Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Дык фенобарбитальные ноги на педалях, они тоже не из пальца насосались:) Был бы заказ.


Не передергивайте. Зачем сужаете проблему до рамок убогого ПО.
Читаем, обсуждаем.
Подчеркну, и это аэрбас, у которого нормал переходит в директ на каждой посадке, с автоматическим выпуском интерцепторов.
Как вы думаете, почему и для чего?
Золотые слова
«То есть, на воздушных судах с классической схемой управления пилот имеет абсолютно четкую двустороннюю связь с самолетом. При выполнении полета на самолете с FBW она отсутствует. Пилот на протяжении всей своей летной работы не сталкивается с решением задачи балансировки воздушного судна, не имеет понимания характеристик его устойчивости и управляемости на разных режимах полета.

К чему приводит повсеместное использование Normal Law?

Несмотря на то, что автоматическая балансировка воздушного судна значительно упрощает работу экипажа, постоянное применение Normal Law ведет к разрушению тактильного восприятия и мышечной памяти, необходимых при ручном пилотировании. Пилот не имеет представления о потребной балансировке самолета при выпуске механизации или шасси, при разгоне (торможении) и изменении режима работы двигателей. Более того, автоматическое триммирование в сочетании с линейной загрузкой Sidestick, создает ложное восприятие реакции самолета на изменение его конфигурации и состояния.

Упомянутые выше факторы требуют от пилота чрезвычайно развитого распределения внимания, поскольку компенсировать отсутствие навыков балансировки можно лишь строгим контролем за параметрами полета. Однако, повсеместное применение автоматизации, призванное упростить работу экипажа, ведет к разрушению навыков оперативного восприятия полётной информации.

Direct Law. В чем проблема?


Индикация на PFD: Normal Law - слева, Direct Law - справа.

Индикация на PFD: Normal Law - слева, Direct Law - справа.
В Direct Law изменяется логика работы органов управления самолетом и отключается автоматическое триммирование в продольном канале.

Отклонения Sidestick прямо пропорциональны положению руля высоты. Усилия в Direct Law остаются такими же, как и в Normal Law, при этом воздушное судно становится более чувствительным. К примеру, угловая скорость крена увеличивается с 15 градусов в секунду до 30.
Ввиду конструктивных особенностей органов управления Airbus, триммирование самолета в продольном канале одновременно с изменением тяги двигателей трудно выполнимо. При этом, использование автомата тяги в режиме Direct Law не рекомендуется.
Таким образом, на пилота, привыкшего к траекторному управлению самолетом, одновременно возлагаются следующие задачи:
1. Адаптация к изменившимся характеристикам управляемости;
2. Управление двигателями в ручном режиме;
3. Балансировка самолета при изменении тяги двигателей;
4. Балансировка самолета при изменении конфигурации;
5. Балансировка самолета при торможении (разгоне);
6. Осуществление навигации.»
 
Реклама
Про отказ всего управления двигателями и отсутствие мехрезерва РУД и пожаротушения, цитаты из ПО:
Про пожарку: В результате проведенного после АП осмотра арматуры кабины самолета установлено, что кнопки APU FIRE (система противопожарной защиты ВСУ, Рис. 21, позиция No 84), L ENG FIRE (система пожарной защиты левого двигателя, Рис. 21, позиция
87) и R ENG FIRE (система пожарной защиты правого двигателя, Рис. 21, позиция No 91) находились в положении «Активировано».
Было произведено взвешивание пожарных баллонов системы пожаротушения на предмет определения возможного применения их в последнем полете. Выяснено, что все проверенные баллоны не разряжены.»
Про потерю управления от РУД:
«
После третьего приземления бортовыми самописцами зафиксирована информация, показывающая возможную потерю (полную или частичную) управления двигателями. Для анализа данного вопроса комиссия планирует исследовать компьютеры управления двигателями (DECU). Двигатели самолета работали до момента прекращения записи параметрического самописца.
В15:30:15 РУД были повторно переведены в положение «МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕВЕРС». Путевая скорость самолета в этот момент времени составляла 107 kt (198 км/ч). Это действие не вызвало изменений, двигатели продолжали работать на режиме «МАЛЫЙ ГАЗ», створки реверса находились в промежуточных положениях.»
 
Ну так «адекватно» значит в соответствии с опытом и навыками пилота. У пилота 99.9997% опыта заходы в Normal, и 0.0003% остатки тренажера в Директе. Человек не киборг, чтобы после отказов и стресса включить «программу директа», будет работать по бОльшей части опыта.
Возможно, единственным решением будет перестать притворяться, что Normal это вообще пилотирование и ограничиться заданием целевого направления движения для компьютера, может быть другим органом управления. А взялся за ручки - настоящий Директ с подержкой в виде ограничений flight envelope. Отказала ЭДСУ - тот же Директ с сигнализацией отсутствия ограничений. Отсутствие механического резерва - в любом случае преступление. А380 руками просто невозможно рулить, Суперджет видимо просто не жалко.
Никакая МЕХАНИКА не поможет , потому что ЛЕТЧИКОВ надо сажать в кабину , ЛЕТЧИКОВ , а не операторов, об этом уже тысячу раз писали на этой ветке.
 
Никакая МЕХАНИКА не поможет , потому что ЛЕТЧИКОВ надо сажать в кабину , ЛЕТЧИКОВ , а не операторов, об этом уже тысячу раз писали на этой ветке.
Е именно летчик. А поколение операторов на подходе....
 
Никакая МЕХАНИКА не поможет , потому что ЛЕТЧИКОВ надо сажать в кабину , ЛЕТЧИКОВ , а не операторов, об этом уже тысячу раз писали на этой ветке.
Лётчик должен летать, нельзя 3000 часов заставлять его кнопкодавствовать и двигать синтетическим джойстиком, а потом спрашивать за Директ. Поэтому логично производителю заставлять всё ручное управление выполнять в программном режиме Директ, оставляя Нормал для совсем критических ситуаций, и аварийный Директ для реальных отказов.
Ну и ГСС неплохо бы разобраться сначала с грозозащитой электрики и алгоритмами перезагрузки концентраторов.
 
Так можно и до бронирования дойти.
Наоборот.
И так и делается. Путём ослабления секций. Созданием "полуготовых элементов".
Ну, должно, во всяком случае, так делаться... Фрагменты чтобы вышибались взрывом, не разрушая каркас, и стравливалось давление.


После взрыва Б-747 над Локерби изучалось, как могло маленькое, на первый взгляд количество ВВ, привести к такому эффекту.
В частности, было отмечено, что роль поражающих элементов выполнили стенки грузового контейнера, который усилил взрыв, сам стал корпусом бомбы. Если давление газов от взрыва найдёт выход, и ударная волна меньше будет гулять по самолёту, то будет так, как в том случае "с дырой в боку", когда посадка удалась.
 
Лётчик должен летать, нельзя 3000 часов заставлять его кнопкодавствовать и двигать синтетическим джойстиком, а потом спрашивать за Директ. Поэтому логично производителю заставлять всё ручное управление выполнять в программном режиме Директ, оставляя Нормал для совсем критических ситуаций, и аварийный Директ для реальных отказов.
Ну и ГСС неплохо бы разобраться сначала с грозозащитой электрики и алгоритмами перезагрузки концентраторов.
Что то подобное говорили , когда разбирали катастрофу Ан-148, тогда тоже сетовали на произодителя , почему это он не сделал автоматическое включение обогрева ППД.
Еще раз повторяю, в кабине должен присутствовать пилот, а не оператор джостика. Он не должен влетать в грозу, которую перед ним все обходили, он должен голову включать и хотя бы прислушиваться к своему коллеге , второму пилоту, который говорил, "не торопись , давай уйдем в зону, выработаем лишнее топливо, полетаем, приноровимся к управлению, почитаем книгу особых ситуаций, продумаем и проиграем весь процесс нашего захода и посадки "
Ничего этого сделано не было, ничего. И это говорит о том , что в России убита школа гражданских пилотов. Сейчас вот долетают Окани, ,те кто еще учился у советских воздушных волков на штурвальной технике и все, дальше только РЖД. И самолет здесь не при чем, как в том анекдоте про "стеклянный хрен" , "и разобъет и руки обрежет"
 
