Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Нда... особенно учитывая то, что американские позиции были на юге....
И вообще, каждый мусульманин должен уметь ориеентироваться - иначе как он узнает в какую сторону молиться?
 
Реклама
Прокуратура Тегерана сегодня сообщила новые детали об уничтожении украинского Boeing 737 в январе. Так, оператор ЗРК знал о том, что в сторону Ирана несколько часов назад были выпущены крылатые ракеты. Но он не смог точно определить, где находится север, и именно с этого началась череда ошибок. Неверные координаты привели оператора к выводу о том, что самолет приближается к Тегерану с северо-запада, хотя лайнер вылетел из аэропорта Тегерана и направлялся в сторону Украины. Все лица, причастные к этой истории, арестованы.
Заявление прокурора с такими навигационными подробностями нашел только у Дианы Михайловой без ссылок на оригинальный текст. В других источниках, включая Аль Арабию, буквально следующее:
«(Понедельник 29.06.2020, по сообщению информационного агентства Tasnim) По словам военного прокурора провинции Тегеран Голама Аббаса Торки обстрел украинского авиалайнера в Иране в январе был вызван человеческой ошибкой, а не приказом высших военных властей. Не было никаких признаков того, что падение авиалайнера, в результате которого погибли все 176 человек на борту, было связано с кибератакой на иранские системы ПРО или ПВО, сказал Торки, добавив, что три человека были арестованы в связи с аварией».
#autoremove
 
Последнее редактирование:
Так, оператор ЗРК знал о том, что в сторону Ирана несколько часов назад были выпущены крылатые ракеты. Но он не смог точно определить, где находится север, и именно с этого началась череда ошибок. Неверные координаты привели оператора к выводу о том, что самолет приближается к Тегерану с северо-запада, хотя лайнер вылетел из аэропорта Тегерана и направлялся в сторону Украины.
Если это сообщение имеет место быть на самом деле то - в каком-то смысле самолет взлетел юго-восточнее Тегерана и летел на северо-запад. В таком случае оценка ситуации как "самолет летит с северо-запада" это что-то из области поворота осей координат на 180.
 
Последнее редактирование:
Заявление прокурора с такими навигационными подробностями нашел только у Дианы Михайловой без ссылок на оригинальный текст. В других источниках, включая Аль Арабию, буквально следующее:
«(Понедельник 29.06.2020, по сообщению информационного агентства Tasnim) По словам военного прокурора провинции Тегеран Голама Аббаса Торки обстрел украинского авиалайнера в Иране в январе был вызван человеческой ошибкой, а не приказом высших военных властей. Не было никаких признаков того, что падение авиалайнера, в результате которого погибли все 176 человек на борту, было связано с кибератакой на иранские системы ПРО или ПВО, сказал Торки, добавив, что три человека были арестованы в связи с аварией».
#autoremove
а ну теперь все ясно, если это у той ДМ у которой полтора года припиндяжнена (от слова pin) писанинка что MH17 был сбит так как, дескать по тому же маршруту борт ВВП пролетал и Госдеп его таким образом сбить хотел, то к достоверности новости про потерянный северный полюс вопросов нет (ирония, если че). Охохох у нее там еще и "Милитарист" цитирован который Миг 29 от Су 30 отличить не способен... ага..ну..ну хорошо что хоть не летающие тарелки "операторатора" (тм) не дезориентировали :wall: :rolleyes: :ROFLMAO:
#autoremove
 
Последнее редактирование:
А вот это: "Не было никаких признаков того, что падение авиалайнера, в результате которого погибли все 176 человек на борту, было связано с кибератакой на иранские системы ПРО или ПВО, сказал Торки, добавив, что три человека были арестованы в связи с аварией", это уже интересно.

А чего вдруг они про это? С моей не посвященной колокольни, кибератака это более менее единственное что хоть как то может оправдать или отмазать КСИР в этой ситуации. Потому как любой другой расклад это чисто обезьяна с гранатой, больше никак.
#ау
 
сбылась мечта мировой общественности
 
Ну наконец-то ...
До 20 июля СОК на карантине наверно будут, другого объяснения столь долгого ожидания не вижу. Или мож у французов очередь на стенд для съема данных с СОК с аварийных бортов, что несмторя на столь знаковый случай надо помурыжить заказчика??
 
