Расследование завершено Катастрофа вертолета Ми-26Т RA-06029 в НАО 28.11.2018

roron

Местный
В Ненецком автономном округе при жесткой посадке вертолета Ми-26 погиб один человек, еще пятеро пострадали. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя МЧС.

«Вертолет жестко приземлился вскоре после взлета», — сказал представитель ведомства. Источник агентства в экстренных службах уточнил, что инцидент произошел в 400 м от взлетно-посадочной полосы.

ТАСС со ссылкой на источник в авиадиспетчерской службе передает, что вертолет принадлежал авиакомпании «ЮТэйр» и вылетел с аэродрома Пижма. По словам источника, жесткая посадка произошла из-за обледенения.

Подробнее на РБК:
При жесткой посадке вертолета Ми-26 в НАО погиб человек
 
Последнее редактирование:
Реклама
Под Нарьян-Маром разбился вертолет Ми-26Т, пытавшийся совершить вынужденную посадку в плохих метеоусловиях.
Как сообщил источник в оперативном штабе на месте ЧС, вертолет принадлежал компании «ЮТэйр», он следовал на площадку Пижма, однако не долетел до пункта назначения полкилометра.
Источник: «Из-за сложных метеоусловий и плохой видимости вертолет стал экстренно снижаться. При посадке разбился».
По данным источника, на борту находились шесть человек. Один из них погиб, пятеро получили легкие ранения. Погибший был командиром воздушного судна, сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.
 
Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Экипаж разбившегося под Нарьян-Маром Ми-26Т перед крушением трижды не смог выполнить посадку, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе на месте ЧС.
"Метеоусловия были настолько сложные, что экипаж трижды заходил на посадку и не смог штатно ее совершить. Облачность в районе крушения была крайне низкой - менее ста метров", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в аварии погиб пилот-инструктор. "На борту не было пассажиров, только летный персонал", - сказал источник.
 
Появился список пострадавших при жесткой посадке Ми-26 в НАО
РЕН ТВ публикует список пострадавших в результате жесткой посадки вертолета Ми-26 в Ненецком автономном округе.
Пострадавшие:Бодров Л.И (КВС).
  1. Булдаков С.Н.(штурман)
  2. Толкачев Н.О.(бортоператор)
  3. Жук П. И. ( бортоператор)
  4. Толстиков А.С.( бортинженер)
Погибший:
1. Хартин А.С.

http://ren.tv/novosti/2018-11-28/poyavilsya-spisok-postradavshih-pri-zhestkoy-posadke-mi-26-v-nao
 
Два члена экипажа упавшего недалеко от аэродрома «Пижма» вертолёта МИ-26 находятся в тяжелом состоянии. Состояние еще троих пострадавших оценивается как средней степени тяжести. Всех доставили в больницу Нарьян-Мара.
Как сообщает NAO24, у двух членов экипажа диагностированы черепно-мозговые травмы. Также у одного из них подозревают перелом позвоночника. Состояние еще двух пострадавших предварительно оценено как средней степени тяжести.

https://29.ru/text/incident/65677631
 
Свежее от МАК:
28 ноября 2018
28.11.2018 в районе вертолетной площадки Пижма (Ненецкий автономный округ) произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-26Т RA-06029 АО "ЮТэйр-Вертолетные услуги". По имеющейся информации, на борту находились 6 человек, один погиб.

Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 

1.jpg


2.jpg
 
Реклама
НУ борт имеет историю - Карточка борта https://russianplanes.net/reginfo/23490
16.04.1991 НА АЭРОДРОМЕ МОРО (ПАПУА-НОВАЯ ГВИНЕЯ) ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ ВЕРТОЛЕТА МИ-26 № 06029, В ПРОЦЕССЕ РАЗГРУЗКИ ВЕРТОЛЕТА ПРИ РАБОТАЮЩИХ ДВИГАТЕЛЯХ, ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ БОРТОПЕРАТОРОМ НА ТЕЛЬФЕРАХ ГРУЗА ВЕСОМ 3500 КГ ПРОИЗОШЛО ЭНЕРГИЧНОЕ КАБРИРОВАНИЕ ВЕРТОЛЕТА, ЧТО ПРИВЕЛО К СТОЛКНОВЕНИЮ РУЛЕВОГО ВИНТА С ЗЕМЛЕЙ И РАЗРУШЕНИЮ КОНЦЕВОЙ БАЛКИ.

Фото борта в Судане
132742.jpg
 
АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги»:
28 Ноября, 2018
28 ноября в 15:50 по московскому времени при заходе на посадочную площадку «Пижма» в Ненецком Автономном округе произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-26, RA-06029 АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги». В условиях резкого ухудшения видимости вертолет жестко приземлился на левый борт в семистах метрах от посадочной площадки.

На борту воздушного судна находились шесть членов экипажа, пассажиров и груза не было. В результате авиационного происшествия один член экипажа погиб, остальные самостоятельно покинули вертолет и находятся под наблюдением врачей. Специалисты компании работают на месте события.

29 Ноября, 2018
28 ноября в 15:50 по московскому времени при заходе на посадочную площадку «Пижма» в Ненецком Автономном округе произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-26, RA-06029 АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги». В условиях резкого ухудшения видимости вертолет жестко приземлился на левый борт в семистах метрах от посадочной площадки. Вертолет имел действующий сертификат летной годности, прошел техническое обслуживание в день вылета и был полностью исправен.
На борту вертолета находились шесть членов экипажа. Пассажиров и груза сторонних организаций не было. Погиб командир-инструктор воздушного судна, один из опытнейших пилотов Ми-26 в России. Авиапроисшествий не имел, налетал 12 600 часов, из которых более 5 600 часов — в качестве командира Ми-26. Члены экипажа получили травмы и были доставлены в больницу санитарным вертолетом. Четверо находятся в состоянии средней тяжести, один — в стабильно тяжелом состоянии.
АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего члена экипажа. Компания обеспечивает семье всю необходимую помощь и выплатит компенсации, согласно требованиям законодательства и коллективного договора.
Руководители и специалисты компании работают на месте происшествия, взаимодействуют с органами, которые проводят расследование авиационного происшествия.
 
В СМИ дали неверные данные.(см. пост выше).
По моим данным погиб Бодров Л.И.
https://29.ru/text/incident/65677761
Да, очень жаль Леонида Ивановича, сверхпрофессионал был пилот, я с ним в 2004-2005 годах рыбу мясо возил, помню незабываемый пилотаж на сверхнизкой высоте, сидел тогда между пилотами. Все удивлялся как можно такой махиной как перышком управлять. Царствие небесное.
 
МИ-26 RA-06029 700М СЕВЕРНЕЕ П.П. ПИЖМА КАТ.-Z ГГ УУУКЫЛЫИ 290433 УСТУЗЬУЖ ПЕРВОНА4АЛЬНОЕ ДОНЕСЕНИЕ КАТАСТРОФА. 28.11.2018, 12.42 UTC (15.42 МЕСТН.ВР), 150КМ ВОСТО4НЕЕ НАРЬЯН-МАРА, 700М СЕВЕРНЕЕ ПОСАДО4НОЙ ПЛОЩАДКИ ПИЖМА (НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ). ВС МИ-26Т RA-06029. ЭКСПЛУАТАНТ: АО ,,ЮТЭЙР-ВЕРТОЛЕТНЫЕ УСЛУГИ,, РЕЙС NFT 9159, ПЕРЕВОЗКА ГРУЗА ВНУТРИ ФЮЗЕЛЯЖА ПО МАРШРУТУ П/П ПИЖМА- МФНС НАУЛЬСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ- П/П ПИЖМА. ПОСЛЕДНИЙ ПУНКТ ВЫЛЕТА: МФНС НАУЛЬСКОЕ М/Р МЕТЕОУСЛОВИЯ: ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ВИДИМОСТЬ 2000М, СЛАБЫЙ СНЕГ, ОБЛА4НОСТЬ 80М, Т-РА МИН30ГР, ДАВЛЕНИЕ 753 ММ.РТ.СТ. В ПРОЦЕССЕ ЗАХОДА НА ПОСАДКУ ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ С ЗЕМЛЕЙ. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ВС: 150КМ ВОСТО4НЕЕ НАРЬЯН-МАРА, 700М СЕВЕРНЕЕ ПОСАДО4НОЙ ПЛОЩАДКИ ПИЖМА. МЕСТНОСТЬ РАВНИННО-ХОЛМИСТАЯ. ЭКИПАЖ- 6 4ЕЛ., ПАССАЖИРОВ НЕТ, ГРУЗА НЕТ. КВС-ИНСТРУКТОР ПОГИБ, 4ЛЕНЫ ЭКИПАЖА ПОЛУ4ИЛИ ТРАВМЫ. ВС ПОЛУ4ИЛО ЗНА4ИТЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ. ОРГАНИЗОВАНА НАЗЕМНАЯ ГРУППА ИЗ 4ЛЕНОВ АВИАЦИОННО- ТЕХНИ4ЕСКОГО ПЕРСОНАЛА И СКОРАЯ ПОМОЩЬ ИЗ ПОСЕЛКА ВАХТОВИКОВ ХАРЬЯГИНСКИЙ. ЭКИПАЖ ВЫВЕЗЕН НАЗЕМНЫМ ТРАНСПОРТОМ ИЗ П/П ХАРЬЯГИНСКИЙ И ДАЛЕЕ ВЕРТОЛЕТОМ МИ-8 НАРЯН-МАРСКОГО ОАО В Г. НАРЬЯН-МАР.
 
Реклама
Назад