Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Если бы не спешили .... Могли б и в зоне ожидания покрутиться, или до Мурманска доехать, или до запасного... Однозначно, торопились.
Что вы хотите этим сказать? Была веская, техническая причина торопиться? Или психологическая?
 
Реклама
Что вы хотите этим сказать? Была веская, техническая причина торопиться? Или психологическая?
Не могу знать. В кабине не был. С экипажем не знаком. Это предположение.
 
А на фото внутренностей кабины, ручка механизации стоит не в 3 положении.
Ни о чем не говорит. Ее могли переместить уже на земле. Да и ракурс фото такой, что на фоне сажи невозможно однозначно определить положение.
 
ну не верю, чтоб самолёты такое регулярно вытворяли. вы же понимаете, что директ-это авария, по сути? последняя линия обороны..
Давайте разберёмся с терминологией. Все особые ситуации в полёте делятся на 4 категории:
- Усложнение условий полёта
- Сложная ситуация
- Аварийная ситуация
- Катастрофическая ситуация

В данном случае, наиболее вероятно, было УУП. Очень удивлюсь, если СС. Аварийной ситуацией там и не пахло.
 
Вот если я не прав, пусть меня комрады пилоты поправят. Хороший пилот , чувствующий свою машину, может работать по алгоритму "смотрю на приборы для проверки-подтверждения ощущений своей задницы". Это когда самолет становится продолжением тебя. Пишу по аналогии с другими транспортными ср-вами, тк не пилот не разу.Но мне кажется как-то так)
С моего чайницкого дивана не совсем так. Продолжение себя - это как раз когда правильно чувствуешь, как показания приборов/положение самолета будут развиваться в динамике. Человеческие органы чувств очень паршиво приспособлены к условиям полета и слишком часто следование жопометру может дать различные иллюзии (почитайте ветку про Ростов, например), а попытки полагаться на зрение дают нестабилизированные заходы или CFIT (для просветления - польский 154).
[automerge]1558153563[/automerge]
Вопрос к знающим Шереметьево. Борт коснулся полосы на 900 метрах от входного торца полосы... А на каком расстоянии от него, собственно, находятся знаки, на которые приводит глиссада? 300 метров?
 
Последнее редактирование:
никакого флуда и никого не пытаюсь обвинить. Я вам задал вопрос - каких, «всех систем»?
Были фатальные отказы?
И про Эйрбас - много вы знаете катастроф из за перехода в Direct law по тем, или иным причинам?
крушение индонезийского "Эйрбаса" - отключение автопилота с переходом на ручное управление.

"Сейчас очень высоко автоматизированные воздушные суда, экипажу порой приходится иметь дело со сложным управлением бортовых систем. И их не обучают тому, как в сложных или экстренных ситуациях вручную управлять самолетом", - отмечает юрист Джеймс Хили-Пратт.
Это цитата из аннотации к фильму о этой авиакатастрофе.
 
Я не знаю надо или не надо их было выпускать, это решает экипаж ,они просвистели треть полосы , самое время ждать устойчивого пробега, чтобы выехать за пределы аэропорта Шереметьево, на других типах их выпускали вручную одновременно или еще раньше реверса, я утверждаю, что они бы выпустились после касания если бы пилот дернул ручку , при условии , что был обжат КВ шасси. Был ли он обжат в нашем случае большие сомнения.
Хм. А зачем интерцепторам обжатие стоек?
Речь про основные внешние секции, которые в DM выпускаются только вручную. Именно ними, и только ними, экипаж и мог воспользоваться. Внутренние секции (тормозные щитки) здесь вообще не рассматриваются, ибо в DM они отключены.
 
крушение индонезийского "Эйрбаса" - отключение автопилота с переходом на ручное управление.

"Сейчас очень высоко автоматизированные воздушные суда, экипажу порой приходится иметь дело со сложным управлением бортовых систем. И их не обучают тому, как в сложных или экстренных ситуациях вручную управлять самолетом", - отмечает юрист Джеймс Хили-Пратт.
Это цитата из аннотации к фильму о этой авиакатастрофе.
Могу ошибаться, но по воспоминаниям там вообще был переход не в direct, а в alternate low. Это меньшее усложнение.
 
Есть такая страна - штаты. Там летают гораздо больше, чем в России и на тех же самолётах. И отказывают они не хуже, а иногда и похлеще (гуси в 2 двигателя) - но люди садятся. То же самое и в Европе. А вот в России конечно у пилотов возникает стресс от того, что надо не только в зарплатной ведомости расписываться, а ещё и самолётом иногда управлять?
Салли и та Дама, что после разрушения двигателя и с дырой в борту спокойно зашла и села, они безусловно профи высшей категории и даже герои. Однако не стоит забывать, что это военные лётчики из той страны где не было перестройки и всё в порядке в их ВВС с отбором, подготовкой и налётом, в США "все летают на всём" чуть не с пелёнок, соответственно военными лётчиками становятся лучшие из лучших (по совокупности своих психомоторных и прочих качеств), там даже детям генералов нет конъюнктурных скидок и незаслуженных регалий. В свете выше сказанного хочу напомнить, что в СССР было как минимум два удачных (без жертв) приводнения пассажирских самолётов. Одно из них выполнено на Неву между мостами обычным рейсовым самолётом и самым рядовым гражданским экипажем.
То, что в России начнётся самолётопад по причине утери собственной системы подготовки лётного состава и крайне корявого перехода на подготовку по заокеанским стандартам, это умные люди предсказывали ещё лет 20 назад. Соответственно то, что весь мир увидел как Русский пилот в столичном аэропорте, на Русском самолёте совершает студенческую ошибку - это было только вопросом времени, при нынешних системах подготовки лётчиков это должно было рано или поздно случиться.
 
Реклама
Внутренние секции (тормозные щитки) здесь вообще не рассматриваются, ибо в DM они отключены.
Тормозные щитки отключены в DM? После обжатия? На пробеге? Не верю потому что этого не может быть!
 
Тормозные щитки отключены в DM? После обжатия? На пробеге? Не верю потому что этого не может быть!

"
УПРАВЛЕНИЕ ТОРМОЗНЫМИ ЩИТКАМИ
Тормозные щитки используются в режиме NORMAL MODE и в упрощенном
режиме, только если самолет находится на земле.
Примечание: При отказе сигнала радиовысотомера, тормозные щитки не
выпускаются.
В режиме DIRECT MODE управление тормозными щитками блокируется."
 
В прежние времена не пилотирующий лётчик обязан был мягко держаться за штурвал и в случае явно неадекватных действий пилотирующего перехватывать управление самолётом.
Вопрос - в случае рассматриваемом на этой ветке была-ли у ВП техническая возможность парировать отдачу ручки КВСом в начале взмывания?
 
Информирую о том, что в соответствии с пунктом 2.2.7 ПРАПИ-98 в Росавиацию поступило последующее донесение по авиационному происшествию с воздушным судном (далее - ВС) RRJ-95B RA-89098, произошедшему 05.05.2019 в аэропорту Шереметьево, следующего содержания:
...
Краткое описание обстоятельств события: согласно записям бортовых регистраторов, в 15:03 экипаж самолета произвел взлет с ВПП 24С. Взлетная масса самолета составляла 43545 кг, что не превышало максимально допустимого значения, установленного РЛЭ самолета RRJ-95B. Автомат тяги был включен перед взлетом. На высоте 700 фт (215 м) экипаж включил автопилот. В 15:08 на высоте около 8900 фт (2700 м) по стандартному давлению 760 мм рт. ст. и удалении около 30 км от аэродрома Шереметьево, при нахождении ВС на стандартной схеме выхода KN 24E, на борту зарегистрирован сбой в работе электронных блоков с переходом системы управления в режим / (ручное управление) и автоматическим отключением автопилота. В этот момент времени самолёт находился в зоне грозовой деятельности. Через 30 секунд было зарегистрировано отключение автомата тяги. Пилотирование самолёта в ручном режиме осуществлялось КВС вплоть до завершения полёта. До нарушения электропитания радиосвязь со специалистами органа ОВД велась с помощью УКВ-станции ± 1. В дальнейшем экипаж не смог связаться с диспетчером подхода на установленной частоте. Радиосвязь была восстановлена с использованием УКВ-станции ± 2 на аварийной частоте 121.5 МГц. В 15:09:32 экипажем был установлен код ответчика 7600 (потеря радиосвязи). КВС принял решение о возврате на аэродром вылета. Возврат на аэродром вылета выполнялся методом векторения. Заход на посадку выполнялся на ВПП 24L по ИЛС в ручном режиме. К моменту входа в глиссаду масса самолета составляла около 42600 кг, что на 1600 кг превышало максимально допустимую посадочную массу. Механизация крыла была выпущена в положение 3 (закрылки 25°), что соответствует рекомендациям РЛЭ для условий: (DIRECT MODE) и .
В 15:26:31 экипажем был установлен код ответчика 7700 (основной аварийный код). Снижение по глиссаде осуществлялось без существенных отклонений на скорости 155... 160 уз (287...296 км/ч). Согласно РЛЭ, скорость захода на посадку для имевшихся условий составляет 155 узлов. Заход производился в условиях бокового ветра силой до 30 узлов (16 м/с) и направления 190°. В диапазоне истинных высот 1100...900 фт (335...275 м) зарегистрировано пять циклов предупреждения о сдвиге ветра (Predictive Windshear Warning).
С истинной высоты 260 фт (80 м) ВС стало уходить ниже глиссады, на истинной высоте 180 фт (55 м) сработало предупреждение TAWS . В диапазоне истинных высот 180-40 фт режим работы двигателей был увеличен - рычаги управления двигателями перемещались в диапазоне 18-24-20-24°, что к моменту прохода торца ВПП высоте 40 фг (12 м) привело к росту приборной скорости до 164 узлов (304 км/ч), а к высоте 16 фт (5 м) - до 170 уз (315 км/ч).
После установки РУД в положение , по команде TAWS , KBC выполнил несколько знакопеременных отклонений ручкой управления с большой амплитудой (вплоть до максимальных значений), что привело к знакопеременным изменениям угла тангажа (+6...-2°).
На удалении 900 м от входного торца ВПП и скорости 158 уз (293 км/ч) произошло первое касание самолета ВПП на с вертикальной перегрузкой не менее 2.55g с последующим отделением на высоту около 6 фт (2 м). В режиме / автоматический выпуск тормозных щитков (интерцепторов) не предусмотрен, ручной выпуск экипаж не производил. Через 2 секунды на приборной скорости 155 узлов (287 км/ч) произошло повторное приземление самолета с опережением на переднюю опору шасси с вертикальной перегрузкой не менее 5.85g, после чего самолет опять отделился от ВПП на высоту 18 фт (6 м). Третье приземление самолета произошло на скорости 140 узлов (258 км/ч) с вертикальной перегрузкой не менее 5g. Последовало разрушение конструкции с проливом топлива и пожаром.
Первая сигнализация о пожаре (в заднем багажно-грузовом отсеке) зарегистрирована в 15:30:18 на скорости 100 уз при движении самолёта по ВПП. В 15:30:34 зарегистрирована сигнализация о пожаре ВСУ. Остановка самолета произошла в 15:30:38. Первое применение систем пожаротушения зарегистрировано в 15:30:58 в отсеке ВСУ. Двигатели самолета работали до момента прекращения записи параметрического самописца (в 15:31:05).
 
В режиме DIRECT MODE управление тормозными щитками блокируется
Не земле что ли тоже? Категорически не верю. Тут может быть игра слов: то ли имеется в виду автоматическое управление щитками, то ли на земле direct mode заканчивается и начинается какой-нибудь ground mode, который не против щитков вручную.
 
Салли и та Дама, что после разрушения двигателя и с дырой в борту спокойно зашла и села, они безусловно профи высшей категории и даже герои. Однако не стоит забывать, что это военные лётчики из той страны где не было перестройки и всё в порядке в их ВВС с отбором, подготовкой и налётом, в США "все летают на всём" чуть не с пелёнок, соответственно военными лётчиками становятся лучшие из лучших (по совокупности своих психомоторных и прочих качеств), там даже детям генералов нет конъюнктурных скидок и незаслуженных регалий. В свете выше сказанного хочу напомнить, что в СССР было как минимум два удачных (без жертв) приводнения пассажирских самолётов. Одно из них выполнено на Неву между мостами обычным рейсовым самолётом и самым рядовым гражданским экипажем.
То, что в России начнётся самолётопад по причине утери собственной системы подготовки лётного состава и крайне корявого перехода на подготовку по заокеанским стандартам, это умные люди предсказывали ещё лет 20 назад. Соответственно то, что весь мир увидел как Русский пилот в столичном аэропорте, на Русском самолёте совершает студенческую ошибку - это было только вопросом времени, при нынешних системах подготовки лётчиков это должно было рано или поздно случиться.
Ну в Штатах, и тем более в Европе, далеко не все пилоты - бывшие военные лётчики. Что систему подготовки порушили и результат закономерный - не спорю. Речь шла собственно не о том, а о том, что полёт с подобными отказами - это не подвиг, потому разговоры понять и простить тут неуместны. Если что - когда сажали Ту-154, по сути в лес без жертв, там тоже было чудо и тоже была высочайшая квалификация пилотов. Но это не те ситуации, которые должны происходить, современный самолёт делается надёжным, разложить его - требует человеческих усилий.
 
У вас уже истерика начинается. Учитывайте, что на форуме множество таких же непрофи, как и вы, а также профи, которые не знают данный тип и его особенности, и не стоит все прочитанное принимать абсолютно на веру и делать категоричные выводы, возведенные в стадию "я убежден", с последующим их навязыванием окружающих.
Если вы настолько грамотны в авиации в целом и в эксплуатации SSJ в частности, что убеждены в огромном количестве ошибок и высокой вероятности успешной посадки, то даже удивительно, что вы были не на месте КВС.

Да не ВЫСОКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ успешной посадки. А полная гарантия успешной посадки. При условии, что экипаж тренирован летать на SSJ. В данном случае в самолете оказался экипаж, который был абсолютно не готов к управлению самолетом, и то что он до того летал успешно - чистая случайность. Первая же небольшая (а то что было это небольшая) сложность - и все, случился крах.
 
Салли и та Дама, что после разрушения двигателя и с дырой в борту спокойно зашла и села, они безусловно профи высшей категории и даже герои. Однако не стоит забывать, что это военные лётчики из той страны где не было перестройки и всё в порядке в их ВВС с отбором, подготовкой и налётом, в США "все летают на всём" чуть не с пелёнок, соответственно военными лётчиками становятся лучшие из лучших (по совокупности своих психомоторных и прочих качеств), там даже детям генералов нет конъюнктурных скидок и незаслуженных регалий. В свете выше сказанного хочу напомнить, что в СССР было как минимум два удачных (без жертв) приводнения пассажирских самолётов. Одно из них выполнено на Неву между мостами обычным рейсовым самолётом и самым рядовым гражданским экипажем.
То, что в России начнётся самолётопад по причине утери собственной системы подготовки лётного состава и крайне корявого перехода на подготовку по заокеанским стандартам, это умные люди предсказывали ещё лет 20 назад. Соответственно то, что весь мир увидел как Русский пилот в столичном аэропорте, на Русском самолёте совершает студенческую ошибку - это было только вопросом времени, при нынешних системах подготовки лётчиков это должно было рано или поздно случиться.
При этом вы не учитываете, как обученные в том же стабильном СССР пилоты роняли самолеты как раз 20 лет назад. В 90-х вообще чуть ли не каждый месяц самолеты падали, вот тогда воистину самолетопад был, а тут у АФЛ первый инцидент за ХЗ сколько лет, а истерика будто у них каждый день пачками сыпятся.

Дело не в эпохах и не в уме людей, а то, что в России всегда был, есть и будет незнакомый другим странам аспект - традиционный русский "авось". Авось, сядем, авось, долетит и т.д.
[automerge]1558164123[/automerge]
Да не ВЫСОКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ успешной посадки. А полная гарантия успешной посадки. При условии, что экипаж тренирован летать на SSJ. В данном случае в самолете оказался экипаж, который был абсолютно не готов к управлению самолетом, и то что он до того летал успешно - чистая случайность. Первая же небольшая (а то что было это небольшая) сложность - и все, случился крах.
Если появляются условия, то гарантия уже не полная.
 
Реклама
Доказать?
По факту, герои отнюдь не герои.
Господи, зачем Вы желаете в оффтоп идти? Я их героями не обозвал, но загнав себя сами в ситуацию - они успешно сели и проявили в части пилотирования самолёта с гораздо более серьёзными отказами все свои положительные качества. Потому они в глазах граждан герои. И, к слову, не просто в глазах, а с присвоением Героя России. Про чудо на гудзоне тоже можно рассуждать, что если бы меньше думали как движки запустить, с сразу повернули оглобли в сторону ближайшей полосы - не пришлось бы купаться. И по логике так и есть, только эта логика никому не нужна. Важен результат: все живы, значит экипаж молодец
[automerge]1558164236[/automerge]
Дело не в эпохах и не в уме людей, а то, что в России всегда был, есть и будет незнакомый другим странам аспект - традиционный русский "авось". Авось, сядем, авось, долетит и т.д.

Вы уж совсем то соотечественников идиотами не представляйте. Проблемы с подготовкой гораздо серьёзнее и они не в том, что группа самоубийц летает с пассажирами на авось.
 
Последнее редактирование:
Назад