Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-28 RA-28715 в Камчатском крае 12.09.2012

Крушение Ан-28: руководство летного отряда уволено

Руководство летного отряда ФГУП "Петропавловск-Камчатское авиапредприятие" уволено в связи с катастрофой пассажирского самолета Ан-28, случившейся 12 сентября близ поселка Палана на севере полуострова. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта.

Как отметил глава Росавиации Александр Нерадько, катастрофа в Палане выявила факт личной недисциплинированности членов экипажа в сочетании с отсутствием контроля командно-руководящего состава авиапредприятия за работой экипажей воздушных судов.

Заход Ан-28 на посадку не по схеме с целью сэкономить время Нерадько назвал наиболее вероятной причиной гибели самолета с пассажирами. Такие нарушения, по словам главы Росавиации, на Камчатке происходят систематически.

Ан-28 разбился 12 сентября в 10 километрах от поселка Палана. Самолет, на борту которого находились 14 человек, включая двух членов экипажа, врезался в сопку Пятибратка. Выжили только четыре пассажира, среди которых — 13-летний мальчик. По данным МАК, "вплоть до момента начала столкновения с верхушками деревьев признаков отказов в работе систем самолета и двигателей не зафиксировано".

В крови обоих пилотов был обнаружен алкоголь. По данным следственных органов, уровень его содержания в крови командира экипажа самолета условно соответствует легкой степени опьянения, а второго пилота — средней степени, отмечает ИТАР-ТАСС.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=942086
 
Реклама
В крови обоих пилотов был обнаружен алкоголь. По данным следственных органов, уровень его содержания в крови командира экипажа самолета условно соответствует легкой степени опьянения, а второго пилота — средней степени, отмечает ИТАР-ТАСС.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=942086
А вот в правдивость этого как-то не очень, верится (после слов в телепередаче - "первичный тест алкоголя не показал" и слов выжившего товарища МЧС - как-то быстро сменили тему после этого, на мой взгляд, "прокола"). Значит был повторный тест - вопрос когда?
 
Интересно было бы узнать модель GPS. Оказывается столько тонкостей в бытовых (привык работать только с предложениями NMEA)
Например, такая модель - eTrex Summit hc
"Навигатор "Garmin eTrex Summit" оснащен обновленным программным обеспечением, которое содержит встроенный электронный компас, показывающий азимут навигатора, даже когда вы не двигаетесь. Высотомер оснащен построителем графика, и теперь во время движения можно видеть профиль изменения высоты над уровнем моря по трассе движения. Это стало возможным благодаря встроенному электронному магнитному компасу и барометрическому альтиметру. Чтобы откалибровать компас, пользователю с навигатором в руке следует медленно дважды повернуться вокруг своей оси в месте, свободном от помех приему сигналов спутников. Высотомер и показания высоты GPS - навигатора постоянно фильтруются для получения наиболее точных результатов. Все кнопки управления расположены на боковых поверхностях навигатора, оставляя лицевую панель корпуса для размещения экрана и антенны.

КОМПАС: Экранная страница компаса изменилась: теперь вместо ориентации в направлении движения, экран ориентируется относительно цели движения в зависимости от выбираемого пользователем минимального значения скорости и времени. Показания компаса на экранных страницах Настроек, Единиц измерения и Положения, а также значения азимута в режиме "GOTO " (Движение) могут быть установлены как в градусах, так и в милях. Навигатор "Summit" получил новую управляющую последовательность для работы с внешними устройствами, поддерживающими протокол NMEA, которая включает азимут и магнитное склонение. По каналу NMEA передаются в точности те данные, которые видны на экране GPS - навигатора.

ВЫСОТА: Показания высоты включают в себя максимальное и среднее значения по маршруту. Профиль отметок высоты, кроме того, может быть использован как индикатор смены атмосферного давления в течение времени. Показания высоты на экране GPS - навигатора отличаются от тех, что передаются по каналу NMEA на внешнее устройство, которые включают максимальное и минимальное измеренное значения. Высота на экране навигатора остается вполне неизменной, тогда как передаваемые по каналу NMEA значения высоты могут непрерывно изменяться. Разумеется, и на экран и по каналу NMEA передается высота, измеренная одним и тем же барометром, но почему-то в этих показаниях имеются различия. Мы постараемся выяснить - что же в точности в отношении высоты содержат управляющие последовательности NMEA?"

Вот такое по высоте вызывает настороженность..
 
Фактически, Нерадько признал причину - заход на посадку не по схеме (так во всяком случае слышал по радио). Какова интересно точность GPS по высоте? На параллельном форуме встретил вопрос о значительном расхождении воздушной скорости и скорости по GPS на высоте 200 м и при штилевой погоде (20 км /час). Тема про Гармин. Но ответа нет, кроме погрешностей, как я понял.
Да при чем здесь GPS? Экипаж "положил с прибором (С)" на схему захода да еще и при отягчающих обстоятельствах (алкоголь). Что тут еще обсуждать?
 
Этот Етрекс пишет в трек, рисует на экране и передаёт по NMEA высоту, измеренную встроенным барометром. С точки зрения темы этой ветки это - погода на Марсе.
Не только. Даже мой примитивный eTrex показывает высоту без всякого барометра. Про спутники забыли. Другое дело - какая точность?
http://www.magic-lamp.com.md/mountain/useful/gps_hints.htm
И как пишут на других форумах - за Уралом ЛЕТАЛИ И БУДУТ ЛЕТАТЬ в маленькие аэропорты только по GPS (пока не оборудуют эти аэропорты чем то еще, кроме р/маяка).
 
К сожалению, у меня есть только инструкция да вот "разговор" пользователей. Вы думаете, пользователи должны иметь очень хорошее техническое образование, что где-то неточно перевести футы в метры , фразу не так построить и тд. да и вообще в переписке "влепить" что либо? Я это просто откидываю. А не дочитали - напрасно. При включении функции Автокалибровка он сверяется с показаниями GPS, но при расхождении альтиметров (барометрического и GPS) более 300 метров , функция выключается и что графика и трек будет показывать - кто его знает? Опять же нет приборчика - как проверить это утверждение? И вот по поводу высоты без такого бар. альтиметра - включил свой - зацепил 4 спутника - высота 119 м (14 этаж, по 3 м на этаж в нашей серии = 42 м), через полчаса - 54 метра, через час - 42 м. Выключаю на 3 мин - высота увеличилась до 50 м при повторном включении. А если в полете либо выключали (батарейки все-таки), либо сбой в приеме?
Никто не оправдывает использование такого приборчика при выполнении рейса. Но. Мельком глянул на материалы катастрофы под Петрозаводском - заход солнца 20 июня 23:31 мск, катастрофа 23:45.
Слушали когда- нибудь средневолновый приемник во время захода солнца (+- 30мин -1 час)? Да на АРК столько "навалится" станций, которых и не слышно-то было никогда днем. Как пример - я находился в Певеке и на приемнике на частоте 500 кГц все "забила" английская станция ( не помню уже - GLD вроде) с ее штормовым предупреждением в Ла-Манше и Бискае!
Никто ничего не утверждает, но штурман почему-то начал "крутить" GPS KLN-90 (сертифицированная вроде?). Мелочь? А вот таких мелочей не должно быть. ИМХО- если бы видимость была хорошей никто и не вспомнил бы про помехи, когда сели бы.
 
я находился в Певеке и на приемнике на частоте 500 кГц все "забила" английская станция ( не помню уже - GLD вроде) с ее штормовым предупреждением в Ла-Манше и Бискае!

В Певеке частоты 560 и 272 кГц.

Никто ничего не утверждает, но штурман почему-то начал "крутить" GPS KLN-90 (сертифицированная вроде?). Мелочь? А вот таких мелочей не должно быть. ИМХО- если бы видимость была хорошей никто и не вспомнил бы про помехи, когда сели бы.

Как совершенно справедливо указывает МАК, „Необходимо отметить, что использование информации спутниковой системы навигации KLN-90B для выполнения захода на посадку запрещено”. Не говоря уже о том, что там тупо полезли по минимумы ОСП.
 
Последнее редактирование:
В Певеке частоты 560 и 272 кГц.
Как совершенно справедливо указывает МАК, „Необходимо отметить, что использование информации спутниковой системы навигации KLN-90B для выполнения захода на посадку запрещено”. Не говоря уже о том, что там тупо полезли по минимумы ОСП.
Ну я ж бывший моряк :) - 500 КГц - бывшая международная частота бедствия. Радиомаяки на торговом флоте "ликвидированы как класс" по-моему с 2002 г (не знаю как у военных). Используют только GPS. А про помехи - из опыта длительной работы в Арктике и однажды в Антарктике. И магнитные бури оттуда же - кое-какие знания о них помогали работе (а теперь здоровью).
 
serg55, объясните мне, зачем при заходе по нештатному GPS вообще нужно смотреть на высоту, отображаемую этим прибором? Что, недостаточно штатных средств определения высоты, куда более надежных, и сертифицированных при этом? Я могу понять логику, толкающую на использование GPS, но не его высотомера. Что касается определения географических координат, без высоты, МАК вовсю использует трек с этого прибора, и надо думать, что он близок к реальному. Так что единственное разумное объяснение катастрофы (если не считать использование несертифицированной техники) - это неподобающее состояние пилотов.
 
serg55, объясните мне, зачем при заходе по нештатному GPS вообще нужно смотреть на высоту, отображаемую этим прибором? Что, недостаточно штатных средств определения высоты, куда более надежных, и сертифицированных при этом? Я могу понять логику, толкающую на использование GPS, но не его высотомера. Что касается определения географических координат, без высоты, МАК вовсю использует трек с этого прибора, и надо думать, что он близок к реальному. Так что единственное разумное объяснение катастрофы (если не считать использование несертифицированной техники) - это неподобающее состояние пилотов.
Это я могу только предполагать, но никак не обьяснить. Сам хотел бы разобраться :) Заходил (если верить треку в передаче Мамонтова) со стороны моря, там вроде сопки (не успел рассмотреть). Видимо так делали ВСЕГДА. А что покажет РВ в сопках? Я уже не помню, но вроде на польском борту перед ВПП был овраг, так высотомер и показал его глубину. А тут еще наши "ученые, доценты с кандидатами" (с) выясняют (интересное записываю, но откуда не помню - из-диссертации вроде какой-то): Цитата:

Показано, что для современных РВ, работающих на частоте 4200 МГц, ошибка вычисления коэффициента отражения по формулам Френеля по сравнению с вычислениями, учитывающими распределение комплексной диэлектрической проницаемости по глубине, может достигать значения -70%.
P.S. -рассматриваются малые высоты.
Не знаю много это или мало - самой работы-то нет. Но дело даже не в этом. Когда есть такой приборчик и ты уже сотню раз его использовал и так все хорошо получается, не вызывает каких-то сомнений, что что-то не так идет в сто первый раз. Утрачивается способность к "быстрой перестройки" на другое средство навигации. Это я все говорю о морском флоте. Хотя я занимался только связью, но частенько наблюдал такие картины на мостике - капитаны "старой закалки" выключали GPS и радар (если позволяла обстановка) и я видел легкую панику штурмана при определении по Лоран-С или даже визуально, когда нет характерных точек для определения. Но старые капитан ушли в прошлое, Лоран-С туда же - победил GPS.
Так, видимо, рано или поздно случится и в авиации. Тем более в ближайшие 10-15 лет планируется значительная модернизция всей этой системы.
Так что на мой взгляд - надо просто учить всем "подводным камням" существующей GPS, а не запретами и узнаванием ньюансов у приятелей-пользователей. Но это ИМХО, еще раз повторяю.
 
Реклама
Просто, ИМХО, для штатных приборов, какие используют в частности в нашей авиации, через некоторое время не будет ни специалистов, ни заводов.
Может запасов окажется очень много (не так,как на флоте). И я даже не собираюсь оспаривать то, что на GPS нельзя полагаться при посадке. Но прогресс не стоит на месте - еще тридцать лет назад никто и не думал, что радистов всех сократят (хоть успел доработать до пенсии :) )
Стараются придумать и про посадку в авиации:

2.2.3 Наличие более тридцати интероперабельных средств GNSS измерения дальности
поддержит эволюцию ABAS (например, усовершенствованный RAIM), которая сможет
обеспечить такие передовые применения, как выполнение в долгосрочной перспективе во всем
мире заходов на посадку с вертикальным наведением с использованием для этого минимального
количества сигналов внешнего функционального дополнения или вообще потенциально их не
использовать.

Это из документа:
http://www.icao.int/Meetings/anconf12/WorkingPapers/ANConfWP21.6.1.RU.pdf

Не знаю, как у вас ИКАО, а у нас ИМО что "придумало", то быстренько и сделало.
 
GPS был Garmin276C (см.сайт МАК). Наверно неплохой аппарат (есть даже возможность подсоединять приемник дифференциальных поправок по протоколу RTCM-SC-104) , т.е. при наличии такого точность возрастет до 1-3 метров вместо 15 м.
Вроде такими радиомаяками дифпоправок к 2011 г. должно было оборудовано все побережье РФ:
http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/do-akty/n8g/page-4.htm

Что мне категорически не нравится в таких GPS - очень легко изменить систему координат - например, нажать дважды МЕНЮ, а затем случайно "джойстик" (OK). И будет Restore Default - установки по умолчанию. А там WGS-84. Разница в тех широтах на высоте 100 метров - 180 метров по широте (если "экселевская" считалка не врет - к сожалению, у меня нет координат того места в СК-42). Т.е. при заходе (если предположить что у них все было выставлено в СК-42, а там слева гора, не в нее ли он и попал?
Заход в хорошую погоду.
http://www.youtube.com/watch?v=jF0SLdCoWOw
 
Последнее редактирование:
Её там нет совсем. Но выставить можно через User datum.
Если вы настроили себе СК42, затем вбили точки в СК42 (что совершенно естественно), а потом в процессе навигации поменяли СК на что угодно - ничего не изменится. Совсем.
Если случайно поменяли, а потом вбили новые точки, не проверив - ну КССЗБ. Но это уже домыслы далеко за гранью разумных.
Не знаю как в авиационных картах - на морских меняется. Сейчас просто электронные карты, а раньше штурман вручную отрабатывал эту секундную поправку.
Вот из инструкции 276С
"Location Format (формат местоположения) – используется для изменения системы координат, в которой представлены показания местоположения. Вы должны менять эту настройку только в том случае, если Вы используете карту или схему, в которой применяется другой формат, или Вы хотите перейти к знакомому Вам формату.

В приборе содержится более 100 геодезических систем (список приведен в Приложении). Вы можете изменить настройку геодезической системы только в том случае, если Вы используете карту или схему, в которой применяется другая система.

ВНИМАНИЕ: Выбор неверной геодезической системы может привести к значительным ошибкам местоположения. Если Вы сомневаетесь в выборе геодезической системы, используйте настройку по умолчанию WGS 84.
 
Последнее редактирование:
http://www.mak.ru/russian/investigations/2012/an-28_ra-28715.html
Межгосударственный авиационный комитет закончил расследование обстоятельств катастрофы самолёта Ан-28 RA-28715, произошедшей 12.09.2012 г. в районе аэродрома Палана Камчатского края.
Причиной катастрофы самолёта Ан-28 RA-28715 явилось нарушение экипажем установленной схемы захода на посадку в аэропорту Палана, выразившееся в выполнении полёта вне маршрута подхода и преждевременном снижении до высоты ниже минимально безопасной при полёте в горной местности, в погодных условиях, исключающих устойчивый визуальный контакт с земными ориентирами, что привело к столкновению ВС со склоном горы, его разрушению и гибели экипажа и пассажиров.
В крови обоих членов экипажа был обнаружен алкоголь.
Способствующими факторами явились:
- низкий уровень дисциплины персонала ФГУ ПКАП и неудовлетворительное состояние лётно-методической работы в авиапредприятии в части отсутствия контроля за проведением экипажами предполётной подготовки и выполнением схем заходов на посадку;
- бездействие экипажа при срабатывании сигнализации радиовысотомера о достижении опасной высоты.
Наличие на ВС Ан-28 системы предупреждения столкновения с землёй (GPWS), возможно, могло бы предотвратить авиационное происшествие.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
 

Вложения

  • report_ra-28715.pdf
    1,9 МБ · Просмотры: 119
Назад