KJA-DMD-SVO-RHD и обратно, или Где Стоял Колосс Родосский

CrazyMammy

Новичок
Хочу поделиться впечатлениями от недавней поездки! Заранее прошу прощения за много буков. Итак.
Преамбула.
Наступила весна. Дочь 4-й раз подряд заболела ОРЗ с ангиной, разбарабанило не только гланды, но и шейные лимфоузлы. Сын застудил аденоиды и не расставался с платком. Под конец свалился с ангиной измученный работой муж. Болел долго. «Вам надо промывать носоглотку средством Аква Марис (300 р за 50 мл) 2-3- раза в день по пять минут», - рекомендовал ЛОР. Будет вам аква марис!
Вступление.
Настоящий специалист тот, кто лучше тебя знает, что тебе нужно. С этой дамой-турагентом мы уже сотрудничали, и она знает «заскоки» нашего семейства – мужчины любят активный отдых, мы с дочкой – сочетание оного с культурно-исторической программой и пешими прогулками, в одном мы единодушны – отдых типа «лежу на пляжу» не про нас. Задачка осложняется весьма умеренными финансовыми возможностями. «Есть замечательное место – Родос! Мне там так понравилось!» - было сказано нам. Если что понравилось совладелице турагентства, сойдет и для нас... Но мы попросили еще несколько вариантов для раздумья и зачем-то парились еще две недели, теряя драгоценное время.
- Give me, please, two tickets to Dublin! – Куда, блин?
Эх, родной Красноярск, центр России, чтоб его… Куда ни соберешься – пилить через пол-страны. Забронировав тур (перелет Москва (SVO)-Родос (RHD) чартером Аэрофлота включен) и отправив документы на визу, занялись покупкой билетов. Мужчины должны были сразу возвращаться домой, а у меня и дочки были дела в столице. Дочь зачем-то обзавелась аэрофобией (в прошлое наше путешествие произошла ситуация, обсуждаемая как-то в разделе для чайников – после энергичного набора высоты, чтобы не проскочить эшелон, самолет весьма заметно «провалился», мы сидели в хвосте, с дочкой была истерика). Она слезно умоляла хотя бы из Москвы ехать поездом. Итого нам было нужно два билета «туда-обратно» и два «туда».
Надо сказать, что с авиабилетами в нашем родном городе весело. Кто не в курсе – сравнительно недавно таки обанкротили местного авиаперевозчика и долгое время монополиста КрасЭйр, и на освободившееся место слетелись все, кому ни лень, штук 7-8 авиакомпаний наберется.
АФЛ предлагал «по три рубля – но вчера», т.е. в апреле, а сегодня (т.е. в июне) – ну очень дорого. Лучшие цены предлагали новорожденные ТаймырАвиа, но помешали неподходящие дни вылета и осторожное отношение к местным авиаперевозчикам (КрасЭйр оставил так себе память). Выбрали S7 – у них лучшая цена при покупке билета в один конец (билет туда-сюда – 14 200, туда – 7 300).
Лучшее средства от аэрофобии.
У кого-то из форумчан эти слова стоят в подписи, и под ними ссылка на сайт РЖД. «Плюс стописятмиллионов». Цены на один билет в купе: фирменный скорый «Енисей» - 10 000, просто скорый Мск-Крск – 7 800, пассажирский Мск-Благовещенск – 6 800. И без малого трое суток в паровозе. Спокойно, мамочка, спокойно, чего не сделаешь для любимой дочери…
Дорогой дальнею, да ночкой лунною…
KJA-DMD, S7

Сборы, суматоха, утрамбовывание кучи шмоток, из которых ¾ не понадобились, безрезультатные попытки убедить старшее поколение, что Греция – не край света, не дикая страна и даже интереснее дачи, щемящее душу прощание с кошками… Присели… Встали... Баулы – в машину, стотысячный раз проверить билеты-паспорта… Все. Дорога.
Аэропорт наш, Емельяново, ну ничего особенного не представляет. По краям тоскливо стоят самолеты в раскраске КрасЭйр и ЭйрЮнион. Серенько и скучненько, снимать не интересно.
С интервалом в 30 мин. В Москву вылетали АтлантСоюз и S7, оба неплохо заполненные. Наш борт прибыл, когда мы уже прошли регистрацию. Вполне себе симпатичный, с виду новый Боинг с кокетливо приподнятыми кончиками крыльев. Вот цвет мне у S7 нравится, жизнеутверждающий такой, но картинки эти, человеки, как-то не очень. Фамилии командира экипажа мы не расслышали.
После посадки в самолет я поискала свою аэрофобию (после появления детей было прицепилась ко мне эта пакость), не нашла, а когда встали на ВПП, зашумели моторами и начали набирать скорость, поняла, что в этот раз летать будет в кайф, как в детстве.
Летели спокойно, всю дорогу была незначительная, но очень разнообразная облачность и одна мелкая «зона повышенной турбулентности». Я, как ребенок, восторженно таращилась в иллюминатор.
Кормили так себе. Сидели в хвосте, на горячее до нас дошла только рыба.

Прибыли практически вовремя. Очередной раз подивились на пассажиров, аплодирующих сразу после касания. Пока получили багаж, туда-сюда – время 22-30.
DMD-SVO
Выбор этого маршрута был возложен на мужа. И зря – не учли того, что он ездит в столицу обычно в командировки, где транспортные расходы его не волнуют. А проезд 4 чел аэроэкспрессами DMD-SVO обойдется в (250+25+250)*4=2100 р. Сумма не то, чтобы большая, но обидная. Поэтому, выехав из DMD все-таки на аэроэкспрессе, добрались на метро до Речного вокзала и ехали до SVO обычным автобусом (25*4=100 р). Немного подпакостил разошедшийся дождик.
Прибыли в SVO, в терминал С. Время – час ночи, вылет в 5-30. Жалкие островки занятых кресел. Кафе и киоски с невменяемыми ценами. Ни сесть, ни лечь… Ура – объявили регистрацию, и ушедшие пассажиры освободили стоящее в зале приспособление для просвечивания багажа с просторным оббитым железом постаментом, на котором мы и осели. Дети вели себя достойно. Младший достал книгу и читал до регистрации.
SVO-RHD, Аэрофлот
После бессонной ночи все впечатления слегка смазались. Вовремя получили документы у представителя турфирмы, вовремя объявили регистрацию, без проблем прошли все таможенные дела. Вместо предполагаемого Боинга рейс выполнял Ил-96, именной - В.Коккинаки. Загружен он был, насколько я могу судить, практически полностью! Однако, не много ли соотечественников для островка 35*70 км…
Полет прошел спокойно, большую часть мы дремали. Опять сидели в хвосте и опять нам осталась только рыба! В плюс – в отличие от S7, напитки и чай дают не в «наперстках» по 100мл.
К началу снижения проснулись. Внизу горы, высушенные жарой поля, море… Заход на посадку вдоль острова, отмечаем знакомые по ГуглМэпс места, большой загон с козами недалеко от ВПП, пробег по не очень гладкой полосе… Ну вот, сейчас можно хлопать. Самолет буксируют к небольшому зданию аэровокзала. Бросается в глаза изрядно поюзанная аэродромная техника и большое количество самолетов разнообразного окраса – очень большое для такого маленького места. Неподалеку борт ТрансАэро. Подают трап… Снаружи жарко, дует ветер, пахнет МОРЕМ! Да вот же оно!
 
Реклама
Что-то форум клинит сегодня...
Как я поняла, в этой теме описывают свои впечатления не только об авиа… но и о тех местах, куда добирались. Поделюсь и я – вдруг кому-нибудь пригодится.
Погода в г.Родосе, август: t воздуха – 32С, t воды – 28С, осадки – 3мм/мес.
Спустя несколько дней после приезда, когда первые впечатления улеглись, всплыла четкая ассоциация этого места со старой песней Макаревича про дом, окна которого выходят в разные места.
Так вот. Первое окно выходит на Эгейское море. Дальше точно по Макаревичу – это море дышит соленым ветром и неспокойно. Постоянный прибой, волна беспорядочная и неравномерная, заметное течение – чтобы удержаться на месте, приходится изрядно работать плавниками. Это море склонно к общению, как большой пес – то ластится, то сбивает с ног, то качает тебя на волнах, то неожиданно дает тебе оплеуху так, что пресловутое промывание аква марис по самое немогу обеспечено. Температура воды и воздуха такая, что, несмотря на ветер, входить и выходить из моря приятно. Плавать можно до усталости (устать вполне реально – волна и течение способствуют) – замерзнуть в воде не получается. Младший просто ложился в прибойную волну и кувыркался в ней, как в стиральной машине – туда-сюда, периодически вытряхивая из плавок «бесполезные ископаемые». Здесь раздолье для виндсерферов-кайтеров-парусников и таких ненормальных, как мы, любящих бурное море.
 
Второе окно выходит…тоже на море. Если пройти вдоль Эгейского до конца острова и повернуть, ветер и волнение моментально стихают, и вот оно, сонное и ленивое Средиземное. Песчаный пляж. Волны не больше, чем в бассейне. Прозрачная вода, рыбки бродят вдоль камушков. В плотной воде можно плыть хоть до горизонта. Можно лечь на спину, закрыть глаза и лежать просто так. На пляже изрядное количество народа. Совсем другое море. Большинство отдыхающих едут именно на это побережье. В том числе и на таких симпатичных корабликах, как на последнем фото...
 
Последнее редактирование:
Третье окно выходит в прошлое. Остров находится на бойком месте – рядом Европа, Африка и Азия, через него прошли все, кому не лень, ломали или перестраивали старое, строили свое (в основном из камня), временами трясло… Выращивание картофеля здесь, видимо, является рискованным делом: чуть увлечешься во время уборки урожая, и докопаешься до какого-нибудь памятника Византийской эпохи, а то и до нашей эры. Нашли, раскопали, разложили под открытым небом (изредка огородили – если в раскоп можно свалиться), подписали типа «развалины храма Артемиды, 2 век до н.э.»…
Наглядный пример - на первом фото: начали реставрировать остатки церкви 14 в, раскопали под ней храм византийской эпохи, ниже - остатки святилища Гелиоса века 4-6 до н.э... Теперь не знают, что именно реставрировать, пока оставили так. Поверьте, для нас, суровых сибиряков (история родного города менее 400 лет, почти все следы ранней истории тайга прибрала, немногочисленные черепки и отщепы хранятся в музее за стеклом – не трогать!) это особое впечатление – ощутить под пальцами бороздки от инструмента, которые мастер сделал 2500 лет назад.
 
Отдельная история – Старый город, окруженный стенами (12-15 век н.э.). Он большой! Он живой! Он такой правильный, классный и неописуемый! Мы ходили туда, как на работу – утром и ночером, и не могли находиться и насмотреться.
 
Ну и еще одно окошко – обычные туристические радости. Лоточки-сувенирчики. Керамика, кожаные штучки и серебро. Кафешки, пекарни, кондитерские. Муж не мог найти соленой рыбы к пиву – его не поняли, как это – солить рыбу впрок? Дочь заказала в кафе «small fried fish» - не вышло. Огорченная официантка пояснила – море сегодня неспокойное, с утра small fish не ловится. Креветки – маленькие, большие и очень большие, с неописуемым вкусом. Жареная рыба-меч и рыба-солнце. Исследования – из чего изготовлено блюдо «судзукакия»? Пахнущая смолой рецина (прнравилось) и анисовка – узо (жуткая пакость, как микстура от кашля).
 
RHD-SVO
Дни-денечки, пестрые и одинаковые, как камешки на пляже... Раннее утро, последний поход к морю – попрощаться. Трансфер в аэропорт, таможня. Дьюти фри (крохотный), народ закупается преимущественно спиртным. Тот же самый борт. Взлет, торжественный проход вдоль острова… Дорога домой. Летели спокойно, только при заходе на посадку возле самой полосы как-то «рыскали» вправо-влево, дочь опять напугалась. Быстро получили багаж, удачно просквозили на автобусе до метро. Друзья, ночные посиделки, просмотр фоток. Рано утром наши мужчины уехали в DMD и в положенный срок отзвонились о прибытии в Красноярск. В метро зацепила глазами обложку газеты «Командир «Русских витязей» погиб…» Приморозило… На МАКС для зрителей мы не попадали, но думала попробовать через ребят попасть в другой день, а тут чего-то расхотелось.
 
Люблю лежать на верхней полке…
Стоя в тамбуре за 20 мин до родного города я заявила, что дочь в следующий раз поедет паровозом без меня. Нет, никаких ужасов, в вагоне более-менее чисто, сортир не разваливается, соседи вполне нормальные – тоже мама с дочкой, они, бедолаги, до самой Читы ехали, но никакого удовольствия. Усидчивости у меня не хватает…
Заключение.
Вот так. Если кому не интересно – извините. Если кому-то пригодится – я рада. Если появятся вопросы – с удовольствием отвечу. Дополнительно – чисто техническая информация. Уровень безопасности на острове – выше среднеевропейского. Население к русским доброжелательно, ненавязчиво (кроме кафешных зазывал) даже к одиноким дамам. Большинство как-никак говорят по-английски, по-русски пока не очень, но ощущение, что скоро научатся. Последние год-два количество наших туристов растет, появились путеводители на русском, а вот гиды пока не очень. Город Родос вообще считается не лучшим местом для пляжного отдыха, экстремалы едут в Ялисос, пляжники – в Линдос и Каллитеа, золотая молодежь – в Фалираки. Легко можно взять напрокат машину, скутер, велосипед и др. НО на дороге много диких скутеров, знаки носят чисто рекомендательный характер, светофоров в городе примерно 2 шт, водить машину с непривычки стремно. Еще, говорят, хороший брендовый шопинг в сезон скидок. «Если хотите приобрести меховые изделия – обращайтесь к представителю турфирмы».
Отпуск получился классный. Появилось еще одно место, куда хочется вернуться.
Всем-всего!
 
P.S.
Ой, чуть не забыла - говорят, Колосс Родосский таки стоял где-то там, в порту - на последнем фото можно увидеть это место, там поставили эти вот колонны. Но насколько я поняла, что это был за Колосс, каких размеров, как он стоял (и стоял ли вообще) - никто точно не знает! Вот такой это загадочный остров!
 
CrazyMammy, большое спасибо! Очень интересный отчет! Спасибо :)!

Также много хорошего слышал о Ялисосе и Фалираки, обязательно сам туда выберусь как только появится возможность слетать на 2-3 дня.

Странная у Вашей дочки аэрофобия, если прямо так боится, то не летала бы вообще, а тут 3 полета выдержала, а четвертый прямо никак:)! Не представляю как 3 суток можно в поезде выдержать, не сойдя с ума;).
 
Реклама
Спасибо. Очень интересный отчет. А трое суток в поезде, это жесть. Мой рекорд 27 часов, и то ооочень тяжко.
 
Назад