Киев-Амстердам-Копенгаген (на КЛМ)

Вообще - рекомендую походить по городу, посмотреть - что и как. А кстати, завтра могу выложить телефон одного товарища, который за сумму, эквивалентую 75 кронам (примерно 8 евро) проведет полуторачасовую экскурсию по старому городу (на английском).
 
Реклама
Rascko, спасибо, но я как-то люблю смотреть города один. Да и английский
я еще плохо понимаю. И меня интересует не только достопримечательности, но и
общая панорама городов. Интересно мне посмотреть и спальные районы.
 
Хех, спальные районы - это отдельное "Ы". Высотных блочных домов там немного - даже спальники приятны глазу.

Насчет
смотреть города один
- целиком и полностью согласен. Тем более, что в последнюю командировку я взял с собой цифровик и штатив - а засим торопиться с экскурсиями я не особо хотел. Кстати, из Копенгагена можно спокойно менее чем за час рвануть в Мальме - тоже красивый город, правда несколько более индустриальный или в Хельсинор. Билет до Мальме туда и назад стоит примерно 20 евро - а посмотреть там есть что.
 
Кстати, такой вопрос к уважаемому Kwispel. Сколько ехать от Схипхола до самого Амстердама и сколько это по деньгам? Т.к. в следующей командировке планируем взять билеты с тем расчетом, чтобы сутки провести в Вашем городе.
 
Rascko, 15 минут на поезде, ходят часто, каждые 10 минут, вечером чуть пореже, но все равно часто.
Билет стоит 5.90 евро в один конец и 10.10 евро туда и обратно (в течение календарного дня) до Amsterdam Centraal Station - выйдешь в центре города, до Дама около 500 метров.
Машину не советую брать - дорого и замучаетесь с парковкой - у меня у офиса в центре стоянка стоит 4.50 евро в час с 9:00 до 24:00.
Такси до центра будет стоить 45-50 евро.

Курить пока еще можно по кафе и барам (не везде). В ресторанах обычно спросят для курящих ли вам столик или нет. Говорят, что это в скором времени прикроют и дадут всем возможность дышать свежим воздухом - я сам не курю, только в праздник раз в полгода сигаркой побалуюсь и хватит - обычно на следующий день жалею об этом :)

В городе днем и ночью также как и в Копенгагене можно ходить не стесняясь и не боясь.
Если кто что и спросит, то можно вежливо послать, лучше по-русски, чтобы поняли что посылают, но не обиделись бы :)
 
Последнее редактирование:
Не ту сноску выложил. Вот правильный Копенгаген с Кристианией и рыбой:
 
Щас смотрел фотки аэропорта Kastrup на airliners.net
Полоса все же полностью расположена на земле, но конец её близок к морю.
П.С.
Я раньше представлял, что конец полосы находится
прямо над водой.
 
Последнее редактирование:
Да, кстати я в этом году тоже была удивлена залом ожидания в Борисполе... Большущий зал и НИЧЕГО там нет кроме кресел. хоть я и не курю и совсем редко что покупаю в аэропортах, но все же.. порадовало только то, что хорошо просматривается взлетно-посадочная полоса - можно понаблюдать и пофотографировать - не запрещается кстати фотографировать, в отличие от других аэропортов
 
Molnia, да уж!
Пустовато зал ожидания выглядит и мрачновато-серо :(
Другие залы, наверное, повеселее выглядят?

Последняя фотка не для слабонервных :)

Molnia сказал(а):
порадовало только то, что хорошо просматривается взлетно-посадочная полоса - можно понаблюдать и
пофотографировать - не запрещается кстати фотографировать, в отличие от других аэропортов
Буду знать, коли в Киев когда-нибудь соберусь.
Кресла в зале такие же, как в нашем пулковком международном. Удобны они.
Только у наших кресел цвет кожи веселее - приятно темно-голубой.
А эти тоже мрачноваты.
Molnia, спасибо за фотки. Новый аэропорт познал.
 
Последнее редактирование:
веселый пассажир сказал(а):
Кресла в зале такие же, как в нашем пулковком международном.
Забыл добавить, что в нашем порту эта секция кресел имеет еще два мягких
подлокотника. Настоящий диван получается.

Rascko сказал(а):
У Вас наверное и прямые рейсы нормально летают

Rascko, из Питера SAS и Пулково беспосадочно летают в Копенгаген.
А вот мне ни разу пока еще не приходилось летать с пересадкой.
 
Реклама
порадовало только то, что хорошо просматривается взлетно-посадочная полоса - можно понаблюдать и пофотографировать - не запрещается кстати фотографировать, в отличие от других аэропортов
Как раз ВПП практически не просматривается. Виден только перрон/часть стоянки. Плюс в зале слишком яркий свет, из-за чего на стеклах - куча бликов. Из зала, кстати, снимать разрешают почти везде... А вот с перрона - увы.

Другие залы, наверное, повеселее выглядят?
Других в терминале Б нету. Есть еще А - внутренние рейсы и С - вип-лаунж. Хотя есть надежда, что с течением времени в зале таки что-то поставят - место под это предусмотрено.

SAS и Пулково беспосадочно летают в Копенгаген.
А вот мне ни разу пока еще не приходилось летать с пересадкой.
Мы как правило, летаем с пересадкой, т.к. прямые рейсы из Киева - только среда и суббота (по моему - Финнэйр) причем в середине дня, что не есть гут(очень уж неудобно, т.к. летаем все же работать). А летали как правило Аэросвитом/МАУ - до пересадки и САС/КЛМ - после. Хотя из Риги был ЭйрБалтик.
 
веселый пассажир сказал(а):
Molnia, да уж!
Пустовато зал ожидания выглядит и мрачновато-серо :(
Другие залы, наверное, повеселее выглядят?


ну это смотря с чем сравнивать, например в Красноярске международный хорошо сделанный, но когда много рейсов сесть негде, а вот внутренние рейсы - просто кошмар какой-то... впрочем, как и в Иркутске старый был... вот надеемся, что переделают... точнее уже переделали, но пока нет возможности никуда лететь... и зря, что я сразу ушла из старого накопителя в Борисполе.. можно было бы попробовать пофотать...

Последняя фотка не для слабонервных :)

не... люди были в восторге :)))))





Буду знать, коли в Киев когда-нибудь соберусь.
Кресла в зале такие же, как в нашем пулковком международном. Удобны они.
Только у наших кресел цвет кожи веселее - приятно темно-голубой.
А эти тоже мрачноваты.
Molnia, спасибо за фотки. Новый аэропорт познал.


не за что, потом еще выставлю)
 
Rascko, Molnia, вот интересно, внешне терминалы Борисполя красивы?
Привокзальная площадь большая?
Вот я нашел фотки аэрлайнерс.нэт.
Судя по ним терминальный комплекс не очень большой.

Телетрапы "собственность" международного терминала?
 
Последнее редактирование:
Терминальный комплекс действительно небольшой, телетрапов 2 штуки, собственность международки.

Площадь - как правило дико загружена машинами, а зона встречи - таксистами (ну, это общая болезнь). Терминал симпатичный, но не более, главное - более или менее удобный - так сказать, анизотропный - ежели идешь в одну сторону - то и придешь куда надо.

Кстати, если ехать дальше по трассе - есть место, удаленное от края полосы метров на 300 (визуально так показалось, может и не прав) - надо бы как-то сьездить, поспотить...

А вообще - я люблю наш маленький аэропорт. Ведь - как ни крути - с него начинались все мои хорошие поездки.
 
Rascko,
я не бывала наверное в стольки аэропортах как вы, но в Иркутске, Красноярске, Екатеринбурге, Симферополе и Москве(Домодедово) снимать не разрешали НИГДЕ. или может мне просто не повезло, да и кстати мы в Борисполе наблюдали за тем, как садятся и взлетают самолеты.. не слишком хорошо видно, но все же... плюс, когда мы сидели в накопителе свет был не ярким и стекла чистыми.. просто я тогда не умела пользоваться новым фотоаппаратом и снимки не получились))

видимо люди просто по-разному видят мир)
 
веселый пассажир,

согласна с Rascko, про терминал...
мне лично терминал В не очень нравится, хотя по прилету он гораздо удобнее, чем при вылете...
Когда прилетаешь идешь по какому-то коридору, попадаешь на паспортный контроль, а потом на получение багажа ( довольно просторно), правда у меня ни разу не сверяли номер багажа с биркой на билете... бери любые сумки и уходи, меня это всегда очень раздражает.
Про таксистов правда, их там почти всегда куча..
а вот когда улетать... лучше не приезжать заранее на регистрацию, пока не пройдешь, не знаешь куда себя деть... ни присесть негде, ни постоять...
А вообще терминал нормальный, я бы не сказала, что он чем-то особенно хороший или плохой, просто нормальный. ИМХО
 
но в Иркутске, Красноярске, Екатеринбурге, Симферополе и Москве(Домодедово) снимать не разрешали НИГДЕ. или может мне просто не повезло
Скорее всего - это какой-то пост-советский прикол. Т.к. в Варшаве, Риге, Амстердаме, Копенгагене, Инчеоне и Шереметьеве-2 ни разу не возникало проблем.
 
Rascko сказал(а):
Скорее всего - это какой-то пост-советский прикол. Т.к. в Варшаве, Риге, Амстердаме, Копенгагене, Инчеоне и Шереметьеве-2 ни разу не возникало проблем.

повезло вам)
 
А! Есть одно "но". Нельзя снимать в зоне таможни/паспортного/багажно-ручнокладного контроля. Вот тут да.

А в Борисполе при попытке в промежуток между "вышел из здания" и "сел в автобус" сфоткать итальянский Арбуз был окрикнут охранником с криком "тут снимать низзя! Марш в автобус"
 
Реклама
Rascko, а в Kastrup есть какая-нибудь смотровая площадка, как вот в а\п Варшавы, например?

А про запрет съемки в аэропортах я думаю, что здесь есть некоторая доля авиабезопасности.
На мой взгляд, зря запрещают. Лучше бы составить и вывесить правила: где и что можно снимать и где
снимать запрещается.
 
Последнее редактирование:
Назад