Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
ЭКИПАЖ SSJ100 ВОПРЕКИ ИНСТРУКЦИИ НЕ ВЫПУСТИЛ ЗАКРЫЛКИ ПРИ ЗАХОДЕ НА ПОСАДКУ ВО ВРЕМЯ ЧП В ШЕРЕМЕТЬЕВО - ДОКУМЕНТ РОСАВИАЦИИ В РАСПОРЯЖЕНИИ РИА НОВОСТИ

КОМАНДИР SSJ100 ПРИ ЗАХОДЕ НА ПОСАДКУ ВО ВРЕМЯ ЧП АКТИВНО "ДЕРГАЛ" РУЧКУ УПРАВЛЕНИЯ САМОЛЕТОМ, ОТКЛОНЯЯ НОС ВВЕРХ-ВНИЗ - ДОКУМЕНТ РОСАВИАЦИИ

РИА НОВОСТИ. SSJ100 ЗАХОДИЛ НА ПОСАДКУ ПО ВРЕМЯ ЧП С ПЕРЕГРУЗОМ В 1,6 ТОННЫ, НО БЕЗ ПРЕВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ – ДОКУМЕНТ РОСАВИАЦИИ В РАСПОРЯЖЕНИИ РИА НОВОСТИ
 
Реклама
МОСКВА, 17 мая – РИА Новости. Superjet 100 перед ЧП в Шереметьево 5 мая заходил на посадку с превышением максимальной массы на 1,6 тонны, но без превышения скорости, следует из документа Росавиации, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

"К моменту входа в глиссаду масса самолета составляла около 42600 килограммов, что на 1600 килограммов превышало максимально допустимую посадочную массу", - говорится в документе.

"Снижение по глиссаде осуществлялось без существенных отклонений на скорости 155 -160 узлов (287-296 километров в час). Согласно руководству по летной эксплуатации, скорость захода на посадку для имевшихся условий составляет 155 узлов", - отмечает ведомство.
 
В чом прав. Щас понятно, экипаж будут топить
Это шикарная формулировка. Под таким соусом можно вообще любого преступника оправдывать (под преступником я не про пилота имею ввиду, я вообще - преступника, нарушителя и пр.). То есть вы заведомо исключаете версию ошибки экипажа, и это несмотря на то, что есть общедоступные факты, ставящие данную версию в число наиболее вероятных. Это есть полная ангажированность.
 
МОСКВА, 17 мая – РИА Новости. Капитан самолета Sukhoi Superjet 100, потерпевшего крушение при посадке 5 мая в Шеремтьево, несколько раз перед ЧП пытался отклонить судно то вверх, то вниз, причем с максимальным усилием, следует из документа Росавиации, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

"Командир воздушного судна выполнил несколько знакопеременных отклонений ручкой управления с большой амплитудой (вплоть до максимальных значений), что привело к знакопеременным изменениям угла тангажа (от плюс шести градусов до минус двух)", - говорится в документе.

 
по-моему не было

Снимок1.JPG
 
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Экипаж Sukhoi Superjet 100, потерпевшего катастрофу в "Шереметьево", вопреки инструкции не выпустил закрылки при заходе на посадку, говорится в документе Росавиации, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"В режиме "direct mode"/"минимальный режим fcs" автоматический выпуск тормозных щитков (интерцепторов) не предусмотрен, ручной выпуск экипаж не производил", - отмечается в документе.
 
  • Спасибо
Реакции: UART
Последнее редактирование:
Реклама
Что пересказывает РИА Новости в виде текста

Информирую о том, что в соответствии с пунктом 2.2.7 ПРАПИ-98 в Росавиацию поступило последующее донесение по авиационному происшествию с воздушным судном (далее - ВС) RRJ-95B RA-89098, произошедшему 05.05.2019 в аэропорту Шереметьево, следующего содержания:
...
Сведения о составе экипажа:
КВС: 1976 г.....
Второй пилот: 1983 г.р......
Кабинный экипаж: 3 человека.
Характер задания: коммерческая перевозка пассажиров...
Последний пункт вылета: аэропорт Шереметьево (РФ).
Намеченный пункт посадки: аэропорт Мурманск (РФ).
Число пассажиров, их гражданство: 73, в том числе: 72 - граждане РФ, 1 -гражданин США.
Последствия происшествия, в том числе для окружающих объектов: 41 человек (40 пассажиров и 1 член экипажа) погибли, 9 человек (6 пассажиров и 3 члена экипажа) пострадали. Последствий для окружающих объектов нет.
Характер и масса груза: груз 292 кг....

Краткое описание обстоятельств события: согласно записям бортовых регистраторов, в 15:03 экипаж самолета произвел взлет с ВПП 24С. Взлетная масса самолета составляла 43545 кг, что не превышало максимально допустимого значения, установленного РЛЭ самолета RRJ-95B. Автомат тяги был включен перед взлетом. На высоте 700 фт (215 м) экипаж включил автопилот. В 15:08 на высоте около 8900 фт (2700 м) по стандартному давлению 760 мм рт. ст. и удалении около 30 км от аэродрома Шереметьево, при нахождении ВС на стандартной схеме выхода KN 24E, на борту зарегистрирован сбой в работе электронных блоков с переходом системы управления в режим / (ручное управление) и автоматическим отключением автопилота. В этот момент времени самолёт находился в зоне грозовой деятельности. Через 30 секунд было зарегистрировано отключение автомата тяги. Пилотирование самолёта в ручном режиме осуществлялось КВС вплоть до завершения полёта. До нарушения электропитания радиосвязь со специалистами органа ОВД велась с помощью УКВ-станции ± 1. В дальнейшем экипаж не смог связаться с диспетчером подхода на установленной частоте. Радиосвязь была восстановлена с использованием УКВ-станции ± 2 на аварийной частоте 121.5 МГц. В 15:09:32 экипажем был установлен код ответчика 7600 (потеря радиосвязи). КВС принял решение о возврате на аэродром вылета. Возврат на аэродром вылета выполнялся методом векторения. Заход на посадку выполнялся на ВПП 24L по ИЛС в ручном режиме. К моменту входа в глиссаду масса самолета составляла около 42600 кг, что на 1600 кг превышало максимально допустимую посадочную массу. Механизация крыла была выпущена в положение 3 (закрылки 25°), что соответствует рекомендациям РЛЭ для условий: (DIRECT MODE) и .

В 15:26:31 экипажем был установлен код ответчика 7700 (основной аварийный код). Снижение по глиссаде осуществлялось без существенных отклонений на скорости 155... 160 уз (287...296 км/ч). Согласно РЛЭ, скорость захода на посадку для имевшихся условий составляет 155 узлов. Заход производился в условиях бокового ветра силой до 30 узлов (16 м/с) и направления 190°. В диапазоне истинных высот 1100...900 фт (335...275 м) зарегистрировано пять циклов предупреждения о сдвиге ветра <Go> (Predictive Windshear Warning).

С истинной высоты 260 фт (80 м) ВС стало уходить ниже глиссады, на истинной высоте 180 фт (55 м) сработало предупреждение TAWS <GLIDESLOPE>. В диапазоне истинных высот 180-40 фт режим работы двигателей был увеличен - рычаги управления двигателями перемещались в диапазоне 18-24-20-24°, что к моменту прохода торца ВПП высоте 40 фг (12 м) привело к росту приборной скорости до 164 узлов (304 км/ч), а к высоте 16 фт (5 м) - до 170 уз (315 км/ч).

После установки РУД в положение <малый>, по команде TAWS <RETARD>, KBC выполнил несколько знакопеременных отклонений ручкой управления с большой амплитудой (вплоть до максимальных значений), что привело к знакопеременным изменениям угла тангажа (+6...-2°).

На удалении 900 м от входного торца ВПП и скорости 158 уз (293 км/ч) произошло первое касание самолета ВПП на <три> с вертикальной перегрузкой не менее 2.55g с последующим отделением на высоту около 6 фт (2 м). В режиме <direct>/<минимальный> автоматический выпуск тормозных щитков (интерцепторов) не предусмотрен, ручной выпуск экипаж не производил. Через 2 секунды на приборной скорости 155 узлов (287 км/ч) произошло повторное приземление самолета с опережением на переднюю опору шасси с вертикальной перегрузкой не менее 5.85g, после чего самолет опять отделился от ВПП на высоту 18 фт (6 м). Третье приземление самолета произошло на скорости 140 узлов (258 км/ч) с вертикальной перегрузкой не менее 5g. Последовало разрушение конструкции с проливом топлива и пожаром.

Первая сигнализация о пожаре (в заднем багажно-грузовом отсеке) зарегистрирована в 15:30:18 на скорости 100 уз при движении самолёта по ВПП. В 15:30:34 зарегистрирована сигнализация о пожаре ВСУ. Остановка самолета произошла в 15:30:38. Первое применение систем пожаротушения зарегистрировано в 15:30:58 в отсеке ВСУ. Двигатели самолета работали до момента прекращения записи параметрического самописца (в 15:31:05).

Комиссией МАК по расследованию авиационного происшествия эксплуатантам воздушных судов предложены к реализации следующие оперативные мероприятия:
 
Последнее редактирование:
Выходит первый удар на почти 6 единиц самолет выдержал, крепкий однако. Но скорее всего какие-то повреждения конструкций уже были, вторым ударом они были усугублены до полного разрушения. Текст скорее всего не фейк, РИА не стали бы упоминать некий документ Росавиации. Хотя чисто теоретически им могли и вбросить, соц. инженерия сейчас очень развита
 
Автоматический выпуск ЗАКРЫЛОК - это сильно...
 
ЭКИПАЖ SSJ100 ВОПРЕКИ ИНСТРУКЦИИ НЕ ВЫПУСТИЛ ЗАКРЫЛКИ ПРИ ЗАХОДЕ НА ПОСАДКУ ВО ВРЕМЯ ЧП В ШЕРЕМЕТЬЕВО - ДОКУМЕНТ РОСАВИАЦИИ В РАСПОРЯЖЕНИИ РИА НОВОСТИ

КОМАНДИР SSJ100 ПРИ ЗАХОДЕ НА ПОСАДКУ ВО ВРЕМЯ ЧП АКТИВНО "ДЕРГАЛ" РУЧКУ УПРАВЛЕНИЯ САМОЛЕТОМ, ОТКЛОНЯЯ НОС ВВЕРХ-ВНИЗ - ДОКУМЕНТ РОСАВИАЦИИ

РИА НОВОСТИ. SSJ100 ЗАХОДИЛ НА ПОСАДКУ ПО ВРЕМЯ ЧП С ПЕРЕГРУЗОМ В 1,6 ТОННЫ, НО БЕЗ ПРЕВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ – ДОКУМЕНТ РОСАВИАЦИИ В РАСПОРЯЖЕНИИ РИА НОВОСТИ
А может выпустил на угол меньший положенного?
 
Реклама
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад