Расследование завершено Катастрофа вертолета Robinson R-44 II RA-04189 в Московской области 08.12.2012

topgan5

Новичок
Частный вертолет вылетел из Тверской области и не приземлился в пункте назначения. Ведется поиск пропавшего лайнера.

В 23:30 по московскому времени субботы поступила информация о том, что из населенного пункта Плоски Конаковского района вылетел и не приземлился в пункте назначения частный вертолет Робинсон Р-44. Борт должен был сесть в населенном пункте Озерецкое Дмитровского района Московской области, сообщили Интерфаксу сотрудники главного управления МЧС по региону. По словам спасателей, экипаж состоял из трех человек. Проводится наземный поиск. Четыре воздушных судна готовы поддержать поиски с воздуха.
 
Реклама
Пишут что RA-04189.
По всем признакам - (цвет, заклеенный номер, маршрут, высота) - на фото он. Фото от июля 2011.
 
Интересно, а номер-то зачем заклеен? Браконьерствуют ребятки?
Это, конечно, неправильно. Однако, учитывая некоторые реалии отечественной АОН (особенно, применительно к таким низколетающим ВС, как мелкие вертушки), браконьерство - самый маловероятный мотив. Есть масса других причин, некоторые из которых - учитывая личность владельца - можно если не простить, то понять
 
Уточненная информация по поискам вертолета Робинсон R-44

10 декабря с 10.00 для организации поиска пропавшего вертолета «Робинсон» R-44 на территории Московской области привлечено:

  • 19 снегоходов (ПСО-29 – 2 ед.; ЦРПСО – 3 ед.; «Центроспас» – 1 ед.; 294 ЦОР – 1 ед.; «Химспас» – 2 ед.; 179 СЦ – 2 ед.; ПСО-8 – 1 ед.; «Лиза Алерт» – 2 ед.; волонтеры – 5 ед.);
  • 9 вертолетов («Робинсон» Р-44 – 4 ед. (из них: «Аэросоюз» – 2 ед.; «Мособлпожспас» – 2 ед.); «МИ-8» – 4 ед. (Мин. обороны – 2 ед.; МЧС Росси – 1 ед.; «Росавиация» – 1 ед.); «К-32» – 1 ед. от МЧС России).
В усилении с 13.00 находятся 2 вертолета «Робинсон» R- 44.

После завершения работ других воздушных судов, задействованных для поиска, планируется взлет беспилотного летательного аппарата от отряда «Центроспас».

Источник: ГУ МЧС России по Московской области
 
Последнее редактирование:
Информация по поиску вертолёта, вылетевшего из Тверской области 8 декабря по состоянию на 15.00 11 декабря 2012 года.

По состоянию на 15.00 11 декабря 2012 года группировка сил и средств, участвующих в поиске вертолёта, вылетевшего из Тверской области увеличена на 10 человек за счет сотрудников Министерства обороны и составляет 690 человек, 143 единицы техники и 8 воздушных судов.
Поиски осложнены тем, что в районе поиска есть труднодоступные места (около 56 кв. км).
Работы продолжаются.
Дальнейшая информация уточняется.

Источник: ГУ МЧС России по Московской области
 
Последнее редактирование:
Информация по поиску вертолёта, вылетевшего из Тверской области 8 декабря по состоянию на 21.00 11 декабря 2012 года

В период с 15.00 до 21.00 группировка дополнительно увеличена на 55 человек и 13 единиц техники от ГКУ «Мособлпожспас».
Группировка сил и средств на 11.12.2012 составляет 745 человек и 156 единиц техники.
На завтрашний день спланировано усиление группировки дополнительно на 245 человек от ГКУ «Мособлпожспас».
Вопросы по размещению и питанию решены в полном объеме.
По поиску в болотистой местности снегоступы в количестве 113 пар закуплены и будут доставлены в район поиска в течение суток.
На данный момент поиски практически завершены.
Также проведены работы по обследованию водоёмов на следующих водных объектах: река Сестра, озеро Круглое, озеро Бездонное, озеро Нерское. Также планируется организовать работу по привлечению МО «ВОСВОД» и опрос населения в 15 населённых пунктах (н.п. Походкино, Гульнево, Левково, Комаровка, Ярцево, Ивлево, Костино, Глухово, Чеприно, Форфаново, Арбузово, Матвейково, Заовражье, Глухово, Захарьино) с привлечением 68 сотрудников, 19 единиц техники.

Источник: ГУ МЧС России по Московской области
 
Информация по поиску вертолёта, вылетевшего из Тверской области 8 декабря по состоянию на 7.00 12 декабря 2012 года.

По состоянию на 07.00 12.12.2012 группировка увеличена на 264 человек личного состава и 51 единицу техники от гарнизонов пожарной охраны Московской области и 13 человек от Министерства обороны.

Группировка сил и средств на 12.12.2012 составляет 1022 человек и 207 единиц техники.
Из них от МЧС России 357 человек 83 единицы техники

От функциональных и территориальных подсистем РСЧС Московской области 665 человек и 124 единиц техники.
Вопросы по размещению и питанию решены в полном объеме.

По поиску в болотистой местности снегоступы в количестве 113 пар закуплены и доставлены в район поиска.
Также проведены работы по обследованию водоёмов на следующих водных объектах: река Сестра, озеро Круглое, озеро Бездонное, озеро Нерское.Планируется организовать работу по привлечению МО «ВОСВОД» и опрос населения в 15 населённых пунктах (Походкино, Гульнево, Левково, Комаровка, Ярцево, Ивлево, Костино, Глухово, Чеприно, Форфаново, Арбузово, Матвейково, Заовражье, Глухово, Захарьино) с привлечением 68 сотрудников, 19 единиц техники.

