Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Так я и спрашивал товарища откуда у него выдумки, что КВС не трогал «триммер стабилизатора».
В окончательном отчёте увидите, наберитесь терпения. Он его не трогал с момента попадания молнии до начала выпуска механизации. Это около 20 минут.

Как ранее указали, на 25 странице:

«В процессе выпуска шасси и закрылков КВС осуществлял триммирование самолета (перестановку стабилизатора) в ручном режиме. После создания посадочной конфигурации угол отклонения стабилизатора составлял ≈ 3.5 градуса на кабрирование и больше до посадки практически не изменялся (зафиксировано одно короткое нажатие «на кабрирование» при снижении по глиссаде).
В 15.21 начался выпуск механизации, 15.24 шасси, касание 15.30. В течение 5 минут (!!!) одно незначительное отклонение органа управления THS. При том, что у него постоянные тянущие усилия были и он оборотами шуровал туда-сюда. И вы спрашиваете почему у него «пила» была на SS? А как иначе-то, он все возникающие моменты компенсировал органом управления, не имеющим обратной связи, на несбалансированном самолёте.
 
Реклама
Почему же сарказм. Вот это одно хотя бы уже означает что Предварительный отчет есть полная ложь, а дальше все по тексту.
На SSJ тоже есть SD, на которой чётко индицируется статус системы (подключение генераторов). Что до особенностей типа, то все самолеты FBW имеют философию «не спеши», потому что электрическое оборудование имеет глюки.
У меня месяц назад “CHECK FOB” вылезло, в левом баке на эшелоне -300, -500, -700, -900 кг в течение 3 минут. Что, надо было орать PAN PAN и срочно валиться с эшелона садиться где попало? Посмотрели QRH, прикинули риски, куда хватит с одним двигателем сесть если что, понаблюдали, через 10 минут все показания вернулись в норму, дальше вылез MAINT MESSAGE по прилету.
Я уж говорил ранее, судя по настроениям на форуме, КВС это такой невиновник, который в RAY BAN ходит, бортпроводников за юбки дёргает, получает 500 к.р. и страдает что мало, так как не оценили его великий труд.
Парни, мы - пилоты, мы несём ответственность и учимся для того, чтобы принимать грамотные решения. Нам деньги платят за ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, за способность думать, анализировать, управлять эмоциями своими. КВС это далеко не только лишь умение дергать штурвалом.
 
У меня месяц назад “CHECK FOB” вылезло, в левом баке на эшелоне -300, -500, -700, -900 кг в течение 3 минут. Что, надо было орать PAN PAN и срочно валиться с эшелона садиться где попало?
А если к иллюминации добавить сюда ещё удар молнии минуту назад, переход в DM и отсутствие связи, то никуда бы не делись.
 
Последнее редактирование:
atcstager, altmann, AlexS, круги помогли бы тем, что возможно не было бы такого факела, даже если посадка была такой же плохой на более лёгком самолёте. Имелось в виду только это и ничего другого.
 
Зацепил как следует коммент нашего «пикачу».
О юность Юность! Она беспощадна... Кажется- ты всё умеешь, всё можешь. Тебе подвластен мир и бабы.... и вдруг- БАЦ! -Не дай БОГ НИКОМУ! Пусть "количество взлетов всегда равнялось количеству посадок" БЕЗАВАРИЙНЫХ.
к теме : на соседнем форуме уже (наконец-то!) начались судорожные поиски пресловутого СЗ кронштейна ГЦ , но мы уже в кокпите.
atcstager, altmann, AlexS, круги помогли бы тем, что возможно не было бы такого факела, даже если посадка была такой же плохой на более лёгком самолёте. Имелось в виду только это и ничего другого.
-а нужно иметь ввиду тр. п. 721 (б) и "ничего другого".
 
Последнее редактирование:
А если к иллюминации добавить сюда ещё удар молнии минуту назад, переход в DM и отсутствие связи, то никуда бы не делись.
Разгерметизации нет? Пожара нет? И чего тогда суетиться? На эшелоне как-то уютнее, чем у земли... Спокойно можно разбираться, что там со связью и прочей "иллюминацией".

#АУ
 
Ошибки экипажа понятны. Остальное - попытка понять причины, почему они поступили так, а не иначе.
Если бы тут не было оголтелого черного пиара для прикрытия ответственных (выше пилотов), эмоций у всех было бы меньше.

