Авторская ветка Keski-Suomi ilmailumuseo

Пан Атаман

Старожил
В поисках местечка на сопредельных территориях, подходящего для вылазки на выходные, глаз, обозревающий гуглокарты, зацепился за местечко Ювяскюля. По местным меркам, не местечко даже, а крупный город, областной центр, оперируя нашей терминологией. Область называецца Keski-Suomi, что означает попросту "центральная Финляндия".От границы ~250 км (от Питера ~420), вокруг немеряно озер, в которых можно купаться, благо, погода позволяет. Ночлег относительно недорог, 70 евро за дабл в местном Cumulus. Короче, все располагало к тому, чтобы сгонять развеяться, прикупить финских ништяков и пополнить паспорт финскими штампиками, да поймут меня жители северо-запада.
Чтобы не скучать, перемещаясь по финским дорогам, был задействован Michelin Route Planner, замечательный тем, что имеет опцию прокладки маршрута "sightseeing", каковая, будучи примененной к Финляндии, гарантирует прокладку через глубокие дребеня по местечковым грейдерам, мимо аутентичных хуторов и деревень, куда не ступает (во всяком случае, весьма не часто ступает) нога вездесущего российского автотуриста. Оставалось спланировать культурную программу мероприятия. Вот тут и подвернулось упоминание о некоем авиационном музее, расположенном примерно в 20 километрах от Ювяскюля около одноименного аэропорта, в свою очередь находящегося в местечке Тиккакоски. На более глубокое изучение объекта времени уже не было, что в итоге оказалось и хорошо, а то бы вырвавшееся по прибытии "ух ты!" звучало бы не столь убедительно.
Летом в наших широтах светает рано, сволочным коллегам - коллекционерам финских штампов и адептам культа жирного Фейри не спится, поэтому даже при выезде из дома в полпятого утра, по прибытии на Брусничное обнаружилась внушительной длины очередь мерзких шопоголиков любителей прекрасной финской природы. Впрочем, на прохождение обеих границ ушло два часа - для утра субботы прекрасный результат. Дальше был путь по проложенной Мишленом траектории с остановками в глухих лесах попастись в черничнике-земляничнике. В конце концов достигнув Ювяскюля и заскочив на ближайший к трассе пляж смыть с себя дорожную пыль, экипаж прибыл к, собственно, музею.
Первое, что бросилось в глаза - подозрительно знакомые очертания отдельных экспонатов из уличной экспозиции. Едренть, то ж МИГи! Это уж потом по возвращении вопрос был изучен с должным пристрастием и факт наличия отечетсвенной техники в финских ВВС оброс подробностями, а тогда, собственно, и вырвалось то самое "ух ты!".



Ангар, в котором находится экспозиция, внутри оказался весьма немаленьким. Не Зинсхайм, конечно, и не Ле-Бурже, но коллекция впечатляюще внушительная. Советские, английские, шведские и прочие аэропланы разных эпох соседствуют с авиадвигателями и вооружением. Можно посидеть в кабине МИГ-21 и Saab S35, подергать ручки и пощелкать тумблерами. Есть отдельная экспозиция средств связи и радиолокации.
Дальше выложу фотки без комментариев, надеюсь, атмосферу передать получится.
 
Реклама
И напоследок, кабина МИГ-21. Интересно смотрится, когда часть надписей на русском, часть на финском да еще с вкраплениями английского
 
Кстати, еще там есть здоровенный симулятор, ЕМНИП, Me-109, но на него надо заранее записываться, был занят.
 
Назад