Катастрофа Ми-2 под Ноябрьском

Дальний

Старожил
По предварительным данным МЧС в 15:35 (мск) частный вертолёт Ми-2 совершил вынужденную посадку. На борту находилось 4 человека. Пострадавших нет.
По данным lifenews, пилот Ми-2, упавшего в ЯНАО, не согласовал полёт. За штурвалом рухнувшего Ми-2 находился его владелец – начальник отдела социального обеспечения «Газпром нефти» В.А. Шестопалов.
Спасатели на снегоходах отправились к месту, где совершил вынужденную посадку Ми-2 в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает ГУМЧС по региону.
Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, Ми-2, на борту которого находилось четыре человека, совершил вынужденную посадку в районе Еты-Пуровского месторождения. Отмечалось, что погибших и пострадавших нет. По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах региона, авиапроисшествие произошло при попытке вертолёта взлететь.
"На данный момент спасатели выдвинулись к месту посадки на снегоходах, передвижение затрудняется плохой видимостью и неблагоприятными погодными условиями (сильный ветер, метель)", — говорится в сообщении.


РИА Новости http://ria.ru/incidents/20141102/1031439236.html#ixzz3HvKNfLN3
 
Последнее редактирование:
Реклама
По данным lifenews, пилот Ми-2, упавшего в ЯНАО, не согласовал полёт.
Господи, да когда уже убьют всех журналистов, рожденных до 2010 года, чтобы каждое очередное сообщение об происшествии не начиналось с "пилот не согласовал полет"?
Нет уже "согласования" в пространстве G, уже 4 года, как нет!!!!!!
 
Не просто сели на вынужденную, а кунули машину в озеро:

Вертолет менеджера «Газпромнефти» упал в болото во время нелегального полета
Следственный комитет начал доследственную проверку по факту обнаружения потерпевшего аварию вертолета Ми-2 на Ямале. Об этом ТАСС сообщила представитель Уральского следственного управления на транспорте СК РФ Ирина Саркисян.

Увеличить Видимо, что-то случилось...
К сожалению, мы не можем отобразить эту картинку.
Сообщение об ошибке автоматически отправлено
в службу поддержки. Приносим свои извинения

«Сегодня примерно в 15:10 по местному времени (13:10 мск) в районе поселка Ханымей-Вынгапуровский в озере Кумалито в ЯНАО обнаружен вертолет Ми-2, из озера видна хвостовая часть», — сообщила она. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Ранее региональное управление МЧС РФ сообщило, что частный вертолет Ми-2 совершил вынужденную посадку на Ямале, никто из находившихся на борту не пострадал.
По данным источника в правоохранительных органах, вертолет принадлежит начальнику одного из отделов «Газпромнефти», он совершал несанкционированный вылет. «Разрешения на вылет никакой частный вертолет не запрашивал», — сказал источник. По его данным, место базирования этого вертолета — промышленная зона Ноябрьска.
Что стало причиной аварии, выясняется. «В настоящее время найдена площадка базирования данного вертолета. Со слов собственника базы, вертолет вынужденно сел, на его борту находились четыре человека, и они не пострадали. Дальнейшую информацию он отказался предоставить», — сказал источник. «В связи с этим вся информация передана в транспортную прокуратуру», — сообщили в правоохранительных органах.

http://news.mail.ru/incident/20020154/?frommail=1

ЗЫ. Картинка - :facepalm:
 
Последнее редактирование:
LifeNews сообщает о двух погибших. :(
– В 23 часа 30 минут группа спасателей прибыла к месту ЧС. Борт Ми-2 обнаружен в озере, кабина частична затоплена, хвостовая часть находится над водой. Погибли 2 человека, которые находились на борту, других пострадавших нет, – сообщили LifeNews в ГУ МЧС по ЯНАО. Ранее сообщалось, что на борту вертолета находилось шесть человек.
http://lifenews.ru/news/144148
 
5709f76affbf295fbabcabaf70d66f02.jpg

9ee1c437e1f25b41fa6960a829f14ea6.jpg

Фото отсюда: http://www.89.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=40109&dn=1414962000
 
2 ноября 2014 года, примерно в 15 часов 10 минут по местному времени в 35 км от поселка Ханымей-Вынгапуровский на льду озера Кумалито в Ямало-Ненецком автономном округе обнаружен упавший вертолет МИ-2, на поверхности озера видна хвостовая часть, рядом с вертолетом обнаружены тела двух мужчин. По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух человек).

В настоящее время на место крушения вертолета МИ-2 для производства первоначальных следственных действий прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия установлено, что носовая часть воздушного судна находится в озере, хвостовая часть выступает над его поверхностью, вертолет расположен в 200 метрах от берега в разрушенном состоянии, разброс обломков судна составляет около 100 метров. Проведение следственных действий на месте крушения вертолета на данный момент невозможно по причине разрушения льда, произошедшего в результате падения судна. На месте катастрофы проводится осмотр тел пострадавших, запланирован отбор образцов топлива, устанавливаются очевидцы произошедшего. В настоящее время проводятся мероприятия по транспортировке тел погибших с места происшествия в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа для проведения судебно-медицинской экспертизы в целях установления причины и давности смерти.

Уже установлено, что вылет производился без соответствующего официального разрешения из города Ноябрьска, в результате крушения воздушного судна погибли его командир и пассажир. Устанавливается владелец вертолета. Следствием рассматриваются основные версии крушения вертолета, среди которых ошибка пилотирования, отказ техники и сложные погодные условия.
http://sledcom.ru/news/420565.html

Погибшие опознаны. Как и упомяналось выше это Валерий Шестопалов (пилот) и Евгений Казаков (лесник) - с форумавиа.
 
Последнее редактирование:
Обломки вертолета Ми-2, разбившегося на Ямале, будут подняты и доставлены в Ноябрьск

"Данный вопрос будет решен в ближайшее время. После подъема обломков будут проведены экспертные исследования. Сейчас произведен осмотр места происшествия", - сказал Ромащенко. По его словам, скорее всего подъем обломков будет произведен с воздуха, так как с земли подобраться к вертолету практически невозможно.
Следствие рассматривает три версии происшествия: ошибка пилотирования, отказ техники и сложные погодные условия. "Приоритетной версии нет, рассматриваются все", - отметил Ромащенко.

Как сообщили ранее в Уральском следственном управлении на транспорте СК, в ходе осмотра места происшествия установлено, что вертолет расположен в 200 метрах от берега в разрушенном состоянии, разброс обломков судна составляет около 100 метров, при этом его носовая часть находится в озере, хвостовая часть выступает над его поверхностью.

Вертолет Ми-2 вылетел из Ноябрьска без официального разрешения 2 ноября. Очевидец сообщил о его падении в районе поселка Ханымей-Вынгапуровский ЯНАО. Возле вертолета обнаружили тела двух погибших, ими оказались его командир - работник ОАО "Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз" и пассажир - главный лесничий Ноябрьского лесничества.
http://itar-tass.com/ural-news/1555109
 
Я все не понимаю, о каком нафиг _официальном разрешении_ тут пишут? Там везде класс G, нафиг там какое разрешение то кому нужно?
 
Реклама
Назад