Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - обсуждение

Была такая фраза, сам слышал и постарался дать объяснение откуда это место могло взяться.
 
Реклама
alek-tim :
Я смотрю Вы знакомы с диспетчерскими РЛС. Есть вопрос. Я и раньше предполагал, - параметры взлёта фиксируются посадочным рлс (или типа того, в наземных средствах контроля - не очень, кое что осталось от института). Так вот, по моим данным траектория взлёта (курс, высота и т.п.) на этом РЛС была зафиксирована. Может вспомните (если конечно знаете) - какова разрешающая способность и ошибка измерения ? Я это к тому, что все "мусолят" про высоту 250 метров.
250 м высота полета максимальная прозвучала в ответе С.Байнетова на вопрос журналиста на пресс-конференции
 
"Весь полет проходил около 70 секунд, максимальная высота, которую мы определили по параметрической информации, составляла около 250 метров", - сказал Байнетов на пресс-конференции в Москве в четверг. На этом эшелоне скорость в пределах 360-370 километров в час, - сказал представитель Минобороны.
#автоудаление
 
"250 м высота полета максимальная прозвучала в ответе С.Байнетова на вопрос журналиста на пресс-конференции"
Да я - не про это. Я про то, откуда Байметов сам это взял.
 
Я смотрю Вы знакомы с диспетчерскими РЛС. Есть вопрос. Я и раньше предполагал, - параметры взлёта фиксируются посадочным рлс (или типа того, в наземных средствах контроля - не очень, кое что осталось от института). Так вот, по моим данным траектория взлёта (курс, высота и т.п.) на этом РЛС была зафиксирована. Может вспомните (если конечно знаете) - какова разрешающая способность и ошибка измерения ? Я это к тому, что все "мусолят" про высоту 250 метров.
В Адлере нет посадочного локатора. На 2015 год посадочные были только во Внуково Шереметьево Хабаровске и, по моему, в Питере. Во Внуково остались точно по остальным не знаю. Курс, высота берется с обзорной РЛС по месту (азимут-дальность) допустимая погрешность 5 процентов от масштаба, выбранного диспетчером на своем Экране (требование к КСА). Информацию по высоте диспетчер "получает" от самолетного ответчика. Точность зависит от точности оного.
 
Стараюсь не вмешиваться в обсуждение профессионалов (читаю ветку с самого начала), но вот какой вопрос меня беспокоит.
Если предположить, что первоначальная версия denokanа верна, в тот момент, когда сработал автомат контроля выхода на закритический режим, была ли у КВС возможность спасти самолет, отдав ручку "от себя"? Или в этой конфигурации уже было поздно?
И второе: может ли этот автомат из-за технической неисправности сработать слишком поздно (наложение негативных факторов)?

Спасибо.

#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Значит, если СОМ 64 (со-70) работали, то диспетчер УВД знал эти данные. Скорее всего на конференции исользовали эти данные. Хорошо, я гляну "маркса" и попытаюсь выяснить на сколько он мого ошибиться.
"Пресс-конференция, ка которой выступал Байнетов, была 29.12 в полдень. Результаты предварительной расшифровки регистраторов, надо полагать, у него уже были." - Я думаю - ещё нет. И доступ к этим данным был закрыт.
 
Стараюсь не вмешиваться в обсуждение профессионалов (читаю ветку с самого начала), но вот какой вопрос меня беспокоит.
Если предположить, что первоначальная версия denokanа верна, в тот момент, когда сработал автомат контроля выхода на закритический режим, была ли у КВС возможность спасти самолет, отдав ручку "от себя"? Или в этой конфигурации уже было поздно?
И второе: может ли этот автомат из-за технической неисправности сработать слишком поздно (наложение негативных факторов)?

Спасибо.

#автоудаление
Первое не знаю. Второе ответить легче. Самолетная автоматика предсказывать не умеет. То есть сработает после заданного события. Или в вопросе подразумевалось возможность парировать отклонение от нормы? Тогда по обстоятельствам, или проще - нет определенного ответа.

