Катастрофа в Локерби. Есть вопрос.

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
В 1988 году в Англии, близ городка Локерби, упал "Б-747". Причина - взрыв бомбы на борту. Кто-нибудь, напомните, плз, это не там случайно начиненный взрывчаткой магнитофон кто-то с оказией попросил передать? :rolleyes:
Перелистал "100 великих авиакатастроф" - прямого указания нет. Но вроде бы инцидент имел место именно на этом рейсе...
Заранее спасибо!

PS: а бывали еще случаи, когда пассажир не являлся на рейс, а после в его багаже обнаруживали бомбу?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Юрьич, т.е. был все-таки в багаже?
А где ж просили? Или я че-то напутал?
 
Полистав все ту же книгу, нашел упоминание о катастрофе В-747 "Эйр Индиа" в 1985 году. Наиболее вероятная причина - взрыв бомбы в багаже неявившегося на рейс пассажира.
 
Юрьич, статья по ссылке содрана из "100 великих авиакатастроф".
Но все равно спасибо :)
 
Юрьич, да не, просто про Боинг над Локерби я уже в "100..." прочитал :) ;)
 
Захарий сказал(а):
PS: а бывали еще случаи, когда пассажир не являлся на рейс, а после в его багаже обнаруживали бомбу?

был случай еще при Совке (до середины восьмидесятых) когда пассажир положил бомбу с часовым механизмом в багаж своей жены которая летела рейсом который задержали, так что им повезло, это все что помню, детали "улетучились" давненько это было
 
А не на основе этих случаев ввели инструкцию согласно которой если пассажир прошедший регистрацию отказывается от полета проверять весь багаж?
 
Реклама
svv, мне в свое время говорили, что именно после Локерби. Там все доказали, в отличие от первого случая, где версия с терактом осталась наиболее вероятной, но... стопроцентно не доказанной... если верить все тому же источнику.
 
Захарий,
Алексей, я теперь вспомнил - действительно данный случай стал основной предпосылкой
 
svv сказал(а):
А не на основе этих случаев ввели инструкцию согласно которой если пассажир прошедший регистрацию отказывается от полета проверять весь багаж?

снимать багаж пасажира не явившегося на регистрацию начали задолго до Локерби & Air India
 
Взрыв самолета "Пан Ам" в Локкерби это есть следствие борьбы между конкурентами. Т.е. тщательно спланированное (по типу 11 сентября) заказное проишествие.
 
unpluggged, угу, при неудачной попытке угона путем принуждения к посадке с применением истребителя "Мираж"...
 
был случай еще при Совке (до середины восьмидесятых) когда пассажир положил бомбу с часовым механизмом в багаж своей жены которая летела рейсом который задержали
Киев-Куйбышев, 18 августа 1988, Ту-154. Мать и дочь, прилетевшие из Киева, обратились к милиционерам, сказав, что кто-то подменил в их багаже конфеты на железки. Оказалось, любящий отец и муж, подполковник в отставке, пытался таким образом избавиться от жены.
(данные по книге "Воздушный террор", О.И. Губарев, "Вече" - 2006).
 
Очевидно это другой случай, тот про который я говорю был до середины восьмидесятых и рейс задержался тогда и было обнаружено взрывное устройство, в случае описанном Вами это обнаружили по прилету.


хотя про мужа военного и кажись Куйбышев похоже сходится
 
Последнее редактирование:
Реклама
Кepим Aбдyл Джaбир, тот же источник дает две даты - 1986 и 88. Так что пока все сходится.
 
Назад