Конкорд

Реклама
Легендарный самолет "Конкорд" вновь будет введен в эксплуатацию.

Использовать лайнер планируется для разовых акций. Ожидается, что он взлетит во время церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. "Конкордам" запретили полеты после крушения в июле 2000 года под Парижем, унесшего жизни 113 человек. Самолет был создан в результате слияния в 1962 году французской и британской программ по созданию сверхзвукового авиатранспорта.
 
Французский суд признал вину американской авиакомпании Continental Airlines и одного из ее механиков в катастрофе сверхзвукового авиалайнера Concorde авиакомпании Air France 25 июля 2000г.

Принимая во внимание итоги расследования в отношении Continental, начатого в 2005г., суд постановил, что американская авиакомпания виновна в "непреднамеренном убийстве" 113 человек, в том числе 100 пассажиров и 9 членов экипажа, находившихся на борту Concorde в момент крушения, передает Би-би-си.

Как сообщается в прессе, американский авиаперевозчик обязан выплатить штраф в размере 265 тыс. долл., а механик Continental 42-летний Джон Тейлор - штраф в размере 2,65 тыс. долл. При этом Дж.Тейлор был приговорен к 15 месяцам тюремного заключения условно.

Напомним, в июле 2000г. сверхзвуковой авиалайнер Concorde компании Air France потерпел крушение через несколько минут после вылета из парижского аэропорта Шарль-де-Голль. Во время разгона по взлетно-посадочной полосе у Concorde лопнула покрышка шасси и ее куски пробили топливные баки, вызвав возгорание. Позже следствие установило, что на взлетно-посадочной полосе находились обломки деталей самолета DC-10 американской авиакомпании Continental, который взлетел несколькими минутами ранее.

Пожар в одном из двигателей при взлете обрек Concorde на неминуемую гибель. Авиалайнер способен держаться в воздухе и при двух отказавших двигателях, что, однако, невозможно при взлете, когда требуется максимальная мощность. Набрав лишь несколько сотен метров, самолет стал стремительно терять высоту, задел высоковольтную линию, затем - двухэтажную гостиницу "Отелиссимо" и рухнул на землю в г.Гонесс.

После крушения Concorde в гостиничном комплексе начался пожар: место происшествия, как утверждали очевидцы, превратилось в "огненный шар", в огне погибли четыре человека.

Concorde - англо-французский сверхзвуковой пассажирский самолет, созданный в 1962г. Основными разработчиками стали французская компания Sud Aviation и британская BAC. Самолет находился в коммерческой эксплуатации с 1976г. Concorde эксплуатировался британской British Airways и французской Air France, в распоряжении которых имелось по семь самолетов. Однако коммерческая эксплуатация Concorde оказалась в целом убыточной, и самолеты были сняты с эксплуатации в 2003г.
http://top.rbc.ru/society/06/12/2010/510459.shtml
 
Назад