Катастрофа Ил-62 СССР-86671 в 1972 г.

Пассажир Ту-144

Местный
Правда говорится, нет ничего, что не стало бы явным! На сайте коттеджного посёлка/жилищного комплекса «Мечта» в Подмосковье, реклама которого давно светится в интернете и где уже немало обитателей, неосторожно размещено уникальное изображение котловины и окрестностей озера Нерское, где в 1972 году произошла катастрофа самолёта Ил-62 СССР-86671, летевшего по маршруту Париж-Ленинград (Санкт-Петербург)-Москва (http://www.airdisaster.ru/database.php?id=46). Вот здесь, http://www.mechta.su (раздел «О посёлке», рубрика «Аэрофото-тур»). Я видел изображение озера около полугода назад, но сегодня сайт требует обновления Флеш-Плеера (Adobe Flashplayer 10.1 (or higher) required!)…, надеюсь, это будет единственной проблемой для пользователей. Не уверен, что покупатели недвижимости посёлка «Мечта» знают историю этого места, но инвестор-застройщик наверняка в курсе… Кто-нибудь может сказать, где именно произошло столкновение самолета с землёй?
 
Реклама
Не совсем понял смысл открытия этой ветки. Вы беспокоитесь за душевное спокойствие покупателей недвижимости в ЖК "Мечта" или что? Место катастрофы примерно правильно обозначено на Викимапии. Заходите туда - найдете. "Мечта" с другой стороны относительно озера. Но а если было бы наоборот, застройщика, я полагаю, это обстоятельство волновало бы в последнюю очередь, я бы даже сказал, что совсем не волновало и не интересовало.
 
Ветку можно удалить, просто не нашёл сходу соответствующей темы, хотя та катастрофа и обсуждалась... По существу - счёл необходимым проинформировать авиафорум о столь интересных видео-фото=материалах, снятых с вертолёта или коптера - для тех, кому интересно. Возможно, это сообщение целесообразно было бы отправить администрации ЭйрДизастера, но, думаю, они отслеживают подобные вещи. Спасибо, что сориентировали на Викимапию. Застройщик-инвестор, конечно, вряд ли будет интересоваться подобными вещами - после того, как на месте могилы художника Казимира Малевича построили ЖК "Ромашково" (предположительное место могилы - в пяти метрах от выхода из подъезда одного из корпусов ЖК), уже ничего не удивляет. Что же касается памяти авиакатостроф, очень жаль, что там нет соответствующих Государственных памятников. Только что посмотрел соседние места авиакастроф под Шереметьево - точки падения Ту-104 в 1976 году и Ил-62М в 1982 году. По поводу Ту-104 - наверное, лучшие слова сказал внук одного из членов экипажа Ту-104 СССР-42471, побывавший на месте катастрофы около 10 лет назад (http://cal-len.livejournal.com/tag/СССР-42471, http://cal-len.livejournal.com/tag/дед). Теперь по поводу третьей катастрофы, Ил-62М под Менделеево. 06 июля 1982 года я возвращался с отдыха в Абхазии. Приехал в аэропорт Сочи (Адлер). Рейсов Ту-154 на Москву было много, и все задерживались на несколько часов. Нашу посадку объявили где-то в час ночи. И вдруг я услышал шопот кого-то из работников аэропорта: "Москва ... катастрофа...". Смысл тех слов дошёл до меня много позже. Где-то сохранились газетные вырезки с сообщением, постараюсь найти. После Вашего комментария зашёл в Викимапию, и не нашёл "Самолётной поляны" - треугольника, обозначавшего место падения Ил-62М в 1982 году. Так что дополнительная информация о том или ином авиационном происшествии не должна помешать. Простите, если некорректно изложил свой ответ.
 
Назад