Катастрофа Ту-22М3 Оленегорск 22.01.2019 - информация, видео и расчёты

Н

Н И А

Местный
Да вообще, что тут обсуждать?
Ладно на 300 не ушли, ладно - на 150, но предел же должен быть!?
Это как же себя надо любить, чтобы возомнить таким асом!?

Реклама
Осведомленный

Осведомленный

Он мужчина хоть куда, он служил в ПВО
Коллеги, обратите внимание на метаморфозу, как СМУ обратились в ПМУ. А вы говорите, что будет "дальше ясно". Сомневаюсь я. Сравните телеграмму "на верх" и "с верха".

Шифротелеграмма.jpg

doklad_tu22_2.jpg

Н

Н И А

Местный
Если обратить внимание. То для оценки ситуации у нас только видео. Остальное ОБС.
Поэтому давайте послушаем тех, кто "занимался" этим видео.
Что они могут "заключить" из увиденного.
Могут ли они ответить на вопросы:
С какого момента на видео они могут и с какой точностью определить параметры движения самолёта в точках по меткам времени?
Какие конкретно в цифрах эти параметры: путевые и вертикальные скорости, относительные высоты пролёта этих точек?

К

кофейник

Местный
Поэтому давайте послушаем тех, кто "занимался" этим видео.
Что они могут "заключить" из увиденного.
Могут ли они ответить на вопросы:
С какого момента на видео они могут и с какой точностью определить параметры движения самолёта в точках по меткам времени?
Какие конкретно в цифрах эти параметры: путевые и вертикальные скорости, относительные высоты пролёта этих точек?
Все запрашиваемые Вами параметры с достаточной точностью из представленных видео могут быть определены. Желательно бы объединить усилия колхозников, занимающихся анализом траектории. Хотелось бы определить точку съемки и ориентиры. Согласовать угловой размер кадра. Свои выводы, пытался высказать, но люди их не подтверждают. В частности, короткий участок, практически без снижения. В ответ мне, зачем то дали фото похорон Брежнева. Даю спутниковый снимок весьма высокого разрешения:
График движения самолета:
И всю папку с материалом:
На вопросы отвечу.

S

shmas

Местный
Причина ясна, это грубая посадка, в следствии повышенной вертикальной. А почему? Например проскочила информация о практически полном взятии штурвала. А когда он начал браться? Темп? Эти параметры могли бы поставить точку в определении причинно следственных связей.
Где-то встречал ссылку на книжку по пилотированию Ту-154, где приводились данные (испытания?), что при Vy=7...8 м/c попытка выравнивания с n=1,2 дает просадку под 49 м, кажется (посадка со скоростью 270...280 км/ч, кажется, положение закрылков не помню)...
Подозреваю, у Ту-22м3 с скоростью начала выравнивания >350 км/ч при закрылках 23 гр. величина просадки при выравнивании с Vy=8 м/с, должна быть, как минимум, сравнима с полсотней метров, если не больше...((

Н

Н И А

Местный
Все запрашиваемые Вами параметры с достаточной точностью из представленных видео могут быть определены. Желательно бы объединить усилия колхозников, занимающихся анализом траектории. Хотелось бы определить точку съемки и ориентиры. Согласовать угловой размер кадра. Свои выводы, пытался высказать, но люди их не подтверждают. В частности, короткий участок, практически без снижения. В ответ мне, зачем то дали фото похорон Брежнева. Даю спутниковый снимок весьма высокого разрешения:
На вопросы отвечу.
Не могли бы Вы эти файлы скинуть к утру сюда:

Последнее редактирование модератором:
MIA

MIA

Местный
Где-то встречал ссылку на книжку по пилотированию Ту-154, где приводились данные (испытания?), что при Vy=7...8 м/c попытка выравнивания с n=1,2 дает просадку под 49 м, кажется (посадка со скоростью 270...280 км/ч, кажется, положение закрылков не помню)...
Подозреваю, у Ту-22м3 с скоростью начала выравнивания >350 км/ч при закрылках 23 гр. величина просадки при выравнивании с Vy=8 м/с, должна быть, как минимум, сравнима с полсотней метров, если не больше...((
Вот еще, 30 ти летней давности. 10 лет статистики .Все по полочкам по причинам, категориям...

ДАЛЬНИК

ДАЛЬНИК

Новичок
Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обратить внимание, тогда получится ровно наоборот : первая ТЛГ ( где ПМУ) была отправлена 22.01. в 22.09 с "Радуги",
вторая (где ДСМУ) 23 января 2019 в 11-54.
Тщательнее читать надо- товарищ!
Посмотрел, как вы говорите, щетильнее... И оказалось, не проходит ваше наоборот. Телеграмма (где ДСМУ), первична, а дата стоит на листе, когда копия вышла из факса. Вот так правильно, ибо нельзя ставить телегу впереди лошади.
[/QUOTE]
"Телеграмма (где ДСМУ), первична, а дата стоит на листе, когда копия вышла из факса. " Не правда Ваша. ТЛГ отправляют и получают в одно и то же время

Н

Н И А

Местный
Ну а по видео, это конечно круто! Подскажите с какого удаления и на какой высоте Вы на видео увидели фары?
656411

69-я секунда

По другому видео мы слышали как при пролете БПРМ на 90м была дана команда на уход.
====
ссылочку дайте.

Den_K

Den_K

скрепоточецъ
а мне хватило видео
По видео, тем более, пожатому (а не пожатое будет гигабайтами измеряться, да и не все камеры писать даже умеют) нельзя сказать воооообще ничего количественного - только самые-самые грубые качественные спекуляции на уровне гаданий на кофейной гуще.

Реклама
MIA

MIA

Местный
Если бы была команда на уход, ее бы во всех тг отразили в первую очередь, пометкой "экипаж не выполнил".

Осведомленный

Осведомленный

Если бы была команда на уход, ее бы во всех тг отразили в первую очередь, пометкой "экипаж не выполнил".
А так и есть. Экипаж команду РП не выполнил. И помечено хорошо.
Коллеги, обратите внимание на метаморфозу, как СМУ обратились в ПМУ. А вы говорите, что будет "дальше ясно". Сомневаюсь я. Сравните телеграмму "на верх" и "с верха".

Шифротелеграмма.jpg

doklad_tu22_2.jpg

Человек полетит опираясь не на силу своих мускулов, а на силу разума. (Н.Е. Жуковский)

MIA

MIA

Местный

Шифротелеграмма.jpg

doklad_tu22_2.jpg

Человек полетит опираясь не на силу своих мускулов, а на силу разума. (Н.Е. Жуковский)
Где там про команду на уход? И какая разница ПМУ или СМУ? Плановая одна и та же.

MIA

MIA

Местный
В этих бумажках просматривается поверхностность, по принципу "лучше пока не дописать". Конечно надо было указать фактические МУ на время происшествия. А указан только вариант плановой, по которой производились полеты.

A

AlexS

Старожил
Команду на катапультирование не выполнил. А речь была о команде на уход. Вместо этого было "выравнивай". То есть с точки зрения РП ничего опасного не происходило.

Осведомленный

Осведомленный

Слово джентльмена?!
Вам нет удовольствия, а я должен поверить?
Спокойной ночи!
Возможно речь идет об этом видео
Не могу абстрагироваться от мысли, что при внешней подвеске изделия в СМУ отягченных снежными зарядами с Ннго<100м не нужно визуально убедиться куда проецируется точка касания при такой (я бы сказал) крутой глиссаде. Посмотрите, там угол траектории снижения больше 15, около 20. Чуть позже выложу схему. И это подтверждается видео

Что мне прикажете думать? Даже логика говорит о том, что надо посмотреть куда реально попадешь вывалившись из облаков ниже 100м, потому как ТНГ, в данный момент, находится за облаками. Если есть такие смелые, готовые сесть вслепую на горбатую полосу, пускай отпишутся как это сделать. А это телеграмма с описанием события http://images.vfl.ru/ii/1548322490/d9b781a3/25087768.jpg
Я это говорю только ради объективности.

ШБЖ

ШБЖ

Старожил
Видимо это про сектор допустимых отклонений на экране посадочного локатора.
Обратите внимание, что все вроде бы понимают, но никто не договаривает до конца... Или не до конца понимает.
"сектор допустимых отклонений" - чего? ОТМЕТКИ на экране посадочного локатора от геометрической высоты линии глиссады, формируемой в пределах технических допусков и определяемой при контрольном облете системы.

Не я эту таблицу составлял. Но, увы, на участке. Смотрите самиПосмотреть вложение 656370
Для кого составлен документ? Для диспетчера РСП? Да, поскольку в тексте есть "должен". Для экипажа? Да, поскольку в тексте есть "обязан".
И вот Вам "картина маслом": экипаж не обязан учитывать поправки высотомера до величин +/-20 - 25 метров. Т. е. при пролете БПРМ ему РАЗРЕШЕНО при правильных цифрах на приборе (60 м) оказаться фактически выше или ниже до 25 м. Т.е. может сложиться ситуация, когда при наблюдении диспетчером отметки -16 метров, экипаж по своему высотомеру будет строго на глиссаде. А то и до 9 метров выше.
Под таблицей отклонений надо было бы написать не "отклонения ВС", а "отклонения отметки ВС". Но тогда надо убрать требование к экипажу. И в заголовке убрать КГС, дописав "контроля захода", что оставило бы документ действующим только для диспетчера. А так намешали все в кучу...

Semion

Semion

Новичок
замечательный прибор с сильной оптикой бомбоприцел ОПБ-15Т
Ну ё...осталось добавить к штурману управление от ОПБ по высоте и можно заходить от штурмана на посадку. Нафига летчик? Штурман взлетает,бомбит,пускает ракеты,садит...еще и живым после катастрофы остается. Еще и ордена вместо летчика получать станет! Спасибо за хорошее настроение с утра.:)
656659

Реклама
O

ortodrom

Старожил
Ну ё...осталось добавить к штурману управление от ОПБ по высоте и можно заходить от штурмана на посадку.
Я уж не знаю , как сориентирован (относительно продольной оси самолёта ) ОБП , его ТТХ , но здравое зерно в рассуждении на тему : " А может ли помочь ОБП-15Т при заходе на посадку в условиях ....... " - наверное есть . Если уж хорошо работающая РЛС " Гроза " позволяет быть помощником , то ОБП-15Т явно не хуже , не ? Надо просто уметь это делать , т.е нужен опыт применения . А если его нет , то и автомат Калашникова в руках дикаря лишь плохая дубинка .