Киров - истории лётных происшествий и катастроф

DAR

Старожил
Слышал о трёх:

1. Ли-2. Старый Филейский аэропорт
2. Ан-8. там же
3. Ту-134 Победилово

кто-нибудь знает подробности?
у моего знакомого дед разбился как раз на Ан-8
 
Реклама
У меня только вот это:

184 366 05
CCCP-73960 Li-2 AFL/Urals rgd 19jul72 crashed after take off Kirov, 22mar74, due to engine failure
 
Micro,
Неее, еще вот это:
9 33 07 30 CCCP-87328 Yak-40 AFL/Uralsk rgd 19sep73 all engines failed on approach Kirov 06oct75 and crashed; canx 1975
Других подробностей про АП с СССР-87328 у меня на данный момент нет. Хотелось бы их получить...
 
DAR сказал(а):
Слышал о трёх:

1. Ли-2. Старый Филейский аэропорт
2. Ан-8. там же
3. Ту-134 Победилово

кто-нибудь знает подробности?
у моего знакомого дед разбился как раз на Ан-8

1. На Филейском кладбище есть могилы экипажа самолёта Ли-2, на их памятнике этот самолёт отображён, фамилия командира - Борисов, самому бы хотелось узнать об этом авиапроисшествии, случившемся по - моему в 1974 году.
2. На счёт Ан-8 - не знаю такого случая.
3. Ту-134 в Победилово - скорее всего прецендент где - то 1990 года, когда Ту-134 начал взлёт не по полосе, а по рулёжке, ведущей на стоянку транспортных самолётов КМПО 20 партсъезда (сейчас ВМП "Авитек") и задел крылом транспортный самолёт, по-моему обошлось без жертв.
4. Реальная авиакатастрофа - Як-40 87328 - взлетал в сторону Стрижей, по-моему отказ двигателей на взлёте, к счастью без пассажиров, но экипаж погиб, говорят до сих пор какая-то воронка на месте катастрофы самолёта сохранилась.
Также была катастрофа Ли-2 Горьковского авиапредприятия на территории Кировской области, Ан-24 Кировского авиаотряда разбился под Ленинградом (Ржевка) зимой, не помню в каком году, говорят, обошлось без жертв. Ну про аварии и катастрофы Ан-2 я не упоминаю.
 
07.02.1971 авария Ил-14 Архангельского УГА в а/п Киров
На счёт Ан-8 - наверное имелась ввиду катастрофа СССР-69336 близ Харькова 15.06.1983. Самолет принадлежал Кировскому машзаводу.
лето 1961 катастрофа Ту-16 на юге Кировской области
и почему то никто не сказал про страшную катастрофу Ту-22М2 16.05.1986.
На взлете, после отрыва, произошел пожар СУ. Экипаж начал разворот на обратный посадочный, начался пожар 2-й СУ. КК довернул в озеро, т.к. был над г.Киров на высоте 80-60м. КК катапультировал экипаж сам за 2-3с до взрыва. Самолет взорвался над проходной завода (заправка была 42т). Экипаж жив, ШК повредил ногу. На земле погибло более 20 чел., а остатки самолета упали в озеро. причина: некондиционный т/шланг перегорел на двигателе.
 
APKAH сказал(а):
07.02.1971 авария Ил-14 Архангельского УГА в а/п Киров
На счёт Ан-8 - наверное имелась ввиду катастрофа СССР-69336 близ Харькова 15.06.1983. Самолет принадлежал Кировскому машзаводу.
лето 1961 катастрофа Ту-16 на юге Кировской области
и почему то никто не сказал про страшную катастрофу Ту-22М2 16.05.1986.
На взлете, после отрыва, произошел пожар СУ. Экипаж начал разворот на обратный посадочный, начался пожар 2-й СУ. КК довернул в озеро, т.к. был над г.Киров на высоте 80-60м. КК катапультировал экипаж сам за 2-3с до взрыва. Самолет взорвался над проходной завода (заправка была 42т). Экипаж жив, ШК повредил ногу. На земле погибло более 20 чел., а остатки самолета упали в озеро. причина: некондиционный т/шланг перегорел на двигателе.

Это над каким заводом взорвался Ту-22? Если бы это было в Кирове - я бы об этом инценденте знал, возможно Вы перепутали название города. Речь идёт о Кирове (Вятке) - областной центр, есть ещё город Киров в Калужской области - возможно там это и произошло.
 
Kuybyshev сказал(а):
1. На Филейском кладбище есть могилы экипажа самолёта Ли-2, на их памятнике этот самолёт отображён, фамилия командира - Борисов, самому бы хотелось узнать об этом авиапроисшествии, случившемся по - моему в 1974 году.
2. На счёт Ан-8 - не знаю такого случая.
3. Ту-134 в Победилово - скорее всего прецендент где - то 1990 года, когда Ту-134 начал взлёт не по полосе, а по рулёжке, ведущей на стоянку транспортных самолётов КМПО 20 партсъезда (сейчас ВМП "Авитек") и задел крылом транспортный самолёт, по-моему обошлось без жертв.
4. Реальная авиакатастрофа - Як-40 87328 - взлетал в сторону Стрижей, по-моему отказ двигателей на взлёте, к счастью без пассажиров, но экипаж погиб, говорят до сих пор какая-то воронка на месте катастрофы самолёта сохранилась.
Также была катастрофа Ли-2 Горьковского авиапредприятия на территории Кировской области, Ан-24 Кировского авиаотряда разбился под Ленинградом (Ржевка) зимой, не помню в каком году, говорят, обошлось без жертв. Ну про аварии и катастрофы Ан-2 я не упоминаю.


Начал взлет по рулёжке?? это уже интересно,
про то как на рулежку садились (в Барселоне по моему) это еще понятно спутали, так как МРД была раньше когда то ВПП, а у нас же МРД шириной всего не более 20 м, а ВПП - 50 м, как можно спутать было?)

про Ту-134 - это был инцидент, связанный с невыпуском по моему носового шасси, в конце концов после нарезания кругов экипажу удалось выпустить ногу, создав отрицательные перегрузки и самолет благополучно приземлился. Начальница службы бортпроводников рассказывает, что помле этого пассажиры упились на радостях, их увезли в гостиницу Вятка и они гудели там до замены самолета.
Не известно только рейс откуда-куда, так как Киров был не конечной точкой.
 
и почему то никто не сказал про страшную катастрофу Ту-22М2 16.05.1986. На взлете, после отрыва, произошел пожар СУ. Экипаж начал разворот на обратный посадочный, начался пожар 2-й СУ. КК довернул в озеро, т.к. был над г.Киров на высоте 80-60м. КК катапультировал экипаж сам за 2-3с до взрыва. Самолет взорвался над проходной завода (заправка была 42т). Экипаж жив, ШК повредил ногу. На земле погибло более 20 чел., а остатки самолета упали в озеро. причина: некондиционный т/шланг перегорел на двигателе.
Лично помню эту катастрофу, хоть не в то время и было 3 года. Но дело было вечером, меня мать забирала из детсада, когда над нашими пятиэтажками пролетел горящий самолет.
Самолет не упал в озеро, не долетел считанные метры, разбился прямо на берегу, воронка до сих пор там есть. Ходили разговоры, якобы пилот тянул самолет в озеро, но у него не получилось. Экипаж покидал самолет с промежутками, т.к. приземлялись на парашютах в разных районах города. Пострадали люди, стоявшие на остановке, плюс подошел автобус с людьми к остановке. По рассказам родителей, больше всего пострадало после второго взрыва, уже на земле.
Мой отец весь вечер возил пострадавших в больницу. На месте катастрофы до сих пор нет никакого мемориала или какого либо напоминания о трагедии. Видимо потому что сильно засекречена эта трагедия, аэродром же военный. Информацию об этой трагедии в интернете разыскать не возможно.
Я пытался найти хоть что-то в сети об этой катастрофе, но так ничего не получилось. Если у кого-либо есть данные напишите.
 
Последнее редактирование:
Для kuzya0703 по теме "Авиакатастрофа в Кирове Калужской области" Да это действительно, почему то настолько закрытая информация, что до сих пор о ней практически ничего нет. И кстати погибло не 20, как пишут здесь, а больше 50 человек. Кто то из наших (Кировских) писал, что было настолько страшно (месяц назад же случился Чернобыль) - горючее то загорелось еще в небе, и вот с неба лились языки горящего пламени. вообще жуть... А кстати где то в городе потом поставили обелиск этим летчикам, типа "герои" -спасли город", и вот по еще по ссылочке пройдите: http://omv.3dn.ru/publ/2-1-0-1
 
Назад