Последнее редактирование:
61701, да ладно, американцы ..ВАУЛ не заканчивают, однако нормально летают и на своих и на арбузах.
Вопрос перегрузки летчика, отсутствия навыков в Директ (тебе не нужно), дурацкие документы - все в кучу сошлось.
Опять же, обойдись разрушение без пожара или выйди спидбрейки - просто списали бы борт, может и отчёт МАК уже выпущен был.
 
Вопрос перегрузки летчика, отсутствия навыков в Директ (тебе не нужно), дурацкие документы - все в кучу сошлось.
Отсутствие навыков в директе? Знакомый КВС с этого типа, говорит, что это бред. Кроме этого, кто мешал уйти в зону и получить эти навыки.
Опять же, обойдись разрушение без пожара или выйди спидбрейки
Надо знать свой самолет как свои пять пальцев , особенно то ,что касается его управления. Надо знать, что "спидбрейки" , как Вы обозвали тормозные щитки, не выйдут автоматически и надо самому дернуть ручку и заточить на эту операцию соседа по кабине. Так же ,надо знать ,что нельзя дергать реверс когда самолет в воздухе. Только дурак, заходя на посадку на большой скорости , не знает ,что при при чуть более эффективном взятии штурвала на себя, самолет начнет взмывать и отходить от земли. Этому учат в летном училище в первые 10 часов учебных полетов. Хвататься за реверс ,вместо интерцепторов, это паника и позор, в этой ситуации. Самолеты раскладывают на ровном месте.
 
Реклама
Евдокимов тоже был уверен, что посадит, что все навыки присутствуют.
Поэтому и летел как бык пописал? Простите за сравнение, инструктор так любил говорить о моих достижениях в заходе на посадку
 
Как пишет А.Яковлев в своей статье "О переносе летных навыков": "Практически все ошибочные действия пилота так или иначе связаны с отрицательным переносом навыка. Потому что пилот, как правило, совершает "роковые" ошибки не в стандартных условиях, когда все идет по запланированному сценарию, а когда что-то пошло "не так" и от него требуется быстрая реакция. Именно в таких ситуациях возрастает вероятность того, что пилот примет решение и поступит так, как подскажет ему сформированный ранее динамический стереотип. Отличия в поведении отечественных самолетов от зарубежных на различных этапах полета являются причиной не одного АП или инцидента".
 
Отсутствие навыков в директе? Знакомый КВС с этого типа, говорит, что это бред. Кроме этого, кто мешал уйти в зону и получить эти навыки.

Надо знать свой самолет как свои пять пальцев , особенно то ,что касается его управления. Надо знать, что "спидбрейки" , как Вы обозвали тормозные щитки, не выйдут автоматически и надо самому дернуть ручку и заточить на эту операцию соседа по кабине. Так же ,надо знать ,что нельзя дергать реверс когда самолет в воздухе. Только дурак, заходя на посадку на большой скорости , не знает ,что при при чуть более эффективном взятии штурвала на себя, самолет начнет взмывать и отходить от земли. Этому учат в летном училище в первые 10 часов учебных полетов. Хвататься за реверс ,вместо интерцепторов, это паника и позор, в этой ситуации. Самолеты раскладывают на ровном месте.
Ок, отсутствие устойчивого навыка выравнивания в директе. Все, сжигать теперь его?
С дивана жизнь проще, напомню что от первого удара до третьего прошло 5 секунд. У Вас на уровне летчика-испытателя требования.
 
Как пишет А.Яковлев в своей статье "О переносе летных навыков": "Практически все ошибочные действия пилота так или иначе связаны с отрицательным переносом навыка. Потому что пилот, как правило, совершает "роковые" ошибки не в стандартных условиях, когда все идет по запланированному сценарию, а когда что-то пошло "не так" и от него требуется быстрая реакция. Именно в таких ситуациях возрастает вероятность того, что пилот примет решение и поступит так, как подскажет ему сформированный ранее динамический стереотип. Отличия в поведении отечественных самолетов от зарубежных на различных этапах полета являются причиной не одного АП или инцидента".
А тут он за 5 секунд решил дожимать, потом тормозить реверсом, промазать по интерцепторам, дать взлетный. А на 6-7 секунде снова дать реверс. И это только одной правой рукой. Судорожно, да, но реакция хорошая. Приделайте на посадке револьвер у виска с 5 секундной задержкой после Retard и кнопкой отмены справа, так каждая 100я посадка закончится выстрелом.
 
Надо знать свой самолет как свои пять пальцев , особенно то ,что касается его управления. Надо знать, что "спидбрейки" , как Вы обозвали тормозные щитки, не выйдут автоматически и надо самому дернуть ручку и заточить на эту операцию соседа по кабине.
Меня в свое время и удивило, что пилот не может сам добровольно, хотя бы изредка, позаниматься на тренажере, отработав для себя некие моменты. Я задавал этот вопрос тут в форуме, и мне разъяснили, что тренажерный час очень дорогой и на него задолго расписано время. Видимо, эти часы дороже, чем репутация АК, производителей самолетов, иски родственников и пр.
 
Меня в свое время и удивило, что пилот не может сам добровольно, хотя бы изредка, позаниматься на тренажере, отработав для себя некие моменты. Я задавал этот вопрос тут в форуме, и мне разъяснили, что тренажерный час очень дорогой и на него задолго расписано время. Видимо, эти часы дороже, чем репутация АК, производителей самолетов, иски родственников и пр.
Вы не совсем верно понимаете процесс. "Прийти самому и позаниматься" это не с мячиком в спорт-зале. Если тренажер работает, то он уже занят, если не работает, то заранее нужно договариваться. В процессе ведь не только инструктор занят. Довольно сложный агрегат, имеющий свой обслуживающий персонал. Другой вопрос, если есть такая возможность, организовать больше сессий. "Реостатный" Як-42 мы посещали раз в квартал. В конце программы инструктор всегда интересовался: Какие будут пожелания?
Времени было - весь день. Редко когда два экипажа. Поэтому можно было решать любые вопросы. На А-109 тренажер работал 24/7. Вклиниться(2+2часа) было очень проблематично.
 
"Прийти самому и позаниматься" это не с мячиком в спорт-зале.
Ну, Вы меня уж совсем за дурачка держите :) (шутка). Естественно с предварительной записью, ожиданием очереди и прочей бюрократией - куда уж без нее.

Вклиниться было очень проблематично
Вот это и есть неправильно, на мою имху.
Ведь было же у Вас:

В конце программы инструктор всегда интересовался: Какие будут пожелания?
Времени было - весь день. Редко когда два экипажа. Поэтому можно было решать любые вопросы.
Так и должно быть.
Это как раз очень верный и хороший расклад.
Сколько тренажеров ССЖ? Два?
 
Последнее редактирование:
А сколько пилотов подготовлено на Ссж
Не, ну все кто на них летают, тот и подготовлен. ))) Но количество экипажей весьма приличное, а тренажеров всего два, вроде как. Может это и достаточно - я и интересуюсь у гуру.)))
 
Реклама
Не, ну все кто на них летают, тот и подготовлен. ))) Но количество экипажей весьма приличное, а тренажеров всего два, вроде как. Может это и достаточно - я и интересуюсь у гуру.)))
Я тоже у них интересуюсь. Сколько пилотов для ссж подготовлено.
 
Назад