Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Кто подскажет: какое нормативное время эвакуации только в одном направлении для типа SSJ-100?
По идее это должно быть в технических характеристиках самолета.
Я уже писал: 90 сек для любого типа ВС при блокировке 50% выходов. Это в Нормах летной годности.
У нас на тренировке (несколько более большой самолет) мы укладывались в 30-40 сек. Но это было на тренировке, в спокойной обстановке, в легкой одежде, тренированный персонал...
 
Реклама
Есть видео и есть некие объективные данные: самолёт вполне нормально ушёл на второй круг, садился ровно на полосу в посадочной конфигурации, судя по всему пассажиров не готовили к грубой посадке. Это данные не в пользу критических отказов. За говорит только код 7700, да то включенный после 20 минут полета с отказами
Пассажиров готовят, при необходимости, к АВАРИЙНОЙ посадке. В противном случае при каждой посадке надо готовить салон и пассажиров как к грубой. Увы, но грубые посадки бывают и на абсолютно исправных самолетах.
 
Командир корабля, второй пилот и бортпроводница, пострадавшие в авиакатастрофе, находятся в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в состоянии средней тяжести, сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. "У них состояние средней тяжести, в основном связанное с отравлением продуктами горения и с очень серьезной шоковой реакцией. Они требуют наблюдения и коррекции", - сказала она. Может быть, это всё объясняет в раскладе жив-погиб. Не удар, не травмы и не контузия сгубили, а быстрое отравление. Если даже стоявшие у выхода стюардессы надышались. А 18 ряд, возможно, догадался дышать через мокрый платок.
#autoremove
 
Не думаю. Скорее хотели приземлиться. Где-то писали, что от поражения электричеством они потеряли радиосвязь и управление перешло в direct mode. Если этот режим оставался до посадки, то старые навыки могли повлиять на действия пилота при исправлении козления. Насколько я знаю, в обычном полете на суперджете до посалки сохраняется стандартный закон управления. Могу ошибаться.
Цитата из РТЭ
Переход СДУ с основного в минимальный или упрощённый режим функционирования
является односторонним, т. е. до окончания полёта и устранения неисправности на земле
переключение СДУ обратно в основной режим невозможно.
 
Ну, это пока не факт. Град можно словить и под облаком. А разряд может быть следствием накопления статики при наборе высоты. Разные самолеты по разному от нее избавляются. На Ту-124 я таких проблем не помню, а на Ту-134 случалось, что при вертикальной набора 5 м/сек. по стеклам вовсю начинали скакать "чертики".
Какая там была "электрическая картина" нам отсюда не оценить. И как статика уходит с этого типа, не знаем.
По записи FR24 произошло это примерно в 18:09, в районе Поварово, километрах в 15 на СЗ от Зеленограда, высота 3000-3100 м. Грозы в том районе вчера были местами. На Real Time Lightning Map можно посмотреть
 
Максимальная эксплуатационная в соответствии с АП-25 расчитывается в зависимости от параметров самолета. Максимальная расчетная будет где-то 4.5, не больше. Если приехали на ВПП с такой перегрузкой, то да, дезориентация (как минимум) от такого пинка будет несомненно.
1) Расчетная может быть и 4.5, но в расчеты, так как они не могут быть идеально точными, всегда вносят запас через коэффициент запаса. Для крыла он может быть 1,2, для фюзеляжа до 2. Поэтому разрушение/деформация может наступать и выше эксплуатационной/расчетной.
2) При учете перегрузок на человека, надо учитывать и время воздействия перегрузок. Для голова-ноги 5g в течении 10 секунд. Для неподготовленного меньше.
 
Интересно, а на SSJ есть концевики на консолях крыла, на стойках шасси и внизу фюзеляжа, которые, как, например, на Ту-134, при посадке на брюхо или разрушении хотя бы одной стойки шасси автоматически отключают стартер-генераторы от бортовой сети и разом разряжают все 3 очереди системы пожаротушения, заливающую гондолы двигателей во избежание пожара?
Скорее, всего есть. Да вот только в данном случае они не помогли бы. На Ту134 , да и на других типах, фреон подается только в мотогондолы. А тут пожар начался не в мотогондолах. И никаких отключений генераторов эти концевики не производят.
На Ту154 была система подачи углекислого газа в топливные баки №№ 1 и 4 при посадке на "брюхо" во избежании возгорания.
Но ее надо было включить минут за 10 до предполагаемой посадки. Но это в случае невыпуска шасси.
 
По записи FR24 произошло это примерно в 18:09, в районе Поварово, километрах в 15 на СЗ от Зеленограда, высота 3000-3100 м. Грозы в том районе вчера были местами.
В реальной жизни молния ударяет в самолет крайне редко, мне известно только о 2 случаях. Обычно за удар молнией принимается разряд статического электричества, который накапливается при полете в облаках вблизи грозы. Разрядники не всегда помогают, у меня был случай, когда разряд вошел в самолет примерно в 10 см от разрядника. Но электрическое оборудование от такого разряда страдает сильно.
Основная опасность грозы - это турбулентность, а не молния.
 
Молния, пожарные, пассажиры - это вторичные факторы. Основная вина лежит на КВС или (вероятность ненулевая) на разработчиках тренажера, где в аналогичной конфигурации самолет мог садиться успешно.
Невозможно на любом, самом совершенном тренажере,. отработать все возможные ситуации.
 
