Катастрофа SBI1812 Ту-154 "Сибирь" над Черным морем 04.10.2001

Версия эта пришла по каналу ОБС по испорченному телефону, но выглядит как-то по-советски правдоподобно. И в данном случае согласуется (с учетом особенностей судебного словотворчества) и с основными выводами МАК, и с заявлением украинского адвоката.

В общем, опуская подробности, Ту-154 был сбит второй из двух запущенных ракет (их парами пускают), которую должны были подорвать, но не подорвали. А она, не найдя учебной цели, пораженной первой ракетой, перенацелилась на другую.

Кстати, кто-нибудь разбирается в С-200? Такое может быть?
 
Реклама
и правда ничего не путали, а тупо запустили двухсотую ракету сознательно по пассажирскому лайнеру

ЕМНИП, была версия о том, что это сама ракета перепутала. Типа, комплекс этот был спроектирован против стратегических бомбардировщиков (как-то, система управления могла выделять СБ как более крупную цель на фоне более мелких, например, истребителей), Вот ей и ТУшка больше понравилась, чем запущенная мишень
 
timsz, запущена была одно ракета. Парами пускают трёхсотые ракеты по особо важным целям или перед телекамерами ТВ.

scout82, при такой логике любая РЛ-отражательная ловушка (типо линзы Люниберга или просто толково подобранные отражатели) должна нравиться двухсотой ракете ещё больше... Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если там её нет... Причина трагедии - отсутствие подготовки расчёта при желании показать класс клятим москалям (группа Генерального Штаба ВС РФ присутствовала при стрельбах)... Не напоминает ничего это Вам, типо посадки некоторой тушки на некотором аэродроме при некоторых проблемах например с погодой?
 
при такой логике любая РЛ-отражательная ловушка (типо линзы Люниберга или просто толково подобранные отражатели) должна нравиться двухсотой ракете ещё больше...

Год разработки комплекса - 1964. Наводится самостоятельно на просвеченную наземным радиолокатором подсветки цель От чего сильней отражается, то и цель. РПЦ сопровождает только одну цель. В условиях противодействия (РЭБ) запускают две или три ракеты
 
Последнее редактирование:
В общем, опуская подробности, Ту-154 был сбит второй из двух запущенных ракет (их парами пускают), которую должны были подорвать, но не подорвали. А она, не найдя учебной цели, пораженной первой ракетой, перенацелилась на другую. Кстати, кто-нибудь разбирается в С-200? Такое может быть?

Описаний С200 в интернете много, например, в википедии. Подсвечивать ТУ вместо мишени ИМХО могли вполне.
 
Нет, ну почему никто не верит, что ракета мирно взорвалась сама по себе, а пролетавший неподалёку самолёт тоже упал сам по себе?
 
Seagull_JL, Потому что мы живем в такое время, когда для "элит" народных, правителей понятие чести имеет конкретный денежный эквивалент. Вполне допустимо быть лжецом, посмешищем, паяцем, но при этом не растерять куда более ценные материальные ценности.
Такие люди во власти всегда были, но раньше демонстрировать свою низость считалось неприлично и все делалось втихую. Сейчас понятие честь обесценилось. Вот никто и не верит в ракету
 
ИМХО даже если причиной падения самолёта был теракт, Украина как государство всё равно должна нести ответственность, ибо нефиг взрывать ракеты там, где летают гражданские самолёты.
 
Реклама
Точнее, нефиг объявлять закрытой для полётов опасной зоной круг радиусом 50 км, если дальность стрельбы - 200 с лишним.
 
Я помню слышал в одной из версии, что на индикаторе РЛС, был масштаб возможно перепутан. Он всего одним тумблером переключается. И захватили и вели дальний летящий Ту-154, вместо близколетящей мишени.
 
Нет, ну почему никто не верит, что ракета мирно взорвалась сама по себе, а пролетавший неподалёку самолёт тоже упал сам по себе?

Потому что практика тренировок средств ПВО на гражданских самолетах была и при союзе. Просто там есть красная кнопочка на которую надо нажать, чтобы ракеты ушли. Ну, кто-то случайно и нажал, наверное... Может локтем облокотился неудачно.
 
практика тренировок средств ПВО на гражданских самолетах была и при союзе
Помню, нам на военной кафедре показывали учебный фильм, то ли про "Шилку", то ли про "Тунгуску". Там был эпизод с учебным наведением на мирно летящий Ан-2. Подполковник выскочил на авансцену и давай кричать: "Боевая цепь разомкнута! Боевая цепь разомкнута!". Ну а студентам, ясное дело, бугагашечки...
 
Украинские военные не причастны к ЧП с Ту-154 в 2001 г, подтвердил суд
«РИА Новости»
КИЕВ, 28 мая — РИА Новости, Александр Савоченко. Киевский апелляционный хозяйственный суд в понедельник отклонил жалобу российской авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) на решение суда первой инстанции, который не признал вину украинских военных в крушении российского Ту-154 в 2001 году.
Самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс Тель-Авив — Новосибирск, потерпел катастрофу в октябре 2001 года. Погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа.
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета пришла к выводу, что лайнер над Черным морем сбила ракета, запущенная украинскими военными, проводившими в тот день учения в Крыму: украинские военные перепутали пассажирский самолет с учебной целью. Украина спустя некоторое время после трагедии, не дожидаясь результатов расследования, выплатила семьям жертв моральную компенсацию в размере 200 тысяч долларов.
Однако хозяйственный суд Киева в начале сентября 2011 года отказался удовлетворить иск российской авиакомпании о взыскании материального ущерба с Минобороны и Госказначейства Украины за катастрофу лайнера. «Сибирь» еще в 2004 году подала иск, в котором требовала взыскать с украинских властей 15,32 миллиона долларов за сбитый самолет.
 
А почему судятся именно на Украине? Разве решение суда в Обь-4 (вроде так?) не достаточно чтобы наложить взыскание на собственность Украины в РФ? Вроде у "Ноги" такой финт прошел..?
 
lion405, Есть такая штука - подсудность. Российское законодательство говорит о том, что обращаться нужно в суд по месту нахождения ответчика. И еще говорит, что решение по делу, рассмотренному не по подсудности может быть отменено, если подсудность оказывала влияние на разрешение дела. емнип.
 
Реклама
Киевский апелляционный хозяйственный суд в понедельник отклонил жалобу российской авиакомпании
Наши еще не всё цитируют, вот это я называю особым цинизмом
:"...в 2010 году провели экспертизу в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз. Основываясь на заключении института, представители ведомства в суде первой инстанции сумели доказать, что Ту-154 не мог быть сбит украинской ракетой (см. "Ъ" от 7 сентября 2011 года).


"По законам радиолокации траектория подхода ракеты к самолету не могла быть такой, как представляет российская сторона. Было невозможно даже навести ракету на этот самолет, потому что цель, на которую наводилась ракета, и Ту-154 на локаторах выглядели совершенно по-разному, спутать их было просто невозможно. Пуск ракеты был произведен в сторону учебной цели, перенаправиться в другую сторону она не могла",— пояснил "Ъ" адвокат Минобороны Андрей Козлов. Он добавил, что украинские эксперты допускают, что в Ту-154 сработало самодельное взрывное устройство, заложенное между внешней и внутренней обшивкой самолета. "Версия теракта не была опровергнута российской стороной",— резюмировал адвокат. "
http://www.kommersant.ua/doc/1945716
 
Назад