Нда... особенно учитывая то, что американские позиции были на юге....
И вообще, каждый мусульманин должен уметь ориеентироваться - иначе как он узнает в какую сторону молиться?
Они внутренним чувством определяют правильное направление. Вот и тут, вероятно, на чувствах определял, а не инструментально
 
сбылась мечта мировой общественности

Интересно а могли эксперты специально повредить микросхемы чтобы вообще они не читались?

По словам военного прокурора Тегерана Голама Аббаса Торки, отправленный черный ящик "серьезно поврежден" поэтому для его расшифровки необходимо сложное техническое оборудование.
Иранские эксперты не смогли получить необходимое спецоборудование для расшифровки записей из-за действующих американских санкций.
 
Реклама
low_ezy, ну если был уверен что это КР - то и вторая и третья отлично объясняются.
Только это всяко не стрелок а командир батареи.
 
Власти Ирана согласны выплатить компенсацию семьям погибших при крушении самолета МАУ. Об этом в интервью информагентству ТТ сообщила министр иностранных дел Швеции Анн Линде, сообщает Голос Америки в пятницу, 3 июля.

"Мы подписали соглашение о том, что мы с Ираном проведем переговоры о компенсациях ближайшим родственникам жертв", – сказала Линде.

При этом суммы компенсаций и сроки выплат она не назвала.
 
ТРАГЕДИЯ: Иран согласился выплатить компенсации семьям погибших в катастрофе самолета МАУ

Власти Ирана выплатит компенсации семьям погибших в катастрофе пассажирского самолета МАУ, который был сбит 8 января вблизи Тегерана.

Об этом заявила министр иностранных дел Швеции Анна Линд, передает Al Jazeera.

"Министр иностранных дел Швеции говорит, что Тегеран согласился выплатить компенсации семьям иностранных жертв сбитого самолета", - говорится в сообщении.

Линд добавила, что договоренности были достигнуты по результатам переговоров между Ираном и странами, граждане которых погибли в катастрофе.

"Мы подписали меморандум о взаимопонимании, что сейчас начнем вести переговоры с Ираном касательно деталей выплаты компенсаций ближайшим родственникам погибших", - сказала представитель шведского правительства.

Хотя пока неясно, какими будут суммы выплат, министр заявила, что "не сомневается", что Иран выплатит компенсации.

Как сообщал Укринформ, 8 января после вылета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни потерпел аварию самолет "Международных авиалиний Украины". На его борту находились 176 человек, все они погибли. Среди них 11 граждан Украины - двое пассажиров и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера также были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.

Сначала иранская сторона утверждала, что катастрофа произошла из-за технической проблемы самолета, однако 11 января Иран признал, что авиалайнер был ошибочно сбит бойцами Корпуса стражей Исламской революции.

Международная группа по координации помощи жертвам катастрофы самолета МАУ настаивала на передаче бортовых самописцев во Францию, которая имеет необходимые технические возможности для расшифровки.

Официальный представитель Ирана в Международной организации гражданской авиации еще в марте согласился передать бортовые самописцы Франции или Украине для анализа, однако этого так и не было сделано.

21 июня Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет вынуждена подать иски в международные суды против Ирана, если власти этой страны не выполнят своих обязательств касательно сбитого в Тегеране самолета МАУ.

Между тем, 26 июня на Совете ИКАО представители Ирана вновь согласились передать во Францию для расшифровки бортовые самописцы, однако в этот раз обязались сделать это до 20 июля.


 
ТРАГЕДИЯ: К расшифровке "черных ящиков" самолета МАУ присоединятся двое украинских экспертов

В расшифровке "черных ящиков" уничтоженного в Иране самолета МАУ от Украины будут участвовать два представителя от Национального бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами.

Об этом Укринформу сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

"От Украины будут два представителя от Нацбюро по расследованию авиакатастроф, они уже утверждены французской стороной", - отметил дипломат.

Енин не назвал фамилий украинских специалистов, отметив лишь, что они - "одни из самых опытных в Украине".


Заместитель главы МИД проинформировал, что отечественные эксперты будут принимать непосредственное участие в процессе расшифровки "черных ящиков" уничтоженного самолета МАУ, а потом подпишут итоговые документы.

Как сообщал Укринформ, Украина 1 июля получила от Франции приглашение к участию в расшифровке данных "черных ящиков" самолета компании МАУ, который потерпел катастрофу в Иране в начале этого года.

Как сообщалось, 8 января 2020 года после взлета из аэропорта Тегерана ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев.

На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Также среди погибших - граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании.

 
ТРАГЕДИЯ Украина будет вести переговоры с Ираном от имени пяти стран

Страны Международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752 подписали сегодня Меморандум о взаимопонимании в сотрудничестве на переговорах о выплате компенсаций Исламской Республикой Иран.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Facebook.

«Сегодня состоялась видеовстреча представителей государств-участников Международной группы по координации помощи жертвам рейса МАУ PS752, который был сбит в Иране. В состав этой группы входят Украина, Канада, Афганистан, Великобритания и Швеция - все страны, граждане которых были в сбитом самолете. Мы обсудили иранские компенсации, уголовное расследование, расшифровку «черных ящиков», компенсации для Международных авиалиний Украины. Но главное, сегодня мы подписали Меморандум о взаимопонимании в сотрудничестве на переговорах по выплате компенсаций Исламской Республикой Иран», - подчеркнул Кулеба.

Он отметил, что этот меморандум с самого начала был идеей Украины.


«И я рад, что участники группы поддержали нашу инициативу. Это важно, потому что теперь мы формализовали общий подход в межгосударственных переговорах по привлечению Ирана к ответственности за катастрофу рейса путем межгосударственных переговоров», - сказал министр.

Кулеба добавил, что все упомянутые государства будут выступать единым фронтом и помогать друг другу как группа пострадавших стран, и Украина будет голосом этой группы.

По словам министра, документ определяет наше государство Спикером группы на переговорах. То есть именно мы, Украина, от имени группы будем вести переговоры с Ираном. Совещательный комитет из представителей каждого члена координационной группы будет оказывать помощь Украине по подготовке к раундам переговоров для того, чтобы наша позиция была максимально сильной.

«Эти межгосударственные переговоры с Ираном по выплате компенсаций являются важным и необходимым шагом. Эти шаги приведут нас к цели - это ответственность Ирана и выплата компенсаций пострадавшим государствам и семьям жертв. Я уверяю вас, что Иран понесет всю ответственность и заплатит за то, что он сделал. Справедливость восторжествует, сколько бы времени это не заняло", - подчеркнул Кулеба.

Как сообщалось, 8 января после взлета из аэропорта столицы Ирана ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", совершавший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев.

На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Также среди погибших - граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании.

Сначала иранская сторона утверждала, что авария произошла из-за технической проблемы самолета, отрицая возможность того, что лайнер был сбит.

11 января Иран признал, что украинский пассажирский самолет был ошибочно сбит бойцами Корпуса стражей Исламской революции.

Впоследствии также стало известно, что самолет МАУ был сбит двумя ракетами зенитно-ракетной системы "Тор-М1", которую Иран получил из России.

 
- Противовоздушная система, запустившая ракету, не позволяет точно определить ракурс после перезагрузки из-за полевых условий, и эта грубая ошибка привела к тому, что система обнаружила ракурс цели с разницей около 105 градусов, что и стало основной причиной ракетного обстрела.
Я правильно понял, что если не выставить направление на север - на экране север будет показан где попало (по оси машины?)
 
Я правильно понял, что если не выставить направление на север - на экране север будет показан где попало (по оси машины?)
скорее нет чем да. А исходное сообщение еще понять бы... вообше то "ракурс" определяется как отношение видимой длины объекта к реальной. Это к синусу угла между линией визирования и осью (курсом) цели. Возможно речь шла об определении курса цели? тогда интересно в какой системе координат
 
Организация гражданской авиации Ирана заявила, что причиной, по которой комплекс ПВО выпустил ракету в украинский самолет Boeing 737 в январе, были его неправильные настройки. Об этом говорится в опубликованном в субботу дополнительном докладе Организации, посвященном расследованию инцидента, сообщает ТАСС.
"Один из комплексов ПВО Тегерана был перемещен. Это привело к изменению его географического положения и направления. После перемещения не была выполнена перенастройка", - говорится в документе.
В докладе уточняется, что в связи с неправильными настройками система ошибочно идентифицировала украинский самолет как объект, движущийся с юго-западного направления в сторону Тегерана, тогда как лайнер в действительности вылетал из иранской столицы.
 
Реклама
В докладе уточняется, что в связи с неправильными настройками система ошибочно идентифицировала украинский самолет как объект, движущийся с юго-западного направления в сторону Тегерана
Если читать бегло не задумываясь, так система виновата. Но не очень, её ведь не настроили. А на деле всё то же как было, виноваты люди, которым доверили оружие. Правда круг их, возможно, расширится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад