Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-8KN А6-FDN в Ростовской области 19.03.2016 - обсуждение

И ещё там довольно много интересных рекомендаций в конце.
 
Очень признателен, читаю...
Вобщем, ничего нового. Что бы в начале обсуждений ускользнуло от ФАКа
Насчет "ФАКа" не согласен... Вчера пересмотрел отчет по Казани, нашел много толкового... Не стоит комплексовать. Все меняется.
 
Нового, кроме HUD, действительно почти ничего. Все ж давно катастрофа случилось и много чего было очевидным с самого начала. Ну, разве что роль КВС до потери понимания ситуации оценена высоко - был лидером, понимал, соответствовал и все такое. Было мнение, что он был ведомым в экипаже.

Мне бы хотелось, чтобы пилоты пристальное внимание обратили на проблему использования повышенной тяги где надо и где не надо при уходе на второй круг. Она не вчера появилась, а грабли все еще возможны - мне достоверно известно, что многих пилотов учат при уходе на второй круг в ручном режиме устанавливать максимальную тягу. В это же самое время FCTM при пристальном взгляде дает неоднозначные рекомендации, которые можно повернуть в пользу этого действия, хотя при уходе в автоматическом режиме там все однозначно.

Занятно об этой проблеме пишет великолепный skybrary.aero


"Некоторое внимание начинает уделяться проблеме"... Этой записи уже несколько лет - я наткнулся на нее, когда искал и изучал мнения, как раз в связи с катастрофой в Ростове. С тех пор мало что изменилось - многие пилоты продолжают получать прямые рекомендации устанавливать максимальную тягу при выполнении ухода на второй круг в ручном режиме. Хотя этого не требует, к примеру, та же процедура Go Around в FCOM, а в FCTM, как выше замечено, можно прочитать иначе, если упереться рогом.

Вообще, подводные камни в документах Боинга - это давно уже тема для отдельных дискуссий.
 
Очень сильно огорчает тот факт, что второй пилот все осознавал и пытался вмешаться, однако не смог предотвратить катастрофу. Я так понимаю, ему просто сил не хватило пересилить КВС, который со всей дури уперся в штурвал? Может быть, концепция Эйрбаса с несвязанными сайдстиками и воможностью забрать управление нажатием кнопки -- не так уж и плоха?
 
Последнее редактирование:
Триполи, Бахрейн, Сочи, Атлантика, Яванское море.

К сожалению, не существует идеального решения.
 
Последнее редактирование:
В отчете есть кмк еще интересный момент - некая путаница между процедурами Go around и Windshear escape (в части, например, использования максимальной тяги). Оба раза они уходили из-за сдвига ветра (первый раз была сигнализация, второй прирост скорости) и использовали именно максимальную тягу, задавая ее РУДами, а не кнопкой TO/GA. Возможно, тут тоже нужно какое-то разъяснение экипажам - что делать в случае если уходим на второй круг по причине сдвига ветра?
 
Уже все давно разъяснено
 
213, не. Там в отчете ссылаются на то, что Боинг не дает конкретных рекомендаций как определить необходимость выполнения обычного ухода на второй круг, либо escape maneuver в случае предупреждения о сдвиге ветра при заходе на посадку. Собственно, так и есть.
 
А они нужны? Такие рекомендации
 
А они нужны? Такие рекомендации
Да. Боингу вообще давно пора задумываться над тем, что его самолеты эксплуатируют не гении, способные читать между строк.

Тот же вопрос - какую тягу ставить при уходе на второй круг в ручном режиме без автомата тяги вызывает много дискуссий.
 
Ну как то валить на Боинг/производителя всю методическую составляющую ее совсем корректно.
Как бы тот же Боинг рекомендует, но оставляет право и т.п.
 
Когда глубже вкапываешься в документы Боинга, и особенно после переписок по возникающим вопросам, то понимаешь, что ему ремня мало.
 
В общем приплыли. Книга не дает исчерпывающих знаний. Плюс не любовь индивидуумов читать от корки до корки эту книгу. Красота...