Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Да, все верно, они допустили эти ошибки, это их вина, никто не спорит. Но. Заявлять что самолёт хорошо управляется на этих режимах немного безответственно, как мне кажется.
Я так понимаю что глобальный спор был о том что в режиме DM якобы самолёт вообще плохо управляется и посадить его очень сложно. Естественно что на сильно завышенной скорости посадить сложно вообще любой самолёт, но тут возникает резонный вопрос - а зачем собственно так извращаться?
 
Реклама
А никто и не заявлял, что он хорошо управляется
Насколько я понял @denokanа, он имел ввиду, что в этом режиме самолёт позволяет спокойно и безопасно завершить полёт.
Денис Окань на этих режимах не летал, как он ранее заявил. Он летал на расчетной Vapp. Для того чтобы дать оценку поведению ВС и способности пилота без подготовки выполнить посадку на данной скорости, надо садиться в самолёт, создавать фактические условия и смотреть на результат.
За 10 лет я ни разу не видел чтоб на А320 при Vapp+20 кто-то садился в DL, все уходили на второй круг. Поэтому лично я не знаю как тот же А320 себя поведёт, думаю так же неадекватно как и SSJ.
[automerge]1568273549[/automerge]
Я так понимаю что глобальный спор был о том что в режиме DM якобы самолёт вообще плохо управляется и посадить его очень сложно. Естественно что на сильно завышенной скорости посадить сложно вообще любой самолёт, но тут возникает резонный вопрос - а зачем собственно так извращаться?
Тренажёр на нормальных скоростях управляется нормально. :)
 
К вопросу влётанности, отсутствия навыка полетов без директорных планок и визуальных заходов у экипажа.
Вспомните, пожалуйста, слова curious_plt: в условиях сильного порывистого бокового ветра отклонения ВС по курсу и глиссаде до определенной высоты укладывались в оценку если не отлично, то 4+.
А потом уже упражняйтесь в подобном остроумии.

Пожалуй Вы правы: нам с Андрей 65000, как штурманам, комментировать вопросы пилотирования не стоит.
 
Пожалуй Вы правы: нам с Андрей 65000, как штурманам, комментировать вопросы пилотирования не стоит.
В курилке не одну сотню раз комментировали... Мне-то на Ту-134 всё хорошо было видно - кто ас, а кто асс.
А тут - не стоит? Ну, соглашусь... 8-)
(#автоудаление)
 
Так если бы скорость была Vref+45 или +55 управляемость была бы её хуже.

Чем выше скорость, тем лучше управляемость
[automerge]1568280802[/automerge]
За 10 лет я ни разу не видел чтоб на А320 при Vapp+20 кто-то садился в DL, все уходили на второй круг. Поэтому лично я не знаю как тот же А320 себя поведёт, думаю так же неадекватно как и SSJ.
Согласен с тем, что посадить разогнавшийся до таких скоростей самолет совсем непросто.

Боинг, к слову, в недавней ревизии FCTM ограничил увеличение поправки на ветер. Теперь не более +15 к Vref, а было +20. При этом не стоит забывать, что критерии стабилизированного захода допускают пролет торца на повышенной на 10 узлов скорости Vapp. То есть, даже по книжному у того же 737 Vref+25 может быть нормальным... Да только посадить такой самолет в зоне приземления будет непросто. А если он еще и необычным образом управляется... Думаю, все то же характерно и для Суперджета.
 
Летающие на сухих в один голос говорят, что самолет "очень летучий". И дожать его к полосе когда сильно избыточную скорость привезли к высоте выравнивания есть проблема. Именно с этой проблемой экипаж и не справился . Не смогли его корректно удержать когда он начал свистеть над полосой.
 
Чем выше скорость, тем лучше управляемость
Лучше эффективность управляющих поверхностей, что касается характеристик управляемости - далеко не так, о чем вы, собственно, сами и сказали выше.
Так что котлеты (процедуры) отдельно, мухи (вопросы управляемости ВС на различных режимах) - отдельно.
То, что не стоило в Vref+30/35 самолёт загонять - факт.
[automerge]1568281917[/automerge]
Летающие на сухих в один голос говорят, что самолет "очень летучий". И дожать его к полосе когда сильно избыточную скорость привезли к высоте выравнивания есть проблема. Именно с этой проблемой экипаж и не справился . Не смогли его корректно удержать когда он начал свистеть над полосой.
Если надо «дожимать», FCTM чётко говорит что надо делать - уходить на второй круг. Сайдстик от себя в NL запрещено отдавать после начала выравнивания, в DL и подавно.
 
Предметом обсуждения может быть и здравый смысл, основанный на понимании того, как летает самолет. К примеру, увеличь Vref на 15, и сверху ещё 20 и так лететь - приземлить такой самолёт будет проблематично, что доказали во Внуково на Ту-204.

Олег, мы же оба понимаем, почему в АФЛ так сделали.
[automerge]1567306658[/automerge]

В РЛЭ Суперджета есть рекомендации о политике стабилизированного захода?
А можно это понимание озвучить?
 
