Когда у нас праздник у 154?

Che

Старожил
ИМХАЕТся мне, что сегодня 4 октября годовщина первого полета Ту-154, или же сетки третьего? Все одно. Авроре - урааа!:pivo:
 
Реклама
Che,
Cегодня годовщина гораздо более важного события: 50 лет назад Спутник сказал "Пип-пип...".
 
Che, если с паксами (Ту-154, не спутник, ессно :) )- то 16 февраля.
 
Aleck, год-то какой???!!! - кроме тебя же почти никто не знает... :confused2:
 
Согласно Энциклопедии авиации:
3 октября 1968 года - Первый полет Ту-154, так что еще год до юбилея!;)
 
sss, если именно с паксами (а не только с КВСом) то вообще-то совсем не 12 апреля а 12 октября 8-)
 
Реклама
grOOmi, ну да, тут оплошал я.. Впрочем и не ККС а КК - бо все военное, какие уж тут суда :)
 
vm сказал(а):
sss, если именно с паксами (а не только с КВСом) то вообще-то совсем не 12 апреля а 12 октября 8-)
:) с одной стороны (если не страдать формализмом), ЮАГ не был никаким КК
с другой - "пассажиры" в общепринятом понимании появились только в 90-е годы (или даже в 00-е?)
 
sss, прикол в том, что на Востоках космонавты совершенно официально, по приказу, назначались именно командирами корабля :)

А первым "паксом" наверное стоит считать Феоктистова :)
 
Последнее редактирование:
vm сказал(а):
sss, прикол в том, что на Востоках космонавты совершенно официально, по приказу, назначались именно командирами корабля :)
ну я ж писал про то, чтоб оценивать роль Г не формально, а по сути
А первым "паксом" наверное стоит считать Феоктистова :)
простите, коли Вы так, то и мы: "Космонавт-исследователь"
 
Экзот, ну, надо возвращать :) Начну с вопроса - когда 154 превез первых реальных пассажиров?
 
Реклама
Che сказал(а):
ИМХАЕТся мне, что сегодня 4 октября годовщина первого полета Ту-154, или же сетки третьего? Все одно. Авроре - урааа!:pivo:
:D гыыыы-ыыыы

9 февраля 1972 года состоялся первый пассажирский рейс на самолете Ту-154, следовавшем по маршруту Москва (Внуково) - Минеральные Воды
2 апреля 1972 года первые регулярные рейсы ИЗ Шеременьтьево:

Москва-Прага
Москва-София

19 августа 1972 года первый рекламный рейс
Москва-Берлин СССР-85006 вот фото с сайта http://www.planeboys.de/, а инфа по рейсу в моей базе данных.

Регулярно Ту-154 СССР-85006 ходил на Берлин (ежедневно по летнему расписанию 1973 г.) рейсом 111/112 по понедельникам и воскресеньям.

А это фото рекламного рейса. С апреля 1972 года Ту-154 регулярно ходил на Прагу СУ-141/142 и на Софию СУ-171/172.
 
Последнее редактирование:
Назад