Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ну я так же это понимаю, переучивание и тренажёр с упором на директ, посадки на руках в нормале, ну они и так в общем много где по уму должны быть на руках у суперджета по стране
Господа, отделяйте мух от котлет.

Посадка "в ручном режиме" по-аэрофлотовски - подойти на автопилоте до высоты 1000фт (а то и ниже), отключить АП и приземлить самолёт. При этом все электронные системы помощи пилоту работают, автоматика фильтрует действия пилота и корректирует их.

Посадка в "директ моде" - пилотирование без АП, АТ и помощи электронных систем стабилизации. Как умеешь, так и рулишь, как рулишь - так самолёт и реагирует.

Очередной бред от РБК даж коментить неохота.
 
Реклама
Попадалось. Достоверность этого письма вызвала сомнения.
Напрасно.
Увлечённость нацпера автоматизацией из соображений "как бы чего не вышло" общеизвестна.

Сами то руководители прекрасно знают уровень подготовки своих пилотов, вот и стараются поменьше их к прямому управлению допускать. " Кнопочки нажимай, а за ручки не дёргай".
 
Господа, отделяйте мух от котлет.

Посадка "в ручном режиме" по-аэрофлотовски - подойти на автопилоте до высоты 1000фт (а то и ниже), отключить АП и приземлить самолёт. При этом все электронные системы помощи пилоту работают, автоматика фильтрует действия пилота и корректирует их.

Посадка в "директ моде" - пилотирование без АП, АТ и помощи электронных систем стабилизации. Как умеешь, так и рулишь, как рулишь - так самолёт и реагирует.

Очередной бред от РБК даж коментить неохота.
Мне лень искать , но выше мы разбирали , чем отличается режим NORMAL от режима DIRECT, там даже приводились выдержки из руководства. Демпфера в режиме DIRECT , тоже работают . Электронные системы СТАБИЛИЗАЦИИ работают только при включенном АП и АТ, без них никакая стабилизация в ручных режимах не работает. Какие такие "системы помощи пилоту" при ручном управлении в NORMAL Вы имеете ввиду? Какая автоматика , что фильтрует, можно по конкретнее?
 
Если сразу дать в руки туполь самому умелому пилоту, который до этого им не управлял, то будет очень худо. По факту - подшаманят программное обеспечение на тренажерах, всех прогонят по новой программе (может даже кто то и отсеется, как не способный), а там время покажет.
У меня есть знакомый КВС на пенсии, летавший на ил18, обоих туполях, ил86, и закончивший карьеру на 737 классике. Он поначалу довольно резко отзывался о летчиках сгоревшего ссж, тоже употребляя выражения типа курсантской ошибки. Но когда он прочел это интервью испытателя, в котором тот сравнил суперджет с туполем, изменил свое мнение. Говорит, шансов на успешную посадку было весьма немного.
Тут ведь еще проблема, что похоже испытатели просто не могут адекватно оценить сложность управления для линейного пилота. Для испытателя все просто, как на туполе. А линейному пилоту спустя много лет тот туполь в кошмарах снится.
 
Последнее редактирование:
61701, В 2013 году, разработчики RRJ и испытатели вполне подробно рассказывали о всех этих режимах. В частности:
B_A_K: "переход СДУ в режим "Direct mode" - это реакция системы на определенные отказы. Алгоритмы управления реконфигурируются под минимальные требования устойчивости и управляемости. К примеру, некоторые коэффициенты, которые в "Normal mode" рассчитываются для определенного скоростного напора, при переходе в "Direct mode" замораживаются на каком-то значении при потере данных от СВС. "Direct mode" - это реакция системы на ОТКАЗЫ, повторю еще раз!"
Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих (стр. 4201) (АвиаПорт)

И еще описание режимов от инженера: Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих (стр. 4199) (АвиаПорт)
 
61701, В 2013 году, разработчики RRJ и испытатели вполне подробно рассказывали о всех этих режимах. В частности:
B_A_K: "переход СДУ в режим "Direct mode" - это реакция системы на определенные отказы. Алгоритмы управления реконфигурируются под минимальные требования устойчивости и управляемости. К примеру, некоторые коэффициенты, которые в "Normal mode" рассчитываются для определенного скоростного напора, при переходе в "Direct mode" замораживаются на каком-то значении при потере данных от СВС. "Direct mode" - это реакция системы на ОТКАЗЫ, повторю еще раз!"
Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих (стр. 4201) (АвиаПорт)

И еще описание режимов от инженера: Sukhoi SuperJet для верующих и неверующих (стр. 4199) (АвиаПорт)
Некоторые коэффициенты , это Кш, который меняется в зависимости от скорости полета и положения механизации и в нормальном режиме на посадке должен быть максимальным, то есть обеспечивать полное отклонение рулей и элеронов, а в режиме резервного управления , он выбирается средней величиной, например для Антонова он 0,4. Вот в чем разница. Реакция системы на отказы, пока не было никакой информации об отказах остального оборудования , в частности систем воздушных сигналов и инерциальных систем, полный отказ которых приводит к переходу в Директ . Пока нам известно , что после удара молнии только ЭДСУ глюкнула и перешла в Директ. Вы читаете Авиапорт, а я читаю выложенное здесь руководство в котором описаны эти режимы.
 
У меня есть знакомый КВС на пенсии, летавший на ил18, обоих туполях, ил86, и закончивший карьеру на 737 классике. Он поначалу довольно резко отзывался о летчиках сгоревшего ссж, тоже употребляя выражения типа курсантской ошибки. Но когда он прочел это интервью испытателя, в котором тот сравнил суперджет с туполем, изменил свое мнение. Говорит, шансов на успешную посадку было весьма немного.
Тут ведь еще проблема, что похоже испытатели просто не могут адекватно оценить сложность управления для линейного пилота. Для испытателя все просто, как на туполе. А линейному пилоту спустя много лет тот туполь в кошмарах снится.
Да, звучал уже совет от старейших - нужно всех линейных пилотов направить на дообучение к испытателям. В принципе, вполне решаемо (не так уж много самолетов) если только в эту проблему вникнут те, кто может это организовать по мановению. Нужно спасать самолет, других реальных вариантов нет.
 
В жизни может произойти все что угодно. Невозможно предусмотреть на самолёте все меры на все случаи жизни. Но удар молнии - это расчетный случай. Т.е. предусмотренный нормами, рассматриваемый при проектировании. Самолёт проходит испытания на молнию, электромагнитную совместимость. Если не ошибаюсь, то SSJ-100 испытывался где-то в Италии. Поэтому, Ваш постулат нужно сразу отмести как неверный.
Насколько хорошо человечество изучило сами молнии, чтобы переложив эти знания в расчеты, устранить этот фактор как таковой?
Методики расчетов разрабатываются на основе нашего понимания явления, но поскольку оно не всеобъемлющее, методики также не смогут такими быть. Хотя и обеспечивают уровень защиты, позволяющий свести возможный вред к минимуму.
Что подтверждает и коммерческая эксплуатация самого SSJ: за время нее (это помимо испытаний при сертификации) молния 13 раз попадала в лайнер — ни БРЭО, ни другие системы не отказывали до этого. Т.е. защита в рамках наших представлений о явлении, в первом приближении, работает. Интересно разобраться с самой молнией и от этого уже плясать.
 
Электронные системы СТАБИЛИЗАЦИИ работают только при включенном
В нормале всегда
.........СДУ обеспечивает:
− автоматическое ограничение предельного угла атаки α и нормальной перегрузки ny;
− автоматическая балансировка в продольном канале;
− стабилизация углового положения самолета по крену и тангажу при невмешательстве пилотов в управление (после окончания вмешательства пилотов в управление);
− повышение устойчивости по скорости при V>VMO и М>МMO;
− повышение спиральной устойчивости самолета при |γ|≥|γ|мах;
− автоматическое парирование возмущающего момента рысканья при отказе двигателя при взлете, посадке и уходе на второй круг, а также формирование сигнала в систему управления двигателем для разрешения режима повышенной тяги (APR) на работающем двигателе на режимах взлета и ухода на второй круг;
− автоматическое парирование возмущений, обусловленных изменением конфигурации самолета;
− автоматическое торможение самолета при пробеге с помощью интерцепторов и тормозных щитков;
− автоматическое ограничение отклонения руля направления в зависимости от Vприб.;
− отработка сигналов автоматической системы управления полетом (САУ
 
Реклама
А какая разница? Если ВСУ работало - все под током.
 
Тут такое вот дело:
"ЗАПУСК APU В ПОЛЁТЕ"………………..……..ВЫПОЛНИТЬ
Далее там такое:
"RAT GEN"………………………….…………………………………OFF

В результате при посадке RAT и не виден.
Есть возражения?
А вы в курсе,что после выброски RAT его можно обратно вставить только на земле силами тех.состава?? И если его не было снаружи значит его и не выпускали. "RAT GEN"………………………….…………………………………OFF не говорит о его уборке, только о отлючении электрогенератора совмещенного с ним.
 
В нормале всегда
.........СДУ обеспечивает:
− автоматическое ограничение предельного угла атаки α и нормальной перегрузки ny;
Второстепенная функция на глиссаде
− автоматическая балансировка в продольном канале;
Да, нет автотриммера в канале тангажа, но есть ручной, как на всех других типах, на прямой что такие серьезные усилия , чтобы их снимать? Они же справились с перебалансировкой , когда гасили скорость и выпускали шасси и механизацию, триммером и работали

− стабилизация углового положения самолета по крену и тангажу при невмешательстве пилотов в управление (после окончания вмешательства пилотов в управление);
В приведенных выдержках из руководства не было упоминания о таком режиме, это подобие совмещенного режима на Антоне, который работает при включенном АП , даже если он не работал в Директе, то без него успешно выполнили заход и прошли по глиссаде.

− повышение устойчивости по скорости при V>VMO и М>МMO;
Это для больших скоростей
− повышение спиральной устойчивости самолета при |γ|≥|γ|мах;
Это без комментариев
− автоматическое парирование возмущающего момента рысканья при отказе двигателя при взлете, посадке и уходе на второй круг, а также формирование сигнала в систему управления двигателем для разрешения режима повышенной тяги (APR) на работающем двигателе на режимах взлета и ухода на второй круг;
− автоматическое парирование возмущений, обусловленных изменением конфигурации самолета;
У нас нет никакого отказа двигателя , а по второму пункту они прекрасно справились выпустив шасси и механизацию на глиссаде
− автоматическое торможение самолета при пробеге с помощью интерцепторов и тормозных щитков;
Об этом они знали и должны были быть готовы сами дернуть ручку
− автоматическое ограничение отклонения руля направления в зависимости от Vприб.
Это для больших скоростей

Там где Вы это прочитали , так же написано

− Режим «минимальный», реализуемый при отказе элементов СДУ или взаимодействующих систем. В режиме «минимальный» обеспечивается прямое управление рулевыми поверхностями по простейшему алгоритму, позволяющему безопасно завершить полет. Переход в режим «минимальный» происходит также автоматически безударно.
 
Последнее редактирование:
Если Вы считаете, что все отличие direct от normal ....

Вообще меня поражают защитники этого самолета, которые не понимают....
Мне сложно Вам отвечать , потому что я не знаю Ваших компетенций в авиации.
 
Возможно, с точки зрения теории Вы правы, но я описал то, что увидел на видео посадки. Вы видите там, что она уменьшилась?
Ах, Вы про видео... На нем я посмотрел только общую картину, а разные тонкости типа, как изменилась высота ПОШ над полосой, "когда корма начинает подниматься", я определять не берусь - это дело неблагодарное. Если Вы заметили, я в этой теме вообще не лезу в тонкости, что и как там было и не делаю выводов. Потому что это можно делать ТОЛЬКО на основе данных, полученных с черных ящиков. Без этих данных эта тема на 99 процентов - разговор ни о чем. Я жду официального отчета, где будут подробности, а уж тогда можно будет согласиться с его выводами или делать свои.
 
Насколько хорошо человечество изучило сами молнии, чтобы переложив эти знания в расчеты, устранить этот фактор как таковой?
Методики расчетов разрабатываются на основе нашего понимания явления, но поскольку оно не всеобъемлющее, методики также не смогут такими быть. Хотя и обеспечивают уровень защиты, позволяющий свести возможный вред к минимуму.
Что подтверждает и коммерческая эксплуатация самого SSJ: за время нее (это помимо испытаний при сертификации) молния 13 раз попадала в лайнер — ни БРЭО, ни другие системы не отказывали до этого. Т.е. защита в рамках наших представлений о явлении, в первом приближении, работает. Интересно разобраться с самой молнией и от этого уже плясать.
Я с Вами согласен, но не хочется углубляться в тему, которая звучит "может произойти все что угодно", по словам ovzrku. Самолёт отработал? Отработал. Управление было, резервное, но было. Двигатели работали? Работали. В РЛЭ рекомендации есть? Есть. Ситуация аварийная? Нет, она сложная. Что ещё нужно для подготовленного экипажа?
 
Если Вы считаете, что все отличие direct от normal заключается в выборе Кш в зависимости от приборной скорости, нафига тогда вычислители верхнего уровня в своих алгоритмах используют еще туеву хучу параметров, помимо СВС, там и инерциалка с акселерометрами, и радиовысотомеры, все состояние авионики, и дофигища всяких датчиков? Вы думаете, только для того, чтобы из вредности свалиться в direct, если вдруг часть этой информации перестанет поступать или окажется невалидной?
Вообще меня поражают защитники этого самолета, которые не понимают, что может быть только одно из двух - либо в самолете действительно заложены очень разумные и навороченные алгоритмы управления, что приводит к огромной разнице между нормальным и прямым режимами. Либо - что все эти песни о сверхумном самолете вранье, а деньги списанные на разработку софта тупо попилили, тогда да, большой разницы не будет. Но мне все же хотелось бы верить что реализован первый вариант. А испытателям, на чьи слова постоянно ссылаются, им действительно скорее всего без разницы, они и метлу летать заставят.
Я не совсем понял, по какому конкретно тезису ув. 61701 Вы полемезируете? И какая Ваша позиция? Я не защитник этого самолёта, я не понял Вашей позиции.
 
Реклама
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад