Расследование завершено Катастрофа Junkers Ju 52/3m HB-HOT в Швейцарии 05.08.2018

Оказалось, что не надо ничего искать про Сталинград - все есть в немецкой википедии:
D-AQUI был построен в Дессау. Первый полет 2 апреля 1936 года. 10 апреля 1936 года самолет был передан Lufthansa и оборудован в Травемюнде поплавками для использования в качестве гидросамолета. D-AQUI получил в Lufthansa имя пилота "Fritz Simon" погибшего в результате аварии в 1931. Через три месяца Lufthansa продала самолет норвежской авиакомпании Det Norske Luftfartselskap Fred Olsen&Bergenske A/S (Д.Н.Л.). Самолет летал в основном на маршруте из Осло через Ставангер в Берген и Тронхейм. С 1938 года этот маршрут был продлен до Киркенеса. В мае 1940 года немецкие военно-воздушные силы захватили самолет и передали его 6 июня 1940 года для переоборудования в Junkers Ju 52/3mg2e. По состоянию на сентябрь 1940 г. самолет летал на маршруте №4 Люфтганзы от Тронхейма до Киркенеса. После капитуляции Германии самолет остался в Норвегии и первоначально был передан англичанам, которые вернули его норвежским военно-воздушным силам 28 мая 1945 года. Норвежские ВВС в течение короткого времени использовали эту машину в 21-й транспортной эскадрилье между Тромсё и Скаттора. Затем норвежская армия списала его в августе. 12 сентября 1945 года самолет вновь купила Д.Н.Л. и..... т.д. и т.п.

В общем не летал на нем в Сталинграде Паулюс и хвост ему в Касторной не щемили :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Федеральное управление гражданской авиации (Bazl) отозвало 12.03.19 лицензию авиакомпании Ju-Air на коммерческие экскурсионные полеты с формулировкой «коммерческая эксплуатация исторических самолетов больше не отвечает современным требованиям безопасности». Компания сможет продолжить возить на «Тётушке Джу» только членов клуба (насчитывает 7000 участников) не ранее, чем через 30 дней после регистрации, и с уведомлением о всех возможных рисках. Вероятно, будет ограничение на пересечение границы. Тем не менее Ju-Air собирается вновь подать в Bazl заявку на выполнение полетов в 2019 году на HB-HOS, а к 2020 году подготовить к полётам HB-HOP.
 
2 августа 2019 года швейцарское агентство SUST опубликовало Отчет о Состоянии, в котором сообщалось, что следствию удалось восстановить полную траекторию полета HB-HOT на основе фотографий, видео, снятых пассажирами, а также свидетельских показаний очевидцев на земле.

В частности, на основе лазерного сканирования построена трехмерная модель долины к юго-западу от Пиз-Сегнас и трехмерная модель разбившегося борта. Модель будет использована для оценки траектории полёта на основе фото и видео с земли и изнутри самолёта (40 цифровых устройств записи пассажиров). Спектральный анализ аудиозаписей поможет сделать выводы о состоянии двигателей в ходе аварии. Эта работа продолжается, и STSB получает поддержку от французского органа по расследованию безопасности, BEA. Существующие неподвижные изображения и видео материал должен позволять определять положение самолета в пространстве и его скорость относительно земли для критических фаз аварийного полета.

Также проводится беспрецедентная работа по моделированию воздушных потоков в долине на основе наблюдений традиционных метеостанций и измерений с помощью лидара, что позволит оценить аэродинамические параметры, преобладающие в ходе аварии.

Окончательный отчет ожидается в первом квартале 2020 года. AvHerald, SUST.
 
Последнее редактирование:
PS: кстати , вспоминается случай , на любимом вам типе (Ан-24/26) отвалилась хвостовая часть в полёте , из-за тотальной коррозии в районе туалета . Был такой случай на данном типе , или я попутал ? Некогда просто заниматься поисками .

да, случай такой был, машина Ан-24 до этого работала в Африке, летели они вроде бы из Ставрополя хвост отгнивший отвалился, там погиб мой знакомый летевший штурманом на том борту.
 
Чем это можно объяснить? безграничной верой в возможности самолета? Или с возрастом притупляется чувство опасности?
#autoremove
 
Чем это можно объяснить? безграничной верой в возможности самолета? Или с возрастом притупляется чувство опасности?
#autoremove
Там вроде написано ж доходчиво: неидеальная центровка, экипаж отвлёкся на синхронизацию двигателей, при специфике обзора и отсутствии визуальных ориентиров - не распознали изменение уа, а тут восходящий поток
 
Как, и тут хулиганы?!

P.S. как про наши "покатушки" писано, только на английском языке!
 
Там вроде написано ж доходчиво: неидеальная центровка, экипаж отвлёкся на синхронизацию двигателей, при специфике обзора и отсутствии визуальных ориентиров - не распознали изменение уа, а тут восходящий поток
В том-то и дело, что написано предельно доходчиво: вошли в горную долину без запаса скорости для противодействия всяким потокам и без запаса высоты для разгона скорости. Остальное - конкретные причины АП следствия, могли быть другие, а могло и пронести.
#autoremove
 
В том-то и дело, что написано предельно доходчиво: вошли в горную долину без запаса скорости для противодействия всяким потокам и без запаса высоты для разгона скорости. Остальное - конкретные причины АП, могли быть другие, а могло и пронести.
#autoremove
Ну я тут не готов убеждённо доказывать - но у ю-52 со скоростью всегда была проблема, запас высоты - собственно понятно, покатушки. На самом деле стандартная достаточно практика пилотирования самолётов 30-х, невысоко, если погода позволяет. Потому что во-первых он без наддува и пассажиры высоту чувствуют по-полной, во-вторых при отказе он вполне садится в поле. Так что сугубо имхо конечно, это абсолютно типичная катастрофа для этого типа и тут если желаете летать на нём, то собственно надо понимать, что такое может случиться. Добиться для самолёта родом из 30-х показателей безопасности на уровне современных бортов невозможно. Так что содержали его идеально, претензий к мат части нет (что важнее всего), остальное как я уже сказал - зевнули - упали. Автоматика на нуле. Я бы не драматизировал
 
зевнули - упали. Автоматика на нуле. Я бы не драматизировал
Согласен, драматизм можно было и поубавить. С другой стороны, люди-то поубивались, да и натерпелись: секунды 2 - 2,5 он падал со 100 м. А что до высоты, то подняли же его до 2800 перед входом в долину, и ничего. А больше и не надо. При путевой 140 км/час пролетели бы долину за минуту, а там и вниз можно. Что до безграничной веры в самолет, то, конечно, вряд ли: они его очень хорошо знали. Выходит, притупляется с возрастом чувство опасности?
#autoremove
 
Реклама
Согласен, драматизм можно было и поубавить. С другой стороны, люди-то поубивались, да и натерпелись: секунды 2 - 2,5 он падал со 100 м. А что до высоты, то подняли же его до 2800 перед входом в долину, и ничего. А больше и не надо. При путевой 140 км/час пролетели бы долину за минуту, а там и вниз можно. Что до безграничной веры в самолет, то, конечно, вряд ли: они его очень хорошо знали. Выходит, притупляется с возрастом чувство опасности?
#autoremove
Ну снова скажу: специфичная вещь юнкерс, на самом деле они замечательны тем, что очень крепкие и могут плюхаться так, что самолёт в хлам, а внутри все живы. Я думаю там совпали случайности. Центровка - могли пассажиры перемещаться (багажа ж никакого не было), сложности с визуальными ориентирами (там показательная картинка очень) ну и движки - для всех трёхмоторов тема больная. А высота - ну повторюсь, это ж ещё и горы, ну не с кислородом же катать - сотня метров погоды не сделает, а на большее, ну как и в 30-е, только в экстренной ситуации. Не думаю, что там хоть в каком-то виде безалаберность, скорее что называется божий промысел - совпадение худших вариантов одномоментное.
 
В том-то и дело, что написано предельно доходчиво: вошли в горную долину без запаса скорости для противодействия всяким потокам и без запаса высоты для разгона скорости. Остальное - конкретные причины АП следствия, могли быть другие, а могло и пронести.
#autoremove
В двух словах, сваливание из за превышения местного угла атаки крыла для фактической скорости полета.
 
Не совсем, там еще и погода поспособствовала, а точнее - горный ротор. Влетели на малой высоте и малой скорости в эту штуку, которая вполне себе классический сдвиг ветра. По пути хотели пролететь пониже и покрасивее, чтобы вид был лучше - за что и поплатились. Лишние 200-300 метров высоты и скорости побольше - и ничего бы не было.
Там половина рекомендаций как раз на то, чтобы так низко в горах не летали даже в визуальных условиях.
 
Прочитал. Нда... чтобы мы так в горах летали, да еще и на древнем бегемоте. Ктож в перевалы то лазит, да еще и в ветер да еще и не имея запаса скорости! Да еще и я так понимаю что с подветренной стороны! Если я так попробую у нас пролететь через Tyoga pass со стороны Mono lake, в обычный ветер, то я там и останусь, на той стороне сьерры.Собственно, Фоссет так тоже пытался пролететь, и кончилось похоже так же - сдуло нафиг на землю.

Обычное правило - идешь ВЫШЕ гряды (не перевала а ГРЯДЫ) под углом 45 градусов (чтобы отвернуть) а если ветер то и еще выше. А так лазить... они рано или поздно все одно упали бы, при любом мелком отказе. Нет, со стороны ветра в очень тихую погоду можно и полазить по щелям. Но в очень тихую и с той стороны где вас ветер наверх закинет.
 
Назад