Казань? Не брал!!!

Klass

Старожил
Что это все в разделе рассказы о путешествиях да перелетах. Давайте я лучше расскажу, как я не улетел и, что во всем этом положительного нашлось :D (а может кому сгодится мой опыт). Итак, давным-давно еще в прошлом году Klass стал счастливым обладателем билета Казань-Москва авиакомпании SkyExpress за 500 рублей без всяких сборов (их еще не было). Я планировал прилететь в Казань субботу утром на Ы7, благо у этой авиакомпании довольно удобный (за исключением добора в ДМЕ в ранее утро) слот на вылет в субботу. Я даже был готов заплатить 1800 или сколько-то там рублей. Время шло, я не торопился, а SkyExpress возьми и объяви о запуске второго рейса. Тоже утреннего. Правда, по субботам он не летал, но зато летал в воскресенье, с вылетом в 8 утра. В итоге жадность победила разум – вместо 1800 за билет и платы за ночевку я заплатил 1200 рублей SkyExpress и решил, что можно все галопом за 1 день успеть посмотреть. Итак, священная миссия была выполнена, я стал ждать дня вылета. ;)

Готовился я скрупулезно – опросил участников форума как лучше раньше добраться до Внуково, узнал, что есть, что в Казани, составил график. Узнал, что можно бесплатно получить посадочный на Киевском вокзале в терминале Авиаэкспресса после 21:15. Туда я и направил свои ноги в указанное время. Работало всего две стойки, людей не было вообще и вот я участвую в прекрасном диалоге:

Klass: Хотелось бы зарегистрироваться на Казань, рейс в 8 утра (улыбается).
Милая барышня (МБ): Да, конечно, давайте вашу маршрутную квитанцию и паспорт
Klass: А разве ее надо распечатывать? Я уже много раз летал без нее, все же электронный билет! (улыбается еще сильнее, протягивает паспорт).
МБ: Новые правила, теперь маршрутная квитанция нужна. Даже на самой квитанции написано что ее нужно распечатать в любом случае. Вот у вас наверняка на ней написано.
Klass: Ой, не знаю. На моей ничего такого не было. Иначе бы распечатал (нагло врет, улыбается сильнее прежнего)
МБ: Ладно, но в первый и последний раз делаю вам поблажку. Багаж есть?
Klass: ничего нет!
МБ: Как ничего? Совсем?
Klass: Паспорт, деньги, плеер, кошелек, ах еще ноутбук. Все.
МБ: Ноутбук в норму багажа не входит. У окна место?
Klass: 18А.
МБ: А почему именно это? Там что удобно в хвосте?
Klass: Ну там крыло видно, и пейзаж за окном.
МБ: Хорошо. Вот посмотрите, чтобы ошибок не было. Я надеюсь, вы не экспрессом поедете утренним? Он часто опаздывать стал. Лучше автобусом советую.
Klass: Спасибо. Всего доброго.

Так я стал счастливым обладателем посадочного талона за номер один с местом 18А. поспешил домой. Ночь предстояла короткой, я завел будильник на 5:40 и лег спать. И я проснулся. Но не от звонка будильника. Просто встал, выспавшийся взял часы и посмотрел. На них было ровно 7 утра. Удивительное дело, - подумал я. И лег спать дальше. Ну действительно, зачем волноваться и куда-то спешить. Лучше поспать и потерять 1700 рублей, чем кучу нервов и еще денег на тоже такси. В 7:50 мне позвонили из SkyExpress и спросили, не нахожусь ли я во Внуково, потому что они заканчивают посадку на рейс, и остался только я. На это мне оставалось только пожелать ребятам счастливой дороги – сам я решительно во Внуково быть никак не мог. Итак, самолет с опозданием на 25 или около того минут вылетел. Я посмотрел это на онлайн-табло перевозчика. И отправился гулять по промозглой Москве. :confused2:

Вечером, минут 20 назад я зашел на сайт SkyExpress чтобы посмотреть во сколько прилетел рейс из Казани. И выяснилось что он не прилетел. Нет, рейс в Казань вылетел вовремя, и даже прилетел на 10 минут раньше. А вот обратно. Обратно вылет вместо 22:10 назначен на 5 утра с ориентировочным временем прилета в 06:22. Я даже не знаю, что случилось – может погода или что-то еще. Но, кажется, задержки со стороны SkyExpress обходят меня стороной – я просто не лечу теми рейсами, которые капитально застревают. Но я все к чему – иногда не полететь значит существенно облегчить себе жизнь. В конце концов, у меня остался полный посадочный талон с двумя купонами. :)
 
Реклама
Klass, когда надо рано и срочно вставать я завожу два или три будильника и расставляю их по разным углам. Пока не подводило.

Я тоже "соня" большой. ;) И "филин".
 
merry passenger, а я тоже впервые в жизни проспал рейс. Как выяснилось - к лучшему! :D
 
Klass, я пока рейс не просыпал, но однажды проспал и сильно опоздал на работу. Головомойка от шефа была приличная. С тех пор я начал пользоваться несколькими будильниками.
 
merry passenger сказал(а):
У Ская уже несколько рейсов прилично задерживаются. :(

туман во Внуково и прогноз неблагоприятный до утра


удивительно что вам звонили и звали на посадку, вот уж не ожидал от Ская:)
 
Vala, думаю, что любой нормальный перевозчик позвонил бы. Пассажир зарегистривался и пропал.
Надо же выяснить, где этот гусь. ;)
 
Vala, скорее всего дело было в том что у меня на руках посадочный.
Рейс ЭХ-346 к слову вылетел в 05:46, а прилетел буквально несколько минут назад - 08:15
 
ну вот Klass, а Скай на вас так рассчитывал, бутеры заготовил надеясь получить гарантированную сатисфакцию в 200руб:)
 
Klass, все что не делается - к лучшему ) ) )

ночевать в аэропорту Казань - очень жуткая вещь, которую врагу не пожелаешь . . .
 
Реклама
merry passenger, не то слово . . .
помнится я летел утренним рейсом Татарстана, тот который с вылетом в 7:00 . . .
так вот . . . сказать что я хотел пить - ничего не сказать . . . все таки время в каком то пивном пабе удалось провести на славу . . .

приехав в 6 утра в аэропорт, обнаружилось, что единственный источник влаги в аэропорту (не считая лежавший на привокзальной площади снег) - это автомат, который наливает чай . . . но к тому моменту у меня осталось 2 бумажки по 100 рублей (пабы свое дело сделали по полной), а эта зараза принимает только 10 и 50 рублей . . . про какие то другие работающие заведения даже не приходится заикаться, слово банкомат к тому моменту в аэропорту еще не слышали . . . пришлось приставать к пассажирам с целью размена, что при слегка помятом виде (шесть утра в конце концов) и (наверное) продолжавшихся последствиях посещения паба, со стороны выглядело наверное слегка непристойно . . .

и только перед самым закрытием регистрации нашелся пассажир, располагавший в кошельке 2-мя пятидесятками . . . просто в те времена самолетами в Казани пользовались только бизнесмены . . . да и загрузка рейса была 30 человек, основная масса которых уже пршли регистрацию . . .
 
Последнее редактирование:
Klass,

А я сегодня из Питера улетал. Были задержаны три рейса ская. Два борта ская стояли на перроне и ждали улучшения погоды во внуково
 
Все что ни делается - к лучшему.

Пользуясь случаем, расскажу как я первый и, надеюсь, последний раз проспал самолет.

Несколько лет назад было.

Должен был лететь утренней стыковкой из Любляны в Москву. Вылет в 07:30, через Вену, прибытие, "как сейчас помню", в 13:55. Причем меня должен был ждать водитель "принимающей организации", чтобы отвезти прямиком на договоренную встречу. Клиент был реально новый и "самодеятельность" не допускалась.

А жил я тогда в 40 км от Любляны по дороге, в России со всеми основаниями называвшейся бы горной, и в 60 км от аэропорта, соответственно.

Сейчас уже не помню точно "тайминг". Но главное - проспал. Что-то не сработало в будильнике. Проснувшись самостоятельно от неуловимого ощущения тревоги и глянув на часы я увидел, что время - что-то около 07:05.

К счастью, дальше я действовал на автопилоте, не задумываясь. В армии никогда не был, но оделся, наверное за 20 секунд (благо, вещи были уложены, одежда приготовлена и развешена в нужном порядке на стуле, знаю я эти ранние пробуждения), и в течение наверное минуты уже выскочил к машине. Выехал на трассу. Только тут, пожалуй, до меня дошло, что спешить на рейс, конечно, уже глупо.

Проявив, однако, от шока, удивительное хладнокровие и сообразительность, я позвонил в кассу Адрии в аэропорту и объяснил им ситуацию - что дескать, опоздал на Вену, но несусь на всех парах, посадите на что угодно, за любые коврижки!

Все таки "деревенский" аэропорт иногда - огромное преимущество. Меня спросили, успею ли я на Франкфурт в 08:05, регистрация заканчивается в 07:45. Я сказал, что попробую. Они сказали, чтобы я сразу бежал к стойке, там будут ждать сколько смогут.

Дальше было только вождение. Никогда ни до ни после я не ездил так быстро. Пару раз было реально опасно. Но вместо расчетных 1,5 часов, я приехал за 40 минут, с учетом парковки в аэропорту (правда бросил машину "раком" на первом месте, где ее можно было объехать).

Прибежал к стойке Адрии, где меня уже ждал билет и знающие меня в лицо тетеньки. "Все в порядке, только придется доплатить"... Ну, конечно, с содроганием думаю, сколько же это будет (тогда и 100 долларов были реально большими деньгами, но опоздать на встречу - ни с чем несравнимый позор). "С вас - 1037..."... Ой блииин! Протягиваю карточку, прикидывая, есть ли у меня там вооще такой лимит. "А может у вас наличные есть? Это ж немного совсем..."

Оказалось, что доплата всего 1037 SIT, бывших словенских толаров, что составляет чуть более 4 (четырех) евро - разница в аэропортовых сборах Вены и Франкфурта, тариф - тот же!

Более того, данная стыковка через Франкфурт, хоть и прилетела на 1,5 часа позже, но ввиду задержки рейса из Вены, и того, что я пулей проскочил через все контроли, встречающий водитель ничего и не заподозрил!

Вот такая счастливая история.
 
Последнее редактирование:
Barrsuk сказал(а):
Вот такая счастливая история.
Все хорошо, что хорошо кончается. Как говорится. ;)

А вот история Klassa заставляет призадуматься о чем-то предопределеном или даже мистическом. :confused2:
 
Barrsuk,
Потрясающе написано!! Почти физически ощущается скорость и Ваш стресс :)

Я тоже как-то почти проспала рейс на пересадке в Ш-2.
Вылет из Новосибирска в 7 утра, а чтобы на него попасть, надо встать примерно в 4, в самолете я спать не умею, поэтому к моменту ожидания рейса в Германию после регистрации и паспортного контроля была изрядно уставшая и сонная, и уже сидя перед дверью выхода на посадку, сладко заснула, причем мне не мешали ни шумные немцы, ни объявления :)

Проснулась как от толчка, и услышала обрывок фразы "... просим срочно пройти к гейту такому-то, посадка на ваш рейс закончилась". С удивлением обнаруживаю, что сижу я одна, больше никого вокруг нет. Бегу к заветным дверям, откуда уже уходят сотрудники, они смотрят на мой посадочный и восклицают "Так это Вы - такая-то (фамилия)". Мою фамилию долго и нудно "выкликивали" на весь аэропорт!! И никто не догадался пройти 2 метра до спящего пассажира, сидящего прямо перед дверями....
В самолет зашла, когда все уже сидели и напряженно ждали, что будет задержка из-за багажа неявившегося пассажира, соответственно проходила на свое место, как "сквозь строй" :D
 
merry passenger, о том что спать надо больше она заставляет призадуматься =)))
Здорово, значит у пассажиров без багажа вчера бы шанс успеть на крайний экспресс до киевского вокзала.
 
Barrsuk, спасибо за рассказ. А доплата действительно смешная была =)
 
Реклама
Natalia сказал(а):
к моменту ожидания рейса в Германию после регистрации и паспортного контроля была изрядно уставшая и сонная, и уже сидя перед дверью выхода на посадку, сладко заснула, причем мне не мешали ни шумные немцы, ни объявления
Хэх, вышеописанное - это сценарий моего стандартного предполетного сна, видимо, от страха проспать. Но мне всегда казалось, что это только сон, в реальной жизни такого случиться не может и на тебе... бывает, оказывается! :D

Отличные и забавные рассказы :confused2:
 
Назад