Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-2 RA-35171 на аэродроме МАРЗ 02.09.2017

cot, объективно - сейчас уровень БП выше. Достаточно сравнить абсолютное количество катастроф в год с самолётами 1-3 классов (по старой классификации) сейчас и в 80-е. Объемы авиаперевозок сопоставимы.
 
Реклама
cot, объективно - сейчас уровень БП выше. Достаточно сравнить абсолютное количество катастроф в год с самолётами 1-3 классов (по старой классификации) сейчас и в 80-е. Объемы авиаперевозок сопоставимы.
Ну еще конечно стоит сравнивать среднюю температуру по больнице - объективно и на Западе в 80-е с БП был тот еще трэш. Хотя по причинам катастроф да, СССР сильно смахивал на нынешнюю Африку
 
gourry, в данном случае, так уж получилось, что мы сравниваем исключительно Россию и СССР до и после.
 
gourry, в данном случае, так уж получилось, что мы сравниваем исключительно Россию и СССР до и после.
Как-то не слишком корректно все равно получается. Окружающие условия слишком разные. А так - сравниваем
"Плюс-минус среднемировой уровень с локальными приколами" с "Полный треш даже на общепаршивом фоне"
 
Прочитал предыдущие с-я и понял, что мы говорим о разном. Я в основном на отношение к БП. Ну а если считать по количеству катастроф, надо ещё учесть что сей ВС оборудованы значительно выше...
=Удаление=
Нельзя отношение к БП в аэрофлоте или эс севен например, сравнивать с партизанами-частниками, варящимися в своем соку, совершающими покатушки в свое удовольствие как им заблагорассудится.
 
Я согласен, но давайте ещё процент полётов Ан-2 посмотрим.
Этот процент можно рассматривать только с точки зрения отказов МЧ. Большинство же ЛП с самолетами АН-2 происходили не по вине техники, а совсем по другим причинам, что вынудило, в свое время, введение известного приказа №100 МГА. Где четко были расставлены все точки над "и"- без суда и следствия. Если мне не изменяет, то в нашем отряде за короткий срок распрощались с тремя пилотами. В транспортном уволили КВС ЯК-42, отличного, талантливого пилота, но к этому делу имел губительную слабость.
Что же касалось МЧ, то в страшном сне не увидишь, что бы АН-2 заправлялся чем то кроме Б91/115, предварительно профильтрованном через замшу в эталонную бочку(на оперативной точке)! И не как иначе! В последнее время все чаще встречаются ЛП АН-2 по причине полного отказа двигателя. Можно конечно списывать на возраст, но, думаю, дело не в этом. Пилот не подходил к ВС пока техник полностью не подготовит самолет и отгоняет двигатель. Самое страшное, что было у меня по МЧ это обрыв лопасти ветряка на гоне. Больше, как только я этот самолет не мучил, он ни разу не подвел.
Что же касается покатушек, то все катали и я не ангел, но есть НО...! Катающийся должен получить удовольствие, а не обгадиться! И обязательно живым и здоровым вернуться на землю. Когда просили сделать, что-либо этакое, то ответ был один - острые ощущения в парке аттракционов. Бывало, что после такого ответа следовала фраза - тут до вас были летчики, так они такое вытворяли...
А если бы на моем месте сидел ком АЭ или еще хуже ком ЛО...?
Дальше короткий рассказ похожий на анекдот, но это было:
Ком.ЛО поехал с проверкой по точкам. Заезжает в первый НП и просит водителя подъехать к сельпо. Заходит в магазин (одет полностью по форме): Здравствуйте! Что же Вы наших пилотов обижаете? - ???? - Жалуются, что водку им не продаете!
- Как же не продаем!!! Каждый вечер по три бутылки берут!!!:D
 
Последнее редактирование:
Ну и я как бы тоже из авиационной семьи... Да и сам в 90х научен был людьми явно не из будущего.
Этот факт достоин и профессионального и человеческого уважения.
Некоторые мои однокашники лично Вас знают, отзываются положительно.
Один помнит, как Вы много уделяли времени изучению технической литературы и авиационных норм, поэтому не удивляется, что личный летный опыт и плюс личное повышение уровня знаний выше среднего дало закономерный результат.

Про криминал на соседней ветке хорошо рассказали, как посадка ниже минимума была практикой.
Криминал... относителен. Прокуратурой и Судебными инстанциями не установлен был ни разу.
У жуликов есть выражение: "Не пойман - не вор". А в гражданском и уголовном праве есть на этот счет всем известное понятие - презумпция невиновности.
То есть, еще нужно доказать, что нарушения норм экипажами носили уголовно или административно наказуемые деяния.
Но не установлено.
А раз так - никакого криминала и не было. Логично? Или не логично?
Некоторый уровень юридической грамотности выше среднего уровня воспользуйте, уважаемый Денис, - и Вы со мной согласитесь в этом разговоре в режиме жесткого применения юридических норм, без всяких оговорок и искажений фактов.

У Ершова описаны ситуации, в которых они сами без указки сверху летали с неисправностями. И это было "нормой", на безопасность действительно не влияло.

Очень, очень редко вылетали с неисправностями, не укладывающимися в MEL.
Не могу сказать за всю Одессу и за весь Аэрофлот, но в нашем управлении мы в 98% случаев летали на полностью исправной технике.
Бывали, конечно, в полете отказы и еще реже множественные отказы, но не так и часто, как могут вообразить 20-летние журналисты, рассуждающие о СССР.

Я просто говорю про криминал, который был.
Криминал существует в любой стране, в любом слое общества и существовал во все века и будет существовать.
Тут Глеб Жиглов ошибался, криминал невозможно искоренить, можно лишь работать над снижением его уровня.
Но природа человека неизменна на протяжении многих веков. Лично я не верю, что криминал полностью исчезнет и в будущих веках и тысячелетиях.
Святыми не станут. Согласно канонам РПЦ (Русской Православной Церкви), человек считается безгрешным до возраста 7 лет. Далее грешен, если не причислен к святым. Об этом мне говорил мой школьный товарищ, ныне протоиерей, кандидат богословских наук.

Чем это отличатся от посадок ниже минимума или намереных "смотри, как я умею садить самолет вслепую" (уверен, понимаете, о каком случае я)?
Фиг знает, Денис, чем отличается. Наверное тем, что в первом случае человек сурово и вынужденно проявляет свое мастерство, а во втором случае - показывает свою лихость и разудалость, подменяя понятие о храбрости и грамотном использовании своих личных способностей и знаний на безрассудность.

cot, объективно - сейчас уровень БП выше. Достаточно сравнить абсолютное количество катастроф в год с самолётами 1-3 классов (по старой классификации) сейчас и в 80-е. Объемы авиаперевозок сопоставимы.
Нельзя огульно всех брать под одну расческу. Тогда и в США и ЕС очень не всё благополучно, каждый день происходят авиакатастрофы, если учитывать огульно и заодно частную авиацию.
Например, в нашем СОАО, бывшем в 90-е годы крупнейшим отряде в мире по Ту-134 (и это правда, крупнее летного отряда самолетов Ту-134 нигде не было), не было ни одной катастрофы за последние 25-30 лет (с 1986 по примерно 2012). За исключением катастрофы в Нигерии, но в результате экипаж был оправдан.
И те Сыктывкарские летчики Вам, Денис, знакомы. Поскольку их ныне в Москве и за границей много. Как-минимум, Арабский Летчик. Он тоже много может рассказать про наш северный уникальный отряд. Север давал хорошую летную практику и школу.
Еще, к примеру, четверть века ни одной катастрофы нет у компании "Аэрофлот" - тоже достойная статистика больших объемов авиаперевозок.
Ни одной катастрофы не было у "Трансаэро", да и "Сибирь" на хорошем счету.
А портят статистику отнюдь не крупные наши авиакомпании, а хреновенькие осколки от некогда самой крупной авиакомпании в мире Аэрофлот.
Дискуссию могу продолжать, мне есть чем продолжить, опираясь на факты. :agree:
 
Последнее редактирование:
Криминал... относителен. Прокуратурой и Судебными инстанциями не установлен был ни разу.
Просто не было такой цели. Если есть нарушение минимума по факту (без химии), то доказывается как два пальца...:)
 
А раз так - никакого криминала и не было. Логично? Или не логично?
Так я не порицаю. Только констатирую, что было. Более того, практиковалось всеми и повсеместно. Понимаю, что в такой средеи у меня не получилось бы плыть против течения.
 
lopast56, улыбка не всегда уместна, извиняюсь. :D :)
Вы без штурмана летали. Но, видимо редко, летали со штурманами?
Я - штурман. И очень щепетильно относился к возможным нарушениям всех юридических норм.
В эту область входят и летные нормы.
Смею уверить, что я бы с себя в полете снял всю ответственность, если бы я не смог оправдаться перед дядей прокурором.
Поэтому грамотное соблюдение всех законов и норм (летных и уголовных и административных) - можно сказать, было мое штурманское кредо.
Очень неприятно же летать, чувствуя себя потенциальным преступником, которого любой инспектор по БП или прокурор могут взять за задницу. И отобрать талон, а то и посадить. Поэтому летали мы юридически подкованно.
Касаемо Воркуты хочу пояснить. Раньше не было такого уровня автоматических измерений и автоматической их фиксаций в архив.
То есть, метеорологи и диспетчеры в Воркуте нам шли навстречу, давая сводки погоды таким образом, что юридически мы могли себе позволить нарушать метеоминимум 200 х 3000 с курсом 260 и 75 х1400 с курсом 80. Но никто бы нас не оправдал, если бы мы лихачили вплоть до грунта. Снижались до 60м, потом уходили, если продолжение захода не представлялось возможным. И никто за сотню тысяч таких заходов не убился в нашем отряде. Все летные нормы разработаны с большим запасом, резервом и в расчете на среднего летчика. А мы просто использовали эти резервы, причем, тоже с необходимым запасом надежности и хорошим профессиональным уровнем безопасности полетов.
 
Последнее редактирование:
Реклама
lopast56, улыбка не всегда уместна, извиняюсь. :D :)
Вы без штурмана летали. Но, видимо редко, летали со штурманами?
Я - штурман. И очень щепетильно относился к возможным нарушениям всех юридических норм.
В эту область входят и летные нормы.
Смею уверить, что я бы с себя снял всю ответственность, если бы я не мог оправдаться перед дядей прокурором.
Поэтому грамотное соблюдение всех законов и норм (летных и уголовных и административных) - можно сказать, было мое штурманское кредо.
Очень неприятно же летать, чувствуя себя потенциальным преступником, которого любой инспектор по БП или прокурор могут взять за задницу. И отобрать талон, а то и посадить. Поэтому летали мы юридически подкованно.
Касаемо Воркуты хочу пояснить. Раньше не было такого уровня автоматических измерений и автоматической их фиксаций в архив.
То есть, метеорологи и диспетчеры в Воркуте нам шли навстречу, давая сводки погоды таким образом, что юридически мы могли себе позволить нарушать метеоминимум.
Я же написал - "без химии"!
А какой был у Вас личный минимум погоды? Вооот! И прокуратуру штурманская служба интересовала бы поскольку постольку. Максимум - свидетель. А те кто сидели сзади Вас, особенно, который слева - по полной программе... Пока не было компьютерной системы фиксации и передачи данных ФП, личным контактом пользовались не только в Воркуте. А последнее время извините, что есть, то есть... Правда сейчас применяется - на личную ответственность КВС и минимумы такие, что погода такой почти не бывает.
 
И прокуратуру штурманская служба интересовала бы поскольку постольку. Максимум - свидетель.
Не максимум, а минимум - свидетель. Максимум - труп или тоже осужденный.
Или, как-минимум, оставшийся без талона нарушений. Или с аннулированым свидетельством штурмана ГА, да еще и без летной пенсии. Была и такая практика, когда из МГА выгоняли, без летной пенсии. Но в основном, за пьянство.

Я же написал - "без химии"!
А какой был у Вас личный минимум погоды? Вооот!

Что значит "химия"? Это мошенничество?
Метеоролог мог без всякого мошенничества и автоматической аппаратуры измерить дальность видимости и так, и сяк. Зависело больше от зрения и желания самого метеоролога.
А минимум у меня лично, как и у всех членов экипажа, был самым лучшим на то время. Допущены по минимуму 2-й категории ИКАО, 30 х 400 метров, о чем я иногда не без гордости вспоминаю, глядя в свое летное свидетельство и соответствующую запись. :)
И в Шереметьево не раз мы пользовались нашим хорошим допуском на посадку по такому минимуму. Первый аэродром в СССР с минимумом 2-й категории мне помнится именно в Шереметьево. Потом появились, в середине 90-х, такие метеоминимумы в Минеральных Водах, потом в Пулково. А потом уже много, где появились такие минимумы. А с нулевых годов и по 3а категории.

Мне видится, эта дискуссия далеко ушла от основной темы. Поэтому лично я буду благодарен модераторам, если они сочтут правильным перенести этот кусок вчерашней и сегодняшней дискуссии в более подходящую для этой дискуссии тему.
 
Последнее редактирование:
То есть, метеорологи и диспетчеры в Воркуте нам шли навстречу, давая сводки погоды таким образом, что юридически мы могли себе позволить нарушать метеоминимум 200 х 3000 с курсом 260 и 75 х1400 с курсом 80. Но никто бы нас не оправдал, если бы мы лихачили вплоть до грунта. Снижались до 60м, потом уходили, если продолжение захода не представлялось возможным. И никто за сотню тысяч таких заходов не убился в нашем отряде. Все летные нормы разработаны с большим запасом, резервом и в расчете на среднего летчика. А мы просто использовали эти резервы, причем, тоже с необходимым запасом надежности и хорошим профессиональным уровнем безопасности полетов.
То есть Вы пропагандируете примерно то же, что обсуждается на этой ветке. Пилот эту программу выполнял тоже не впервые, но как оказалось с букетом нарушений и не только бумажных.
Вас бы никто не оправдал даже если бы снижались до 100м, с которой увидели ВПП при минимуме 200м. Просто это никому не нужно до поры до времени. И мастерство здесь играет точно такую же роль, как и в обсуждаемом случае. При пробеге лопается колесо, самолет слетает с ВПП и расследование начинается с погоды... без всяких "больших запасов на среднего летчика". И если минимум 200м а по факту менее 100м, то на какой высоте принимает решение КВС "САДИМСЯ" если в эфир выдали нижний край 200м? Это и есть "химия".
 
То есть Вы пропагандируете примерно то же, что обсуждается на этой ветке.
Это и есть "химия".
Не пропагандирую, а рассказываю, что бывало. А здесь есть, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Наверное, понятие "химия" у вас основано на собственном опыте или вы придаете этому слову свое индивидуальное толкование. У меня такого опыта нет. Однако, оперируя юридическими понятиями и категориями я могу лишь сказать, что мошенничества не было. И не нужно домысливать, идти против фактов. Вы можете мне привести пример хоть одного летного происшествия, допущенного экипажами СОАО в Воркуте на Ту-134? Я почему-то не могу. Но повторюсь, мы слишком отошли от темы про случай с Ан-2. Этот разговор считаю полезным продолжить на какой-нибудь более соответствующей этой дискуссии ветке.
Не втягивайте меня здесь в продолжение разговора про Ту-134, мое отношение к нему, про практику полетов на нем применительно к случаю Ан-2 в Балашихинском районе.
 
Последнее редактирование:
Слава Валерия Чкалова квс покоя не давала, похоже... Но ты же не такой..., не понял.
И вот результат.... Увы...
 
Объемы авиаперевозок сопоставимы.
Тот случай, когда правда хуже лжи.
В 70-80е в ГА СССР только на Ан-2 в год совершалось примерно 10 миллионов полётов примерно на 5 миллионов часов.
Сейчас на всю ГА РФ в год приходится меньше миллиона рейсов.

Не знать, что в СССР структура перевозок была совсем другой, очевидно, Денокан не может.
Значит, сознательная манипуляция фактами.
 
Обсуждение шло в ключе "в СССР Ан-2 тоже падали", при чём здесь ВС 1-3 классов.

Впрочем, на ВС 1-3 классов приходилось также в пять раз больше рейсов, чем сейчас на всю ГА РФ.
 
kiiiba, при том, что мрй вопрос про сравнение относился к ним. Внимательнее надо быть, если собираетесь едко дискутировать.

Сравните объемы перевозок в пассажирах, что ли, и налет часов в месяц на одно ВС иностранного и отечественного производства. Будете, вероятно, удивлены.
 
Реклама
Удивительно. Обычно все, кто в теме, советуют НЕ сравнивать перевозки в пассажирах, бо средний рейс сейчас (~100 пасс на 3 часа) и тогда (~20 пасс на 1 час) - совсем разные истории.

> Сравните объемы перевозок в пассажирах, что ли, и налет часов в месяц на одно ВС иностранного и отечественного производства.
Это-то тут при чём? Количество пятен на солнце сейчас и тогда не сравнить?
 
Назад