Расследование завершено Катастрофа вертолета Agusta Westland AW119 MKII RA-01908 в Республике Бурятия 30.12.2018

Интересно, а возможно такое развитие событий? Работу заканчивали значительно раньше чем планировалось, не по причине поломки, а по какой-то другой. И вот главный пассажир решил потренировать посадку на поляну( 30 декабря все в новогодних хлопотах, даже любопытных наверное не много вокруг). Что-то сделал не так, вертолёт закрутило, а КВС уже ничего не смог парировать.
Кроме факта катастрофы есть ещё что-нибудь подтверждающее эту версию?
 
Реклама
Да нет это просто мое предположение после прочтения отчета, сидел «главный пассажир» спереди слева, управление спаренное. Наверняка бывали случаи, что тренировался в пилотировании. Разве мог КВС отказать хозяину вертолета?
 
Да нет это просто мое предположение после прочтения отчета, сидел «главный пассажир» спереди слева, управление спаренное. Наверняка бывали случаи, что тренировался в пилотировании. Разве мог КВС отказать хозяину вертолета?
Два варианта. 1. Управление слева есть. 2. Управление слева демонтировано. Подскажите пожалуйста что было в данном случае.
ПС. В отчёте таких данных нет. Пассажиры иногда вмешиваются в управление. Руками, ногами, чаще голосом. Для сохранения жизни и здоровья делать это не рекомендуется. Что в данном случае было - не известно.
 
Последнее редактирование:
В телеграмме Росавиации от 06.03.19 касательно этого случая рекомендовано пилотам "Аугуст -119" повторить действия при отказе путевого управления. Толи просто так, толи что- то прорисовывается....
 
Спаренное управление вряд ли было демонтировано, вот нарыл фотографии этого вертолета в США перед продажей. Управление слева на месте.

5B40EF52-A3E0-4A2B-9AEB-1E31C4FE5826.jpeg


F703D4FB-031D-4079-A08D-EDE5A37B8051.jpeg


13E84D12-8866-4F80-8F5E-F2F9246E7F52.jpeg
 
Ясное дело. Продаётся со сдвоенным. Снять слева - труд не великий, а польза большая. Так делают когда летит один пилот, остальные пассажиры.
Вы путаете с R-22. Здесь это не предусмотрено. Посадить рядом это пол-беды, дать "порулить" в ГП - это в очередной раз доказать хозяину: а вы думаете нам легко!)) А вот доверить заход на посадку и прозявить управление - это нонсенс! Даже, когда пилот с допуском заходил на посадку, лично мои ноги и руки всегда были на органах управления. Разумеется не мешая пилоту пилотировать. Ошибиться может любой. Передать управление человеку, который в этом вопросе ноль и спокойно сложить руки и поджать ноги... Не поверю.
Работу заканчивали значительно раньше чем планировалось, не по причине поломки, а по какой-то другой.
Вам приходилось когда нибудь с друзьями организовывать недешевое пиршество и с пол-пути возвращаться домой "по какой-то другой" причине, кроме как дом горит...?)))
 
Последнее редактирование:
Реклама
При температуре выше -30?

Может трансмиссия ? А вернее масло в ней, иначе откуда взяться ограничению не ниже -25 .
Меня зацепила пометка что топливо без антиморозной присадки и еще вот это:

При осмотре
места АП комиссия обратила внимание, что кроны деревьев высотой до 20 м в месте
падения ВС не повреждены, в связи с этим комиссия считает, что НВ и РВ при
столкновении ВС с деревьями не вращались.
 
При температуре выше -30?

Может трансмиссия ? А вернее масло в ней, иначе откуда взяться ограничению не ниже -25 .
Когда уже длительное время крутится, то вряд ли, а вот при запуске получить не расчетные нагрузки возможно могли. Если ближе посмотреть на ХВ и его управление, то к нему страшно прикасаться: все тяги тоненькие, да и вал в балке не ахти какой мощный. Это конечно субъективно, но температурные ограничения не с потолка берутся.
 
Меня зацепила пометка что топливо без антиморозной присадки и еще вот это:

При осмотре
места АП комиссия обратила внимание, что кроны деревьев высотой до 20 м в месте
падения ВС не повреждены, в связи с этим комиссия считает, что НВ и РВ при
столкновении ВС с деревьями не вращались.
Вроде по фото если падал вертикально, то места там не мало. А при вращении винта потоком ветви будет отгибать от вертолета. Однажды садился пока дул они раздвинулись, а когда сел сошлись над головой. Думал не взлечу. Пронесло)).
 
Замерзнуть масло до критического отказа — че-то из области фантастики. Вот поводов "докопаться", да. Превышение экспл. ограничений, и керос без "жидкости", где его хранили и сколько времени... Докапываться только уже не до кого.
 
Вам приходилось когда нибудь с друзьями организовывать недешевое пиршество и с пол-пути возвращаться домой "по какой-то другой" причине, кроме как дом горит...?)))
То есть на полпути возник какой-то посторонний звук или возникли нарушения в управлении и они решили развернуться. Но окончательно что-то развалилось именно при посадке. А интересно вообще раннее бывали такие случаи, что вертолёт ломался в полёте, дотягивал до ПП и там падал? Простите если мой вопрос глупый.
 
Последнее редактирование:
То есть на полпути возник какой-то посторонний звук или возникли нарушения в управлении и они решили развернуться. Но окончательно, что-то развалилось именно при посадке. А интересно вообще раннее бывали такие случаи, что вертолёт ломался в полёте, дотягивал до ПП и там падал? Простите если мой вопрос глупый.
Нормальный вопрос. Отказы бывают разные и о них написано в РЛЭ. При одних предписана немедленная посадка, при других - посадка на ближайшем аэродроме, при третьих - следовать в пункт назначения. Как я выше писал этот вертолет управляем в полете при отказе ХВ. Все неприятности начинаются при посадке из-за уменьшения скорости. Здесь в зависимости от ситуации (правильном распознании отказа)возможны разные варианты захода и посадки. При полном отказе ХВ (его привода) посадку необходимо выполнять на авторотации, т.е. выключать двигатель. В остальных, когда связано с управлением ХВ посадка выполняется по самолетному, но в любом случае приятного мало и нужен опыт хотя бы тренажерный. Что произошло в обсуждаемом случае я конечно могу только предполагать. Если вертолет б/м летит и не пытается развалиться в воздухе, то есть смысл тянуть до ближайшего аэродрома, да и вообще ближе к населенному пункту, чем садиться аварийно (финал не известен)в тайге при -30С.
 
А написано в РЛЭ о необходимости докладывать о неполадках диспетчеру? Ну или какой-то другой документ это предписывает?
 
Последнее редактирование:
А написано в РЛЭ о необходимости докладывать о неполадках диспетчеру? Ну или какой-то другой документ это предписывает?
Написано, но... Здесь тоже, в какой то мере, нужно грамотно оценить обстановку и ее последствия. Мой предположительный сценарий я уже выше описывал. Если коротко: проблема с управлением, вертолет б/м управляем, лететь дальше в тайгу нет смысла, топлива вернуться хватает, хозяин на борту, согласовали: есть два варианта - аварийная посадка по-самолетному в аэропорту на ВПП(по всем правилам и оформлением) и молча посадка опять же по-самолетному на поле возле площадки; выбрали второе; при выполнении захода и снижении скорости вертолет начало вращать, интуитивно пилот, увеличив ОШ, попытался уйти от земли, что вызвало еще больший момент вращения...
По другому я не могу объяснить причину возврата с половины пути и попытки сесть не на свою площадку, а в поле в 500х метрах от нее. "Дал порулить?"- это вряд ли.
PS. Я последние годы работал в VIP АК. Знаю, что бывают хотелки у пассажиров, которые не совсем совпадают с рук.доками. Здесь все зависит от пилота. А в частной авиации и того хуже: хозяин/работодатель прежде думает о своем кошельке - во что это выльется. Пилот запросто пойдет на поводу, если ему в прямую не предлагают врезаться в стену.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Это просто ужас какой-то, как вертолет техобслуживали. Чтобы разобрать узел и собрать его неправильно, нужно чтобы и квалификация слесаря была низкая, и контролер расписывался формально.
- Подшипники смазал?
- Да.
- Давай подпишу.
Такое мощное средство управления "человеческим фактором" как контроль, если проводится неправильно, то и не работает вовсе. Подпись контролера есть, а фактически контроля нет.
 
Назад