Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - обсуждение

Насколько я помню этот случай, в расшифровке переговоров после первого сваливания была команда КВС на выпуск шасси.
P.S. А если точнее, то предложение (?) кого-то из экипажа. Выпускали - нет, неясно.
11:36:05 Звуковой сигнал ВБЭ
11:36:08 КВС (нрзб) еб твою мать, в штопор свалимся.
11:36:08 Звуковой сигнал
11:36:12 КВС На себя
11:36:15 КВС На себя
11:36:16 ШТ (нрзб) Вань
11:36:17 КВС По КИ-13 посмотрите.
11:36:20 ШТ По КИ-13 5-5, Вань, 5-5
11:36:23 КВС Сколько говоришь?
11:36:24 ШТ (нрзб) 245
11:36:25 КВС Какой курс еб твою?
11:36:26 ШТ У нас (нрзб)
11:36:29 КВС У нас все выбило
11:36:29 БИ Я понимаю
11:36:30 Э Только куражимся
11:36:32 БИ Правильно
11:36:33 КВС Вова, давай командуй
11:36:35 2П Я не знаю, по моему влево надо.
11:36:37 ШТ Влево, Ваня
11:36:38 КВС Беру влево
11:36:39 Э (Шасси) выпустить(им)?
11:36:41 ШТ Снижаемся, снижаемся
11:36:42 Э Во-во влево, давай, давай, нормально.
11:36:47 Э (нрзб) вверх, вверх
11:36:48 Э Высотомеры
11:36:49 КВС Включаем S.O.S
С первого взгляда похоже на донецкую катастрофу. Какой смысл там был выпускать шасси? Аудио переговоров есть (было?) х/з сколько лет во всеобщем доступе, про шасси что-то не помнится, да и падали с 11 тыс м. практически без скорости приборной, или как там её? Плоским штопором, то есть, падали, если память не изменяет.

З.Ы. Ну, если пытались выпустить шасси - то это по человеческому естеству, понятно. И штурман (или кто там ещё) давал оценку происходящему - "снижаемся", хотя в реальности происходило другое.
 
Последнее редактирование:
Реклама
АУАСП срабатывает только по превышению углов атаки. Но для ГП углы можно перевести в скорости и веса, что Бехтир и сделал.
В описании АУАСП есть о том, что срабатывает предупреждение при уменьшении скорости на 5-15%. Сигнал формируется по результатам вычислений 3-х каналов. Можно посмотреть в пункте 018 Приборное оборудование ТУ-154 по ссылке: http://civilavia.info/?page_id=363
 
Последнее редактирование:
В общем, у меня в итоге паззл сложился так: (обсуждать-критиковать тут нЕчего - я диванный эксперт и отвественности за свои слова не несу, а значит они ничего и не стоят)
итак:
1. был перегруз - какой-то легальный груз МО - подарки к НГ, наградные листы, зарплата воинам и бакшиш местным (возможно нал в рублях и разной валюте), документация и т.п. разная мелочёвка с разных мест - именно из-за него борт сильно задержали с вылетом, что повлекло за собой
2. усталость экипажа. которую усугубила некая нервотрёпка при вылете уже из Адлера и вообще при дозаправке (напр груз вызывал лишнюю нервозность у наземников - но это мелкие, несущественные обстоятельства)
(топлива в Адлере залили под пробки - но это всё п1, хоть и распределённый по времени и месту)
3. при вылете из Адлера вследвие п. 2 - случился "перепут" закрылков и шасси, что само по себе тоже ещё не фатально и в принципе могли выправиться пусть и с просадкой - тяги и высоты впритык, но хватало, но тут вследсвие ещё и п.1 произошёл
4. зацепились за антенны или мачты стоящего на рейде на траверсе АП корабля - "пограничного катера", и, скорее всего -
5. эту атненну с частью мачты или чем там ещё - прихватили с собой на стойке шасси (вокруг передней пары или стойки меж первой и второй парой). поле чего
6. с небольшим отрицательным тангажом (и/или каким-то креном) вошли в воду в скольки-то (сотнях) метров от корабля - докуда долетелели с той выстоты при их скоростях (горизонтальной и "минус" вертикальной)
Далее варианты - с разламыванием на части или кувырком через нос или крыло - уже не суть в деталях, хотя эти детали сильно влияют на характер разрушений.
-------
вариант б:
... п 5 - зацепившись стойкой об эту антенну/мачту - оторвали/отрезали себе пару колёс, далее п 6. без изменений.
=============================
пусть лежит, считайте беллетристикой, всем спасибо, из ветки ушёл, дабы не.. а не важно дабы что.
++++++
(c): при перепечатке или иной публикации в СМИ (включая рерайты) ссылка на это сообщение обязательна!
 
