Расследование завершено Катастрофа самолета Ту-154M б/н 101 ВВС Польши в Смоленской области 10.04.2010

В Польшу направлен запрос о правовой помощи по делу о крушении польского президентского самолета Ту-154М в 2010 г. под Смоленском

Генеральная прокуратура Российской Федерации в соответствии с Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20.04.1959 направила в Министерство юстиции Республики Польша запрос о правовой помощи.
Поводом к этому послужили распространившиеся в СМИ Польши новые сведения по делу о крушении польского президентского самолета Ту-154М 10 апреля 2010 г. под Смоленском.
Так, по данным журналистов одного из местных изданий, погибший президент Польши и его брат – Ярослав Качиньский – говорили по спутниковой связи во время полета незадолго до крушения самолета. В ходе данного разговора, запись которого включена в материалы польского уголовного дела, затрагивался один из аспектов осуществления полета.
С учетом того, что данная информация требует оценки со стороны российских следственных органов, у польской стороны запрошены фонограмма и стенограмма упомянутого телефонного разговора.
Вместе с этим, необходимо подчеркнуть, что у российской стороны не остается сомнений относительно причин авиакатастрофы. Все собранные российским следствием данные свидетельствовали об ошибках в действиях экипажа, который принял решение продолжить посадку в условиях отсутствия видимости.
 
Реклама

МВД: Польша откажется от версий о вине России в катастрофе Ту-154 под Смоленском.​


 
Тут более развернутая информация о причинах смены позиции польской стороны.
-------------



В МО Польши рассказали подробности о расследовании катастрофы Ту-154

Цезари Томчик: польская комиссия по расследованию смоленской катастрофы лгала​

На месте крушения самолета Ту-154 Пулковских авиалиний под Донецком - РИА Новости, 1920, 15.12.2023

© РИА Новости / Сергей Венявский
На месте крушения самолета Ту-154 "Пулковских авиалиний" под Донецком

ВАРШАВА, 15 дек - РИА Новости. Польская комиссия по расследованию смоленской авиакатастрофы 2010 года, в которой погиб президент страны Лех Качинский, тратила не по назначению государственные деньги и лгала, заявил журналистам заместитель министра национальной обороны Цезари Томчик.
Ранее сообщалось, что министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш распорядился ликвидировать комиссию по повторному расследованию смоленской авиакатастрофы.
"По вопросу смоленской комиссии происходило все самое худшее – использование государственных средств не по назначению, ложь", - сказал Томчик.
"Это конец трат сотен миллионов злотых, которые не имеют ничего общего с расследованием, но связаны с политикой", - добавил он.
При этом замминистра отметил, что даже депутаты парламента не могли добиться от комиссии информации о ее деятельности. "У нас было очень большая проблема с доступом до информации. Я сам, как депутат, многократно пытался получить информацию на тему деятельности комиссии, и ни разу мне это не удалось", - добавил он.
Польский "борт №1" Ту-154 потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный" 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек, в том числе глава государства Лех Качиньский с супругой, известные политики и военные деятели.
Через год после трагедии Межгосударственный авиационный комитет (МАК) объявил по итогам расследования, что непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром в условиях тумана, а системными причинами - недостатки в подготовке летчиков президентского отряда.
Первая польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера тогда пришла к аналогичным выводам, назвав причиной катастрофы снижение самолета ниже дозволенного минимума в условиях тумана. Нынешние власти Польши не согласились с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и решили создать вторую комиссию, которая несколько лет не могла завершить работу.
Однако, комиссия по повторному расследованию катастрофы под руководством экс-министра национальной обороны Антони Мачеревича обвиняла в произошедшем российские власти, заявляли, что на борту катастрофы произошел взрыв, но так и не закончила свою работу. Кроме того, на основании промежуточных выводов этой комиссии в Польше возбудили уголовные дела в отношении троих российских авиационных диспетчеров.
 
16 декабря 2023 г. Глава польской комиссии по повторному расследованию смоленской авиакатастрофы Антони Мачеревич назвал решение МО Польши о ликвидации комиссии "пропагандистско-репрессивным", заявив, что оно незаконно и она продолжит работу. Польская комиссия намерена продолжить расследование авиакатастрофы с Ту-154
 
Реклама
16 декабря 2023 г. Глава польской комиссии по повторному расследованию смоленской авиакатастрофы Антони Мачеревич назвал решение МО Польши о ликвидации комиссии "пропагандистско-репрессивным", заявив, что оно незаконно и она продолжит работу. Польская комиссия намерена продолжить расследование авиакатастрофы с Ту-154
Из серии"Дурная голова ногам покоя не дает!"
 
Из серии"Дурная голова ногам покоя не дает!"
Это бюджет гарантированный до августа 2024 года, в том то и дело, что голова вовсе не дурная, а желающая взять свои деньги по-полной программе - бизнес и ничего более.
С точки зрения человека, сидящего на теплом месте с гарантией заработка, этот чиновник и выступил, а то, что он мерзавец и прохиндей, так и без него вся его комиссия это такие же мерзавцы и прохиндеи, рисующие сказки и заведомую ложь.
 
Назад