Реклама
Чем выше скорость, тем лучше управляемость
[automerge]1568280802[/automerge]

Согласен с тем, что посадить разогнавшийся до таких скоростей самолет совсем непросто.

Боинг, к слову, в недавней ревизии FCTM ограничил увеличение поправки на ветер. Теперь не более +15 к Vref, а было +20. При этом не стоит забывать, что критерии стабилизированного захода допускают пролет торца на повышенной на 10 узлов скорости Vapp. То есть, даже по книжному у того же 737 Vref+25 может быть нормальным... Да только посадить такой самолет в зоне приземления будет непросто. А если он еще и необычным образом управляется... Думаю, все то же характерно и для Суперджета.
Просьба к Вам, denokan . Чтобы получить количественное представление о влиянии повышенной скорости захода на характеристики самолёта подскажите, какой приблизительно угол тангажа на глиссаде при скоростях Vref, Vref+10, Vref+30 (это Vapp+20) для 737?
Мне кажется, что вряд ли можно посадить самолёт в зоне точного приземления с положительным тангажом при скоростях захода больше чем Vref+15. Чтобы там ни говорилось в РЛЭ. Поскольку 737 и SSJ - одноклассники, то эта информация будет интересна и для рассматриваемой ситуации.
 
Если он снижался по глиссаде и был над торцом с тангажом +2, +3 градуса, то чего бы ему не сесть с положительным?
 
Если он снижался по глиссаде и был над торцом с тангажом +2, +3 градуса, то чего бы ему не сесть с положительным?
Если самолет снижается по той же глиссаде, с тем же тангажом, но на более высокой скорости, увеличится угол атаки, а с ним и подъемная сила. Никуда не денешься, придется уменьшать тангаж.
 
Летающие на сухих в один голос говорят, что самолет "очень летучий". И дожать его к полосе когда сильно избыточную скорость привезли к высоте выравнивания есть проблема. Именно с этой проблемой экипаж и не справился . Не смогли его корректно удержать когда он начал свистеть над полосой.

А на фига _дожимать_ там кого то? Убери мощность и держи над полосой, сам сядет. Ошибка то именно в том что _стали дожимать_. Ну и в добавок раскачали, неадекватными движениями джойстика. Я вообще чего не понимаю - если с Vref+20 _все уходили на второй_ то как они собрались сажать в случае отказа двух двигателей и планирования - там то скорость нужно держать как раз повышенную, и на второй не уйдешь.
 
Если самолет снижается по той же глиссаде, с тем же тангажом, но на более высокой скорости, увеличится угол атаки, а с ним и подъемная сила. Никуда не денешься, придется уменьшать тангаж.
Общие рассуждения это хорошо, однако Вы не обратили внимание, что я дал вполне конкретный ответ по тангажу, взятому из отчета. Тангаж был положителен. То есть что-то выдумывать и сомневаться в чём-то уже давно ничего не нужно.
[automerge]1568309156[/automerge]
"Торопиться нэ нада!"
Аэрофлот непременно пересмотрит своё РПП в связи с этим. Но это будет потом, или уже, а экипаж в скоростях чист перед документом действовавшим на тот момент.
 
Просьба к Вам, denokan . Чтобы получить количественное представление о влиянии повышенной скорости захода на характеристики самолёта подскажите, какой приблизительно угол тангажа на глиссаде при скоростях Vref, Vref+10, Vref+30 (это Vapp+20) для 737?
Мне кажется, что вряд ли можно посадить самолёт в зоне точного приземления с положительным тангажом при скоростях захода больше чем Vref+15. Чтобы там ни говорилось в РЛЭ. Поскольку 737 и SSJ - одноклассники, то эта информация будет интересна и для рассматриваемой ситуации.
Могу озвучить тангажи для conf full a321. Vref +5kn 2.4° это значение табличное из FCOM, для Vref+10kn примерно 1,5-2°,Vref где-то 4-5°. Один раза заходили на а320 на скорости Vref+>20kn тангаж был меньше 1°
 
Аэрофлот непременно пересмотрит своё РПП в связи с этим. Но это будет потом, или уже, а экипаж в скоростях чист перед документом действовавшим на тот момент.

Да не, я не в том смысле, что они скорость разогнали. Я к тому, что не надо торопиться прижимать. Даже лишний километр пересвиста - невеликая трагедия. Там еще было место.
 
Да хватит вам уже...
Парни сделали, что могли неплохо. Но столкнулись с тем, к чему были не готовы, поэтому накосячили. Почему, узнаем, когда будут объективные данные, а не догадки.
На сегодня, что я мог бы им (не поставить в вину) посоветовать (если бы мог) - это полетать в зоне, попривыкнуть к поведению самолета с "необычной управляемостью". Сложности возникли сразу после отказа, судя по доступной информации. Жаль. что НЕ потренировались...
А кто из вас...... ?
Уверены?
 
Реклама
Но это будет потом, или уже, а экипаж в скоростях чист перед документом действовавшим на тот момент.
Не хватает для полной картины добавить: "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хо-ро-шо!"
 
Назад