Так же как и с боингом - оголтелые оправдания поначалу, а потом удивление, "а что это у всех так бабахает".

Чтобы так эмоционально реагировать в одну сторону, стоит посмотреть с другой. Психологически очень просто "не замечать" грязи в одну сторону, но четко видеть ответ на нее. Даже если сам лично "ничего такого не делал".
Мой вывод из этой дискуссии: не дай Бог что, будет неважно, как я проходил тренажёры, как учился, сколько типов освоил, где летал, какая у меня была техника пилотирования, как я поддерживал и улучшал навыки, сколько времени тратил на самостоятельную подготовку, в том числе и разбирая причины происшествий на этом форуме. Найдутся «свои», которые подкинут дровишек в костёр.
Если бы на том ссж была моя семья, я бы тут сейчас не трепался на форуме. И воспринимал бы фразы вида "не переживайте, они все равно сами себя наказали" так, как лучше тут не высказывать. Даже если имелось в виду не совсем это.


А если "не дай бог что" случится, то однозначно будут:
- разборки с черным пиаром для отмаза виновных наверху.
- при которых рикошетом будет прилетать виновным и невиновным пилотам (привет кукурузе)
- масса посторонних клоунов.
и жить придется в этих условиях независимо от остальных моментов. В том числе с пониманием, что профессия включает и это.

Конкретно по этому моменту - я не вижу (пока) разногласий между вами по поводу наличия ответственности у пилотов.
Но у каждого из вас свое понимание гражданской ответственности. Кто-то считает напирать на анализ методик, а кто-то считает, что и с психологической подготовкой кое-где еще 70-е и это тоже важно. И соответственно реагирует на разговоры в эту сторону.
Все моменты важны, и может если кто-то эмоционально среагировал, стоит сначала посмотреть, а чем это вызвано?
 
Отнюдь.
Ошибки экипажа понятны. Остальное - попытка понять причины, почему они поступили так, а не иначе. Смотреть со всех сторон, а не только пинать экипаж, сидя в уютном кресле. Однако когда даже коллеги по цеху вместо профессионального обсуждения переходят на личности с упоминаниями заработной платы плюс прочих СМИшных атрибутов профессии пилота, начинают размахивать собственными заслугами, мне нечего сказать, кроме как развести руками. Лётное братство во всей красе.

КВС и второй пилот будут отвечать за всё произошедшее прежде всего перед самими собой. Жить с таким грузом уже нужны силы, и немалые.
Плюс в суде им намерят по полной, уж будьте уверены. "Пятёрка" колонии-поселения будет за праздник.

Мой вывод из этой дискуссии: не дай Бог что, будет неважно, как я проходил тренажёры, как учился, сколько типов освоил, где летал, какая у меня была техника пилотирования, как я поддерживал и улучшал навыки, сколько времени тратил на самостоятельную подготовку, в том числе и разбирая причины происшествий на этом форуме. Найдутся «свои», которые подкинут дровишек в костёр.

Я от всей души желаю экипажу SSJ и их семьям сил через всё это пройти и найти в себе силы жить дальше.
Всем остальным желаю избежать подобных ситуаций в профессиональной и пассажирской жизни.

Приношу свои извинения за излишнюю эмоциональность. Зацепил как следует коммент нашего «пикачу».
#оффтоп #автоудаление

ИМХО. На мой взгляд, "пикачу" подчеркнул, что зацепившее Вас - это то, что возникло на форуме. И появление всего этого достаточно закономерно. Почему? Об этом уже сказали: братство, как таковое, несомненно ищет возможные промахи своих коллег, проанализировав которые можно "подстелить соломку" и себе, и тем, кто за твоей спиной. Но при этом все понимают, что происхождение причины АП не обязательно находится в голове пилота. А если даже оно родом оттуда, то могут быть вполне объективные факторы по поводу того, как оно там оказалось под действием извне. А это, как ни крути, потенциальный спор (если не конфликт) между цехами: пилотского с конструкторским, с обслуживающшим, с управляющим и т.д. И желание не оказаться крайним диктуется тем же самым нежеланием вкладывать свои силы в то, чтобы с этим жить дальше. Таков, вот, "гордиев узел". Мы тут, зачастую, пытаемся его просто разрубить. А развязать не хватает ни времени, ни сил, ни знаний, ни терпения... ИМХО
 
Думаю, что цель всех этих разговоров не оправдать экипаж или найти виновных, а разобрать нормально саму ситуацию.
Вот я смотрю, люди по сути пишут:

1. «Ну, долбануло молнией - не страшно. Каждый день бьет. А значит летать можно близко к засветам. То, что что-то там отказало, это SSJ плохой».
2. «Ну, сработала PWS, и что? Во FCOM написано можно не уходить».
3. «Ну, был сигнал GPWS, и что? В РПП написано можно пренебречь».
4. «Ну не стриммировал самолёт и что? Немного же не стриммировал».
5. «Ну, не пошёл в зону, принял решеное садиться, имеет же право».
6. «Ну, не стал второго слушать, но у него 300 часов всего».
и т.д. и т.п.

Вот эти все «НО», товарищи, это не оправдание КВС, это оправдания нам самим, потому что очень часто все эти нарушения - обыденность, сопровождающая всех нас.

Мне лично все-равно кто там сидел: Евдокимов, Иванов, Петров, хороший человек или плохой. Just business. Если бы он последовал хотя бы одной «защите», вероятнее всего не было бы такого результата. В этом случае ни сработало абсолютно ничего: ни личная подготовка, ни ОЛР, ни CRM, ни системы ВС. И везения тоже не было.

Сколько из нас сталкивались с ситуацией, когда ты мог накосорезить, но то ли второй подскажет, то ли диспетчер, то ли просто запаса времени хватит? Сколько раз было такое, что думаешь: «О, хорошо же снизился пораньше, вот резанули а я готов»?

А вообще есть громадная пропасть между:
1. Ничего не сделал для решения проблемы, в итоге не получилось.
2. Сделал все для решения проблемы, но не удалось.
Несмотря на то, что в обоих случаях результат плохой, оценивать действия человека можно по-разному.

Ну и жить придётся не только семье живого КВС, но семьям 41 мертвого пассажира. Об этом тоже нужно помнить. Это цена решений, которые мы принимаем. Хочется риска, уверен в себе - иди в ВКС, в Сириии людей не хватает. Тут за спиной 220 душ и быть ссыкуном это высшая степень профессионализма.
 
Думаю, что цель всех этих разговоров не оправдать экипаж или найти виновных, а разобрать нормально саму ситуацию.
Вот я смотрю, люди по сути пишут:

1. «Ну, долбануло молнией - не страшно. Каждый день бьет. А значит летать можно близко к засветам. То, что что-то там отказало, это SSJ плохой».
2. «Ну, сработала PWS, и что? Во FCOM написано можно не уходить».
3. «Ну, был сигнал GPWS, и что? В РПП написано можно пренебречь».
4. «Ну не стриммировал самолёт и что? Немного же не стриммировал».
5. «Ну, не пошёл в зону, принял решеное садиться, имеет же право».
6. «Ну, не стал второго слушать, но у него 300 часов всего».
и т.д. и т.п.

Вот эти все «НО», товарищи, это не оправдание КВС, это оправдания нам самим, потому что очень часто все эти нарушения - обыденность, сопровождающая всех нас.

Мне лично все-равно кто там сидел: Евдокимов, Иванов, Петров, хороший человек или плохой. Just business. Если бы он последовал хотя бы одной «защите», вероятнее всего не было бы такого результата. В этом случае ни сработало абсолютно ничего: ни личная подготовка, ни ОЛР, ни CRM, ни системы ВС. И везения тоже не было.

Сколько из нас сталкивались с ситуацией, когда ты мог накосорезить, но то ли второй подскажет, то ли диспетчер, то ли просто запаса времени хватит? Сколько раз было такое, что думаешь: «О, хорошо же снизился пораньше, вот резанули а я готов»?

А вообще есть громадная пропасть между:
1. Ничего не сделал для решения проблемы, в итоге не получилось.
2. Сделал все для решения проблемы, но не удалось.
Несмотря на то, что в обоих случаях результат плохой, оценивать действия человека можно по-разному.

Ну и жить придётся не только семье живого КВС, но семьям 41 мертвого пассажира. Об этом тоже нужно помнить. Это цена решений, которые мы принимаем. Хочется риска, уверен в себе - иди в ВКС, в Сириии людей не хватает. Тут за спиной 220 душ и быть ссыкуном это высшая степень профессионализма.

"Дедушка бабушку опередил..."

Тут за спиной 220 душ и быть ссыкуном это высшая степень профессионализма!
 
Реклама
не дай Бог что, будет неважно, как я проходил тренажёры, как учился, сколько типов освоил, где летал, какая у меня была техника пилотирования, как я поддерживал и улучшал навыки, сколько времени тратил на самостоятельную подготовку, в том числе и разбирая причины происшествий на этом форуме. Найдутся «свои», которые подкинут дровишек в костёр.
Будет за что - могут и подкинуть. Но речь-то о том, что БОЛЬШИНСТВО живут по принципу: "получил зачет - красавчик! И что-то мне платят мало..." Напроситься на тренажер дополнительный - "Я что, идиот? Нафига оно мне надо! Лучше дома посижу."
ВП (молодой, закрепленный) спрашивает КВСа:
- А почему это вот так, а не так?
- Потому что так написано! Не лезь не в свое дело!
А потом этот КВС, лет через 5-7, в "курилке" жалуется, что его задвигают, платят мало, а этот "выскочка, мой-же бывший второй" уже, с@ка, TRE и деньгу гребет лопатой. Еще и планируется, как он хочет... К@зел!
 
Там двигатели на хвосте, и такая схема позволяет не падать при
Разрешалось до высоты не более 4-х метров включать реверс на "Б", но потому как у каждого " асса" свой собственный " жопомер"
бывали и казусы, когда высота, определенная по данному "прибору", не соответствовала РЛЭ. Результат: грубые приземления - были, а чтобы развалился - напомните, пожалуйста. И ещё особенность реверсивного устройства НК-8 -2 у, струи от реверсе бьют в хвост и руль направления, срывая набегающий поток и ухудшая направление на пробеге от "педалей хвоста"
 
Вы хотите сказать, что с (iv) вниз 6,0g; можно пепелац шмякать об планету сколько захочется раз и у пассажиров и членов экипажа имелась реальная возможность избежать серьезных ранений при аварийной посадке с незначительными разрушениями?
Здесь ранее проскакивала цифра в 3,7. После этого производитель не гарантирует целостность.
 
Ну и жить придётся не только семье живого КВС, но семьям 41 мертвого пассажира. Об этом тоже нужно помнить. Это цена решений, которые мы принимаем.
Было бы неплохо повесить в качестве закрепленного сообщения.
 
вспомнив про зарплаты и очки со стюардессами. Про папу-генерала и прочие фантазии. Люди очень быстро забывают свой собственный опыт, особенно негативный.

Отто Кац обязательно будет за что. Найдут :) теперь я в этом уверен.
Про папу-генерала я не слова не сказал. Каждый зайка жуй свою морковку. Про зарплаты, стюардесс и очки - это к тому, что пилот это прежде всего ответственность. Ответственность это тогда, когда ты отвечаешь за свои действия, а не ищешь оправдания всему, что вокруг тебя происходит.

Ладно, это все демагогия. Есть две кардинально разные непримиримые позиции и вряд ли кто-то договорится. :)

Есть обвинение, есть защита. Точку поставит суд. Кто на какой стороне - дело каждого, это нормально. Профессиональной солидарности у меня тут нет (иначе зачем винить депутатов и прочих). Прав - прав, нет - нет.
 
Про папу-генерала я не слова не сказал. Каждый зайка жуй свою морковку. Про зарплаты, стюардесс и очки - это к тому, что пилот это прежде всего ответственность. Ответственность это тогда, когда ты отвечаешь за свои действия, а не ищешь оправдания всему, что вокруг тебя происходит.

Ладно, это все демагогия. Есть две кардинально разные непримиримые позиции и вряд ли кто-то не договорится. :)
Может это все и демагогия. Зависит от точки зрения и мировосприятия.
Однако не могу не заметить, что того, что говорит в свое оправдание Евдокимов никто на этом форуме (по крайней мере в этой ветке) не слышал. Но группа товарищей позволяет давать оценку его "оправданиям" не слыша таковых. Обвинять. Ставить клеймо убийцы.
Призывы к тому, чтобы быть сдержанней в оценках ДЕЙСТВИЙ человека, объяснений которого не слышали и знакомы с ситуацией опосредованно, по данным, которые не только не полные, но и содержат в себе прямое указание на их предположительность и необходимость дополнительной проверки, отклика и понимания не находят.
Ну, оно понятно. Профессионалы же. В бане не нагибаются, за милю против ветра ситуацию чуют.
Печальный опыт иных профессиональных сообществ, члены которых из обвинителей внезапно оказываются в роли обвиняемых, не эксплуатируется, как вредный.

