Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Да, но наоборот. Тяга возникает в сторону костра потому что нагретый костром воздух улетает вверх. Вплоть до огненных торнадо.
 
Реклама
Считаю, что вообще не имеет никакого смысла рассматривать действия КВС после торца, так как его разум к этому моменту уже был в полном ступоре.
Никакого отчёта своим действиям в это время он уже себе не отдавал.
Это уже было продолжение романов Достоевского, а не работ Жуковского...
Очень это напоминает как советская власть с некоторыми несогласными обходилась - какой смысл рассматривать обвинения по существу, если и так ясно что они психи... но там пусть хоть не с юридической, а с обывательской точки зрения были моменты выглядищие не вполне адекватно, Вы же вообще с потолка выдвигаете обвинение в невменяемости, и считаете что на этом можно заканчивать.
 
Очень это напоминает как советская власть с некоторыми несогласными обходилась - какой смысл рассматривать обвинения по существу, если и так ясно что они психи... но там пусть хоть не с юридической, а с обывательской точки зрения были моменты выглядищие не вполне адекватно, Вы же вообще с потолка выдвигаете обвинение в невменяемости, и считаете что на этом можно заканчивать.
Вы действительно помните как и с кем обходилась советская власть, или где-то что-то когда-то слыхали?

Обвинения по существу гораздо суровее, чем признание невменяемости, тут есть юристы - они поправят, если что.

Мой же спич был о том, что абсолютно бесполезно искать причину такой посадки в каком-то конкретном действии/бездействии КВС, примерно как и в сочинской катастрофе Ту-154. Почитайте внимательно заключение:
"Причиной катастрофы самолета Ту-154Б-2 явилось нарушение пространственной ориентировки (ситуационной осведомленности) командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном, в результате которых самолет на этапе набора высоты перешел на снижение и столкнулся с водной поверхностью.
Нарушению пространственной ориентировки командира воздушного судна могли способствовать:
- возникшее чрезмерное нервно-психическое напряжение, обусловленное сочетанием ряда ситуационных профессионально-психологических стрессовых факторов на фоне естественного эмоционально-физиологического утомления;
- отсутствие устойчивых навыков в распределении внимания и выдерживании заданных режимов полета на этапе взлета и набора высоты;
- "прямая" индикация пространственного положения самолета по крену на пилотажно-командном приборе (ПКП-1)".
Где тут про крен, про ногу и т.п?
Да какой в этом смысл? - в нормальном состоянии они бы так не пилотировали.
 
Да, но наоборот. Тяга возникает в сторону костра потому что нагретый костром воздух улетает вверх. Вплоть до огненных торнадо.
Аналогия с костром в данном случае не верна. Костёр - это открытый со всех боков огонь (кроме низа)

Тут то в наличии сосуд с воздухом в виде фюзеляжа, который очень сильно и очень интенсивно нагревается с одной стороны.
И кстати, сам по себе фюзеляж достаточно высок, чтобы было еще и небольшое вертикальное движение воздуха.

Также необходимо помнить еще вот о чем. Несколько раньше уже было обсуждение насчет требований по огнестойкости и токсичности, которые предъявляются к материалу иллюминаторов, к ТЗИ, к элементам интерьера ВС.
Увы, но эти требования не предъявляются ни к одежде, ни к багажу, ни к личным вещам пассажиров, а там то синтееетики, причем самого непредсказуемого качества.
 
2020-02-14-103034_1366x768_scrot.png
 
Тем не менее, указанная дата события КМК не бьётся с приведенными в ПО датами, когда имело место пилотирование в DM.
Думаю это потому, что комиссия МАК не имеет доступа к машине времени, чтобы вносить в ПО данные за декабрь 2019го #ау
 
  • Спасибо
Реакции: JoUk
Реклама
Думаю это потому, что комиссия МАК не имеет доступа к машине времени, чтобы вносить в ПО данные за декабрь 2019го #ау
:facepalm:mea kulpa!:facepalm:
Ну разве что остаётся надеяться, что майский урок в данном случае пошел впрок.
 
Скорее нет чем да.
Чеклист "переход в режим DM" неоднократно светился в ветке.
А вот чеклист "переход в DM как результат поимки молнии в грозе" как то избежал пристального внимания. :)
DM на грозу - ну такое себе, чем оно уникально? В теории, можно скорее прикопаться, что не хватает чеклиста на посадку с перегрузом в директе (в виде отдельного, или сносок на директ в уже существующем овервейте).
 
DM на грозу - ну такое себе, чем оно уникально?
IMHO, непредсказуемостью. В первую очередь, по технике. Потому что молния.

Какое будет состояние борта после попадания молнии? Сколько отказных вариантов при этом могут привести к DM? Какие еще будут, попутные, последствия этого отказа (этих отказов)?

Поэтому, ПМСМ, и сложно заранее расписать такую ситуацию - молния + DM - в виде чётких детерминированных рекомендаций.
Тем более, что ГСС то использует скорее "эрбасовскую" философию построения рекомендаций экипажу, а не по-"боинговски" минималистическую.
 
IMHO, непредсказуемостью. В первую очередь, по технике. Потому что молния.
Какое будет состояние борта после попадания молнии? Сколько отказных вариантов при этом могут привести к DM? Какие еще будут, попутные, последствия этого отказа (этих отказов)?
Поэтому, ПМСМ, и сложно заранее расписать такую ситуацию - молния + DM - в виде чётких детерминированных рекомендаций.
Тем более, что ГСС то использует скорее "эрбасовскую" философию построения рекомендаций экипажу, а не по-"боинговски" минималистическую.

Вот потому и есть orh не надо там фантазий на тему молнии и попутных отказов.
Есть прописанный dm с рекомендациями, есть в конце концов не обезьяна а пилот в кокпите.
DM уже режим отказа автоматики, что именно из автоматики и как именно и почему - это уже интересно разработчику\инженеру , пилоту засира простите забивать мозги не надо - у него хватает своих забот в небе.
 
Да, пилоту это знать не нужно. Пилоту необходимо иметь адекватно управляемую самолетину и иметь сложившиеся рефлексы управления самолетом во всех его режимах. Мне сорока на хвосте принесла информацию (источник так-то надежный, но...). Сказали мне, что тренажер не очень адекватно передает поведение самолета при посадке, особенно если имеются повышенные скорости захода. Вот и думай, чего и как.
Я когда на Ан-24 вводился, даже представить себе не мог, что наступят такие времена, когда пилоты будут летать не умею пилотировать на некоторых режимах. Много помню в АК обсуждали ЭДСУ на гражданских самолетах, понятно дело наших. Тогда еще чудо юда Эрбасы были нам в диковинку. И тогда некоторые говорили, что движемся мы к кнопочным экипажам. Мы их всяко запинывали, но как мудры оказались они.
 
Понятно что тренежер не очень адекватен при посадке с 2-3-4-5g.
тут уже проскакивало что это довольно новая (и надо полагать дорогая) фишка. Да и там я простите не думаю что будут достигнутые ускорения.
Так же было и то, что очевидец видел тренажер рыжика где это отрабатывается.
На мой непосвященный взгляд, нет режимов на которых ты бы не умел летать - есть непонимание этих режимов в голове.
 
Да, пилоту это знать не нужно. Пилоту необходимо иметь адекватно управляемую самолетину и иметь сложившиеся рефлексы управления самолетом во всех его режимах. Мне сорока на хвосте принесла информацию (источник так-то надежный, но...). Сказали мне, что тренажер не очень адекватно передает поведение самолета при посадке, особенно если имеются повышенные скорости захода. Вот и думай, чего и как.
это можно было бы обсуждать, если бы пилот не действовал БРУ прямо-противоположно требованиям РЛЭ, а так о чём говорить?
 
На мой непосвященный взгляд, нет режимов на которых ты бы не умел летать - есть непонимание этих режимов в голове.
Мягко говоря Вы не правы. Прочитав книжку и поняв её Вы никогда не сделаете прочитанное правильно. Поэтому с Вами (нами) сначала сидит в кабине инструктор, который умеет делать в реалии то, что мы прочитали.
PS. Имею опыт только теоретических знаний как посадить вертолёт на режиме автовращения. И видел как это происходит на современных тренажёрах. Одно могу сказать, "с пониманием в голове" никто не сел...
 
Реклама
Понятно что тренежер не очень адекватен при посадке с 2-3-4-5g.
тут уже проскакивало что это довольно новая (и надо полагать дорогая) фишка. Да и там я простите не думаю что будут достигнутые ускорения.
Так же было и то, что очевидец видел тренажер рыжика где это отрабатывается.
На мой непосвященный взгляд, нет режимов на которых ты бы не умел летать - есть непонимание этих режимов в голове.
Речь шла не про перегрузки, а о том, что поведение самолета в посадочных режимах на повышенных скоростях отличается в реальности и на тренажере. Я летал только на Ан-24. НА нем действительно научился и летаешь. ТАм не может быть непонимания, ибо там прямая аэродинамика.
Но вот к примеру я пытался лет 5 назад у сына однокашника на компьютере полетать с джойстиком.... Ну совсем не то, это не управление самолетом. Это управление электронной моделью. Вот даже специально опробовал на самолетах, на которых живьем летал. Ну вот совсем никак без практики шевления не получится.
Поэтому для таких вот компьютерных самолетов на эрбас и ССЖ очень важно летать на ручках и иметь хорошое тренежорное обучение. А иначе деградация. Да что там говорить, после больнички сел за штурвал спустя пол года. Дык все как-то не так было и ошибочки были. А если летать в автопилоте и ручкой задвать направление своих хотелок... То тут люой разучится летать
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад