Кого предпочесть на линии Москва-Калининград? + про Питер

Mechanic

Press F1 for help
Вот думается мне зимой Калининград посмотреть, как до Москвы добираться - S7 дала очевидный ответ, а вот дальше... летают Юты из Внуково, АФЛ из Шереметьево, КД-авиа из Домодедово. Пулково рейс отменило (судя по сайту Полет-Сирены).

Исходные посылки:
- Домодедово нравится, но про КД-авиа только хрень всякую слышу, в целом не хочу ими лететь, но мож насоветуете ;)
- Шереметьево сильно не нравится, к АФЛ нейтрально
- Внуково пойдет, у ЮТэйра часто летающий пассажир (хотя баллы с такой короткой линии как-то не особо важны).

Поскольку поездка не деловая, время вылета подходит дневное (даже, пожалуй, лучше, чем раннее утро или поздний вечер), но в целом маловажно. Интересует именно качество услуг во всех аспектах, начиная с соблюдения расписания... ну или какие-нибудь иные интересные моменты, ради которых стоит предпочесть тот или иной рейс.

И еще насчет рейсов Москва-Питер: насколько удобно и доступно воздушное сообщение? То есть, я бы "по умолчанию" предпочел по воздуху, чем поездом или автобусом, но как там в целом... цены и проч.? Никогда не приходилось по этому направлению ездить-летать. Если бы там один рейс был, я б и сам все взвесил, а так - столько вариантов, тех же поездов... поэтому обращаюсь к знающим людям. Может там в самом деле поезд лучше выбрать, какой-нибудь быстрый с хорошим кофе и Wi-Fi (есть ли такие)? :))
 
Реклама

быстрые поезда - 1700-2600 билет в одну сторону. R200, Невский экспресс, и еще какой-то. везде ТВ - в R200 - сидишь как в автобусе - ТВ в проходе(как там в бизнесе незнаю), в невском - отдельные удобные купе - ТВ в каждом. Конечно, может что-то уже и изменилось с момента моих последних поездок.

самолёты - нижний порог тот же. помимо Традиционных Пулково и АФЛ летает ТрансАэро - удобный рейс из Домодедово ~ 18-30 в Питере будете к 19-50 билет, купленный за день до вылета стоил 4000р в одну сторону (может быть тут комиссионные конторы-перепродавца включены)

если есть возможность - поезжайте поездом - время в пути адекватно времени в воздухе + дорога до аэропорта и обратно, а комфорта больше. + уезжаете из центра и приезжаете в центр.
 
Последнее редактирование:
До Калининграда - советую ЮТэйр. И сам летал(на других направлениях, правда) - без проблем, и много хороших отзывов от других слышал
 
Mechanic, Москва - Калининград UTAIR, двух мнений быть не может ИМХО . . . хотя конечно может повезти, и КД-Авиа слетает без задержки да еще и своим боингом ) ) )

на линии Москва - Санкт-Петербург лучше использовать самолет в комбинации с аэроэкспрессом (внуковским или домодедовским), советую utair или трансаэро, у обоих по 2 ежедневных рейса, к тому же у трансаэро сейчас распродажа (Питер около 1,5 тыс. в один конец со сборами)
 
Ну что ж, ЮТэйр, так ЮТэйр. У меня тоже очень хорошие впечатления от этой компании. Летал с ними довольно много...

Спасибо! А про Питер готов слушать дальше ;)
 
Я в августе Ютэйром туда летал. Все понравилось. Начисляют 280 баллов OW. Поют вином. И тариф у них один из самых низких - 4050 в оба конца со сборами!
Насчет Питера - я согласен с maTTом, к тому же сейчас туманы и прочие СМУ будут, стыковки с запасом делать приходится. А фирменные поезда очень стараются расписание соблюдать. ПМСМ единственный серьезный соблазн в пользу самолета - распродажа Трансаэро, но это если Вам все и по времени хорошо подойдет.
 
Да, кстати, возможно Вам удобно будет из Кенигсберга сразу в Питер лететь, чем через Москву? Там "Пулково" летает, которое теперь "Россия"...
 
Наблюдательный сказал(а):
на линии Москва - Санкт-Петербург лучше использовать самолет в комбинации с аэроэкспрессом (внуковским или домодедовским)

50 мин от павелецкого
30мин в аэропорту
1.25 в воздухе
15-30 мин в аэропорту
20мин-1.5часа до метро Московская

итого в пути минимум столько же сколько на поезде... а если не повезёт по погоде - сядете обратно в москву. Если не повезет с пробкой на Пулковском шоссе то 1,5 часа это еще копейки - вот тут вы вспомните сэкономленные 500р =)
 
maTT, а не подскажете сколько раз в день поезд ходит ? ? ?
 
Наблюдательный,

N___Направление____________Отправление__Прибытие_____В пути
160А МОСКВА ОКТ - С-ПЕТЕР-ГЛ | 13-Окт 16:30 | 13-Окт 22:00 | 05:30
160В МОСКВА ОКТ - С-ПЕТЕР-ГЛ | 13-Окт 16:30 | 13-Окт 22:00 | 05:30
168Ч МОСКВА ОКТ - С-ПЕТЕР-ГЛ | 13-Окт 18:30 | 13-Окт 23:00 | 04:30
166А МОСКВА ОКТ - С-ПЕТЕР-ГЛ | 13-Окт 18:58 | 13-Окт 23:30 | 04:32

но это не по всем дням недели

подробности на сайте РЖД
 
Последнее редактирование:
Реклама
но лучше всего не гнаться за временем, а погулять по Москве и на ночном за 1200р с услугами спокойно доехать до Питера... в случае экскурсионной поездки это на порядок удобнее.
 
не, я на поезд Москва - Питер больше ни ногой . . . последний раз попался в купе храпящий человек, ни фига не разбудили и чуть не увезли в Марьину Рощу . . . не говоря уже про специфический запах в поезде . . .

моя схема была таковой (в субботу):

7:15 подъем
8:00 - 8:15 отбытие из дома в Домодедово
9:15 - 9:30 прибытие в Домодедово
10:45 вылет в Пулково
12:00 в Пулково
12:15 на Парке Победы (мне туда)

ИТОГО: от подъема до Питера за 5 часов (сколько там поезда идут??? да я и не на вокзале живу)


в последнее время летал на Трансаэро в 18:30, в 8 вечера уже в Пулково, а полдевятого на месте . . . . это надо отпросится с работы на 1,5 часа и приехать на аэроэкспрессе 17:00 . . . поезд отдыхает . . . кстати всегда почти был полный самолет . . .
 
Последнее редактирование:
Ого, сколько инфы ;) Думать и думать...

Насчет прямого Кей-град - Питер... у меня в программу два города сразу не входили - дороговато (хотя вообще, надо еще раз подумать :). Не по транспорту, а по гостиницам. Пока Питер, похоже обламывается, поскольку человек, у которого я планировал остановиться, будет в это время в Томске! :) А если и там, и там надо жить в гостинице, то я склоняюсь к Калининграду. Поездка, действительно, экскурсионная... За временем не гонюсь, хочется по минимуму напряга, ну и чтоб без зависаний на полдня...

Тут вот насчет метео говорили. Я это всё на начало января планирую. Как в Питере с метео в это время? Предполагаю, что не шибко хорошо... ?
 
Mechanic сказал(а):
Тут вот насчет метео говорили. Я это всё на начало января планирую. Как в Питере с метео в это время? Предполагаю, что не шибко хорошо... ?
Mechanic, январе может в Питере может быть - 20, а через
неделю 0, а то и вообще +. Снега бывает навалит, а через несколько дней он таить начинает - "плаваем" по улицам.
Постоянная переменчивость погоды - "проклятье" Питера :(
 
Мда... наверное, не самое лучшее время для знакомства с городом ;) Ну и поезд гораздо выигрышнее смотрится в этом аспекте ;)

Интересно, что творится в Калининграде? Тоже ведь море рядом. Хотя и по-иному.

Еще вот попутно интересно: в Калининграде и области вроде как военная авиация неслабо присутствует... кто-нибудь слышал про какие-нибудь удобные споттерские места там? Удобство предполагает наличие цивилизации и отсутствие шибко бдительных стражей ;)
 
Mechanic, может и нормальная зимушка в Питере будет, надеюсь.
Вот этой зимой мороз около 30 держался довольно долго.
Эх, лыжах покатался я вдоволь.
Но из-за повышенной влажности воздуха мороз у нас жесче ощущается.
 
Mechanic, Питер нормально барахлит 2-4 раза в году . . . и всё . . . Питер - это не Норильск и даже не Волгоград, так что советую подобными штучками не заморачиваться ) ) )
 
maTT сказал(а):
50 мин от павелецкого
30мин в аэропорту
1.25 в воздухе
15-30 мин в аэропорту
20мин-1.5часа до метро Московская

итого в пути минимум столько же сколько на поезде... а если не повезёт по погоде - сядете обратно в москву. Если не повезет с пробкой на Пулковском шоссе то 1,5 часа это еще копейки - вот тут вы вспомните сэкономленные 500р =)

Если лететь ютэйром, газпромом, гтк россия то цифры несколько иные.

30 мин от Киевской
30-50 минут в аэропорту
50-60 минут в воздухе
15мин-1.5час до Московской

За час полета основательно покормят, напоят вином(про гтк не знаю, газпром и ютэйр вино дают) и т.д. и т.п.

Даже если брать по максимуму, выйдет так же как на экспрессе от Ленинградсокго вокзала, но всетаки при этом будет полет, а не поездка...
 
Наблюдательный сказал(а):
Mechanic, Питер нормально барахлит 2-4 раза в году . . . и всё . . . Питер - это не Норильск и даже не Волгоград, так что советую подобными штучками не заморачиваться ) ) )

Вот это верно. Максимум часа 4 можно просидеть в аэропорту в эти 2-4 дня в году.

Вот, блин... Питерцам только бы пожаловаться на свою погоду.
 
Реклама
Mechanic, если зимой, и если ваш бюджет осилит самолёт, то лучше самолётом. Ночные поезда рассмотриваить не стоит, потому что если, как прошлой зимой, будет -30, а вам не повезет с вагоном, то можете замёрзнуть =)

По поводу моего сугубо личного предпочтения на этом направлении поезда самолёту - тут выбор простой, если есть возможность купить билет по самому низкому тарифу на R200 (за 10 дней до отправления начинают билеты продавать) - стоит ехать поездом. Это избавит вас от множества аэропортовых процедур и пересадок в то время как вы будете добираться до/от аэропорта. Проверено многократно.

Другое дело, что это авиафорум и мои слова могут резать ухо =)
 
Назад