Катастрофа Ту-104 №42444 17.03.1979 в а/п Внуково. Как это было.

Геворгович

Новичок
Прочитал в интернете много об этой катастрофе, к сожалению, в том что написано много неточностей, а то и просто выдумки. Я был штурманом на этом самолете, хочу написать, что произошло на самом деле.
Итак, как и почему произошла эта катастрофа.
Мне тогда было 30 лет, на Ту–104 я летал с 1975 года. До этого закончил в 1970 году Кировоградскую ШВЛП, после окончания призвали в армию, служил 3 года штурманом вертолета Ми-6, 2 года в ВВС (Александрия), последний год в морском флоте (Кача).
В 1973 году демобилизовался, переучился на Ил-18 и два года пролетал на нем в Ереване. В 1974 году женился на девушке, с которой познакомился во время службы в армии в Александрии. Это она была стюардессой Любой в нашем последнем рейсе.

В 1975 году перевелся в Одессу на должность штурмана Ту-104. Налетал на нем где то 1500 часов, сдал на 2 класс. Как раз перед этим последним рейсом мне вручили значок "За безаварийный налет 3000 часов". Летал с удовольствием и даже удивлялся, что за это еще и деньги платят. Лучше работы я и сейчас не представляю.
В конце 1978 года, мы с Любой и молодежью нашего летного отряда, от комитета комсомола, ездили в Карпаты. В этой поездке подружились с Тамарой Хрулевой (погибшей в том рейсе). Любе было 25, Тамаре 23, обе красивые блондинки, о них Высоцкий пел: "А вот прошла вся в синем стюардесса – Мисс Одесса".

Стюардесса Тамара Хрулева.

Стюардесса Люба Ованесян.
После катастрофы даже сразу не могли понять, кто из них погиб. Остались фото той поездки в Карпаты.
После Карпат нам, с женой, дали путевку в санаторий "Днепр" в Крыму, там мы замечательно встретили новый 1979 год, не зная, что он станет самым тяжелым в нашей жизни. Когда вернулись из санатория, меня послали в Киев проходить ВЛЭК (врачебную комиссию), затем там же УТО (учебно-тренировочный отряд). В Одессу я приехал уже в начале марта. Что бы как то набрать налет, меня начали ставить в рейсы с разными экипажами. С Виктором Аксютиным (КВС в последнем рейсе) я не летал, только несколько раз на тренировках. Это когда летчики делают тренировочные заходы на посадку под шторкой. Он мне тогда понравился, из всех тренирующихся, у него заходы получались самыми лучшими.

Командир экипажа Аксютин Виктор Иванович.
16 марта меня поставили в резерв (это когда экипаж находится в аэропорту на дежурстве, в профилактории, на случай не явки в рейс какого-нибудь планового экипажа) к Аксютину, вместо его штурмана, Саши Ковалева. Когда мы разбились, все думали, что там был он. Тамара Хрулева тоже была в резерве. Никто из нас не должен был лететь тем рейсом, кроме Любы, она была в плане именно на этот рейс во Внуково.
Мы отдежурили до вечера и уже собирались по домам, когда нас вызвали на вылет, не явился экипаж КВС Погорелова на Москву. Как оказалось, он сидел в Москве из за непогоды. Мы прошли предполетную подготовку и вылетели во Внуково.

Штурман Ованесян Виктор Геворгович.
Самолет Ту-104Б бортовой номер СССР 42444. Мне этот самолет нравился, на нем было хорошее навигационное оборудование.

Люба и я были довольны, нам редко удавалось летать вместе. Полет прошел как обычно, ничего примечательного. Прилетели во Внуково и пошли спать, обратный рейс был утром. Утром позавтракали, прошли предполетную подготовку и … В Одессе нет погоды. Пошли обратно в профилакторий. Еще несколько раз приходили на АДП (аэродромный диспечерский пункт), но погоды не было то в Одессе, то во Внуково, то не было запасных. Аэропорт был забит людьми, многие рейсы задерживались. Наконец, около 17.00 появилось окно, мы прошли предполетную подготовку и быстро на самолет. Запасной аэродром был Сухуми (1000км от Одессы), керосин заправлен полностью, 114 пассажиров (у меня есть список всех пассажиров, и живых, и погибших), груза не было, взлетный вес максимальный, 78 тонн. То, что написано в статье об "оборонном грузе", детях на борту, левых пассажирах, перегрузе самолета, просто выдумка. Груза и детей не было вообще, а перегруз самолета в то время был не возможен, тогда за этим очень следили.
Пассажиры были уже на борту. Когда мы шли в кабину, какой то высокий парень в очках из первого ряда спросил у меня, как управляется в самолете переднее колесо. Наш второй пилот, Леша Губанов, объяснил ему. Это был, как потом выяснилось, Боря Дедиков, тот пассажир, который невольно спасся сам и спас Любу, отправившись в туалет в хвост самолета, покурить перед самым падением самолета.
Наш самолет отбуксировали на предварительный старт и мы запросили запуск двигателей. Но его нам не разрешили, погода опять стала ниже минимума, видимость была менее 800м.
А вот здесь, очень важный момент, одна из главных причин катастрофы. В то время существовало два минимума погоды, для взлета и для посадки. Для посадки минимум погоды нашего самолета был равен 120 метров нижний край облачности и 1500 метров горизонтальной видимости. Это те минимальные условия погоды при которых КВС может посадить Ту-104. Для взлета был другой минимум – 800 метров видимости. И все. То есть если самолет взлетел при установленном для взлета минимуме погоды, обратно сесть, при необходимости, он не сможет.
Итак, мы сидели и ждали. Шел дождь, было -7 градусов, самолет покрывался льдом. Подъехала машина, очистила самолет. Мы снова запросили старт, но видимости не было. Тут к нам в кабину зашла Люба, и сказала, что один пассажир не хочет лететь, он летел на свадьбу и уже опоздал. Трап вызывать мы не стали, вызвали дежурную и выпустили его через люк в передней стойке шасси. После катастрофы этого человека задержали органы и выясняли, не террорист ли он. Итого пассажиров осталось 113 человек. Мы уже собирались в профилакторий, но решили еще раз запросить старт. Нам разрешили запуск двигателей, появилось окно, видимость 1000м. Запустили двигатели и вырулили на старт.
В 19 часов 33 мин. 55 секунд (из материалов дела) начали взлет с курсом 242. Через 5 секунд после отрыва от полосы загорелась лампа-кнопка "Пожар левого двигателя" и сработала первая очередь пожаротушения. Бортмеханик, Валера Лущан, сразу об этом доложил. По Руководству по летной эксплуатации с-та Ту-104 командир обязан был немедленно выключить двигатель. Командир не стал выключать двигатель и набрал высоту 1500 м на обоих двигателях. Его, по началу, обвиняли в нарушении Руководства по этому пункту, но потом признали, что он действовал правильно, если бы он это сделал, мы бы упали за полосой. Затем двигатель был выключен и включена вторая очередь пожаротушения. Валера осмотрел двигатель из салона, но определить, он точно горит или нет не смог, да это было и не возможно. Лампа-кнопка пожара продолжала гореть, было принято решение садится в аэропорту вылета. Топливо сливать не стали, в случае, если двигатель в самом деле горел, из нас получился бы хороший факел. Погода была примерзкая, было темно, мы шли в облаках, самолет быстро обледеневал. Экипаж четко работал, всем хотелось жить. Диспечер заводил самолет по локатору, по его командам выполнялись развороты. О том, как сажать самолет с посадочным весом на 10,7 тонн превышающем максимально допустимый, было известно только то, что на каждую дополнительную тонну нужно держать скорость на 10 км/час больше нормальной. Мы вышли на прямую неплохо. За 1800 м до дальнего привода самолет был на 20 м выше глисады и 60 м правее. Диспечер дал команду довернуть влево и увеличить вертикальную скорость снижения. Как только командир начал выполнять его команду, обледеневший, перегруженный самолет, начал резко снижаться. Диспечер дал команду уходить на второй круг, но это было не возможно, самолет на одном двигателе еле летел. После высоты принятия решения (120м) огни подхода не появились, самолет продолжал снижаться, мелькнула земля и свет выключили. Очень легкая смерть, ни боли, ни удара. Только рановато. Очнулся уже возле обломков самолета под деревом, глаза заливала какая то жидкость (это была кровь, у меня был открытый перелом черепа), очень болел живот и правая нога (стопа была раздроблена). Я увидел лежащую на боку кабину, на ветках шевелились какие то окровавленные куски. Ко мне подошел Виктор, спросил как я. Ответил, что очень болит правая нога, наверно вывих, попросил его вправить. Он меня дернул за ногу и свет опять выключили. Очнулся я уже в больнице, меня спрашивали, что у меня болит. Я сказал, что нога и живот. Поскольку из экипажа, только у меня привязные ремни не порвались, заподозрили разрыв кишок и разрезали живот. После этого я был долго без сознания, а очнулся уже в реанимации. Потом, через несколько дней, перевели в палату к экипажу. На ногу наложили гипс, да так хорошо, что после его снятия из неё неделю выходили осколки стекла. Из Одессы прилетел наш комсорг, веселый, рыжий парень. Что бы поднять мне настроение, он прочел стишок: "Хорошо тому живется, у кого одна нога, тому пенсия даётся и не надо сапога". Мы посмеялись, хотя из за раны на животе, смеяться было больно. Все получили сильнейшее сотрясение мозга, стали инвалидами. Ребята все время были на ногах, не вылежали, и из за этого все мучаются сильными головными болями. Я из за перелома, вылежал сколько надо, у меня голова болит редко. Командир почти полностью потерял зрение.
Упали мы в 19 часов 47 минут 13 секунд


Итоги катастрофы (из решения суда по этому делу):
пассажиров всего - 113 человек,
экипаж – 6 человек,
погибло:
пассажиров – 58 человек,
экипаж – 1 человек (стюардесса Тамара Хрулева)
выживших:
пассажиров – 55 человек (большинство стало инвалидами),
экипаж – 5 человек (все инвалиды)
Погибли, в основном, сидевшие впереди и на центроплане, первые из за разлома фюзеляжа через буфет, что спасло экипаж, а их погубило, вторые из за возникшего пожара. Уцелели люди в хвосте самолета, некоторые отделались испугом. Но были и исключения. Это Алик Зозуля. Он работал в органах курьером, возил почту. По его рассказу, он сел в самолет, пристегнулся и заснул. Проснулся в реанимации с разбитой головой, разрезаным животом и без ног. Алику дали 3 комнатную квартиру на проспекте Шевченко, автомобиль Запорожец и поставили гараж во дворе. У него было двое детей, младшему меньше года, он отца с ногами не помнит. Умер Алик 12 ноября 2006г.
Второй - Боря Дедиков. Это тот, что спрашивал за переднюю стойку шасси. Борю и мою бывшую жену стюардессу Любу, спасло его желание срочно покурить. За минуту до удара, он встал из первого ряда и пошел в туалет в хвост самолета, покурить. Люба, которая вместе с Тамарой, сидела на служебных откидных сидениях в буфете, увидела это и побежала за ним вернуть его на место. Только она заскочила за ним в туалет, произошел удар. В результате они, 100% покойники, остались живы, а у Тамары, оказавшейся в месте разлома самолета, снесло полчерепа. Через пять дней Тамаре должно было исполниться 24 года.
Долго шло расследование этой катастрофы. Сначала всё хотели свалить на экипаж, но он то остался жив! Кстати, первый случай в истории катастроф Ту-104. Расследование тянулось, может до суда дело так и не дошло, но среди погибших были 4 иностранца, из за границы пришла нота, мол как это так, и виноватым сделали командира экипажа, хотя те люди, что остались живы, обязаны ему своей жизнью. Он, в тех условиях, сделал всё, что мог.
И вот молодого, 40 летнего, бывшего командира Ту-104, ставшего инвалидом, потерявшего все в этой катастрофе, посадили на скамью подсудимых. Предъявили абсурдное обвинение, что экипаж не проходил предполетной подготовки. Те, кто летал в Аэрофлоте знают, что такое не возможно, никто не даст разрешения на вылет экипажу, не прошедшему предполетную подготовку. Его обвинили в том, что он не организовал работу экипажа в аварийной обстановке. А как он должен её организовать? Экипаж знал свои обязанности и каждый их выполнял.
Настоящих причин катастрофы было две, но о них ничего не сказано в заключении комиссии и решении суда. И в обоих виновато Министерство Гражданской Авиации.
Первая, это то, что существующие тогда, ради выполнения плана, два разных минимума погоды для взлета и посадки, обрекали самолет, взлетевший при минимуме для взлета, на гибель, если он по каким либо причинам, не сможет лететь дальше.
Вторая, это то, что из за нехватки новой авиатехники, и летчики и пассажиры, вынужденны были тогда летать на старых, до предела изношенных, самолетах. Самолет, на котором мы летели, пролетал больше 20 лет, на его левом двигателе было проведено 3 капитальных ремонта. А в месте разлома самолета обнаружили разлитую когда то ртуть. Мы летали тогда на самых старых тушках Советского Союза, их к нам направляли из всех авиаотрядов на добивание.
В начале суда возле Виктора поставили охрану, боялись, что родственники погибших устроят самосуд. А потом охрана сдерживала пострадавших, которые не могли понять, за что судят человека? Еще до начала суда было известно, сколько ему дадут. Чуда не произошло, справедливость не восторжествовала, Виктору дали 7 лет, вместо благодарности, за то, что благодаря ему, спаслась половина пассажиров. Хорошо хоть не тюрьмы, а поселений для лиц, совершивших преступление по неосторожности. Пассажиры написали письмо о его оправдании, но конечно, им было отказано, нужен был козел отпущения. Он отбывал наказание под Полтавой, мы с Любой к нему ездили. Виктора там поставили работать на станок с сильной вибрацией, что ему было категорически противопоказано. Когда он выказал недовольство этим, его упекли подальше, в Сибирь. Правда через полтора года выпустили, он из за слепоты, уже не мог работать. Когда Виктор вернулся в Одессу, авиаотряд дал ему комнатку 9 метров в коммуне из 5 комнаток на 5 семей. Там он и прожил до конца своих дней, так и не добившись справедливости, ни в той стране, ни в новой Украине. Умер Виктор 8 марта 2010 года на 70 том году жизни. Мы с ним дружили до конца его дней. Царство ему небесное.
Второй пилот, Губанов Алексей Семенович жив, 14 марта 2011 года ему исполнилось 80 лет.
Бортмеханик Лущан Валерий Александрович работал Начальником Службы организации обслуживания пассажиров.
С Любой, через 9 лет мы разошлись, она второй раз удачно вышла замуж за очень достойного человека, сейчас живет в Москве. Ее страничка в одноклассниках: Люба Герман( Дубровская).
Я тоже женился второй раз, жена Таня, коренная одесситка, умница и красавица. Кому интересно может посмотреть мою страничку в одноклассниках Виктор Ованесян .

Веселый комсорг Саша Вологин трагически погиб под колесами автомобиля.
1979 год принес мне еще одну невосполнимую потерю. Через 4 месяца после катастрофы, умер мой отец, человек, которому я обязан всем, что у меня есть. Какой то благожелатель, позвонил моим родителям из аэропорта и сообщил им, что их сын и невестка погибли в авиакатастрофе. Потом, через несколько часов перезвонили и сказали, что ошиблись, что мы живы, но родителям надо было пережить эти несколько часов.
Открытый перелом черепа поставил крест на моей летной карьере, если бы не он, я бы обязательно восстановился на летной работе.
По возможности, я летал зайцем со знакомыми летчиками, со временем таких возможностей становилось всё меньше и меньше, летчики уходили, авиация разваливалась. В декабре 1992 года летал даже в Стамбул, с командиром Албеско, замечательный был мужик. Через пару лет после этого рейса он нелепо погиб. Был командиром экипажа во время рейса в Арабские Эмираты, и там его сбила машина.
Уже давно я никуда не летаю, знакомых летчиков не осталось, а билеты сейчас стоят нереальных денег. Ну да ладно о грустном.
А сейчас я расскажу о мистике, связанной с тем рейсом.
За несколько месяцев до катастрофы, она (катастрофа) мне приснилась. Правда, приснился другой самолет, Ан-12, я на нем летал после училища, на практике, во Владивосток и на Сахалин. Мне приснилось, что я на этом самолете падаю в лес, потом вылезаю из под обломков и удивляюсь, как это я остался цел? Потом, через несколько недель, произошёл ещё один случай. У меня над письменным столом на леске висела модель самолета Ту-104. Леска неожиданно оборвалась, модель упала, и у неё отлетело левое крыло и кабина (точно как случилось у нас через полгода). О том, что это были предзнаменования, я понял только после катастрофы. И не так давно обнаружил третье предупреждение. Осенью 1978 года, в Москве, я купил 8мм кинокамеру. Когда летели домой, снял взлет из штурманской кабины. Взлетали мы с курсом 62 и я, на высоте метров 100, сделал панораму вниз. Когда переводил мои кинопленки на видеокассету, вдруг обнаружил, что камера показала именно на то место, где через полгода будут гореть обломки нашего самолета. Это была единственная пленка, снятая этой кинокамерой, она сломалась и я её вернул.

Вот такие чудеса. А то, что мы с Любой остались живы, находясь в самых опасных местах самолета, разве не чудо?


17 марта 1980 года. Стюардесса, штурман и 13 выживших пассажиров одесситов отмечают свой первый общий день рождения. Боря Дедиков третий слева во втором ряду.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Предъявили абсурдное обвинение, что экипаж не проходил предполетной подготовки

Его обвинили в том, что он не организовал работу экипажа в аварийной обстановке

Виктору дали 7 лет,

работать на станок с сильной вибрацией, что ему было категорически противопоказано

Какой то благожелатель, позвонил моим родителям из аэропорта и сообщил им, что их сын и невестка погибли

А мы удивляемся всему происходящему в наши времена...все это зародилось еще давным давно, а мы теперь пожинаем плоды всего этого беспредела. Как поколение мудачья сидело у власти, так и продолжает греть насиженные места...Сначала посадим, расстреляем, отнимем и поделим, а потом другие разберутся, кто был прав.

обледеневший, перегруженный самолет, начал резко снижаться

Подскажите, что явилось основной причиной той катастрофы по заключению комиссии? был ли на самом деле пожар/отказ движка или ложное срабатывание сигнализации? Просто сразу вспомнился случай с Ил-62 под Шариком, когда по ложному срабатыванию погасили два движка и завалились...

...Низкий Вам поклон за мужество написать такой рассказ, честно, аж мурашки по коже читая, подсознание невольно рисует картинки происходящего. И очень жаль Вашего отца, как я понял, ложное известие о Вашей смерти стало одной из причин его...
 
Последнее редактирование:
Геворгович, Да,прочел на одном дыхании... Оставлю без комментария.Долголетия и крепкого здоровья!Не каждый может после такого оправиться
 
Подскажите, что явилось основной причиной той катастрофы по заключению комиссии? был ли на самом деле пожар/отказ движка или ложное срабатывание сигнализации?


Ложное срабатывание датчика пожара двигателя, его отключение, возврат в аэропорт. Самолёт зацепил опору ЛЭП и рухнул в поле.
 
Страшное событие, с которым мне пришлось столкнуться в самом начале юридической практики. Пришлось принять участие в расследовании этой катастрофы в составе Государственной комиссии.
Геворгович в основном события изложил так как они происходили. Но имеются, как говорится нюансы. Но о них не стоит сейчас уже говорить. Можно только искрене посочувствовать участникам тех страшных событий. Мог бы вспомнить много страшного, что пришлось тогда увидеть и испытать.

---------- Добавлено в 02:45 ----------

Геворговичу могу сообщить, что Валера Лущан в настоящее время работает Начальником Службы организации обслуживания пассажиров. Веселый комсомолец Саша Вологин трагически погиб под колесами автомобиля.
Пусть об ушедших из жизни Викторе Аксютине, Саше Вологине, да и многих других авиаторах, память останется светлой.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ложное срабатывание датчика пожара двигателя, его отключение, возврат в аэропорт. Самолёт зацепил опору ЛЭП и рухнул в поле.
Через 5 секунд после отрыва от полосы загорелась лампа-кнопка "Пожар левого двигателя" и сработала первая очередь пожаротушения.

Я правильно понял, что система была спроектирована таким образом, что автоматически при срабатывании датчика пожара, давала первую очередь в движок?


Геворгович в основном события изложил так как они происходили. Но имеются, как говориться нюансы. Но о них не стоит сейчас уже говорить.

Хм, создали интригу...:) а может все же стоит изложить, если это важные нюансы, которые повлияли на исход полета и жизни пассажиров и экипажа? Виктор Геворгович достаточно подробно описал картину произошедшего, раскрыв много важных НЮАНСОВ, которые раньше оставались за кадром. Возможно, стоит раскрыть все до конца, чтобы выжившие и живые до сих пор пассажиры и общественность узнала об истинном положении дел? Вы уверены в том, что на основании Вашего расследования были сделаны правильные вывод и наказаны действительно виновные люди?
 
Я правильно понял, что система была спроектирована таким образом, что автоматически при срабатывании датчика пожара, давала первую очередь в движок?
Да, все верно. В нашем случае, после срабатывания первой очереди, лампа-кнопка продолжала гореть и сирена орать. Вторая очередь включается вручную. Командир включил вторую очередь, кнопка продолжала гореть, а сирена выть. Вот и решите, есть пожар или нет? Командир молодец, что не выключил движок согласно Руководству сразу, лежали бы мы все за полосой, в овраге. Я уверен, что если бы погода была бы хотя бы в пределах минимума, Виктор посадил бы самолет и все бы были живы. Правда и на земле нас не ждало ничего хорошего, обледеневшая полоса, попутный ветер и вес на 10 тонн больше максимально допустимого. Но Леша (наш второй) сказал, что мы вывались из облаков на высоте 30м. А это 2 секунды.
А насчет действительно виновных людей, Вы наверно и так догадались.
 
Последнее редактирование:
Геворгович в основном события изложил так как они происходили. Но имеются, как говорится нюансы. Но о них не стоит сейчас уже говорить.
Я связался с Альбатросом из Одессы. Под ньюансами он имел ввиду, что Тамару Хрулеву не собирали по кусочкам, как я написал, она была цела, у нее только снесло пол черепа. Вообще, я поражаюсь мужеству этого, тогда совсем молодого, человека. Ему пришлось лично участвовать в опознании трупов всех погибших, а ведь некоторых действительно собирали по кусочкам. И он это делал в форме, перед родственниками этих погибших. Ему досталось, пожалуй, больше, чем нам. Он тогда весь поседел.
Есть еще одна неточность. Люба мне сообщила, что её муж не академик.
Я исправил эти неточности и написал о настоящих причинах катастрофы. Пусть о них, хотя бы через 32 года, узнают родственники погибших и выжившие пассажиры.
 
Последнее редактирование:
Геворгович, спасибо Вам большое.
Сейчас дело с минимумами осталось такое же. На взлет меньше чем на посадку, но если погода позволяет взлететь но меньше минимума для захода необходимо выбирать запасной аэродром для взлета. такие нынче правила.
 
Сейчас дело с минимумами осталось такое же. На взлет меньше чем на посадку, но если погода позволяет взлететь но меньше минимума для захода необходимо выбирать запасной аэродром для взлета. такие нынче правила.
Очевидно Вы хотели сказать "запасной аэродром для посадки"?
 
Нет, именно запасной для взлета. Запасной для посадки - это запасной для аэродрома назначения.
 
Нет, именно запасной для взлета. Запасной для посадки - это запасной для аэродрома назначения.
Насколько я понял "запасной для взлета" предназначен все-таки для посадки, как в описываемом случае, это лишь вопрос терминологии, поскольку он должен находиться поблизости от аэродрома взлета?
 
Все верно. Хотя для негасимого пожара как в данном случае, думаю все будут поступать аналогично, садиться ниже минимума на аэродроме вылета.
 
но среди погибших были 5 иностранцев, из за границы пришла нота, мол как это так, и виноватым сделали командира экипажа,
всегда бурно переживаю за подобный идиотизм.и веть ничего не меняется!за интересы иностранцов в нашей стране почему то всегда готовы своих в землю закапывать!

за рассказ-спасибо,здоровья вам и любви.
 
Реклама
Могила Тамары Хрулевой находится на Таировском кладбище, на центрельной алеее справа от церкви.
 
Назад