Будучи в известной степени солидарным с тов. denokan в части прибивания таблички над разделом, хочу обратить на ключевое (в моем понимании) слово "ТОЖЕ". Которое и в данном контексте предполагает, что надо быть объективным и учитывать ВСЕ факты.
 
Однако не могу не заметить, что того, что говорит в свое оправдание Евдокимов никто на этом форуме (по крайней мере в этой ветке) не слышал.

По слухам (по слухам!!!) говорит он... как будто его адвокаты внимательно читают эту ветку и для консультаций привлекли господина Антипова.
Хорошо еще что не дошли до соседнего форума:
Ну да, неправильно исправлял ошибку на посадке. Но не специально же! То, что он делал после первого отделения - явно несознательно. Как он может отвечать за то, что впал в ступор
 
В продолжение поднятой FL410 темы.
Вылет в грозу - предпосылка. Удар молнии и переход в DM - предпосылка. Уход под глиссаду ниже 270 футов с разгоном по скорости - предпосылка. Всё ещё можно было исправить. Спешки не было. Был расчет. Спокойно зачитали пункты QRH. Зашли по глиссаде. Даже уход под глиссаду - это был расчет. И решение не уходить на второй круг, КМК, - это тоже расчет! Но в чем был расчет не уходить на второй круг? Это ключевой вопрос.
Выше приведена точка зрения FL410 , что к такому решению экипаж могла подтолкнуть "гирлянда" отказов. И это единственное пока мне известное предположение, объясняющее произошедшее, но никак не подкреплённое предварительным отчётом.

Это уже потом экипаж не справился с управлением на посадке, раскачав самолёт в продольном канале. Но катастрофическим по последствиям было именно решение о не уходе. Мне понравилось выражение, которое звучало здесь на ветке, что посадка - это прерванный уход. Экипаж одинаково должен быть готов и к посадке, и к уходу. Но не а этом случае, к сожалению. Плана "Б" у них не было, а с реализацией плана "А" они не справились.
Разве не было попытки уйти?
 
Может это все и демагогия. Зависит от точки зрения и мировосприятия.
Однако не могу не заметить, что того, что говорит в свое оправдание Евдокимов никто на этом форуме (по крайней мере в этой ветке) не слышал. Но группа товарищей позволяет давать оценку его "оправданиям" не слыша таковых. Обвинять. Ставить клеймо убийцы.
Призывы к тому, чтобы быть сдержанней в оценках ДЕЙСТВИЙ человека, объяснений которого не слышали и знакомы с ситуацией опосредованно, по данным, которые не только не полные, но и содержат в себе прямое указание на их предположительность и необходимость дополнительной проверки, отклика и понимания не находят.
Ну, оно понятно. Профессионалы же. В бане не нагибаются, за милю против ветра ситуацию чуют.
Печальный опыт иных профессиональных сообществ, члены которых из обвинителей внезапно оказываются в роли обвиняемых, не эксплуатируется, как вредный.

Будучи в известной степени солидарным с тов. denokan в части прибивания таблички над разделом, хочу обратить на ключевое (в моем понимании) слово "ТОЖЕ". Которое и в данном контексте предполагает, что надо быть объективным и учитывать ВСЕ факты.

Я был бы рад обсуждать гипотетические ситуации (теоретические) с неправильными (правильными) решениями пилотов, но к сожалению нам приходится обсуждать то, что произошло по факту. Так мир устроен.

Если кто-то придумает новую форму дискуссии на тему АП, будет круто.
 
Последнее редактирование:
Реклама
По слухам (по слухам!!!) говорит он... как будто его адвокаты внимательно читают эту ветку и для консультаций привлекли господина Антипова.
Хорошо еще что не дошли до соседнего форума:
Ну да, неправильно исправлял ошибку на посадке. Но не специально же! То, что он делал после первого отделения - явно несознательно. Как он может отвечать за то, что впал в ступор
Я слухами не пользуюсь. Вообще. А что там советуют ему его адвокаты целиком и полностью зависит от квалификации адвокатов.
 
  • Спасибо
Реакции: VlaA
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад