое по счету. Проходит 2–3 августа на аэродромах Нижнего Городища и Большой Сосновы. Аэродром Нижнее Городище относится к категории неклассифицированных, предназначен для выполнения полетов самолетов категории «А», всех видов вертолетов, моторных и безмоторных СЛА. Принадлежит частному лицу. На аэродроме базируются воздушные суда АОН частных владельцев, спортивной Федерации СЛА-мото.
http://kommersant.ru/doc/2538305
 
Реклама
МЧС России по Пермскому краю:
02 августа 2014 года в 16 час. 35 мин. (мск) в ОДС ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю от диспетчера ЕДДС Частинского района поступило сообщение о падении одноместного самолета VIMANA № RA/0211A в лесной полосе в 1 км северо-восточнее д.Нижнее Городище Частинского района. На месте ЧС имеется пострадавший.
 
Последнее редактирование:
Свежее от МАК:
4 августа 2014 г.

02.08.2014 г. в районе п.п. «Нижнее Городище» Частинского района Пермского края произошло авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом «Vimana» RA-0211A, принадлежащим ООО «Кондор». По имеющейся информации, находившийся на борту пилот погиб, воздушное судно частично разрушено.
В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту крушения воздушного судна – самолета малой авиации «Vimana» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 2 августа 2014 года в 18 часов 30 минут в районе деревни Нижнее Городище Частинского района Пермского края во время проведения фестиваля «Свободное небо» воздушное судно- самолет малой авиации «Vimana», принадлежащее ООО «Кондор», под управлением 52-летнего пилота столкнулось с земной поверхностью, в результате чего пилот скончался на месте происшествия.
http://sledcom.ru/news/413031.html
 
Последующее донесение об АП с ЕЭВС самолетом VIMANA RA-0211A
 

Вложения

  • pd_0211A.pdf
    187,3 КБ · Просмотры: 42
Свежее от МАК:
29 июня
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с ЕЭВС самолетом «VIMANA» RA-0211A ООО «Кондор», происшедшего 02.08.2014 г. в Пермском крае.
Катастрофа самолета ЕЭВС «VIMANA» RA-0211А произошла, наиболее вероятно, в результате его вывода на режим сваливания при выполнении разворота на малой высоте и скорости. Из-за недостатка высоты для выхода из режима сваливания произошло столкновение ВС с землей.
Авиационное происшествие стало возможным вследствие ошибок КВС в технике пилотирования и невыполнения рекомендаций РЛЭ по выполнению разворотов.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет: PDF
 
Последнее редактирование:
Назад