Катастрофа Ту-22М3 Оленегорск 22.01.2019 - информация, видео и расчёты

Естественно, были проделаны все посадочные манипуляции...
Но одно дело, когда Vy=4 м/c гасишь при выравнивании на 2 м/c тангажом, а когда с 10 м/c до 8 м/c - тут уже никакие шасси не выдержат...((
См. мой пост 23:03 на 64 стр.
Тангаж уменьшился (самолет стал опускать нос). Еще до момента разрушения!?
 
Реклама
и дополнительных амортизаторов.
Оппс... Естественно, гидроцилиндр поддерживает тележку шасси... исправлю )))
Вы не на то смотрите - в том сообщении я озвучил факт, что на видео НТВ просматривается, предположительно, поломка левой амортстойки и крен влево (по килю) в момент касания ВПП...
 
Последнее редактирование:
Зачем все эти рисунки? У кого-то есть сомнения в том, что самолет был в створе ВПП над торцом?
 
т.к. перед ними другой экипаж произвел посадку.
Если уж "пошла такая пьянка"с выкладыванием - странно, что эту удачную посадку не выложили - типа похвалиться, что в ТАКИХ ЖЕ условиях отлично сели.
А то м.б. там все совсем не так же по условиям или не так и просто все прошло.
Просто я смотрю тут очень много "КОНКРЕТНОЙ" информации приводили (типа "исправил с креном 23", "удачно сел" и т.п.)
Где остальная информация - скорость, глиссада??? Почему только эти "23" и все.
А кто-нибудь попытался выяснить про посадку в Шайковке с отказавшим(-ми) двигателями вот прямо совсем недавно (примерно когда и это АП)? Пусть это пока и на правах ОБС (не стал терзать брата подробностями по телефону). Да и раньше он рассказывал, что постоянно "сыпятся" приборы - чуть ли не каждый вылет не без отказа чего-либо.
Может и несколько вопросов отпадут (про уход и т.п.).
 
Где остальная информация - скорость, глиссада??? Почему только эти "23" и все.
Может и несколько вопросов отпадут (про уход и т.п.).
... догнал высоту к дальнему над бпрм доворот на полосу с крем 23 градуса
....на заходе зажался
...экипаж не помогал
...рано убрал руды
на видео практически падение без скорости. ..касание сразу после торца

Какая Вам ещё нужна информация?
От кого Вы ждёте ответ, на вопрос: "Где?"
 
Если уж "пошла такая пьянка"с выкладыванием - странно, что эту удачную посадку не выложили - типа похвалиться, что в ТАКИХ ЖЕ условиях отлично сели.
Почитайте повнимательнее ветку с самого начала, про ТАКИЕ ЖЕ условия речь не идет.
Просто я смотрю тут очень много "КОНКРЕТНОЙ" информации приводили (типа "исправил с креном 23", "удачно сел" и т.п.)
Повторяюсь в третий раз: все цифры, которые всплывают тут либо на параллельном форуме - слухи с большей или меньшей степенью достоверности.
Где остальная информация - скорость, глиссада??? Почему только эти "23" и все.
С вероятностью 99% - не дождетесь.
Министр Обороны,заявивший недавно ,что 60 % самолетомоторного парка ВКС простаивает
А киньте пруф, если не сложно, а то что-то с наскока не найти.
 
Конечно существует , физику не обмануть .
Есть определённые наработки в технологии посадки на полностью заснеженную полосу (в частности ) , т.е когда очень трудно определить визуально расстояние до земли . Так бывает, например , в северных аэропортах , где отсутсвуют наземные ориентиры в виде растительности , и др истории .
И тогда член экипажа зачитывает высоту по РВ до самой земли и вертикальную скорость (начиная с пролёта БПРМ) . Если вертикальная скорость будет лежать в пределах 1-2 м/с(перед касанием ) , то посадка будет мягкая .
Смягчить посадку можно (и нужно , имхо ) с помощью небольшого крена в процессе выравнивания , перед самым касанием -посадка на одну тележку / на одно колесо . Величина крена зависит от типа самолёта , расположения крыла (верхнеплан , низкоплан , V крыла (положительное /отрицательное . )
Это не написано в руководстве , но это передавалось опытными пилотами-единоверцами из поколения в поколение . :geek:
Речь идет про "прикрыться креном" при боковом ветре"? Да, используют, имеющие трудности с посадкой со сносом(определением момента дачи ноги, компенсация возникающих крена и просадки). Не применимо на низкопланах. А вот по поводу "очень трудно" определить высоту на заснеженной полосе....... Не испытывал такого. Найти ее, бывало трудно. Как то на Мысе Шмидта, ясная погода, по расчету удаление 1, полосы нет. высота 30,20, я уж потянулся к "кочеврышкам", и тут увидели. Но там был просто укатанный снег. Потом уж нам призмы поставили.
 
Реклама
Почему " эти "23" не обс, а всё остальное обс?

Я бы с удовольствием послушал аргументацию.
Так я о том и говорю - эти "23" - тоже ОБС !!!

1 - в первом же посте я написал - радиоинженер, и к авиации - просто жил рядом с Шайковкой. Так что не судите строго.
2 - Ariec 71 , например, правильно понял мою мысль - все приведенные данные скорее всего - ОБС. Потому что все эти слова - догонял, не помогал, зажался - без конкретных цифр никто со стороны из действительно летающих/знающих не может это проверить и вынести вердикт - правда или нет. В таком виде это - то же самое ОБС - и верить не стоит. Хотя и очень "профессионально" и безапелляционно написаны.
3 - расчеты скорости по типу "не учитываем угол съемки, потому что 70 градусов это почти 90" - "это пять". Да и почему 70??? И это при таком объеме проделанной работы в принципе.
4 - кстати, на видео с более хорошим качеством видно, что снежинки летят навстречу направлению посадки - встречный ветер был (по дыму может быть не сильно заметно, потому что очаг большой и ветер направлен как раз на оператора - отсюда кажущееся безветрие)
5 - я не зря все клоню и клоню в сторону "проверить инфу по недавней посадке в Шайковке" - а тут случаем не что-то подобное было???
А так что получается - завели или зашел в таких условиях и ведь достаточно точно. А значит - кто-то что-то да сообщал - да хоть приборы! И не подсказали высоты и скорость снижения?!

Исходя из п5 - лично я склоняюсь к версии какой-то неисправности на борту (ну или ошибка с установкой давления - но должны же были предупредить???).
 
Так я о том и говорю - эти "23" - тоже ОБС !!!

1 - в первом же посте я написал - радиоинженер, и к авиации - просто жил рядом с Шайковкой. Так что не судите строго.
2 - Ariec 71 , например, правильно понял мою мысль - все приведенные данные скорее всего - ОБС. Потому что все эти слова - догонял, не помогал, зажался - без конкретных цифр никто со стороны из действительно летающих/знающих не может это проверить и вынести вердикт - правда или нет. В таком виде это - то же самое ОБС - и верить не стоит. Хотя и очень "профессионально" и безапелляционно написаны.
3 - расчеты скорости по типу "не учитываем угол съемки, потому что 70 градусов это почти 90" - "это пять". Да и почему 70??? И это при таком объеме проделанной работы в принципе.
4 - кстати, на видео с более хорошим качеством видно, что снежинки летят навстречу направлению посадки - встречный ветер был (по дыму может быть не сильно заметно, потому что очаг большой и ветер направлен как раз на оператора - отсюда кажущееся безветрие)
5 - я не зря все клоню и клоню в сторону "проверить инфу по недавней посадке в Шайковке" - а тут случаем не что-то подобное было???
А так что получается - завели или зашел в таких условиях и ведь достаточно точно. А значит - кто-то что-то да сообщал - да хоть приборы! И не подсказали высоты и скорость снижения?!

Исходя из п5 - лично я склоняюсь к версии какой-то неисправности на борту (ну или ошибка с установкой давления - но должны же были предупредить???).
Был бы отказ какой серьезный, об этом бы все узнали в первую очередь. Информация, что был крен над ближнем, говорит только об исправлении отклонения. А уж увидели они чего, штурман подсказал или РЗП нам не ведомо. Мы смотрим видео, и каждый видит свое. Я вижу, что вышел он нормально. Видимость по огням была меньше 1000. А реальная........ Ветер не понятен. Может снижался как молоке, может болтало и боролся со сносом. Идет точно в торец, на мой взгляд увидел входные огни и додавил. Большая вертикальная скорость снижения, слышно звуки изменения режима.......
 
Верное расположение можете указать (показать)?
Ну вот же, steelsoft выкладывал. Хотите, вот вам вариант с параллельного:

654065
 
Ну вот же, @steelsoft выкладывал. Хотите, вот вам вариант с параллельного:
То, что под цифрами 1,2,3 очень похоже на стационарные прожектора? Есть они на моей картинке, да и раньше выкладывалось.
Там есть домики, сравните длину их теней и длину теней деревьев в направлении съемки, от прожекторов тоже. Полосу будет видно?
 
То, что под цифрами 1,2,3 очень похоже на стационарные прожектора? Есть они на моей картинке, да и раньше выкладывалось.
Там есть домики, сравните длину их теней и длину теней деревьев в направлении съемки, от прожекторов тоже. Полосу будет видно?
На вашей картинке объекты (белые кружки) расположены за оператором, на приведенных мной - перед. Не пойму, какие домики и тени вы имеете ввиду.
 
На вашей картинке объекты (белые кружки) расположены за оператором, на приведенных мной - перед. Не пойму, какие домики и тени вы имеете ввиду.
В белых кружках на моей картинке - стационарные прожектора и они действительно находятся за оператором. Домики - это на вашей картинке за оператором (откройте Гугл-земля или Гугл-карты), вряд ли их высота менее 2,5 м. Тени, солнечные, от перечисленного выше можно сравнить и понять, что полосу с вашей картинки оператор снять не сумеет.
 
В белых кружках на моей картинке - стационарные прожектора и они действительно находятся за оператором. Домики - это на вашей картинке за оператором (откройте Гугл-земля или Гугл-карты), вряд ли их высота менее 2,5 м. Тени, солнечные, от перечисленного выше можно сравнить и понять, что полосу с вашей картинки оператор снять не сумеет.
Ну, картинка не моя, не надо мне авторство приписывать. А если вы хотите сказать, что кустарник обзор закрывать будет, так гляньте видео с 1:30 - явно вырубка видна.
 
Вот ещё одно "ОБС"

"За информацию не отвечаю и не комментирую. Просто транслирую товарища:

Сегодня на работе был разбор. Минашкин, шеф-пилот, принес ОК по катастрофе Ту-22М3.
Заход был с внешней подвеской, оказывается. Это значит, закрылки 23 (взлетное положение), скорость 400-410км/ч на 4 развороте, 380-390км/ч перед началом выравнивания. У него была 350км/ч. Поздно перевел с-т на снижение, всю скоротечную глиссаду пытался "нагнать", для чего снижался с повышенной Vy (около 10м/с вплоть до столкновения) и с задросселированными двигателями. Заход был по ПСП. (Raw approach). Блудил по направлению (крены больше 20, в том числе и над БПРС). Здесь следует добавить, что малые скорости при взлетных закрылках на этом типе приводят к снижению на больших углах атаки и тангажа. Даже при отличной видимостив ПМУ место, куда снижается самолет, видно очень плохо (куда-то "под себя", потому что обзор из кабины не очень хороший, чисто конструктивно (хотя, кто летал на "шиле", уверяют, что вполне приемлемо). При посадке ниже минимума, с малым опытом летной работы "вообще" и на данном типе "в частности", желание уточнить расчет после визуального обнаружения едва видимой ВПП, отдачей штурвала можно понять...Ярко выраженного отклонения штурвала "от себя" не зарегистрировано, но и попыток взятия "на себя" для того, чтобы погасить не приемлемо большую вертикальную скорость вплоть до выравнивания тоже нет.
А выравнивание состоялось "одним махом", почти полным взятием штурвала "на себя" на ОБЫЧНОЙ высоте. Из-за 2 режимов траектория снижения почти не изменилась...
Добавление режима двигателей с последующей уборкой непосредственно перед выравниванием ни на что не повлияло.
Столкновение с землей произошло с перегрузкой около 10 ед. Амортизаторы отработали на "полный ход" и дальше работали как "жесткая балка". Произошел разрыв фюзеляжа в районе 33 шпангоута ( слабое место из-за бомболюка, начинающегося за гермокабиной).

Причины, выводы:
1. Необоснованное принятие решение на посадку ниже минимума КК;
2.Не стабилизированный заход (потеря скорости, высокий выход на ВПП (как следствие, задросселированные двигатели) и Vy, в 2 раза превышающая расчетную (5м/с на этом типе.)
  1. Не уход на 2 круг при событиях п.2.
  2. Позднее, в один прием, выравнивание, не приводящее в комплексе с п.2 к адекватному искривлению траектории."
Потому что объективно.
А про зажался- это субъективно.
 
Реклама
Вот честно.
Это больше похоже на сборку всех тезисов, что звучали здесь и на форумавия по-одиночке и скопом все время, что я читаю.
Такую вещь как крены (то "23" то "больше 20") можно узнать только после расшифровки! Как они это с земли определили (причем уже давно) - непонятно. Что делали со штурвалом - штурман рассказал или оператор видео???
Все данные очень похожи. Особенно порадовало повторение термина "жесткая балка".
Такое ощущение, что кто-то собрал просто все в кучу и придал "весомости".
Кстати - с форумавиа это уже удалили.
 
Назад