Катастрофа самолета Cessna 177 RG RA-2009G в Республике Коми 08.08.2022

Реклама
Свежее от МАК:
08 августа 2022
08.08.2022 в районе аэропорта Ухта (Республика Коми) произошло авиационное происшествие с самолетом Cessna 177RG RA-2009G. По имеющейся информации, находившиеся на борту три человека погибли, воздушное судно разрушено.
Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Реклама
СМИ пишут, что самолет принадлежал "петербургской компании Восход", а не Авиалесоохране. Здесь есть фамилии погибших: "...Как рассказал глава Коми Владимир Уйба 8 августа в видеообращении, погибли командир воздушного судна Василий Куприянов (Санкт-Петербург), командир воздушного судна Олег Ознобихин (Ульяновск) и летчик-наблюдатель из Коми Евгений Перетятко.
– Уважаемые жители республики, сегодня трагический день. Под Ухтой совершил аварийную посадку самолет. К сожалению, все три члена экипажа – два летчика и летчик-наблюдатель – погибли, – сказал Владимир Уйба. Уроженцем Коми среди погибших был Евгений Перетятко".https://www.bnkomi.ru/data/news/147461/?ysclid=l6lrjhm92y606446367/
 
Так на взлете или на посадке?
не могу сказать, но по фото вот этому, вероятно, двигатель в момент удара о землю мощность к винту не подводил - в этом СМИ написано: "при взлете"... Лётчик из Петербурга погиб при крушении легкомоторного самолёта в Коми
1660024517268.png
 
Из истории борта RA-2009G:
В 08.55(МСК) С А/Д КУРСК, ПОДНЯТ ДЕЖУРНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-30 ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ НЕОПОЗНАННОЙ ЦЕЛИ ЭКИПАЖ ОБНАРУЖИЛ ЛЕГКОМОТОРНЫЙ САМОЛЁТ ТИПА «ЦЕССНА», БОРТОВОЙ RA-2009G.

А вообще самолёт 1973 года постройки, летал в США под бортовым номером N1998Q.

img.jpeg
 
Последнее редактирование:
Так на взлете или на посадке?
«Легкомоторный самолёт взлетел из Ухты, совершил посадку в 400 метрах от аэропорта. К сожалению, были полные баки, и самолёт загорелся», — пояснил губернатор Коми в своём обращении.
 
не могу сказать, но по фото вот этому, вероятно, двигатель в момент удара о землю мощность к винту не подводил - в этом СМИ написано: "при взлете"... Лётчик из Петербурга погиб при крушении легкомоторного самолёта в КомиПосмотреть вложение 815157
По этому фото можно 100% сказать что винт не вращался, и предположить что скорость самолета в момент падения была не большой. Как бы вообще не плашмя шлепнулся.
 
Отказ на взлете + нетренированность -> срыв и падение с большой вертикальной скоррстью, возможно плашмя (парашютирование). Иначе нос бы покорежили.

Шанс есть еще что тупо баки не включили хотя обычно хватает на доехать до взлетки.
 
Отказ на взлете + нетренированность -> срыв и падение с большой вертикальной скоррстью, возможно плашмя (парашютирование). Иначе нос бы покорежили.

Шанс есть еще что тупо баки не включили хотя обычно хватает на доехать до взлетки.
Вполне могли.Особенно, если рулить до исполнительного близко и чек-листы не читали, или читали "на ходу"
 
Реклама
Назад