Расследование завершено Катастрофа вертолета Ми-8МТВ-1 RA-25502 в Иркутской области 02.09.2018

А. Копцев

Вегетарианец
В Иркутской области специалисты Росавиации вылетели на поиски пропавшего сегодня вертолета Ми-8, на борту которого находились три человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на авиационные структуры Приангарья.

Известно, что потерявшее связь с диспетчерами воздушное судно принадлежит авиакомпании "Ангара". Обстоятельства произошедшего сейчас устанавливаются.

rg.ru

Вертолет Ми-8 и самолет Ан-26 задействованы в поисках вертолета авиакомпании "Ангара", пропавшего в воскресенье в Казачинско-Ленском районе Иркутской области, сообщил "Интерфаксу" представитель авиакомпании.

"Вертолет Ми-8 с тремя сотрудниками авиакомпании "Ангара" на борту не вышел на связь в 14:00 по местному времени (9:00 по Москве). В 15:47 на поиски из Киренска был направлен вертолет Ми-8 авиакомпании "Ангара". Теперь к нему присоединился самолет Ан-26 авиакомпании "Ираэро" из Иркутска", - сообщил представитель "Ангары".

В пресс-службе Главного управления МЧС по региону агентству сообщили, что в Киренске и Иркутске в готовности к вылету находятся вертолет Ми-8 и самолет Ан-26 со спасателями на борту.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что вертолет совершал рейс по заказу "Новосибирскгеологии", и должен был приземлиться минимум в двух точках по маршруту, чтобы забрать груз или пассажиров. Целью полета также была аэрофотосъемка. "Возможно, исчезнувший борт совершил вынужденную посадку", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, Ми-8 вылетел из Усть-Кута в поселок Кунерма (Казачинско-Ленский район Иркутской области), и должен был вернуться обратно, однако не вернулся, и не вышел на связь.

Поиски ведутся силами Росавиации.

https://www.interfax.ru/russia/627579
 
Аварийный радиомаяк традиционно не сработал? За ночь многое может произойти...
 
Реакции: SDA
Могли бы в темное время пройти разок на предмет костра или сигнальной ракеты
 
Ну аварийный уже обсосан немеренно раз. Не дай бог, если катастрофа.. антенну винтами срубает на раз...
 
 
INTERFAX.RU - Спасатели обнаружили место предполагаемой аварии вертолета Ми-8 в Казачинско-Ленском районе Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в экстренных службах региона.

"Обнаружено, предположительно, место нахождения борта. Спасатели ищут место для посадки, чтобы осмотреть его с земли. В каком состоянии борт и жив ли экипаж - неизвестно. Низкий туман мешает рассмотреть его с воздуха", - сказал источник.
https://www.interfax.ru/russia/627623
 
Последнее редактирование:
ТАСС: Пропавший вчера вертолёт Ми-8 обнаружен на территории Казачинско-Ленского района в 290 км на юго-восток от города Усть-Кут, подтвердила представитель Сибирского регионального центра МЧС Ирина Бутенко. Место падения было найдено с борта авиакомпании "Ангара", который производил облет территории. При ударе о землю вертолет разрушился. На месте крушения вертолета обнаружены тела трех погибших - всех находившихся на борту.
Земля пухом погибшим... Надо отметить, что между Усть-Кутом и указанным ранее пунктом назначения (Кунермой) - 194 км. Видимо, маршрут был далеко не прямой. 290 км на юго-восток - это берег Байкала в районе горы Черского. Там перепад высот больше 4000 ft.
 
Последнее редактирование:
Ошиблись может с 290 км? От Усть-Кута это прям уже южная граница Казачинско-Ленского района и Качугского, а то уже и Качугский. Сильно южнее Кунермы. Там бы не искали, наверное.
 
Так вроде сообщалось о трех пассажирах, а экипаж?


"Спасатели обнаружили на месте катастрофы тела всех троих членов экипажа", - сказал представитель центра.
По его словам, воздушное судно сильно разрушено в результате удара о землю. По предварительным данным, следов пожара нет.
Спасательный вертолет приземлился в километре от места крушения, которое оказалось в труднодоступном таежном ущелье. Сотрудникам МЧС пришлось добираться до него пешком.
Источник, знакомый с ситуацией сообщил, что вертолет совершал рейс по заказу "Новосибирскгеологии" и должен был приземлиться минимум в двух точках по маршруту, чтобы забрать груз или пассажиров. Целью полета также была аэрофотосъемка.
 
https://ircity.ru/news/31760/
 
МАК: 02.09.2018 в Иркутской области произошла катастрофа с вертолетом Ми‑8МТВ-1 RA-25502, принадлежащим АО «Авиакомпания «Ангара». По имеющейся информации, находившиеся на борту три члена экипажа погибли, вертолет разрушен. Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 

Возможное место падения. «Местность лесная, гористая, добраться наземным транспортом невозможно», — добавили в МЧС. В первых сообщениях говорилось, что область поиска разобьют на квадраты до берега Байкала. Упали, видимо, по маршруту. Потому так быстро нашли.

UPD: «В назначенное после вылета время, спустя три часа, экипаж не вышел на связь. Поиски были организованы по маршруту следования Ми-8, направлявшегося на одну из вертолетных площадок в Казаченско-Ленинском районе на расстоянии 210 км. Специалисты не исключают, что возможно было отклонение от маршрута». 210 км - это Карам. Если так, то сильно отклонились, километров на 30.

UPD2. В понедельник спасатели сообщали: «Сейчас в районе поиска туман и низкая облачность, ждем улучшения погоды». Возможно, такую же погоду встретил на маршруте разбившийся Ми-8.
 
Последнее редактирование:
АиФ-Иркутск: «Судно почти полностью разрушено. Лежит на боку на склоне хребта среди деревьев», – рассказал «АиФ-Иркутск» сотрудник Регионального координационного центра поиска и спасения. О том, что стало причиной крушения, судить пока рано, говорит сотрудник координационного центра. Однако, он отмечает, что в тот день в зоне полета была плохая погода.
 
Название темы надо поменять, к сожалению...