Расследование завершено Катастрофа вертолета Robinson R-44 II RA-04327 в Вологодской области 20.10.2020

Не знаешь местности пройди посмотри или не снижайся ниже 50м., если приспичили красоты. И скорость должна быть, на которой "и увидишь, и успеешь". Это же вертолёт!
Меня один раз научило и на всю оставшуюся. Прежде, чем снижаться до предельно малой осмотри место где собираешься чудить.
На Ан-2 пол-дня обрабатывал поле, остался кусочек полёта на три-четыре, но не хватило светлого времени. Поле ~200+га по периметру лесополосы, больше никаких препятствий. Работай на расслабухе. Утром по холодочку первый заход делаю от края поля вдоль лесополосы. 5метров, включаю аппаратуру, смотрю в зеркало - как идёт процесс, перевожу взгляд вперёд и вижу перед глазами металлическую ферму поливальной установки... Её вечером(или ночью) развернули на соседнем поле и одно "крыло" через просеку в лесополосе торчали над обрабатываемым полем. Ещё и зелёного цвета. С тех пор даже после обеда просматривал не появились ли сюрпризы.
Вот-вот... Как там, по-нашенски - "жались, жались и прижались"?
 
Реклама
Блин, это трындец. Провод не сам по себе висит, он на опорах крепится. Они за километры видны, как можно их не заметить? Как вообще можно не думать об опасности препятствий, летя на такой высоте в незнакомой местности? Очередную премию Дарвина уже выдали?
 
Опоры там в узких просеках в лесу на высоких берегах, и становятся видны только практически на траверзе. Но в любом случае: переходов таких через эту реку - десятки. Местность населенная. О чем они думали, снижаясь над водой ниже леса на берегах?
 
Последнее редактирование:
Опоры там в узких просеках в лесу на высоких берегах, и становятся видны только практически на траверзе. Но в любом случае: переходов таких через эту реку - десятки. Местность населенная. О чем они думали, снижаясь надо водой ниже леса на берегах?
о понтах он думал.
 
А вот интересно, собственник вертолёта как пострадавшее лицо от кого должен компенсацию требовать, от страховой? Принято ли страховать вертолёты от угона?
 
Назад