Катастрофа Ми-28Н на полигоне "Дубровичи" в Рязанской области

stiff76

Старожил
Военный вертолет МИ 28Н группы «Беркуты» потерпел аварию в ходе конкурса «Авиамикс». Как передает с места событий корреспондент LifeNews, инцидент произошел во время военно-авиационного праздника «Авиамикс», когда выполняются показательные полеты. По предварительным данным, на борту «ночного охотника» находились два человека. О причинах аварии не сообщается. Катастрофа произошла, когда группа боевых машин демонстрировала фигуры высшего пилотажа. Как сообщают очевидцы,вертолеты выпустили фейерверки, начали расходиться и один из них закрутился,начал внезапное снижение и столкнулся с землей, после чего загорелась. По предварительным данным, один из пилотов погиб, другой остался жив. Медики и пожарные продолжают работу на месте ЧП. Также прибыл начальник авиации ВВС России Сергей Кобылаш. Главком ВВС РФ Виктор Бондарев следит за происходящим с пункта управления полетами.
Бортовая аварийная система оповещения потерпевшего крушение на авиашоу под Рязанью вертолёта Ми-28 сообщила об отказе системы гидроусиления, обрыв муфты крепления полуоси заявили Минобороны РФ Отказ системы управления и гидросистемы стал причиной крушения вертолета Ми-28

http://lifenews.ru/news/158512
 
Последнее редактирование:
Реклама
МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Один пилот потерпевшего крушение в Рязанской области вертолета Ми-28Н погиб, другой успел катапультироваться. Об этом ТАСС сообщили источники силовых структуру региона.
http://tass.ru/proisshestviya/2159605

Помнится, в Ми-28 нет катапульты.
 
Самое гадкое, что может произойти с вертолетом такой схемы! Выскочить из этой ситуации очень трудно... Жаль... Вечного полета...
 
Посмотрите видео Звезды.
С момента, когда началось падение, вроде как видно, что на передней кромке киля кусок обшивики как бы открылся и болтается.
 
Посмотрите видео Звезды.
С момента, когда началось падение, вроде как видно, что на передней кромке киля кусок обшивики как бы открылся и болтается.
Да, тоже такое заметил. Если верить "схеме", то именно там проходит вал, который "крутит" НВ.
mi28-8.jpg

pic_54.jpg
 
Реклама
Если верить "схеме", то именно там проходит вал, который "крутит" НВ.
Не НВ, а ХВ. Обратите внимание на вращение ХВ. Съемка идет с постоянной скоростью, а хвостовой винт видно, что вращение замедляет и примерно на втором обороте останавливается, затем продолжает слабое вращение в другую сторону от набегающего потока. Возможно это иллюзия съемки и зрения. Бывает, что, снимая на цифру, создается эффект остановки винта, что чаще бывает с НВ. Судя по поведению вертолета, ХВ полностью выпал из контура управления и стабилизации. Да, видно, что открыт (сорван)капот на киле, возможно из-за разрушения вала привода ХВ.
 
Последнее редактирование:
Не НВ, а ХВ. Обратите внимание на вращение ХВ. Съемка идет с постоянной скоростью, а хвостовой винт видно, что вращение замедляет и примерно на втором обороте останавливается, затем продолжает слабое вращение в другую сторону от набегающего потока. Возможно это иллюзия съемки и зрения. Бывает, что, снимая на цифру, создается эффект остановки винта, что чаще бывает с НВ. Судя по поведению вертолета, ХВ полностью выпал из контура управления и стабилизации.
Мне показалось, что он просто сильно замедлил вращение, но не остановился. Была похожая ситуация на Ми-8 на высоте 600. Развалился редуктор ХВ. Правда, винт не клинило, а просто машину колотило, как не знаю что. Как дядя Леша тогда борт посадил - один он знает. Никому не говорит.
 
Лучший друг и однокурсник Игоря Бутенко убеждены, что крушение вертолета произошло из-за неисправности техники. http://lifenews.ru/news/158526 Игорь Бутенко обещал приехать на выпуск сына из авиационного училища. http://lifenews.ru/news/158527 Выживший в катастрофе Ми-28Н пилот сообщил подробности крушения http://lifenews.ru/news/158532
Пилот Андрей Литвинов - о том, чем похожи аварии на авиашоу во всех странах мира. http://lifenews.ru/news/158536 Журналист и военный эксперт Александр Жилин выдвинул свою версию ЧП с Ми-28Н на полигоне Дубровичи. http://lifenews.ru/news/158550
 
Последнее редактирование:
Пишут про отказ гидросистемы. Каким боком гидросистема к оборотам НВ и ХВ?
 
Дальнейшее проведение конкурса военных лётчиков "Авиадартс-2015" Армейских международных игр под вопросом после падения Ми-28 на полигоне Дубровичи в Рязанской области, заявил РИА Новости представитель организаторов мероприятия.

В воскресенье при выполнении пилотажной группой "Беркуты" демонстрационных полетов на аэродроме полигона Дубровичи потерпел катастрофу вертолет Ми-28, при крушении один пилот погиб, состояние второго удовлетворительное, сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны России.

"На сегодняшний день все полеты завершены, этап конкурса закрыт. Будут ли дальше проводить конкурс, пока неизвестно", — сказал собеседник.
Согласно расписанию на сайте Армейских международных игр, соревнования "Авиадартс" должны пройти также 3, 5 и 6 августа.
 
Реклама
на Ми-28, как писалось, система пассивной безопасности - типа офигенной пружины в стойках шасси и под кабиной. но пока мало помогает. катапультирование - это в Ка-52, но и оно недавно появилось, раньше борта с "узорами" пирошнуров на остеклении не наблюдались:
1976202.jpg
 
Назад