Коллеги будьте осторожны - клещи!

Ultranomad

G-NODE
    У нас как бы эти две болезни основные (в Штатах - болезнь Лайма основная, энцефалит клещи не носят)
    В США энцефалит тоже есть, но только в районе побережья Новой Англии.

А насчет извлечения клеща - никакое масло не нужно. Достается он двумя пальцами за пару секунд, но его нужно не тянуть, а повернуть примерно на 180 градусов вокруг продольной оси, после чего он вынимается легко - у него челюсти так устроены, что при таком повороте они разжимаются. Несколько дней назад именно так здоровенного клеща с кошки снял.

P.S. Клещей с правой или левой резьбой нет, поворачивать можно в любую сторону :)

Tonny

БолТ Нэргуй!!
    Господа, клеши клещами, НО (!!!) ещё и змеи выползли, сегодня вот в мой адрес проявило агрессию сие чудо:
    Посмотреть вложение 240155
    так что будте тоже аккуратны.
    это пострёмнее любого САБа будет! :eek: в Мигаловке по весне начинают змеи выползать?? :eek:

Ярослав

новичОк
    Мигалово по весне начинают змеи выползать??
    icon_eek.gif
    ну не знаю сколько их там, хотя окружающие леса болотистые, я вчера встретил только эту, ну ещё лиса пробегала, но её сфотка не успел.

(надеюсь больше не встречу)

Natalia

Местный
    Ярослав,
    А то "чудо" проявило агрессию само по себе, или Вы на него наступили?
    На ОБЖ учат, что мол змеи людей избегают, а нападают только если на них наступить. Врут?

Ярослав

новичОк
    Natalia,
    нет, прощёл примерно в полуметре от неё.. и она поползав под кустиком рванула ко мне.

Ярослав

новичОк
    ну вот и лето на подходе, тема снова становиться актуальной, сегодня первый раз в этом году (надеюсь последний) встретился с Уж'ом..
    так что все желаю быть аккуратными и что бы всё проходы были без последствий.
    DSC_0050.jpg
    DSC_0051.jpg

DSC_0052.jpg

DSC_0050.jpg

DSC_0051.jpg

DSC_0052.jpg

ErikRostovSpotter

Aviator
    Мы вчера в Ростове видели Гадюку, длинною около метра. Ехали на машине, в она переползала дорогу прям перед нами, в этот момент ливень шёл, они вроде любят воду..

backfire

Старожил
    про клещей - в зоомагазинах продаются плассмассовые извлекатели для клещей - коробочка с двумя инструментами, большим и малым - говорят очень удобно клещей вытаскивать.
    Если клещ все же укусил - то в Москве -
    ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г.Мокве"
    129626, Москва, Графский переулок, д.4/9 (метро Алексеевская)
    телефоны:
    +7(495)687-40-60
    +7(495)687-62-84
    телефон непосредственно лаборатории: +7(495)687-40-47

Прицел

Местный
    Поделюсь опытом. После прогулки в лесу нашли у сына на ноге клеща. Забив на все народные советы (полив маслом, закрыть банкой и ...) позвонил по 03, дали адрес ближайшего детского травпункта. Через 10 мин были в травпункте, врач осмотрел и со словами "Молодцы, что не мазали маслом" вытащил с помощью приспособы и лески клеща. Привязанного, но ЖИВОГО, клеща поместил в банку, закрыл её и отдаёт мне.
    - Зачем?
    - Вот телефон и адрес лаборатории (где-то на Варшавке). Везите его на анализ.
    Звоню, в ответ - приезжаете. Баранку в руки и туда. От момента приезда до момента вердикта прошёл час. Вердикт: клещ здоровый, не волнуйтесь, но за ребенком понаблюдайте ещё месяца три, чтобы не было на теле вот таких пятен и показала фотографии (к сожаление название той гадости забыл). Услуга была платная.
    При мне, женщина сдавала клеща вытащенного без приспособы, на что получила ответ: на анализ надо привозит живого клеща, Вы привезли не клеща, а только его часть.

На тему бореллиоза
    вот, вот - эта гадость так называется.

Последнее редактирование:

backfire

Старожил
    я привозил на метро Алексеевская - там вроде живых не требуют. Мой был по-моему дохлый, но анализ делают все равно. Правда, результат через день только, ЕМНИП.

Ярослав

новичОк
    подскажите что за порода?
    длинна сантиметров 15 где то.
    123.jpg

гадюка?

123.jpg

roman81

Новичок
    Да, с клещами нужно осторожнее, они так же ежей беспокоят, сосут кровь, до тех пор пока не превращаются вот в такие "наросты", постепенно парализуя животное, оно становится словно сонным, спасти можно только вырвав его, кстати на этой особи видно не одного паразита, а минимум 3.

doc149180069_96716540.jpg

Geezer

Местный
    Ярослав, трудно сказать именно по этой фотографии, но судя по хвосту, все-таки больше на гадюку похоже. Если бы ещё зрачок увидеть - тогда увереннее сказать можно.

Последнее редактирование:

Tonny

БолТ Нэргуй!!
    Да, с клещами нужно осторожнее, они так же ежей беспокоят, сосут кровь, до тех пор пока не превращаются вот в такие "наросты", постепенно парализуя животное, оно становится словно сонным, спасти можно только вырвав его, кстати на этой особи видно не одного паразита, а минимум 3.
    спасли ежастика? :confused: