Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Интересно а как можно проконтролировать то что ящики никто не трогает...

“Я могу заверить граждан Украины, что без Украины никто не имеет права прикасаться к “черным ящикам”. Они находятся сегодня на территории Тегерана... никто их не трогает, ни министерство обороны (Ирана - ИФ), ни никто другой”, - сказал Данилов в эфире телеканала ”Интер” вечером в пятницу.

В тегеране несколько спецов осталось. Вроде так говорили.
 
Реклама
Странно как то, регистратор данных который вероятно ничего нового не даст пишут что целый, а вот речевой уже серьезно поврежден, а третий регистратор (тот что автономно пишет несколько последних минут кабинных переговоров) якобы вообще не найден.
Нет никакой информации и о картах памяти телефонов - многие снимают взлет/посадку, тем более борт еще долго шел в стабильном снижении после попадания ракеты.
 
  • Спасибо
Реакции: Givi
Интересно а как можно проконтролировать то что ящики никто не трогает...
Поместить их в контейнер, опечатать, опломбировать. При вскрытии контейнера - проверить сохранность. У уполномоченного представителя Украины есть все необходимые для этого права, в т.ч. право присутствовать при считывании записей с носителей.
 
Интересно а как можно проконтролировать то что ящики никто не трогает...

“Я могу заверить граждан Украины, что без Украины никто не имеет права прикасаться к “черным ящикам”. Они находятся сегодня на территории Тегерана... никто их не трогает, ни министерство обороны (Ирана - ИФ), ни никто другой”, - сказал Данилов в эфире телеканала ”Интер” вечером в пятницу.

Похоже, что все-таки шифрование и защиту данных использует Боинг, поэтому нужны свежие ключи в комплексах расшифровки, а может и вживую их нужно получить от Боинга. Так что ковыряй-не ковыряй пломбы, исказить данные до считывания нельзя, чай не 80е.
 
Интересно а как можно проконтролировать то что ящики никто не трогает...
----------
“Я могу заверить граждан Украины, что без Украины никто не имеет права прикасаться к “черным ящикам”. --------------
Интересно, на чем основано это утверждение, о том, что Иран не имеет права вести расследование без одобрения или участия Украины в конкретных действиях по расследованию?
 
Интересно, на чем основано это утверждение, о том, что Иран не имеет права вести расследование без одобрения или участия Украины в конкретных действиях по расследованию?
Интересно, какие права на запчасти чужого самолета ГА приобретает страна, сбившая своей ракетой этот чужой самолёт в своём ВП?
 
  • Спасибо
Реакции: ATC0
Интересно, на чем основано это утверждение, о том, что Иран не имеет права вести расследование без одобрения или участия Украины в конкретных действиях по расследованию?
Правила расследования ИКАО (Приложение 13 к Конвенции о международной гражданской авиации)
 
Правила расследования ИКАО (Приложение 13 к Конвенции о международной гражданской авиации)
Ну если тенденция со сбиванием ГС системами ПВО не сойдет на нет - ИКАО придется вносить изменения в этот документ. Иначе получается что сторона виновная в этом самом происшествии, причем не так что у вас снегоуборщик выкатился на полосу, а шмальнули ракетой... так вот она и расследует? По идее после того как только вскрылись обстоятельства что это ПВО - надо минимум подключать к расследованию какие-то третьи страны принудительно...
 
  • Спасибо
Реакции: ATC0
Правила расследования ИКАО (Приложение 13 к Конвенции о международной гражданской авиации)
Точнее не укажете, какой именно пункт? я там ничего такого не вижу о исключительных правах одного из участников
 
Ну если тенденция со сбиванием ГС системами ПВО не сойдет на нет - ИКАО придется вносить изменения в этот документ. *********По идее после того как только вскрылись обстоятельства что это ПВО - надо минимум подключать к расследованию какие-то третьи страны принудительно...
Это не вопрос ИКАО - это вытекает из суверенитета государств.
 
Реклама
Точнее не укажете, какой именно пункт? я там ничего такого не вижу о исключительных правах одного из участников
Исключительны прав нет ни у кого из участников, речь о правах уполномоченных представителей государств, участвующих в расследовании (глава 5)
 
Исключительны прав нет ни у кого из участников, речь о правах уполномоченных представителей государств, участвующих в расследовании (глава 5)

Иран неоднократно заявлял что действовать будет сам. Теперь нужно подтверждение этих действий или действия от ИКАО...
 
Иран неоднократно заявлял что действовать будет сам. Теперь нужно подтверждение этих действий или действия от ИКАО...
Собственно Иран не отрицал соблюдение норм расследование "по ИКАО". Ну, соберут комиссию, в присутствии всех вскроют, снимут информацию, обработают. Кому не нравится - пусть пишет особое мнение. Отсюда далеко до высокоторжественного "никто без нас не имеет права..."
 
Интересно. Типа расследование не закончено прокуратурой, а так все запчасти давно должны были отдать. Как и сохранившееся оружие охраны.
На государство, на территории которого произошло АП возложена дополнительная ответственность - обеспечить сохранность "запчастей" и прочих предметов, обнаруженных на месте происшествия, т.е. все это вещественные доказательства, которые имеют или могли иметь отношение к причинам случившегося. Сохранность - до окончания расследования, а дальше комиссия решает, что с сохраненными "запчастями" делать - вернуть их владельцу, или утилизировать на месте. Но это в том случае, если есть общее решение, с которым согласны все члены комиссии, представители всех государств, принимавших участие в расследовании. Если в случившемся нет политической составляющей, то видимо так и происходит, либо их утилизируют на месте, либо возвращают хозяевам, по взаимной договоренности.
В Смоленске же имела место очень большая политическая составляющая, она до сих пор никуда не исчезла, наоборот - постоянно всплывает, раз за разом. В Иране - тем более, политическая составляющая там вообще зашкаливает, потому как вроде бы это ихние ракеты самолет сбили ("вроде бы" - потому что комиссией это не установлено, официальный отчет очень не скоро еще появится, если появится вообще). В таких случаях сторона, в объективности которой высказываются сомнения, вполне обоснованно прибегает к мерам защиты, которые не противоречат ни местному законодательству, ни международным правилам расследования АП. Обвиняемый тоже имеет право сомневаться в объективности обвиняющих (да и просто - других участников расследования, хоть одного, хоть всех сразу), поэтому он вправе удерживать "запчасти" на своей территории столько времени, сколько посчитает необходимым (для закрытия дела той же прокуратурой, например, которая расследование может годами тянуть, ибо ей это законом позволено.). Или сославшись на то же Приложение 13, в котором говорится, что законченное расследование может быть возобновлено, если вдруг выяснятся новые обстоятельства, или новые вещественные доказательства обнаружатся. Без срока давности. Хороший повод, мне кажется, чтобы "запчасти" не возвращать: достаточно заявить, что имеем основания полагать, что могут всплыть новые, ранее не изученные материалы, и под этим предлогом удерживать "запчасти" на своей территории. Обеспечивая их сохранность, разумеется, и не препятствуя к ним доступу представителям другого государства-участника расследования, по официальному запросу, тоже разумеется. Как с польским Ту-154.
Вот, как-то так, в первом приближении, не углубляясь в детали.
 
Последнее редактирование:
Собственно Иран не отрицал соблюдение норм расследование "по ИКАО".
Не только не отрицал, он вроде-бы даже за помощью в расшифровке к кому-то там обращался... Не знаю, что ему ответили, но помощи он не получил, никакой. А получить должен был, причем для расшифровки на своей территории, если он этого хочет. Это если по правилам ИКАО, а не по принуждению. Может поэтому ИКАО пока и молчит?
 
Не только не отрицал, он вроде-бы даже за помощью в расшифровке к кому-то там обращался... Не знаю, что ему ответили, но помощи он не получил, никакой. А получить должен был, причем для расшифровки на своей территории, если он этого хочет. Это если по правилам ИКАО, а не по принуждению. Может поэтому ИКАО пока и молчит?
У Вас компиляция из первого канала и желаемого, про оба случая. Даже зенитчик Denis уже признавал, что Ирану никто ничего не должен, хочет он или не хочет. ИКАО в помощь.
 
У Вас компиляция из первого канала и желаемого, про оба случая. Даже зенитчик Denis уже признавал, что Ирану никто ничего не должен, хочет он или не хочет. ИКАО в помощь.
Про 1-й канал не принимается, я ориентируюсь на иные источники новостей. Касательно документов ИКАО, не хотел в них углубляться, но раз уж Вы меня к ним отсылаете, попробую коснуться, но только краешком. Надо понимать, что Вы на доп.D намекаете? Или на Руководство? Да, действительно, Ирану никто ничего не должен. Однако, имеется одно большое "НО", а именно - в равной степени справедливо и обратное, то, что и Иран никому ничего не должен. И то, и другое следует из документов ИКАО. Подчеркиваю, речь исключительно об организации и проведении расследования, а не о вине Ирана, которая и так достаточно очевидна. Но расследование АП по ИКАО задачу определения вины не ставит, даже не предполагает, по определению. А разглашение должностей и фамилий виновников, так и тем более, оно документами ИКАО прямым текстом запрещается.
Доп.D.
"Многие государства не располагают средствами воспроизведения и анализа записанной бортовым самописцем информации (как речевой, так и данных) и поэтому вынуждены обращаться к другим государствам с просьбой о помощи. Поэтому очень важно, чтобы занимающийся расследованием авиационных происшествий полномочный орган государства, которое проводит расследование, своевременно организовал считывание записей бортовых самописцев в соответствующем техническом центре считывания данных, проводимом в государстве, не являющемся государством-изготовителем (или государством разработчика).
Выбор технического центра
Государство, которое проводит расследование, может обратиться с просьбой к любому другому государству, которое, по его мнению, лучше других способно помочь в расследовании. Стандартное проигрывающее оборудование изготовителя и его программное обеспечение воспроизведения записей, которые обычно применяются авиакомпаниями и авиационно-техническими службами, считаются непригодными для использования в процессе расследования. Как правило, необходимо иметь специальные технические средства восстановления и анализа данных в тех случаях, когда самописцы были повреждены во время происшествия."


Как видите, ИКАО считает очень важным, чтобы расшифровка не проводилась в Штатах (разработчик и изготовитель), поэтому Иран, в соответствии с требованиями ИКАО заявлял о своем намерении обратиться за помощью к Франции. Обратился, или нет, а если обратился, что ему Франция ответила, официальной информации я пока не видел. Подписан-ли Меморандум (МОВ) между Ираном и Францией, а если подписан, то что в нем сказано о порядке работы с самописцами Боинга кто-нибудь знает наверняка? Я вот думаю, что если такой Меморандум и есть, то говорится в нем о взаимодействии при расследовании АП с ВС этих двух стран, но ничего не говорится об украинских Боингах. Подпишут соответствующее доп.соглашение, тогда и отправят самописцы на расшифровку (совсем не обязательно, что такой страной останется Франция). Вернее, сами иранцы все самописцы и повезут, потому что Иран обязательно захочет присутствовать при их вскрытии, считывании и анализе информации - согласно ИКАО именно Иран организовывает весь этот процесс, от и до. При всем при этом право привлечь для помощи технических специалистов Боинга в этой ситуации все-таки есть, но только есть оно у Франции. А у Ирана - обязанность уведомить уполномоченного представителя Штатов, если государство-изготовитель (и разработчик) своего представителя назначило. И представителя Украины Иран тоже обязан уведомить. А Канады - нет. Для наблюдения над процессом, но не для непосредственно в нем участия, в техническом плане, имеется в виду.
------
Это далеко не все, что я хотел сказать по поводу ИКАО, на большее просто не хватило времени. Продолжу позднее, быть может.
 
Последнее редактирование:
Kuriru, спасибо, не утруждайтесь. Главное, что можно уловить в ИКАО - это что никто не обязан предоставлять оборудование С ДОСТАВКОЙ и шеф-монтажом.
Стоит оно себе в другой стране, обращайся за помощью и прилетай-работай, даже экспертов дадут.
 
Реклама
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад