Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вам не трудно будет добавить известности и так очень известному потенциальному пассажиру, и назвать его? Спасибо
 
Пирожок, Особого труда не составляет найти этого пассажира, тем более что личность эта публичная.
Пассажир этот - Mohsen Ahmadipour, только не понятно, одни пишут что опоздал на регистрацию, другие о том что аннулирован был его билет по причине технического сбоя и по этой причине он не полетел этим рейсом, он аспирант Universiti Sains Malaysia, имеет публикации научных работ в области нано структур или чего то подобного.
Он вместе с женой, тоже научным сотрудником должен был лететь в Оттаву, в Иран прилетали навестить родственников, в аэропорт прибыли вместе и вовремя, но его билет оказался недействительным.
Жена его, Roja Azadian вылетела рейсом PS752, а он перерегистрировал билет на другой рейс, там же в аэропорту и узнал о трагедии.
ottawacitizen.com/news/local-news/tehran-crash-last-minute-mixup-leaves-ottawa-man-in-terminal-while-his-wife-gets-aboard-doomed-flight
 
В первые дни говорили о двух не полетевших... Один пришел на регистрацию, но возникла проблема с билетом, а второй не пришел на регистрацию.
Тогда я пропустила инфу о Mohsen Ahmadipour.
Я видела по TV интервью с экспертом-международником Андреем Бузаровым, который был участником конференции в Тегеране.
Пересказ своими словами:
захотел задержаться на денек, отдохнуть и посмотреть город, плюнул на билет предоставленный организаторами конференции, купил сам на рейс на следующий день, забукал отель и лег спать, так как был очень уставший, предыдущую ночь не спал, готовился к выступлению, весь день на нервах - выступал на конференции. Изначально просил у организаторов купить билет на след. дату, но они отказали, чтоб не оплачивать ему отель.
 
Последнее редактирование:
Не было у Андрея Базурова билета на тот рейс, он его покупал сам, на 9 января.
Как писал сам Андрей Базуров он не стал брать билет на 8 января по банальной причине - на 9 января билет был дешевле, это ему посоветовала сотрудница авиакомпании Марина Романюк, билет он покупал 4 января в офисе МАУ, при этом ему из своего кармана пришлось оплачивать проживание в отеле дополнительно еще за одни сутки, так как организаторы конференции оплатили только до 8 января, разница в стоимости билетов намного перекрывала оплату гостиницы, плюс к этому он гулял по Тегерану - хотел посмотреть город, во время конференции времени не было.
Он ее (Марину Романюк)специально после поблагодарил 11 января.
ukrinform.ru/rubric-society/2853979-politologmezdunarodnik-rasskazal-kak-propustil-rokovoj-rejs-iz-tegerana.html
Его интервью каналу segodnua.ua - для просмотра ссылки надо у себя включать VPN, сайт в России заблокирован (якобы).
 
Последнее редактирование:
Покупал он сам на 9 января, с этим утверждением полностью согласна.
Но и на 8 января у него билет был, организаторы предоставили ему билет "туда-обратно", так принято делать для приглашенного спикера на международных конференциях, и об этом говорит тот факт, что Андрей пытался договориться с организаторами об изменении даты "обратно", значит было что менять.
"Туда" он по этому билету и прилетел, а "обратным" воспользоваться не захотел, купив на 9 число за свои деньги.
Но спорить не буду, это просто логические рассуждения, доказательств на руках не имею.
 
Mohsen Ahmadipour это имя нам ничего не говорит. Бузарову просто повезло, и слава Богу. Кто-то здесь уже называл летевших этим рейсом 6 иранских секретных физиков-ядерщиков в белых халатах и квадратных очках с диоптриями +6. Вот и весь улов от сбития самолёта на сегодняшний момент. Остаётся ждать микшированных фонограмм с ящиков
 
Но и на 8 января у него билет был,
Дословно из его интервью по скайпу от 8 января по ссылке выше:

"Когда я покупал билет в МАУ, то МАУ мне предложили взять на 9, а не на 8 число, потому что дешевле билет был
хотя изначально организаторы конференции просили что бы я улетел 8 числа вот на этом рейсе и по сути я вот на
этом рейсе и должен был на завтра улетать."

Никакие организаторы билет ему не брали.

Гораздо больший интерес представляет перестрелка недалеко от аэропорта 8 января в результате которой с одним убитым и двумя ранеными бойцами КСИР и найденными в пикапе Тойота ПЗРК Игла, вернее видевшими там зеваками два контейнера от них. Писали позже что одна ракета там все же была - "Игла-С"
 
Последнее редактирование:
Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко заявил о том, что официальные представители Ирана согласились передать черные ящики с лайнера МАУ, сбитого в Тегеране, с последующей их передачей Франции
Об этом он написал в твиттере.
Шевченко отметил: "Важный результат по PS752. Представитель Ирана Фархад Парвареш на сессии Совета ИКАО в Монреале: Иран соглашается направить "черные ящики" в Украину с последующей передачей Франции в случае, если понадобится дополнительная экспертиза".

 
И вот как хотите, так и понимайте написанное... Либо Иран согласен передать ЧЯ в Украину, а если понадобится дополнительная экспертиза, то можно передать Франции. Либо Иран согласен, ЕСЛИ понадобится дополнительная экспертиза, передать ЧЯ в Украину, а та обязана передать Франции...
 

Как ИКАО решит так и будет...
 
Иран уведомил Канадский совет по безопасности на транспорте о задержке передачи Украине ящиков сбитого Boeing 737 из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщила директор Канадского совета по безопасности транспорта (TSB) Кэти Фокс в комментарии CBC News.
"Был план по доставке рекордеров в Украину. Однако это было отложено из-за вспышки COVID-19 в Иране", - сказала Фокс.
Она уточнила, что уведомление от Ирана поступило в ее офис 5 марта. Тегеран объясняет затруднения в передаче Украине бортовых самописцев тем, что коронавирус повлиял на способность иранских чиновников выезжать за пределы страны, а также на организационную деятельность и наличие человеческих ресурсов.
 
Примерно так они нам платили зарплату - то ..... длинный, то рубашка короткая!
Что мешало сделать это до эпидемии, два месяца прошло. Этих ребят нужно сразу брать за жабры и не отпускать, а на сю-сю, му-сю они откровенно клали...
 

Чисто - ИМХО. Там где в конфликт вовлечены военные и штатские, взять за жабры... "то ли руки коротки, то ли рукава длинные"... И не только в Иране.
 
Собираться не значит воевать. "Водить за нос" это видимо у них в крови. В очередной раз убедился.
Там наверное действительно нечего вымучивать, но за два месяца можно было бы и определиться между "ДА" и "НЕТ".
 
секретных физиков-ядерщиков

ФИО пассажиров были указаны в твите. вам найти или самостоятельно обладаете "культурой поиска информации"?
канада одна из стран участвовавших в первой сделке по ядерной программе. это были физики иранского происхождения (судя по фамилиям), обучавшиеся\работавшие в Канаде в рамках мирной программы, и насколько помню близкий родственник или жена.
если вы помните после атаки а Ираке одним из первых о чем начали кричать бородачи, был как раз выход из соглашения по иранской ядерной программе.
прямой умысел.
 
Ой, да к чему такая резкая фигура речи? В самолёте вполне себе могли "рвать когти" те Иранские граждане, кто сдал Израилю информацию о координатах прибытия Сулеймани в Ирак, где его и уничтожили.

Главный вопрос в чем? Зачем свои сбили своих!! На фоне того, что командир ВС выгрузил предусмотрительно их чумаданчики. Может знал, что уже не пригодится барахлишко, или сон кокой накануне приснился? ))
 
А чего никто не обратил внимание? На видео из Эсфандабада между запусками не 29 секунд, а где-то 31.5. Как такое может быть? Одновременно, это доказывает, что из видео между запусками ничего не вырезали, как некоторые говорили.
 
Вы считаете, что КВС выборочно выбирал чей чумадан выкидывать ?
Его требованием было сбросить с самолета 2 тонны груза. Что и было выполнено.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.