Сотрудники ГИМС в количестве 12 человек и 7 единиц техники по решению руководителя оперативного штаба приступят к поисковым работам в составе общей группировки. Водоемы (38 ед.), расположенные в районе поиска, проверены.
Сотрудники полиции (32 чел., 6 ед. тех.) спланированы для работы в 12 населённых пунктах Солнечногорского и Дмитровского районов.

Планируется задействовать 7 воздушных судов: Робинсон-44 – 2 ед. , МИ-8 - 4 ед. КА-32 – 1 ед.

Источник: ГУ МЧС России по Московской области
 
Robinson R-44, пропавший несколько дней назад, найден в Подмосковье, сообщают РИА Новости.
"Вертолет обнаружен. Информация о погибших и пострадавших уточняется", — сказал источник в правоохранительных органах региона.
По данным источника в правоохранительных органах, на борту вертолета, по предварительным данным, находился бизнесмен Федор Царев. По данным МЧС, за все время поисков вертолета спасатели обследовали почти 2,5 тысячи квадратных километров.
 
Реклама
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Все люди, находившиеся на борту пропавшего вертолета Robinson R-44, погибли, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона в среду.

"Вертолет обнаружен в лесном массиве в районе поселка Редино Солнечногорского района Подмосковья, пилот и пассажиры погибли", — сказал собеседник агентства.

По его словам, Robinson R-44 нашел местный егерь, участвовавший в поисках. "Хвостовая часть обрублена, машина полностью разрушена. Тело одного из погибших, по предварительным данным, разрублено пополам", — добавил источник.

По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, на борту, по предварительным данным, находился бизнесмен Федор Царев.

На место катастрофы уже выехала следственная группа, сообщила РИА Новости официальный представитель московского межрегионального следственного управления на транспорте СК Татьяна Морозова.

Частный вертолет Robinson R-44 пропал в Тверской области в субботу вечером. В 17.30 он вылетел из Конаковского района и не приземлился в пункте назначения — селе Озерецкое (Дмитровский район Подмосковья). На борту вертолета находились три человека, срабатывания аварийного маяка вертолета зафиксировано не было.

Согласно информации МЧС, за все время поисков вертолета спасатели обследовали почти 2,5 тысячи квадратных километров.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20121212/914525536.html
 
Последнее редактирование:
Комиссия МАК.
Председатель - Пестов В.Н.
Представитель РАОПА - Царегородцев С.Г.
 
Последующее донесение об АП с вертолетом Robinson R-44II RA-04189:
 

Вложения

  • pd_R-44II_RA-04189_08.12.2012.pdf
    69,4 КБ · Просмотры: 86
Последующее донесение об АП с вертолетом Robinson R-44II RA-04189:

Я предполагаю следующее
- летели по сути уже в темноте
- облачность была где то метров 200 - 300
- местами шел снег но несильный

По логике, они летели сначала вдоль Ленинградки - много огней, хорошо видно дорогу, видны поселки, легко ориентироваться в пространстве. Не вдоль Рогачевки потому что на Рогачевку на севере сложно выйти плюс она извилистая плюс там везде холмы (там очень неслабые для подмосковья холмы, я там на велике ездил очень часто Москва - Дмитров).

От Солнечногорска (отличный ориентир, тоже хорошо видно плюс там есть поселки на восток от Ленинградки, последний сразу за озером) повернули на восток чтобы выйти на Рогачевское шоссе.

В этом месте там НИЧЕГО НЕТ, есть какая то лесная дорога и никаких поселков и огней километров 8 - 10. На юге полигон Выстрел, на севере довольно далеко до населенки.

В итоге они потеряли из виду огни Ленинградки, еще не видели огней поселков вдоль Рогачевского шоссе, и могли оказаться в ситуации
* внизу лес, все в снегу
* сверху облака
* никаких огней нигде
* никакой линии горизонта

Это по сути слепой полет - IFR. Потерять пространственное положение на вертолете без автопилота раз плюнуть. Вверх уходить некуда - облака. Могли попытаться уйти вниз чтобы видеть хоть что-нибудь и зацепить за провода, или просто потеряться и свалиться.
 
Свежее от МАК:
25 декабря 2012

Комиссия по расследованию авиационного происшествия с вертолетом Robinson R-44.II RA-04189, произошедшего 8.12.2012 г. 10 км восточнее г. Солнечногорска Московской области, информирует, что фрагменты вертолета эвакуированы с места АП и направлены на исследования в ФАУ "Государственный центр "Безопасность полетов на воздушном транспорте"
 
Свежее от МАК:
6 июня 2013

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Robinson R-44 II RA-04189, принадлежащим частному лицу, произошедшего 08.12.2012 г., в Московской области.
Катастрофа вертолёта Robinson R-44 II RA-04189 произошла, наиболее вероятно, в результате потери пилотирующим пассажиром, находившимся на рабочем месте пилота, пространственной ориентировки, что привело к столкновению ВС с деревьями и земной поверхностью.
Потеря пространственной ориентировки, наиболее вероятно, явилась следствием сочетания следующих факторов:
- отсутствия у пилотировавшего пассажира и КВС подготовки и навыков выполнения полетов ночью, над безориентирной местностью, в условиях низкой облачности и ограниченной видимости;
- выполнение полета пилотировавшим пассажиром в средней, а КВС в легкой степени алкогольного опьянения;
- выполнение КВС полета с левого кресла, необорудованного педалями путевого управления.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет:
 

Вложения

  • report_ra-04189.pdf
    1,9 МБ · Просмотры: 51
Назад