Последнее редактирование:
Если предположить, что первоначальная версия denokanа верна, в тот момент, когда сработал автомат контроля выхода на закритический режим, была ли у КВС возможность спасти самолет, отдав ручку "от себя"? Или в этой конфигурации уже было поздно?
В этой - в какой? Там много неизвестных вводных - скорость, тангаж, угол набора, механизация, высота... Пока не будет представлены графики параметров - ответить невозможно. Сказать можно пока только одно. Срабатывание АУАСП происходит заблаговременно, с запасом, до достижения действительно критических углов атаки. Чтобы именно была возможность для летчика среагировать на ситуацию.
И второе: может ли этот автомат из-за технической неисправности сработать слишком поздно (наложение негативных факторов)?
Все когда нибудь ломается , что толку об этом говорить? Но АУАСП - вспомогательный прибор. Летчик в полете должен в первую очередь выдерживать необходимые скорости, высоты, вертикальную скорость, перегрузку.
Нет. Только для ГП.
 
Выше я дал скан из Справочника значений табло сигнализации Ту-154Б-2. Вполне себе официальный документ, ни разу ни Бехтир.
Скорость не является входным параметром для АУАСП в целях сравнения ее с допустимым (предельным) значением. Вес тем более. АУАСП работает только по углам. Надо смотреть контекст в котором приведена эта таблица.
От числа М, как и от угла отклонения закрылков зависят именно углы срабатывания сигнализации, но срабатывает она именно только по текущему значению угла атаки сравнивая его с допустимым данный момент.
 
Последнее редактирование:
Первый и последний вопрос к летчикам:
- самолет военный
- заправка топливом в две стороны, то есть топливо надо экономить

Не было "заправки топливом в две стороны".

У Ту-154Б-2 дальность полёта при полной загрузке 3200 км, при частичной загрузке 3900 км.
От Сочи до Сирии 3000 км. То есть запас топлива у них после посадки в Сирии остался бы только километров на 700-900 (это топливо на случай ухода на запасной аэродром + аварийный остаток).
 
И третье. При составлении всяких чертежей места падения учитывайте, что диспетчер дает место от КТА и по МАГНИТНОМУ меридиану, а снимки Гугла и прочие карты сориентированы по истинному. Учитывайте магнитное склонение.
Думаю в данном случае положение ВС все-таки "более точно" определится по азимут-удаление от КТА (РЛС).
МК+ м/скл самолета по истинному или магнитному меридиану в данном случае определить с помощью РЛС в принципе невозможно тк. это разные составляющие.

Так вот, по моим данным траектория взлёта (курс, высота и т.п.) на этом РЛС была зафиксирована.
Диспетчерский РЛ не фиксирует высоту (и др. озвученные параметры) в любом режиме ведения метки (актив,СПЦ,пассив) в этом ему помогает самолет, т.е данные транспондера(ответчика) у граждан или система отображения навигационной информации (ОНИ) у погон.
 
Последнее редактирование:
Точнее спросить с каким ВЕСом ! Перегрузка немного другой термин в авиации и аэродинамике-давайте точнее выражаться и понятнее будет ответ не поставленый вопрос!/////////////////////////////.
Мне надо было добавить - "по взлётной массе". Вы то поняли, - значит многие знают о чём речь.. А суть расчёта, - скорость сваливания 300км\ч, смотрим массу для скорости сваливания 360, вычисляем разницу. Вот вам и "перегруз". Это хотя и примерно, но если разность небольшая - можно поверить. Да ладно, - я сам посчитаю. Но в любом случае факт перегруза - вещь спорная. Доказательств нет и не будет. Значит и претензии по этому поводу ни к кому и не будет, только если "в моральном аспекте".
 
Думаю в данном случае положение ВС все-таки "более точно" определится по азимут-удаление от КТА (РЛС).
МК+ м/скл самолета по истинному или магнитному меридиану в данном случае определить с помощью РЛС в принципе невозможно тк. это разные составляющие.


Диспетчерский РЛ не фиксирует высоту (и др. озвученные параметры) в любом режиме ведения метки (актив,СПЦ,пассив) в этом ему помогает самолет, т.е данные транспондера(ответчика) у граждан или система отображения навигационной информации (ОНИ) у погон.
Вы слабо представляете возможности современных гражданских средств УВД. МК, скорость (путевую), место самолета относительно запрограмированной точки выдается на раз. Можно без труда определить где будет ВС через заданный промежуток времени. Ну а высоту, как Вы справедливо заметили, получаем с ответчика. Все это представленно в формуляре, привязанном к конкретной метке.
 
Доказательств нет и не будет

Полагаю,при наличии воли специально обученных людей , не составит особого труда собрать и доказательства. Вопрос лишь в том : а надо ли ?
 
Реклама
Скорость не является входным параметром для АУАСП в целях сравнения ее с допустимым (предельным) значением. Вес тем более. АУАСП работает только по углам. Надо смотреть контекст в котором приведена эта таблица.
От числа М, как и от угла отклонения закрылков зависят именно углы срабатывания сигнализации, но срабатывает она именно только по текущему значению угла атаки сравнивая его с допустимым данный момент.
Концевики на внешних закрылках как раз и переключают диапазон работы АУАСП по скорости.
 
Полагаю что могли, слышал о их стремлении спасать тонущих. Иначе чего им делать на месте катастрофы учитывая разлитый керосин.
Кушать все хотят, в том числе - сарган, дельфины, чайки, бакланы, вороны и местные рыбаки. У рыбаков - проблемы, а вот у рыбы, дельфинов и птиц гарантированно и однобразно из года в год.
Осенью азовская хамса всех возрастов уходит в Чёрное море через Керченский пролив и залегает в зимовальные ямы. В разные годы зимовка проходит в разных районах, но бо́льшая часть хамсы обычно остаётся на зиму в районе Новороссийска или несколько южнее. Во время миграций хамса движется огромными косяками, которые сопровождают стаи морских птиц (чайки и бакланы ), а также дельфины.
И ещё (очевидцев опрашивал не только Life) : Московский комсомолец, 26 декабря 2016 в 19:15 "... К беседе присоединился местный житель.
- Когда мы узнали о трагедии, сразу прибежали сюда. На пирсе уже работали следователи. Опрашивали всех, на предмет, может, кто что видел, слышал, - вспоминает парень лет двадцати. – Удивительно, но все отрицательно мотали головой. Вот и я, живу неподалеку отсюда. Окна моего дома выходят прямиком на море. Слышимость обычно хорошая. Но в этот раз ничто не разбило тишину. Ни одного постороннего звука не раздалось. Удивительно, что даже таксисты, которые работают круглосуточно и дежурят у вокзала, что в десяти метрах от моря, тоже ничего не слышали. Ни хлопка. Ни шума моря. Ничего. То, что самолет рухнул бесшумно, удивляет многих (...) Ближе к обеду на причале МЧС Хоста народу заметно прибавилось (...) Я стою вместе со всеми. Неожиданно рядом: «Природа почувствовала беду и успокоилась, - бородатый мужчин будто вел беседу сам с собой. - Ведь еще пять дней назад на море стоял страшный шторм. Я еще тогда собирался порыбачить, да испугался. А после трагедии море, как подменили. Гляньте, какое ровное. Это редкость зимой. Но сейчас тоже не до рыбалки, перекрыли всем выход в море до новогодних праздников наложили запрет».
- Если штиль на море, почему останки унесло в сторону Абхазии?
- Штиль не означает отсутствие подводных течений. Как раз сейчас пришло их время. Я еще месяц назад, когда в море выходил, то поверхность тоже была спокойная, но неожиданно нашу лодку подхватило и понесло, точно по горной реке. Раньше, лет пять назад, Черное море не было таким строптивым, а сейчас видите, что случается. В холодное время года эти течения усиливаются. По слухам, именно сейчас пик водоворота. Поэтому останки и унесло далеко.
http://www.mk.ru/incident/2016/12/2...til-neveroyatnoe-skoplenie-ptic-tysyachi.html
 
Последнее редактирование:
Срабатывание АУАСП происходит заблаговременно, с запасом, до достижения действительно критических углов атаки. Чтобы именно была возможность для летчика среагировать на ситуацию.
АУАСП не анализирует ни скорость выхода самолета на контрольную точку ни его массу и, соответственно, не анализирует момент инерции самолета при подходе к критическому углу.
Если при просадке самолета его попытались перевести в набор слишком энергично и самолет набрал инерцию в увеличении угла тангажа, то контрольную точку АУАСП он благодаря инерции проскочит, как бы там пилот штурвал от себя не пихал.
Все так-же, как при езде на авто в управляемом заносе - инерция авто начинает гаситься (отрабатываться) рулем задолго до того, как машина подойдет к критическому углу заноса за которым машина уходит на вращение.
 
До 25.12.2016 г. "383" стоял в морском порту г. Сочи, а "352" вообще не было, он потом пришёл...

Надо учитывать подводные течения в Чёрном море и направление ветра, многолетние наблюдения показывают, что объекты на воде недалеко от берега России (г. Адлер) всегда сносит в сторону Абхазии (г. Гагра)...

Посмотреть вложение 550907
Вообще теперь не понимаю. Легкие обломки и тела напротив Хосты; двигатель, шасси, части фюзеляжа и часть крыла около аэропорта. Куда же течение там в конце-то концев? С течением в сторону большого Сочи и с ветром с берега, как-то более логично будет.
 
В описании АУАСП есть о том, что срабатывает предупреждение при уменьшении скорости на 5-15%. Хотя там датчик один- ДУА(датчик угла атаки). Можно посмотреть в пункте 018 Приборное оборудование ТУ-154 по ссылке: http://civilavia.info/?page_id=363
Добавлю что датчик АУАСП будет срабатывать и при увеличении приборной скорости, если угол атаки и перегрузка растут очень быстро в случае когда штурвал взяли далеко на себя
 
Реклама
Есть момент, который заставляет задуматься об очередности уборки: закрылки - шасси. Это не исключает ошибки в ручках управления, но ставит под сомнение доведения этой ошибки до конца. И этот звук ни с каким не спутаешь, а вот уборку закрылков не слышно.
А Вас не смутило наличие в "транскрипции" слово "высотомер"? Считаю что на лайф-транскрипции там было не "высотомер" , а "высота сто метров". И это ШТ произнес, его обязанность. И скорость 300 и высота 100 метров - это уже значения близкие к началу процедуры уборки закрылков.
Я не сторонник версии "уборка закрылков" - "уборка шасси". Мне ближе раздельное управление стабом и закрылками от Denokana. Суть его версии:"Тут ещё вариант нацеливается - возможно незакрытая защёлка совмещённого управления стабилизатором. Стабилизатор мог и не переставиться в ноль, а остаться в положении на максимальное кабрирование.Если до этого ручную перекладку использовали и не закрыли колпачок".
На параллельном форуме пилот с ТУ-154 развил его версию и я лично с написанным им согласен.

Уже никто не отрицает, что они были перегружены. Это аксиома. И никто не будет летать туда, имея пустые багажники, мотивируя «взлетным весом». И зная, что 154-й очень непринужденно взлетает со 110 тоннами даже с полосы 2500. Но, в отличии от «М», «Б» в конфигурации «П/28/3» не сможет на «нормальной» скорости оторваться от планеты. Не хватит рулей. Поэтому применяется такая метода: после выпуска механизации, открывается крышка управления стабилизатором и он переставляется где-то на – 4, 4, 5 градуса, зависит от загрузки. После отрыва и набора скорости и высоты, начинаем уборку механизации. Т.к. такой методы в РЛЭ не существует, то тут возможны варианты. Можно до уборки закрылков переставить стабилизатор до -3 и закрыть крышку, сохраняя скорость 350-355 и потом начать уборку закрылков до 15.(Так всегда делал я). Но некоторые создавали себе дополнительные сложности и убирали закрылки до 15 и разгона скорости до 400 и только затем переставляли стаб и закрывали крышку. И потом закрылки в 0. Скорее всего, именно по такой методе действовал этот экипаж.
Ну, что получилось в итоге. Взлетели, убрали шасси. Кстати, если бы они махнули закрылки вместо шасси после отрыва, то, с этой массой, они бы лежали на берегу, это не подлежит сомнению. Далее, непонятный доклад инженера: «Стойки пришли» или как там? По моему мнению, у них в кабине кто-то был. Ну, не должен, без зрителей, нормальный экипаж «ботать по фене» в кабине. Если это не так, значит в кабине были гопники, а не пилоты. Далее, совсем просто и грустно. Команда «Закрылки 15», а их махнули сразу на 0. Никто не контролирует, внимание отвлечено на зрительный зал. Закрылки подходят к нулю, стаб стоит, штурвал в приборной доске, а самолет прет вверх, вертикальная растет. Возглас: «Ух-ты», глядя на вертикальную. Приборная падает, взгляд на указатель, возглас: «Закрылки, с-ка». Выход на 2-й режим, парашютирование. (Вот вам свидетельство пораничника о том, что самолет напомнил ему мотоциклиста на заднем колесе). Тангаж ведь растет, РВ не хватает. Далее сваливание на левое крыло. Поэтому нашли в стороне от взлетного с курсом 220.
 
Назад