#автоудаление
 
Реклама
"Пресс-конференция, ка которой выступал Байнетов, была 29.12 в полдень. Результаты предварительной расшифровки регистраторов, надо полагать, у него уже были." - Я думаю - ещё нет. И доступ к этим данным был закрыт.
"В свою очередь, начальник службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Байнетов сообщил, что, по предварительной оценке данных с бортовых регистраторов..." Доступ, возможно, был закрыт, но кое-какие цифры начальнику службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России могли сообщить, как Вы считаете? По сути он кроме четырех цифр ничего и не сказал.
 
Последнее редактирование:
Всё правильно написано - только "необходимая очередность работы агрегатов главной ноги шасси" задаётся не через гидравлику, а через электрику.
Цилиндр сработал -> замок раскрылся -> отжался концевой выключатель замка -> напряжение поступило на электрогидроклапан привода подкоса-подъёмника -> начался выпуск ноги.
А кран управления уборки выпуска шасси тоже электрические сигналы подаёт?
 
Доступ, возможно, был закрыт, но кое-какие цифры начальнику службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России могли сообщить, как Вы считаете?
Он не только начальник, но ещё и комиссию возглавляет - так что данные имеет вторым после непосредственных исполнителей.
 
"Доступ, возможно, закрыт, но кое-какие цифры начальнику службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России могли сообщить, как Вы считаете?"
Я думаю, что у военных сложнее чем у нас с раскрытием информации. И потом плёнку обработать можно быстро, но вот графики построить для анализа - это время. Потом, расшифровка может усложниться, если обнаружится, что некоторые параметры не записались (нарушение работы датчиков МСРП и т.п.), - это бывало у гражданских, а у военных, - тем более.
 
Администрации - Добрый вечер.
Есть небольшое пожелание. Так как (я почти уверен) никто из пользователей и гостей уже не читают все 259 страниц, то оставить последние сутки общения, и ветку убрать в архив. На месте старой ветки открыть новую (как нибудь её обозвать), куда поместить последние сутки и ссылку на архив. Скоро должны появиться новые сведения о катастрофе, и желательно обсуждать в новой ветке.

Возражаю. На этой ветке содержится интереснейший материал. Кто не хочет читать все 250 страниц, может пролистнуть. Никакой обязаловки.
 
При чем тут опыт? Наибольшее распространение получило Т-образное расположение основных пилотажных приборов ,что вытекает из необходимости обеспечить быстрое и точное считывание четырех основных параметров: скорости, высоты, пространственного положения и курса.

Смотрим на приборную доску КВС ТУ-154:
слева - УС, далее АГД, ВБЭ и левее указатель радиовысотомера УВ-5M, под ним УВО-15. Под АГД - указатель авиагоризонта ПКП-1.
Классическое Т-образное расположение. После отрыва и до окончания уборки механизации показания каких приборов важны ПП ? Тех, что и описал Ершов. Чем Вы недовольны?
p.s.
На лайф-транскрипции считаю что там не "высотомер" было, а "высота сто метров". И это ШТ произнес, его обязанность.
 
А разве не крестообразное расположение на стрелочных самолётах ( расположение приборов основн? Они на Туполе и выделены спец отводкой)
А какое считывание на дисплеях ? И распределение внимания?
А вообще то, когда на стрелочных приборах летаешь, то параметры ненормальные сразу видешь по положению стрелки , а не цифры где она стоит
 
Реклама
Семь лет на окладе и двух типах. Разницы никакой, кроме того, что точно знаешь сколько... и цифра не меняется от сезона. Может на праздники увеличиваться если ГД снизойдет. Пахать надо по любому. И часто не интересует твое рабочее время. Можно налетать два часа, но при этом весь день просидеть в вертолете, пока господа решают свои вопросы.
#автоудаление

Тут главное, чтобы "цифра" устраивала. Хотя такое очень редко бывает в нашей жизни. Понятно, что многое от авиакомпании зависит. Знаю, что во многих (особенно малых) лётный состав так прессуют, что - мама не горюй. И податься то некуда.
Но вообщем то, опять же, не та ветка для обсуждения.
 
Назад