Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Во-первых, нет никаких четких свидетельств, что видео посадки из салона - это видео той самой посадки
Сопесочники уже проводили анализ по расположению видимых в иллюминатор самолетов с кадрами с других камер, все подтверждается.
 
Реклама
Больше похоже на бред. Какой люк перед ним выстрелил? Там расстояние от спинок кресел до багажных полок всего то сантиметров тридцать и спинки вперед не складываются, даже человек-паук вряд ли.
[automerge]1558014332[/automerge]

Только град не всегда можно увидеть.

Поэтому и обходят. От греха подальше.
 
Не касаясь катастрофы ССЖ , что там неправда? Про тотальное раздолбайство? Там прекрасно описана общая картина под названием "приплыли" и подведены некоторые итоги и я с ними абсолютно согласен.

Нет там никакой картины. Одни завывания и мантры выпускника института культуры:
"Такого уровня некомпетентности, неумения и раздолбайства в гражданской авиации нет нигде в мире. "
"Техника - что российская, что западная, какой бы совершенной она ни была - бессильна перед негативными чертами культуры, "

И т.п., что именно предлагает - совершенно не ясно, наверное - всем клизму скипидаровую, да с патефонными иголками, для промывки менталитета...

Какой сухой остаток? Виновато некое особое отсутствие самодисциплины, за которое русского человека еще Герцен насекомил. Ну здорово, что, менталитет то в кутузку не посадить, и даже рожу ему не начистить... А про "оптимизацию" и "эффективных менеджеров" в компаниях, и не во всех даже, а во вполне конкретной в данном случае, - молчок. Пилоты сами, получается, учиться не хотели, и КВС самовводился - взял вот так вот, и зародился в кокпите, как моль в старой папахе...
 
Нет там никакой картины. Одни завывания и мантры выпускника института культуры:
"Такого уровня некомпетентности, неумения и раздолбайства в гражданской авиации нет нигде в мире. "
"Техника - что российская, что западная, какой бы совершенной она ни была - бессильна перед негативными чертами культуры, "

И т.п., что именно предлагает - совершенно не ясно, наверное - всем клизму скипидаровую, да с патефонными иголками, для промывки менталитета...

Какой сухой остаток? Виновато некое особое отсутствие самодисциплины, за которое русского человека еще Герцен насекомил. Ну здорово, что, менталитет то в кутузку не посадить, и даже рожу ему не начистить... А про "оптимизацию" и "эффективных менеджеров" в компаниях, и не во всех даже, а во вполне конкретной в данном случае, - молчок. Пилоты сами, получается, учиться не хотели, и КВС самовводился - взял вот так вот, и зародился в кокпите, как моль в старой папахе...
Все там правильно написано
 
Здесь в ветке вроде как все принимают за данность, что пилотировал КВС.
Насколько осведомлен - в Аэрофлоте есть директива, что взлет/посадка в столичных портах и в Питере только КВС, никакой самодеятельности и тренировок. Поправьте, если не прав.
 
" Говоря об управлении рисками организационного характера, влияющих на безопасность полетов, д-р Джеймс Ризон утверждает, что для обеспечения безопасности компании жизненно важны три элемента, которые относятся к деятельности руководства: обязательства, компетенция и знания. Чтобы выяснить, имеет ли ваша организация эффективную культуру безопасности или стремится к ее достижению, д-р Ризон предложил контрольный перечень из 20-ти вопросов."

Den_K
, каждый участник этого форума работающий или работавший в гражданской авиации нашей страны, легко может ответить на двадцать простых вопросов , поставленных Джеймсом Ризоном и оценить культуру безопасности полетов в своей авиакомпании. У меня вышла очень печальная картина.
 
Новичкам форума:

Во-первых, добро пожаловать!

Во-вторых, здесь обсуждают:
1. Самолёт и особенности его систем,
2. Действия экипажа,
3. Действия наземных служб.

Во-третьих, сообщения плана «я не читал, вдруг ещё не было», «а как это работает», плюс любой оффтоп вроде обсуждения воздействия перегрузки в теме награждается для вас постоянным запретом на сообщения в данной теме без дополнительного уведомления.
 
1 - в идеале не должен, но гарантировать невозможно. В конце-концов самолет от молнии не загорелся, не взорвался, двигатели не заглохли, приборы не погасли, радио работало, управление было.
2 - обуждалось многократно. Недостаток летной практики и тренировки. На мой взгляд у Эйрбаса может быть такая же проблема, ибо обычный полет на руках все равно в Normal law.
3 - нет. Есть предел прочности, его всегда можно превысить. Авиалайнер не истребитель на авианосце.
4 - потому что не было никаких предпосылок для катастрофы, экипаж не объявлял тревогу и спокойно заходил на посадку.
 
1 - в идеале не должен, но гарантировать невозможно. В конце-концов самолет от молнии не загорелся, не взорвался, двигатели не заглохли, приборы не погасли, радио работало, управление было.
2 - обуждалось многократно. Недостаток летной практики и тренировки. На мой взгляд у Эйрбаса может быть такая же проблема, ибо обычный полет на руках все равно в Normal law.
3 - нет. Есть предел прочности, его всегда можно превысить. Авиалайнер не истребитель на авианосце.
4 - потому что не было никаких предпосылок для катастрофы, экипаж не объявлял тревогу и спокойно заходил на посадку.
В целом согласен, за исключением пунктов 2 - пока вина пилота и отсутсвие дополнительных факторов не доказано
4 - Тут возможно не все так однозначно, что и служит предметов споров, вплоть до создания отдельной ветки.
Ну и даже палубный истребитель можно растереть в пыль по палубе .
 
"Такого уровня некомпетентности, неумения и раздолбайства в гражданской авиации нет нигде в мире. "
Донецк - командир полез в грозу игнорируя метеообстановку и сигналы АУАСП, Иркутск 2001 год - Владавиа потеря скорости на 3 развороте, катастрофа, Иркутск 1994 - забили на сигнализацию Опасные обороты стартера и пошли на взлет, катастрофа , Петрозаводск - заход по несертифицированной GPS , Ижма - проворонили тепловой разгон аккумуляторов и отказ электроснабжения, Пермь - не справились с разнотягом двигателей, в нарушение включали деактивированный по MEL автомат тяги, Казань - не выставили инерциальную систему и в итоге на схему пришли с шифтом, Ярославль - Як-42, Ред Вингс на Ту-204 выкатывание и катастрофа, Тюмень - по сговору с ИТС ,забили на снеголедяные отложения на крыле, Саратов - не включили обогрев и не смогли справиться с ситуацией. Пулково -чуть не угробились при уходе на второй круг на 737 с Анодиной на борту, то же самое повторили Ютейр в МСК. Опять Ютейр в Сочи, игнорируя сигнализацию сдвига ветра , вместо ухода получает выкатывание и чудом ушли от жертв. Мало или еще вспомним? А сколько за кадром осталось?
"Техника - что российская, что западная, какой бы совершенной она ни была - бессильна перед негативными чертами культуры, "
Все катастрофы и инциденты произошли на исправных самолетах
И т.п., что именно предлагает - совершенно не ясно, наверное - всем клизму скипидаровую, да с патефонными иголками, для промывки менталитета...
Я не знаю , что предлагает он , а я предлагаю следующее:
ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ, каждый полет снятие СОК
УЧАСТКИ РАСШИФРОВКИ ПОЛЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ - для исключения влияния со стороны руководства авиакомпании и личного состава вообще вывести из штата авиакомпаний и организовать отдельную службу по типу Аэронавигации
Разработка , сертификация и установка СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ В КАБИНЕ ЭКИПАЖА с каналом записи на регистратор.
Какой сухой остаток? Виновато некое особое отсутствие самодисциплины, за которое русского человека еще Герцен насекомил.
Так оно и есть - ОТСУТСТВИЕ САМОДИСЦИПЛИНЫ, дисциплина там где контролируют и дерут как сидорову козу.
А про "оптимизацию" и "эффективных менеджеров" в компаниях, и не во всех даже, а во вполне конкретной в данном случае, - молчок.
РЛЭ нарушать тоже эффективные менеджеры заставляют?
 
Последнее редактирование:
Реклама
.. а почему он так фанатично пытался самолет приземлить - что мешало спокойно уйти на второй круг? Какие-то отказы самолета или инструкции АК не одобряющие такие вещи, психологическая травма полученная в летном училище, излишняя самоуверенность. В общем, вариантов тут масса...
Если подтвердится отказ двух генераторов, то уход на второй круг на питании от аккумуляторных батарей (АКБ),
будет ничем иным, как изощренным видом самоубийства.
 
667399
667400


 
Новичкам форума:

Во-первых, добро пожаловать!

Во-вторых, здесь обсуждают:
1. Самолёт и особенности его систем,
2. Действия экипажа,
3. Действия наземных служб.

В-третьих, сообщения плана «я не читал, вдруг ещё не было», «а как это работает», плюс любой оффтоп вроде обсуждения воздействия перегрузки в теме награждается для вас постоянным запретом на сообщения в данной теме без дополнительного уведомления.
Это сообщение надо бы закрепить сверху
 
61701, вне зависимости развала / подъема предложенное Вами разумно и целесообразно. К тому же когда я вижу выражение включающее слово «самодисциплина» в областях особой важности и опасности, я непроизвольно начинаю искать тяжёлый предмет.
 
" Говоря об управлении рисками организационного характера, влияющих на безопасность полетов, д-р Джеймс Ризон утверждает, что для обеспечения безопасности компании жизненно важны три элемента, которые относятся к деятельности руководства: обязательства, компетенция и знания. Чтобы выяснить, имеет ли ваша организация эффективную культуру безопасности или стремится к ее достижению, д-р Ризон предложил контрольный перечень из 20-ти вопросов."

Den_K, каждый участник этого форума работающий или работавший в гражданской авиации нашей страны, легко может ответить на двадцать простых вопросов , поставленных Джеймсом Ризоном и оценить культуру безопасности полетов в своей авиакомпании. У меня вышла очень печальная картина.

Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, - кажется, это была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц и начал изучать всевозможные недуги. Я забыл, как называлась первая болезнь, на которую я наткнулся, - какой-то ужасный бич, насколько помню, - но не успел я и наполовину просмотреть список предварительных симптомов, как у меня возникло убеждение, что я схватил эту болезнь.
Я просидел некоторое время, застыв от ужаса, потом с равнодушием отчаяния снова начал перелистывать страницы. Я дошел до брюшного тифа, прочитал симптомы и обнаружил, что я болен брюшным тифом, - болен уже несколько месяцев, сам того не ведая. Мне захотелось узнать, чем я еще болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать, что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.
Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, - это воспаление коленной чашечки...
#ау
P.S. По работе читаю много умных по существу документов. Вопрос в том, что при современном уровне количества их "производства на душу" не то чтобы пунктуально следовать, но даже детально изучить их зачастую нереально. При этом нередко смысл предлагаемых рекомендаций или даже действий достаточно общий, что понятно с одной стороны, но напрягает тем, что для выполнения в конкретном месте нет соответствующих методических/обоснованных/правовых/культурных и пр. основ.
 
Последнее редактирование:
Если подтвердится отказ двух генераторов, то уход на второй круг на питании от аккумуляторных батарей (АКБ),
будет ничем иным, как изощренным видом самоубийства.
Не подтвердится - горел посадочный свет. Никто не будет днем включать фары, когда питаешься аккумуляторами.
 
Если подтвердится отказ двух генераторов, то уход на второй круг на питании от аккумуляторных батарей (АКБ),
будет ничем иным, как изощренным видом самоубийства.
Идея сесть любой ценой всегда приводила к плохим последствиям
 
«Аэрофлот» рассказал о подготовке пилотов сгоревшего Superjet
Пилоты сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 регулярно проходили подготовку по управлению самолетом в ручном режиме, заявили РБК в «Аэрофлоте». Ранее следствие и МАК решили проверить качество подготовки летчиков

Фото: Татьяна Макеева / Reuters
Как «Аэрофлот» готовил пилотов сгоревшего Superjet

Подготовка пилотов Дениса Евдокимова и Максима Кузнецов, осуществлявших полет на Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), загоревшемся при посадке в московском аэропорту Шереметьево 5 мая, включала «регулярную отработку полетов в ручном режиме». Об этом говорится в ответе представителя «Аэрофлота» на запрос РБК.

«Более того, программа переподготовки на воздушном судне SSJ-100 построена таким образом, что прежде всего отрабатываются навыки по управлению воздушным судном в режиме Direct Mode», — подчеркнул представитель компании. По его словам, с 2011 года, когда «Аэрофлот» получил первые SSJ, до середины 2018 года все посадки таких самолетов выполнялись «только в ручном режиме». Это связано с тем, что допуск к выполнению автоматических посадок на Superjet был получен лишь в прошлом году. «Но и после получения данного допуска подавляющие большинство посадок по-прежнему выполняется в ручном режиме. Таким образом, предположение, что у пилотов SSJ 100 недостаточно практического опыта пилотирования в ручном режиме не соответствует действительности», — заключил собеседник РБК.

Подробнее на РБК:
 
Последнее редактирование:
Реклама
«Аэрофлот» рассказал о подготовке пилотов сгоревшего Superjet
Пилоты сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 регулярно проходили подготовку по управлению самолетом в ручном режиме, заявили РБК в «Аэрофлоте». Ранее следствие и МАК решили проверить качество подготовки летчиков
Подготовка пилотов Дениса Евдокимова и Максима Кузнецов, осуществлявших полет на Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), загоревшемся при посадке в московском аэропорту Шереметьево 5 мая, включала «регулярную отработку полетов в ручном режиме». Об этом говорится в ответе представителя «Аэрофлота» на запрос РБК.

«Более того, программа переподготовки на воздушном судне SSJ-100 построена таким образом, что прежде всего отрабатываются навыки по управлению воздушным судном в режиме Direct Mode (ручной режим. — РБК)», — подчеркнул представитель компании. По его словам, с 2011 года, когда «Аэрофлот» получил первые SSJ, до середины 2018 года все посадки таких самолетов выполнялись «только в ручном режиме». Это связано с тем, что допуск к выполнению автоматических посадок на Superjet был получен лишь в прошлом году. «Но и после получения данного допуска подавляющие большинство посадок по-прежнему выполняется в ручном режиме. Таким образом, предположение, что у пилотов SSJ 100 недостаточно практического опыта пилотирования в ручном режиме не соответствует действительности», — заключил собеседник РБК.
Надеюсь документарно Аэрофлот это сможет подтвердить. Кто то тут говорил о запрете ручного управления?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад