Катастрофа Ту-22М3 Оленегорск 22.01.2019 - информация, видео и расчёты

самое интересное, что пост там уже потёрли, и автор там такого делать не может.


Вот честно.
Это больше похоже на сборку всех тезисов, что звучали здесь и на форумавия по-одиночке и скопом все время, что я читаю.
Такую вещь как крены (то "23" то "больше 20") можно узнать только после расшифровки! Как они это с земли определили (причем уже давно) - непонятно. Что делали со штурвалом - штурман рассказал или оператор видео???
Все данные очень похожи. Особенно порадовало повторение термина "жесткая балка".
Такое ощущение, что кто-то собрал просто все в кучу и придал "весомости".
Кстати - с форумавиа это уже удалили.
рукописи не горят
654079
 
Реклама
А если вы хотите сказать, что кустарник обзор закрывать будет, так гляньте видео с 1:30 - явно вырубка видна.
Деревья вырубили - хорошо. А стационарные прожектора? Поменяли? А объект 4 хорошо так уменьшили?
 
Ок, вас убеждать тяжело. Не буду. Но и вы меня не убедите, что оператор стял в такой близости к торцу.
Все таки наиболее вероятно, что оператор находился именно в этой точке. Поскольку для ОК важно как выполняется касание и в какой точке. От точки съемки до района касания (голубой круг) кратчайшее расстояние около 50м.
185png.png
 
4 - кстати, на видео с более хорошим качеством видно, что снежинки летят навстречу направлению посадки - встречный ветер был (по дыму может быть не сильно заметно, потому что очаг большой и ветер направлен как раз на оператора - отсюда кажущееся безветрие)
Это, имхо, не снежинки (которых на других кадрах нет) и не ветер на оператора, это мелкие фрагменты корпуса и, возможно, снег, выброшенные взрывом основной части фюзеляжа.
#autoremove
 
Последнее редактирование:
Ок, вас убеждать тяжело. Не буду. Но и вы меня не убедите, что оператор стял в такой близости к торцу.
Штатное место съемки перед СКП. Видео к ОК отношения не имеет, съемка любительская. А почему стоял так близко - это вопрос ему.
Подождем следующего снимка Гугла.
 
Все таки наиболее вероятно, что оператор находился именно в этой точке.
По видео, касание происходит правее точки перпендикуляра от оператора на полосу (примерно между острием зеленой стрелки и 2 широкими полосками на ВПП). От вашей же точки оператора до осевой (середины) полосы - порядка 140 метров.

Я ни разу не пилот.
Но здесь же есть спецы?
Объясните - это возможно? Вся эта динамика (все написанное выше):
1 - к предполагаемой точке входа в глиссаду он подошел на нормальной скорости (если бы была ниже - эта самая глиссада у него началась бы раньше - значит скорость минимум не ниже требуемой) - так?
2 - значит имея закрылки 23 и нормальную скорость он погасил ее до 350 (вместо 380-390) - начав снижение ПОЗДНЕЕ - по крутой ("скоротечной")глиссаде - и при этом не работая энергично штурвалом (а как тогда он быстро вышел к конфигурации в п3) - только дросселем - только этим мог это сделать (создать угол)??? С какой дистанции до ВПП он это сделал и с какой высоты?
3 - ведь как пишут - "попыток взятия "на себя" для того, чтобы погасить не приемлемо большую вертикальную скорость вплоть до выравнивания тоже нет" - однако мне это видится уже как торможение у Шаттла или Бурана и вроде как там выше похоже написано ("малые скорости при взлетных закрылках на этом типе приводят к снижению на больших углах атаки и тангажа").
4 - что есть "Raw approach" в терминологии Минашкина (или это чья-то отсебятина)?
5 - Блудил... Но вышел же (причем судя по видео - еще до появления в кадре)? Заход по ПСП - получилось бы не по глиссаде? В итоге только к скорости снижения претензии?
 
Все таки наиболее вероятно, что оператор находился именно в этой точке.
Зачем снимок взяли такой давнишний - тени поменьше? Опять по мелкому передергиваете?:mad:
На этом снимке нет, в указанном месте, СКП (ВСКП для этого курса взлета - с другой стороны) - его еще не построили. А старое, подвижное, как раз перед оператором.
 
Реклама
Штатное место съемки перед СКП. Видео к ОК отношения не имеет, съемка любительская.
Всё возможно. Но почему-то фраза оператора "Самолет № 35, майор Гурьев, посадка", как и последующая "Мне снимать?" наводят на мысль об ОК. Ладно, дело ваше, если для вас точка съемки принципиально что-то меняет в картине катастрофы - продолжайте разглядывать картинки.
 
Зачем снимок взяли такой давнишний - тени поменьше? Опять по мелкому передергиваете?:mad:
На этом снимке нет, в указанном месте, СКП (ВСКП для этого курса взлета - с другой стороны) - его еще не построили. А старое, подвижное, как раз перед оператором.
Меня интересует только схематическое изображение местности, а остальное не интересует. Полоса есть, огни есть и слава Богу. Точку съемки показать можно. Точку съемки наносил не я, но с ее нанесением согласен, поскольку она вписывается в логику размещения оператора в ней.
 
поскольку она вписывается в логику размещения оператора в ней.
Уже проходили - ищем не там где потеряли, а под фонарем - там светлее.
Меня интересует только схематическое изображение местности, а остальное не интересует.
Для этого не нужно переходить к старым снимкам, тем более на которых нет указанных объектов. Все-таки мелко передергивает - некрасиво тов. майор.
 
Вы хорошенько рассмотрите место приземления (по моей картинке) может и у вас оно как-то изменится.
На вашей картинке место приземления не обозначено, если вы подразумеваете, что касание было до ВПП - я тут с вами не соглашусь.
 
4 - что есть "Raw approach" в терминологии Минашкина (или это чья-то отсебятина)?
Это заход по курсо-глиссадной, но не по директорам, а по планкам положения.
На такой их скорости, гладя на планки, просвистеть ТВГ легко. Интересно у этого типа штурмана сзади принимают участие в заходе? "Подходим к ТВГ" от них можно услышать?
 
Ariec 71,
Речь идет про "прикрыться креном" при боковом ветре"?
Нет , речь не о прикрытии креном , хотя при боковом ветре этого никто не отменял . Речь о принудительном создании крена на выравнивании , для посадки на одну/ одно тележку/ колесо . Посадка будет значительно мягче .
Да, используют, имеющие трудности с посадкой со сносом(определением момента дачи ноги, компенсация возникающих крена и просадки). Не применимо на низкопланах.
Применяется и на низкопланах , на том же полтиннике . Только крен в малых пределах .
Есть низкопланы с положительным V крыла (например , Як-40 ) , так там и 15 град легко .
А вот по поводу "очень трудно" определить высоту на заснеженной полосе....... Не испытывал такого. Найти ее, бывало трудно. Как то на Мысе Шмидта, ясная погода, по расчету удаление 1, полосы нет. высота 30,20, я уж потянулся к "кочеврышкам", и тут увидели. Но там был просто укатанный снег. Потом уж нам призмы поставили.
" Очень трудно " -это не значит , что всегда очень трудно . Есть определенные условия , при которых очень трудно , трудно , не представляет труда . Если бы было всегда легко , то не было бы грубых посадок .
Конкретно в нашем случае , представляется , что экипаж по каким-то причинам на мог правильно определить высоту выравнивания . Предпологаю , что одной из возможных причин была заснеженная полоса в условиях ограниченной видимости . Т.е , были и другие , очевидно , но это могла быть сопутствующая .
 
По видео, касание происходит правее точки перпендикуляра от оператора на полосу (примерно между острием зеленой стрелки и 2 широкими полосками на ВПП). От вашей же точки оператора до осевой (середины) полосы - порядка 140 метров.

Я ни разу не пилот.

5 - Блудил... Но вышел же (причем судя по видео - еще до появления в кадре)? Заход по ПСП - получилось бы не по глиссаде? В итоге только к скорости снижения претензии?
только от нее он и раздолбался.
 
Реклама
Назад