Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Мы каждый день это видим при проверке FLIGHT CONTROLS. Сервоприводы не успевают отрабатывать управляющие воздействия, перекладка рулей из одного крайнего положения в другое 3-4 секунды занимает. Это на любом типе: что Boeing, что Airbus, что Су-17. Все, что связано с гидравликой, имеет запаздывание.
Видеть на ECAM одно, ощутить в полете наверно другое. Особенно после сотен часов в NM
Все нормально, пока не отклоняешь руль сильно, не такая временная задержка.
 
Реклама
19 метров в секунду ветер боковой проходит для посадки? Проходит. А боковой 7 порывы 19 проходит? Конечно проходит.
Не факт. Если в авиакомпании ограничение по боковому ветру учитывает порывы, то нет. Все больше и больше авиакомпаний включают порыв в ограничения.
 
Не факт. Если в авиакомпании ограничение по боковому ветру учитывает порывы, то нет. Все больше и больше авиакомпаний включают порыв в ограничения.
Денис, у нас 38 узлов. Ну хорошо, для успокоения совести давайте сделаем 7 порывы 16. Вы будете заходить с порывами в ДВА раза превышающими основную составляющую ветра? Я нет. Это вне моих физиологических и профессиональных возможностей.
Если будет 10 порывы 16 - проблем нет. Или просто 16. Ок.
Вот что такое здравый смысл. И если вы уйдёте на запасной я лично скажу, что вы молодец (и у нас в компании именно так). А если засадите перегрузку в таких условиях, то большинство у нас покрутит пальцем у виска и спросит «а зачем заходил»? Ну и компания выразит своё «фи» в административном и финансовом отношении.
Почему у нас профессионализм заключается в том, что пилот садится в критических условиях? Почему мы не воспринимаем профессионализм как умение принимать консервативные решения тогда, когда условия приближаются к экстремальным?
 
Видеть на ECAM одно, ощутить в полете наверно другое. Особенно после сотен часов в NM
Все нормально, пока не отклоняешь руль сильно, не такая временная задержка.
А зачем его сильно отклонять? Задержка, кстати, и в NM точно такая же... и написано в РЛЭ пилотировать плавно...
 
Видеть на ECAM одно, ощутить в полете наверно другое. Особенно после сотен часов в NM
Все нормально, пока не отклоняешь руль сильно, не такая временная задержка.
Это ощущают многие и в NL, гоняя SS от упора до упора, когда сервоприводы не успевают отработать управляющие воздействия. На Су-17 так же было.
 
А зачем его сильно отклонять? Задержка, кстати, и в NM точно такая же... и написано в РЛЭ пилотировать плавно...
В NM комп пилотирует, точнее и разумнее( в плане выдерживания параметров). И стаб постоянно гоняет, чтобы РВ в нуле был
 
Это ощущают многие и в NL, гоняя SS от упора до упора, когда сервоприводы не успевают отработать управляющие воздействия. На Су-17 так же было.
Ок. Вопрос по 737, где есть тросы в управлении. Получается там нельзя переместить штурвал от упора до упора по тангажу быстрее, чем за две секунды?
 
Ок. Вопрос по 737, где есть тросы в управлении. Получается там нельзя переместить штурвал от упора до упора по тангажу быстрее, чем за две секунды?
Честно говоря, меня на 737 этот вопрос тоже занимал, когда при проверке рулей глядишь на то, как они отрабатывают (с запаздыванием) - по нижнему дисплею (на некоторых 737 S7 была такая индикация). Так как в тонкости сопряжения прямой проводки и сервоприводов нас, пилотов, не посвящают, то этот вопрос - почему рули не следуют за штурвалом - действительно занимает.
 
Реклама
Неплохо... Я бы даже сказал "круто"...
Полностью разделяю вашу позицию.
А есть люди, которые радуются: «ну слава богу разрешили наконец». Так что каждый пилот сам кудесник своей судьбы.

E8B9A0DD-C5C9-4380-8CE5-EB6E042E9C0F.jpeg
 
Погибший стюард это тоже «МЫ». Экипаж это одно целое, мы не враги в самолёте.
PS. Я думаю это и будет основная линия защиты, наряду с экспертизой демпферов. Все остальное (ну почти) в рамках РПП можно оправдать.
Да мы вообще не враги! Не только в самолете. Вот только у всех интересы как-то странно расходятся. Шереметьевские,весело наблюдающие за "посадкой с огоньком", составители ПО и те кто вынужден это читать. Тысячи граждан подписывающие петицию за запреты полетов СуперДжета и Росавиация настаивающая на продолжении эксплуатации. Даже суд и осужденные им за справедливость и торжество закона. Продолжать про то,что МЫ одно целое можно долго.
Тут я с Вами полностью согласен.
 
Да мы вообще не враги! Не только в самолете. Вот только у всех интересы как-то странно расходятся. Шереметьевские,весело наблюдающие за "посадкой с огоньком", составители ПО и те кто вынужден это читать. Тысячи граждан подписывающие петицию за запреты полетов СуперДжета и Росавиация настаивающая на продолжении эксплуатации. Даже суд и осужденные им за справедливость и торжество закона. Продолжать про то,что МЫ одно целое можно долго.
Тут я с Вами полностью согласен.
Тысячи граждан являются экспертами? Они были уверены, что БП - герой, когда Аэрофлот его пиарить начал. Общественное мнение формируется СМИ.
Вы думаете к МС будет лучше отношение?
 
почти всегда признак недоученности, как и неиспользование триммера (последнее вообще совершенно однозначно указывает на недоученность)
А про тех кто его, явного недоучку (конкретно для полетов на самолете с джойстиком) пустил в кокпит. То что он был недоучен видно из всех графиков.

Может хватит уже это слово употреблять? Никто "недоучку" никуда бы не пустил. Речь о том, что в определенном психологическом состоянии пилота и знания и умения и способность адекватно реагировать (не только на поведение самолета, но и на "советы" ВП) куда-то испаряются.

Откуда у КВС такое взялось, совершенно непонятно...

Оттуда и взялось...

Ну и потом не нравится тебе поведение при ДМ, ну так управляй больше стабом - нужно перейти на выравнивание давани триммер на себя..

Что-то в мех. бэкап аэробус сажают (на тренажере, естественно) "не только лишь все"... Скорость перекладки стаба и точность управления стабом с РВ несравнима вообще.

Ещё и РПП, грамотно написаннне методистами чтоб зайти можно было всегда, практически при любых условиях.

Обтекатели (прям по Ершову)...

Первым оно понятно, они сами способны предусмотреть\продумать действия в особой ситуации, а как быть вторым ?
Нужен ли им "здравый смысл" ? Может и правда (как оно у нас и есть) "Строгое выполнение всех процедур, даже вопреки здравому смыслу." ?

Ага. Пусть в кабине сидят дураки. Но исполнительные и преданные. Спасибо, "я лучше пешком постою".
А что, нельзя их заставить "подумать"? Не хочешь думать - брысь из кабины! Шереметьево хендлинг им будет радо. Почему инструктора (ну большинство) задают вопросы "что сделать?" и "когда сделать?", но не "зачем это делать?" (Пример. На вопрос "какая конфигурация используется при overweight landing?" отвечают все, а вот на вопрос "а почему так?" начинают тупить. Хотя для этого даже в FCTM не нужно лазить, это следующая же фраза в QRH!)
Почему у нас профессионализм заключается в том, что пилот садится в критических условиях? Почему мы не воспринимаем профессионализм как умение принимать консервативные решения тогда, когда условия приближаются к экстремальным?
В. В. Ершов. "Дружок, а сделай-ка контрольный замерчик. [Ну ты жеж видишь, я в глиссаде и твердо намерен сесть. И мне нужны проходные условия хоть на минутку. А потом уже ты перемеришь и закроешься... А то запасной хрен знает где и вообще я спать хочу!]"
У нас это со Чкалова и прочих началось. Героизация профессии. Только в ТО время (перед войной, освоение Севера) это было нужно, а потом как-то отменить забыли...
 
Поэтому здравый смысл всегда стоит на стороне безопасности, а не на стороне отрицания процедур, рекомендаций и возможных рисков.
Вот теперь я Вас понял.
Просто мы по разному понимаем здравый смысл, я считаю это "нельзя, но очень хочется - можно" а Вы "разрешено, но небезопасно - нельзя".
А в итоге получается заодно.
 
А вот это уже нельзя назвать Правилами.
не стоит мять карту...:)
в первоисточнике шла речь о:
...требует соблюдения определенных правил эксплуатации, которые и были нарушены непосредственно одним лицом.
как по-Вашему: аббревиатура FCOM имеет отношение к слову "эксплуатация"?

1571725336615.png
1571725404348.png
 
Реклама
Ага. Пусть в кабине сидят дураки. Но исполнительные и преданные. Спасибо, "я лучше пешком постою".
А что, нельзя их заставить "подумать"? Не хочешь думать - брысь из кабины! Шереметьево хендлинг им будет радо. Почему инструктора (ну большинство) задают вопросы "что сделать?" и "когда сделать?", но не "зачем это делать?" (Пример. На вопрос "какая конфигурация используется при overweight landing?" отвечают все, а вот на вопрос "а почему так?" начинают тупить. Хотя для этого даже в FCTM не нужно лазить, это следующая же фраза в QRH!)
Ну не знаю, что тут сказать.
Я вижу немало капитанов которые знают как, а почему не имеют понятия.
Самый простой пример, у нас в школах при изучении родного (аглицкого) языка не дают правил языка , правила (почему так, а не иначе) изучают в университете.
Может это "почему" тоже с того времени пошло а ? Когда мы русский учили по правилам - на кой оно ляд то знание в каких группах (и их количестве - sic!!) жи\ши...
А дураками я бы и хендлинг не стал называть :)

Важно другое - "исполнительные и преданные" обеспечивают перевозку паксов, а "недоучка" "пилот в определенном психологическом состоянии с испарившимися знаниями, умениями и способностью адекватно реагировать" раскладывает исправный самолет. Где и с кем "пешком постоять" еще вопрос.
 
Назад