Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС самолета Epic LT RA-2151G в Германии 31.03.2019

Переход к визуальному заходу ведь не предполагает немедленного отключения автопилота. Я бы после IFR cancellation вбил Direct to EDFE, OBS-ом накрутил бы курс захода (080), далее крутилкой Heading поворачивал бы на север для для выхода на четвёртый разворот. Градусов так на 5 правее, для компенсации ветра справа, и чтобы в «забор» класса С не влететь. РУД на ПМГ, VS бы выставил на привычную для захода величину (700fpm, к примеру), и Altitude Pre-select, если он был, на расчетную высоту четвёртого разворота. Как вариант?

Просмотрел выложенные ранее сообщения, в #312 есть фотография панели этого борта. Вот такая у него машинка за автопилот была: Sorcerer Autopilot. Для борта АОН очень круто.

Задается там не heading, а ground track, то есть коррекция на боковой ветер автоматически происходит. Тем не менее, в отсутствие визуальной проекции выбранного азимута (ground track) на MFD понять, в какой точке он пересечётся с выставленным курсом захода (final), может быть непросто. Вопрос к летающим с G1000 и автопилотом – выбранное значение задатчика heading или ground track на экране MFD отображается? Если да, точка пересечения двух прямых = планируемый четвёртый разворот. Тогда выход на торец 08 сложно объяснить слегка некорректно выставленным heading, как я пытался выше.

Мне G1000 всё ещё в диковину, летаю по будильникам и с 530-м самоваром
 
Последнее редактирование:
Реклама
e.g., стоит оторваться от приборов и посмотреть наружу - все видно. G1000 показывает track на MFD, что видно как курс на PFD выбирается по вкусу.
 
e.g., стоит оторваться от приборов и посмотреть наружу - все видно.

Kwispel, так я и не спорю. Мы все теперь, задним числом, можем авторитетно сказать, как надо было делать. Я-то пытаюсь понять, какое стечение обстоятельств могло привести к тому, что фактически произошло. И делаю предположение, что пилотирующий лётчик, в силу его профессиональной истории и опыта, обоснованно привык полагаться на средства автоматизации и при выполнении визуальных заходов. Разумное это предположение или нет, знают те, кто с ним летал. Возможно, когда-нибудь с нами поделятся, а если нет, это тоже будет понятно.

G1000 показывает track на MFD, что видно как курс на PFD выбирается по вкусу.

Спасибо, то есть track отображается как проекция того, куда самолёт движется, то есть как trend line? Выставив на курсозадатчике G1000 курс 080 и на задатчике автопилота ground track, скажем, 005, я смогу заранее увидеть точку их пересечения и оценить её удаление от торца? Чтобы подкорректировать, при необходимости, к примеру на 003? Извиняюсь заранее за непонятливость

#аутодафе
 
Kwispel, заход простейший. Идешь вдоль автобана, пролетаешь дармштадтскую промзону, потом гаштет на автобане, потом ЛЭП, дальше ищешь справа полосу.


Я думаю что даже проще. Идешь вдоль автобана, а на GPS ставишь direct to аэропорт. На G1000 рисуется продолжение ранвея, и скорее всего там будет видно где автобан пересекает глиссаду на которую и нужно повернуть. Расчитываешь снижение, зная скорость на глиссаде (по моему там 90 узлов) и высоту (1300) и скорость снижения (500fpm) легко посчитать точку где надо снижение начать, да и там видно что просто тупо визуально без проблем. В общем загадка, похоже что рулили по Direct To а не по схеме визуальных заходов.

Я часто тупо задаю Direct To, затем OBS с курсом ранвея, и на экране сразу вижу глиссаду, после чего нет вообще проблем в расчете где повернуть, а многие GPS и просто без OBS показывают пунктиром продолжение ранвеев в обе стороны, что еще задачу упрощает. ТО есть похоже там наскоро маршрут готовили, на карту даже не посмотрели, а тупо зарулили direct to и поздно увидели аэропорт (бывает). И возможно думали что закрылки выпущены а они не были выпущены.
 
Kwispel, так я и не спорю. Мы все теперь, задним числом, можем авторитетно сказать, как надо было делать. Я-то пытаюсь понять, какое стечение обстоятельств могло привести к тому, что фактически произошло. И делаю предположение, что пилотирующий лётчик, в силу его профессиональной истории и опыта, обоснованно привык полагаться на средства автоматизации и при выполнении визуальных заходов. Разумное это предположение или нет, знают те, кто с ним летал. Возможно, когда-нибудь с нами поделятся, а если нет, это тоже будет понятно.



