Расследование завершено Катастрофа вертолёта Ми-171 RA-22463 на Алтае 09.01.2009

Суд по делу о незаконной охоте на Алтае вновь отложен

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/03/110323_rn_altai_hunting_trial.shtml

Суд по делу о незаконной охоте с участием высокопоставленных чиновников на Алтае был отложен в среду в связи с болезнью адвоката одного из обвиняемых. Слушания по этому делу переносились уже дважды.

Уголовное дело было возбуждено после авиакатастрофы вертолета Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" в высокогорном районе Алтая 9 января 2009 года.

Упавший вертолет обнаружили после трехдневных поисков в районе горы Черная.

Из троих членов экипажа и восьмерых пассажиров выжить удалось лишь четверым.

Среди погибших были полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства Республики Алтай Виктор Каймин.

Выжившие в катастрофе Анатолий Банных, Борис Белинский и Николай Капранов обвиняются по статье "незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору".

Прокуратура требует взыскать с виновных штраф в размере 900 тыс. рублей.
 
Реклама
Погибший полпред президента принимал участие в браконьерской охоте

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/04/110413_rn_kosopkin_red_book.shtml

Полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе вертолета Ми-171 в январе 2009 года, перед крушением принимал участие в незаконной охоте на животных, занесенных в Красную книгу, заявил заместитель районного прокурора Сергей Пиндык в Кош-Агачском районном суде республики Алтай.
Оглашая обвинительное заключение, зампрокурора заявил, что Косопкин давал указания предоставить вертолет и лично участвовал в браконьерской охоте.
 
Участники охоты полпреда на алтайских архаров оправданы

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/05/110523_altai_hunting_verdict.shtml

Общественность Алтая выразила возмущение приговором районного суда, который в понедельник оправдал всех троих обвиняемых по делу о браконьерской охоте на животных, занесенных в Красную книгу.

Троим выжившим в авиакатастрофе пассажирам - заместителю главы республики Анатолию Банных, гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому и заместителю директора Института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову было предъявлено обвинение в незаконной охоте с причинением крупного ущерба.

Суд установил, что те, кто лично отстреливал редких горных баранов, затем погибли в авиакатастрофе, в том числе и полпред президента Александр Косопкин, а оказавшиеся на скамье подсудимых Банных, Белинский и Капранов не принимали в этом участия
 
Верховный суд Республики Алтай в четверг отменил оправдательный приговор по делу об охоте высокопоставленных чиновников на занесенных в Красную книгу животных, которая закончилась крушением вертолета. Дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, таким образом, было удовлетворено кассационное представление прокуратуры, просившей отменить оправдательный приговор в отношении трех фигурантов дела.

23 мая Кош-Агачский районный суд признал бывшего вице-премьера правительства Республики Алтай Анатолия Банных, гендиректора компании "Инеко" Бориса Белинского и замдиректора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова невиновными в незаконной охоте на редких алтайских горных баранов - архаров.
 
Коллеги двух летчиков, управлявших вертолетом Ми-171, при крушении которого погибли полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин и ряд высокопоставленных чиновников, распространили открытое письмо, в котором утверждают, что падение вертолета произошло из-за выстрела внутри салона.
Согласно выводам МАК, причиной катастрофы вертолета Ми-171 стали ошибки в пилотировании. В качестве доказательства своей версии пилоты приводят фотографии вертолета, на которых видна пробоина корпуса, характерная для охотничьей пули. Также летчики считают, что эту гипотезу подтверждает лопасть несущего винта, которая была обнаружена в отдалении от разбившего вертолета. По мнению подписавших открытое письмо, лопасть была отстрелена пулей, вылетевшей из салона, после чего вертолет рухнул в горах.
Пилоты также потребовали провести независимую экспертизу обломков вертолета, так как в отчете межгосударственного авиационного комитета нет данных о происхождении пулевого отверстия в обшивке Ми-171.
"Исходя из анализа имеющихся у нас данных, мы считаем, что причиной катастрофы стали выстрелы внутри салона вертолета из неустановленного оружия большой мощности, в результате этого была отстрелена лопасть несущего винта. Нам, как людям, всю жизнь посвятившим авиации, обидно, что в который раз за российскую историю авиационных катастроф погибшие высококлассные пилоты объявляются виновниками случившегося", - говорится в письме.
http://www.rg.ru/2011/09/15/reg-sibir/piloty.html
 
Исходя из анализа имеющихся у нас данных, мы считаем, что причиной катастрофы стали выстрелы внутри салона вертолета из неустановленного оружия большой мощности, в результате этого была отстрелена лопасть несущего винта. Нам, как людям, всю жизнь посвятившим авиации, обидно, что в который раз за российскую историю авиационных катастроф погибшие высококлассные пилоты объявляются виновниками случившегося.
no comment. То, что после падения и кувырков могло стрелять все что угодно им в голову не приходит?
 
dmka, Само письмо, может и чушь по факту, тем более, что охотничью пулю, при всех её разрушительных способностях, к оружию "большой мощности" ни как не отнести... Но блин, всем бы таких коллег... Чего всем и желаю.:pivo:
 
Дело об охоте с вертолета на Алтае прекращено

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/12/111216_rn_russia_hunting_case.shtml

Суд прекратил нашумевшее уголовное дело о незаконной охоте в 2009 году с борта вертолета на горных баранов, занесенных в Красную книгу.

Как сообщает агентство РИА Новости, суд удовлетворил ходатайство подсудимых о прекращении дела из-за истечения срока привлечения к ответственности.
 
Правоохранительные органы проверяют всех владельцев вертолетов марки Robinson на причастность к браконьерской охоте в алтайском заказнике, где с воздуха расстреляли лося, сообщает Газета.ru.
«В настоящий момент правоохранители проверяют всех владельцев вертолетов данной марки, о причастности кого-либо к данному делу говорить еще рано», – прокомментировал эту информацию представитель ГУ МВД по Алтайскому краю.
Ряд алтайских СМИ сообщили, что браконьеры передвигались на вертолете Robinson R44 красного цвета с желтой полосой. Вертолет такой расцветки и модели есть в парке у бывшего вице-премьера Алтая Анатолия Банных, который был уже однажды замешан в скандальной охоте.
Неизвестные браконьеры застрелили животное вечером 13 мая на территории заказника «Кислухинский». Вертолет марки Robinson сел недалеко от села Кунгурова. Два человека разделали тушу, погрузили в вертолет мясо и скрылись. Весь процесс егерь снял на камеру мобильного телефона. Следствие возбудило по этому факту уголовное дело по статье «Незаконная охота», санкция предусматривает арест до шести месяцев. Ущерб от браконьерской охоты оценивается в 232 тысячи рублей.
Между тем, как сообщили журналистам в Геблеровском экологическом обществе, сейчас проверяют владельцев вертолетов из Новосибирска, Кемерово и Республики Алтай.
Напомним, в январе 2009 года в местных горах разбился Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками на борту. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них, в том числе Анатолий Банных, предстали перед судом по обвинению в незаконной охоте.
После крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны туши алтайских архаров, горных баранов, занесенных в международную Красную книгу.
Суд оправдал участников VIP-охоты, однако дело было отправлено на новое рассмотрение, которое впоследствии было прекращено судом из-за истечения срока давности уголовного преследования. Сейчас комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай пытается отсудить у участников охоты 900 тысяч рублей в качестве компенсации нанесенного природе ущерба.
 
Назад