По записи FR24 произошло это примерно в 18:09, в районе Поварово, километрах в 15 на СЗ от Зеленограда, высота 3000-3100 м. Грозы в том районе вчера были местами. На Real Time Lightning Map можно посмотреть

Возможности наблюдения и оценки грозовых очагов современными бортовыми р/локаторами не знаю. Мой опыт остался с РОЗ-1.
 
Реклама
Сомневаюсь, что антенны не защищены разрядниками.
Нет на антеннах никаких разрядников.
[automerge]1557142523[/automerge]
Простите, но в США например у нас это на семинаре только что обсуждалось. И считается абсолютно нормальным - да, при отказе радио связи пилоты используют, и это случалось и не раз, обычный сотовый телефон, если уж им так нужно с АТС связаться. Не далее как вчера пилот рассказывал как это делал.
Подтверждаю!
Пришлось разок по сотовому связь держать.
 
Интересно, что случилось на 11 ряду, что все его пассажиры погибли. А на соседних 10 и 12 рядах все выжившие травмированы. По видео получается, что как раз примерно с 11 ряда и до хвоста самолёт был объят пламенем.
Сочетание нескольких факторов. Во-первых, фюзеляж был охвачен огнем где-то начиная с 10-11 ряда. Во-вторых, после того, как самолет остановился, ветер дул в правый борт - после 10 ряда справа выжил только один пассажир. Ну и три кресла в ряд неудобнее, чем два. В-третьих, продукты горения - возможно, кто-то ближе к хвосту начал терять сознание еще до полной остановки самолета. Ну и неготовность и пассажиров, и экипажа именно к такому развитию событий. :( Хотя я, если честно, не представляю, что следовало бы сделать, чтобы спасти всех. :(
 
на
Цитата из РТЭ
Переход СДУ с основного в минимальный или упрощённый режим функционирования
является односторонним, т. е. до окончания полёта и устранения неисправности на земле
переключение СДУ обратно в основной режим невозможно.
Может быть не в тему, но лишь на первый взгляд.

В авиакомпании Аэрофлот поощряется использование максимальных уровней автоматизации полета на всех этапах полета - примерно так записано в РПП. Один деятель (не с SSJ) недавно брошюру издал: "Поддержание навыков ручного пилотирования при включенном автопилоте". Это просто прелесть!
 
Это как это не защищены разрядниками, когда это их перестали защищать?
А их не защищали никогда. Антенна соединена с корпусом самолета. А корпус защищен стекателями статического электричества и грозосъемниками.
Иначе каждую антенну надо защищать. А их немало.
 
Сегодня по телевизору (по Москва 24 каждые полчаса) говорят про то, что "погибший бортпроводник пытался открыть выход в хвостовой части и погиб". Это может быть правдой? Там же очевидно в хвосте за бортом пламя и открытие двери это гибель... Или это неправильное понимание журналистами?
Открывать ,пытаться открыть выход в хвостойвой части аэроплана -как минимум глупость.Открыть для чего ,что бы в море огня разливенное выпрыгивать? Открыть в хвостовой части выход -это создать тягу в трубе(фюзеляже) со всеми вытекающими последствиями...Скорее всего бортпроводник вытаскивал людей из хвостовой части ...
 
  • Спасибо
Реакции: Fcuk
А кто-нибудь в курсе, - кто полез обратно в горящий самолет и вытащил оттуда еще как минимум одного человека?
Судя по одежде - брюки и светлая рубашка - это был не спасатель, а либо кто-то из экипажа, либо пассажир...
 
вопрос к знатокам суперджета по поводу связи : аварийные радиостанции переносные уже не входят в комплектацию самолетов ? вроде должны в кармане за креслами пилотов лежать постоянно ... еще один вопрос : на номер 112 возможно отправить с мобильного СМС с высоты 150-200-300 метров ?
 
1) Расчетная может быть и 4.5, но в расчеты, так как они не могут быть идеально точными, всегда вносят запас через коэффициент запаса. Для крыла он может быть 1,2, для фюзеляжа до 2. Поэтому разрушение/деформация может наступать и выше эксплуатационной/расчетной.
Коэффициент безопасности уже учтен в расчетной прегрузке. А коэффициент запаса вполне может быть равен 1.0. Максимальная эксплуатационная перегрузка для самолета такого типа может находиться в диапазоне от 2.1 до 3.8, соответственно, расчетная - от 3.15 до 5.7. Конкретное значение зависит от веса.
 
Реклама
Нет на антеннах никаких разрядников.
[automerge]1557142523[/automerge]

Подтверждаю!
Пришлось разок по сотовому связь держать.
В АИПах сейчас некоторые аэропорты пишут телефоны руководителя полетов. Например посмотрите Самара AD 2.22 (самый конец после всех схем) пункт 5 ".....Во всех случаях экипаж может:
- использовать мобильную связь (далее телефоны);
-прослушивать на частоте ДПРМ аэродрома информацию и указания диспетчера".
Я тоже сделал поправку недавно и там много чего в том числе (чуть короче чем Самара):"
При потере (отказе) радиосвязи экипаж ВС может использовать мобильную связь:
Старший диспетчер: далее телефон.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад