Когда, где? Потерянная авиация

Kestas L.,
После I Мировой по Версальскому договору Германия не могла иметь свою авиацию. Она возродилась через планеризм
Угу, ну это хрестоматийно. Только - она не могла иметь боевую авиацию, что оговаривалось через ТТХ летательных аппаратов - мощность СУ, полезная нагрузка, и т.п.

За остальное - спасибо! :agree:
 
Реклама
Был в Росситене (Рыбачьем) 7-8 ноября сего года. В том числе расспрашивал местных жителей о авиационной жизни. О планерах мне не рассказывали ничего, говорили о двух немецких аэродромах в окрестностях (один в виде зарастающей вырубки в лесу, другой- на границе дюн), оба давно заброшены.
Летали планеристы, судя по всему, с дюны Мюллера - удобный для старта склон обращен к Балтике (навстречу преобладающим ветрам), сейчас засажен совсем молодым лесом. Остатки фундаментов на вершине дюны есть, но мне показалось, что они от позиции зенитчиков и антенного хозяйства. Фотки окрестностей есть.
Сегодня туда изредка прилетают вертолеты с посадкой на местном стадионе.
В хозяйствах местых жителей используются металлические аэродромные плиты (опознать принадлежность не могу).
Расспрашивал в надежде узнать подробности о аэродроме на косе, вроде бы в семидесятые годы принимавшем, в том числе, Ан-24/26. Не помнят, хотя один из таксистов слышал об этом (может, согласился для поддержания разговора)).
 
ЕхБортоператор, спасибо большое за информацию, очень интересно.
При случае обязательно постараюсь обследовать это место. Пока ищу информацию в инете.
Было-бы неплохо организовать в Рыбачьем (Rossitten) международный юношеский планерный лагерь, своего рода русско-немецко-литовско-польско и т.д. ЮПШ. Немцы на своём Wasserkuppe летают почти целый год и летают на исторической технике:
www.osc-wasserkuppe.de
 
Посмотрел на Вашу галерею, скорее всего летали с горы Черной (к северу от Росситена), взлетали на залив. Сейчас там все засадили лесом. Современное состояние местности - на наборе картинок(0-7) с вершины дюны Мюллера в галерее.
Более-менее похожи на те времена дюны к югу от Росситена:

и к северу, дюна Эфа
 
Посмотрел вновь выложенную Карту2 в Вашей галерее. Испанский не знаю, расскажите, что подписано? Те дюны вокруг Пилькопена есть и сегодня, правда, ходить по ним просят строго по проложенным дорожкам. Старты и посадки официально вряд ли разрешат. Животные (олени, кабаны, косули, лоси) этот запрет игнорируют :) , накануне на литовской части косы отстреливали кабанов и эти неглупые создания ломанулись через границу (судя по оставленным следам). Я там был в страшный туман, так что фотографии носят, скорее, художественный характер, рекогносцировку по ним не провести(.
 
ЕхБортоператор, спасибо за целую галерею окрестностей Рыбачего. Несмотря на туман, очень информативно.
По испански и немецки я сам не силён, пока собираю всё что попадается, потом буду изучать.
Для ЮПШ дюны не нужны, нужна ровная площадка ок. 500х50м против ветра, ну и место для палаток. А всё остальное; залив, дюны, море - для отдыха.
 
В галерею положил фотки, сделанные широкоугольником на следующий день после тумана. В тумане я бегал по дюнам существенно севернее, там видимость была 30-50 метров. Если нужно, пишите "личное сообщение", пришлю картинку нужного места, сделанные оттуда же длиннофокусным объективом.
 
Назад