Катастрофа самолёта 1981-02-27

Pilli

Новичок
Добрый день!
Уже несколько лет ищу информацию по катастрофе предположительно, военного истребителя.
Катастрофа произошла в 1981 г., на территории Белорусской ССР, Браславский р-н., недалеко от н.п. Дрисвяты, Станкавичи, Карасина. Недалеко от границ с Латвийской и Литовской ССР.
Известно, что самолёт вошёл в землю.
Памятник изготовил и установил мой отец. Хотелось бы найти больше информации по данной катастрофе.
Если здесь эта тема не формат, может кто подскажет, профильный форум?

1.jpg


2.jpg


3.jpg
 
Реклама
Все крупные фрагменты были вывезены сразу после катастрофы. Остались ничего не значащие мелкие. Каких-либо обозначений, серийных номеров не нашёл. Только то, что есть на фото в первом посте.

5.jpg
 
1981 был "урожайным", апрельская катастрофа с адмиралами в Питере всё затмила.
в том углу ближайший аэродром Поставы, на поставских ветках можно поспрашивать.
 
От Лоцики до Дрисвят рукой подать - 36 км. Пишут, что в 81 году в Лоцики прибыл 372 АПИБ (до 81 - 372 ИАП ПВО). Летчики как раз переучивались на новый МиГ-27. Пишут, что была в Лоциках катастрофа в 81: «… сразу после переучивания на МиГ произошёл трагический случай - самолёт попал в штопор, лётчик неудачно катапультировался и погиб. Вроде как сам был виноват - нарушил технику пилотирования. Это случилось где-то в Белоруссии».
Лоцики.jpg
 
Последнее редактирование:
Темой поиска самолетов, установления экипажей, в основном времен ВОВ, но и последующие мирные годы встречаются, занимаются на Тризне https://trizna.ru/forum/forum/21-авиация/

Не только на тризне, я, как пример, занимаюсь в основном по своему региону и соседям, но информацию приходится собирать со многих форумов.
Тут тоже можно раздел создать, если интересно администрации и пользователям форума.
 
Назад