Спасибо, то есть track отображается как проекция того, куда самолёт движется, то есть как trend line? Выставив на курсозадатчике G1000 курс 080 и на задатчике автопилота ground track, скажем, 005, я смогу заранее увидеть точку их пересечения и оценить её удаление от торца? Чтобы подкорректировать, при необходимости, к примеру на 003? Извиняюсь заранее за непонятливость

#аутодафе

Да, на G1000 ну и его последователях показывается и тренд, и продолжение линии ранвея, и можно задать явно на OBS линию любого курса, и можно легко например сделать direct to на аэропорт а потом сдвинуть например влево трек на 3 мили (то есть выходить на точку которая будет находиться на 3 мили на финальной глиссаде). Я это часто использую особенно в плохую видимость (даже иногда в комбинации с инструментальным заходом) правда на другом GPS но у G1000 в этом смысле вообще возможности прекрасные.

То есть если уж я буду зачем то строить весь заход чисто по GPS то сделаю просто
- задам direct to
- сдвину его на - если высота 1000 футов то это 2 минуты на глиссаде, при скорости 90 узлов это 3 мили. Значит я сдвину трек влево на 3 мили (может на 4 если высоту буду держать 1200) и тупо поеду по малиновой линии глядя где она пересекается с пунктиром от аэропорта (продленная взлетка) и там поверну на пунктир и установклю скорость 90 и снижение -500. И все. Проще некуда. Гор там нет, холмов там нет, внизу отличный ориентир - автобан, какие сложности, непонятно абсолютно.
 
Kwispel, заход простейший. Идешь вдоль автобана, пролетаешь дармштадтскую промзону, потом гаштет на автобане, потом ЛЭП, дальше ищешь справа полосу.
2014, Вы, похоже, садились там? Если не сложно, не подскажете, при заходе Дельта-08 на каком удалении и пеленге становится видна полоса? Её деревья с юга не прикрывают до поры до времени?
 
А какая нафиг разница, откуда видна полоса, если у вас перед носом Гармин 1000 и на нем на правом экране пунктиром обозначено продолжение полосы пересекающее оный автобан - заслоняет или нет _что навряд ли_ но тупо лети до пунктира и поворачивай и все... В холмах в Калифорнии масса аэропортов, которые не фига не видно пока совсем близко не подлетишь, но это же не повод в штопор впадать.
 
Все же как то мало понятно, судя по треку (до места выделенного красным кругом его координаты есть) он шел значительнее западнее торца полосы 08 и шел правильно на схему захода.
Что заставило его взять вправо (синий пунктир) ?
Или он все же пролетел западнее примерно 600 метров от крайних домов Erzhausen, по красному пунктиру ?
trek.jpg
 
Ну может засомневался в чем-то, может погоду получить не смог и решил на виндсок глазами посмотреть, может решил через 270 зайти... кто их знает. Хотя конечно нелогично, логично пилить вдоль автобана. По этой карте вообще ничего не нужно, ориентиры лучше не бывает (и ничего там не заслоняет аэропорт) но скорее всего такой карты у них не было.
 
stranger267, карты, схемы, визуально
...

Дыкун был из тех, кто увлекался автоматизации даже там, где проще все отключить и лететь на руках. В Тивате он программировал FMC так, что самолет в автомате долетал до торца ВПП. На тренажере, при отказе двигателя при выполнении автоматической посадки (на fail passive 737) он учил студиозусов успеть (не позволив отключиться автопилоту) дать ногу в сторону рабочего двигателя, увеличить режим, и заставить-таки самолет выполнить автопосадку. Это неописанный в документах метод. У него был целый склад личных текников, иной раз спорных.

В общем, я допускаю, что он при заходе на Epic так программировал визуальный маршрут, чтобы ему только и осталось выполнить посадку, когда самолет окажется над полосой. Это было бы в его стиле.
 
Реклама
Ну вояки скажем так часто делают. В чем то это удобно, действительно просто расчитай снижение до скажем 700 футов над торцем поперек, потом сделай стандартный обкатанный маневр и точно сядешь (правда с поправкой на ветер). Меня так учили аварийным посадкам. Но только при этом наверное все таки предполагается, что закрылки и шасси уже выпущены, после чего можно скорость гасить и достаточно резво разворачиваться. А там выходит, что летели они со скоростью уже предполагающей посадочную конфигурацию, но очень похоже что в конфигурации сильно не посадочной. А почему - отвлекло что-то, получается? В общем будем ждать официального расследования, уж выпущены ли закрылки и шасси и скорости там должны быть, скорость с радарно трека по идее (там плоско то есть радар должен бы их видеть) да и карта памяти гармина обычно выдерживает и достается расследователям.
 
Что заставило его взять вправо (синий пунктир) ?
Учитывая, что есть мнение, что не было посадчной конфигурации можно предположить что это было спонтанное решение. Имею ввиду, что посадка была запланирована не там, но по тем или иным причинам возникла необходимость срочного приземления, грубо говоря где попало. И внезапно была обнаружена ВПП под углом справа впереди.
 
Набросал как мог по отметкам времени за последние 10 минут высоту и скорость.
В Excel что то не смог (забыл уже видать как график составить).
Сами исходные данные:
13:27:48 1100 338
13:27:32 425 147
13:26:41 1050 156
13:26:27 1100 150
13:25:57 975 338
13:25:45 1175 154
13:25:30 1275 152
13:24:54 2350 338
13:24:44 1800 161
13:24:33 2000 163
13:23:44 2250 200
13:23:39 3936 338
13:23:31 2325 205
13:22:44 4686 338
13:22:42 2925 210
13:22:34 3275 213
13:21:45 4025 -
13:21:36 4150 301
13:21:04 1500 257
13:20:13 5350 301
13:20:11 6241 269
13:18:52 7975 280
Если отбросить выбросы данных высоты и скорости, которые неизбежны при работе программ определения координат и скорости методом MLAT и грубо усреднить, то вот примерно так.
График2.JPG

График.JPG
 
Все же как то мало понятно, судя по треку (до места выделенного красным кругом его координаты есть) он шел значительнее западнее торца полосы 08 и шел правильно на схему захода.
Что заставило его взять вправо (синий пунктир) ?
Или он все же пролетел западнее примерно 600 метров от крайних домов Erzhausen, по красному пунктиру ?
Посмотреть вложение 662802
Полагаю, что они не брали вправо, а просто пролетели прямо там, где автобан имеет небольшой поворот влево, между Грэфенхаузеном и Виксхаузеном. Открытым остаётся вопрос: почему?
662807
 
Полагаю, что они не брали вправо, а просто пролетели прямо
Дело в том что с юга по треку до места что я обвел красным кругом координаты борта есть (виден трек его полета), а вот что дальше на север с этого места уже только со слов очевидцев.
И где то на днях я натыкался на инфу (вроде у немцев) что они уходили на второй круг (ссылку не найду теперь, дня три прошло), никто больше про это не читал, не слыхал ?
 
С треком понятно, прошли почти над номерами и на 270 развороте навернулись.

Мне другое непонятно. Вот лечу я в неконтролируемый аэропорт. Даже неважно по IFR или VFR, но в какой то момент - если дисп меня ведет мне говорят NNN, frequency change approved, [squak VFR], если не ведет я заранее переключусь - но подлетая принято сообщать о намерениях на частоте аэропорта, а кроме того, принято (и по правилам) заходить по схеме - по паттерну, причем левый или правый, пишется в описании аэропорта. То есть когда их отпустили на Visual, должны же они были переключиться на частоту аэропорта и сообщить о намерениях, не они одни там в общем то болтаются... Или как? В США можно и без радио летать, если по правилам, но я таких чудаков не встречал. И частоты таких аэропортов обычно зашерены между группой аэропортов и хоть кто нибудь да слышит (иногда не из твоего аэропорта). Кроме того, если в ап есть FBO или какой то офис то там радио тоже на эту частоту обычно настроено.

Так вот, они переключались и что-нибудь анонсировали? Или в Германии это не нужно, садись как черный ворон, без звука и без писка? И без схемы, типа влезай в трафик как хочется, хоть через 270?
 
с юга по треку до места что я обвел красным кругом координаты борта есть (виден трек его полета)
Вообще, складывается впечатление что где-то с этого места самолетом никто не управлял и то, что принимают за попытку 270, просто произошло по естественным причинам - потеря скорости, сваливание налево и штопор. Сколько он там пролете в этом "развороте" мы толком не знаем.
Если бы был отказ, места на вынужденную просто идеальны, да они до ВПП могли дотянуть, ну а обсуждать, что пилот в силу каких-то своих "хотелок" решил ТАК садиться или заблудился днем в трех соснах...
Что-то произошло. Кстати, как в том районе насчет птиц?
 
Реклама
Кстати, как в том районе насчет птиц?
Грачи прилетели...
По крайней мере до того момента пока он был виден на приемниках у радарспоттеров, шел он на снижении к схеме захода на полосу 08 - шел он правильно.
Шел он значительно западнее Erzhausen, вдоль автобана, там и закончилось его отслеживание приемниками.
На этом объективные данные о его местоположении прекратились, начинаются только показания очевидцев - не то над головой, не то в 600 метрах, не то еще где.
Кстати 600 метров от западной окраины Erzhausen совпадает с предположительным продолжением трека.
 
Назад