кислород на борту, подскажите

Реклама
Sveta, Ни в коей мере не хотел умалить Вашего достоинстава.
Лётчиков тоже готовят на земле.
 
dfcz, а мы разве собачились?
Я говорила не о своих достоинствах, а о отработанности манипуляции. Если она отработана и врачу в полете не требуется "пакетик", то выполнить ее даже когда качает труда не составит. Самолет не так качается, как дергаются иные пациенты - это надо учитывать и это всегда ожидаешь. А пилотаж крутить с пациентом на борту никто не будет. :)
И еще, у меня есть подруга - медсестра-анестезистка которая периодически вот так летает (МЧС). Эти вылеты - именно дежурства, а постоянно она работает в реанимации, которая на земле базируется.
 
Sveta, авиаторы своё мнение высказали однозначно.
Последнее слово за врачом.
 
Общее. На борту можно провозить личный индивидуальный кислородный баллон объемом до 10 литров. Но нужна справка, что он правильно заправлен. Детали - у конкретных специалистов авиакомпании. Мы недавно случай перевозки такого баллона разбирали. Но так как я не специалист в "опасных грузах", то скажу только в общем (какая конкретно форма справки не знаю).
 
avro, Может, если не ФИО, то хотя бы наводку, где искать таких специалистов, дадите? Сомневаюсь, что ваш колл-центр поможет при звонке с таким вопросом.
 
Мавр, такие заявки делаются через колл-центр, далее с пассажиром работают уже специалисты (не колл-центра). У Вас общий вопрос или необходимость конкретной перевозки?
 
Ну что-ж, попытаюсь начать =)

Суть вопроса - можно ли возить кислородные баллоны на борту ВС и как. Если рассматривать задутый баллон как опасный груз/изделие (а по другому я не знаю как его классифицировать), то обратившись к ТИ Икао или к ДГР ИАТА найдем, на примере ДГР, в разделе 2.3 (Опасные грузы, перевозимые пассажирами или членами экипажа) подпункт 2.3.4.1 (издание 54) следующее:
Баллоны с газообразным кислородом или воздухом, необходимые для медицинских целей. Масса брутто каждого баллоне не должна превышать 5 кг. Баллоны, вентили и регуляторы, там где они установлены, должны быть защищены от повреждения, которое может привести к самопроизвольному выпуску содержимого. Это условие также применяется в отношении баллонов, перевозимых квалифицированным медицинским персоналом. КВС должен быть уведомлен о количестве баллонов с кислородом или воздухом, погруженных на борт ВС и о месте(местах) их расположения.
ПРИМЕЧАНИЕ:Медицинские кислородные устройства для индивидуального использования, работающие на жидком кислороде, запрещено перевозить в ручной клади, в зарегистрированном багаже, и при себе. (ИАТА ДГР ед.54).

Далее смотрим таблицу 2.3А (стр 24 указанного издания на английском 2-ое изделие снизу) и видим, что соблюдая условия указанные выше, пассажир может перевозить данные балоны в качестве зарегистрированного багажа или ручной клади с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПОЛУЧЕНИЕМ РАЗРЕШЕНИЯ ОПЕРАТОРА. Судя по отсутствию символа (Additional IATA requirements) тоже самое написано и ТИ, просто нету под рукой.
Учтите, что это общие правила (в случае с ДГР - рекомендации) и каждый перевозчик может их ужесточать/

Вообщем, если вопрос просто в перевозке кислорода, то ищите перевозчика, который согласиться. Ну а если человек реально нуждается в уходе, то не занимайтесь ерундой и обратитесь к квалифицированным службам. Если дорого, то везите морем, поездом и т.д. Не рискуйте зря
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад